Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обновление посадок клубники


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом обновления клубники, моей четвёртый год, наверное пора в этом году пересаживать? И как всё таки лучше усами или делением куста?

Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

Поделитесь опытом обновления клубники, моей четвёртый год, наверное пора в этом году пересаживать? И как всё таки лучше усами или делением куста?

Люба, я опытным путем пришла к беспрерывному обновлению клубники. У меня три грядки на огороде (6-метровые) - на одной однолетняя, на второй - двухлетняя, на третьей - трехлетняя. Летом, после отдачи урожая, трехлетнюю ликвидирую, и посажу одну новую грядку. И снова получится три грядки. И так делаю каждый год. Всегда новую сажаю усами. Делением куста рассаживают ремонтантную, у меня ее нет.

Но мне кажется, что все равно лучше усами. Все-таки, на усах болячек куда меньше, чем на старом кусте.

Мне физически легче разобраться с одной грядкой раз в сезон, чем с тремя сразу, пусть и раз в три года. Больше трех лет не оставляю никогда. В моих условиях она болеет, мельчает, очень сильно зарастает сорняками. В общем, толку от нее - нет вообще.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Поделитесь опытом обновления клубники, моей четвёртый год, наверное пора в этом году пересаживать? И как всё таки лучше усами или делением куста?

 

Клубнику  лучше размножать  усами. Брать первые два сильных уса  от самых урожайных , здоровых кустов.  Кусты желательно пометить в момент плодоношения , т.к. потом их сложно найти. Я держу грядку под клубникой 3, иногда 4 года.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Люба, я опытным путем пришла к беспрерывному обновлению клубники. У меня три грядки на огороде (6-метровые) - на одной однолетняя, на второй - двухлетняя, на третьей - трехлетняя. Летом, после отдачи урожая, трехлетнюю ликвидирую, и посажу одну новую грядку. ...

Света, у меня почти так же, но вела обычно в 5 грядок. Первую грядку только посаженную я вообще не считаю, на ней в первый год довольно мало ягод, Начинает в промышленных масштабах уже со 2 года и по 4, потом удаляю. И так двигаю по всему огороду- закладываю новую грядку следующей за плантацией а самую старую, которая с другого края  убираю.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...