Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клубневые бегонии. Выращивание из клубней


Рекомендуемые сообщения

Галина, какой сорт из ампельных бегоний, кроме Одораты, можно попробовать вырастить начинающему  ??? ...бегониелюбу?

Ссылка на сообщение

Галина, добрый день, меня зовут Наташа и у меня к Вам вопрос. Я первый раз купила клубни бегоний, почитав  интернет, прорастила клубеньки (после Ваших советов) оказалось не совсем правильно  :-[. У моих нет такого высокого дренажного слоя, но на клубеньках есть ростки по 3-4 см. Могу ли я сейчас перевалить их в другой горшок, с приготовленным новым дренажным слоем. И еще, планировала их на окно на улице, но днем там солнцепек - можно чем либо притенить их или все же убирать на день в тенек. Спасибо Вам за Ваши статьи  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Галина, какой сорт из ампельных бегоний, кроме Одораты, можно попробовать вырастить начинающему  ??? ...бегониелюбу?

Светлана, мне очень нравятся все бегонии из сортосерии Сплендид - Сплендид Априкот (Splendide Apricot), Сплендид Балерина (Splendide Ballerina) и Сплендид Пинк (Splendide Pink). Они и красивые, и выносливые. Но, что Одораты, что Сплендиды, не совсем ампели (в нашем понимании) - у них свисают только цветки, расположенные на длинных цветоносах, а побеги не вытягиваются, образую пушистый и компактный кустик.

Могу посоветовать клубневые бегонии из серии Иллюминейш (Illumination), вот они в полном смысле ампельные. Неприхотливы, быстро растут, хорошо ветвятся и пышно цветут. Их достаточно длинные и гибкие поникающие побеги (около 50 см), усыпаны многочисленными цветками, красиво свисающими на длинных цветоносах. Цветки махровые, достаточно крупные. Особенно красивы из всех бегоний этой серии, клубни которых есть в продаже, цветки у бегоний Illumination Apricot (Иллюминейшн Абрикосовая). Но это на мой вкус.

 

Цитата Наташа

У моих нет такого высокого дренажного слоя, но на клубеньках есть ростки по 3-4 см. Могу ли я сейчас перевалить их в другой горшок, с приготовленным новым дренажным слоем. И еще, планировала их на окно на улице, но днем там солнцепек - можно чем либо притенить их или все же убирать на день в тенек.

Наташа, пусть растут в этом году так, как уже посажены (ведь дренажный слой все-таки есть), просто поаккуратнее нужно будет быть с поливом.

Насчет притенения в полуденные часы, тут уж каждый выкручивается как может - завешивают тюлем или сеткой, ставят защитные щиты, прикрывают газеткой. Я же, к примеру, в полуденные часы особенно солнечных дней просто переставляю и перевешиваю те бегонии, до которых дотягиваются прямые солнечные лучи, в безопасное место, а через несколько часов возвращаю их назад. Утреннее и вечернее солнце бегониям не страшно. Но мне делать это просто, т.к. я все время дома.

Ссылка на сообщение

Подращивание клубневых бегоний до взрослого состояния

 

Проросшие клубни бегоний мы посадили в горшки с землей и полили. В дальнейшем, до полной засыпки клубней, землю необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии, поливая (когда верхний слой подсохнет) очень умеренно и аккуратно вокруг клубней так, чтобы вода не попадала на них. После полива верхний слой земли в горшках нужно аккуратно рыхлить, но не вплотную к клубням, а на некотором расстоянии от них, чтобы не повредить отрастающие корни.

Содержать посадки рекомендуется на светлом подоконнике при температуре +18–20°С, днем притеняя ростки от обжигающих прямых солнечных лучей, и обеспечивая им доступ свежего воздуха без сквозняков.

 

По поводу того, когда и как нужно осуществлять полную засыпку клубня бегонии существуют два мнения:

Первое. Посаженный "по плечики" клубень полностью засыпают землей (при этом слой земли над клубнем будет составлять 2-3 см) только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже будут несколько развернувшихся листиков.

Второе. По мере роста ростков (начиная с того момента, когда они достигнут 5 см) постепенно и понемногу начинают подсыпать в горшок почву. Поступают так потому, что очень часто, подрастая, росток утолщается и крепнет, но у самого клубня остается достаточно тонким, а поэтому может подломиться. В это время ростки еще очень хрупкие, засыпать их землей надо осторожно, т.к. одно неловкое движение может сковырнуть их. К тому моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли, а до верхнего края горшка останется 1-1,5 см свободного пространства (оно необходимо для полива).

До этого момента поливать землю нужно очень умеренно и аккуратно по краю горшка (или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько), стараясь, чтобы вода не попадала на клубни. Когда же клубни будут засыпаны полностью, бегонии можно начинать поливать обычным способом.

Я всегда подсыпаю землю постепенно, по мере роста ростков.

 

То, что клубни взрослых бегоний должны быть сверху засыпаны 2-3-х сантиметровым слоем земли, отмечается в рекомендациях по посадке клубневой бегонии (в статьях, в инструкциях на упаковках клубней, а также в сообщениях опытных бегониеводов). Это делается для того, чтобы придать бегониям относительную устойчивость. Ведь стебли у клубневых бегоний травянистые, сочные, хрупкие и легко ломаются от сильного ветра или нашего неосторожного движения, причем зачастую в точке их выхода из клубня. И это даже у тех бегоний, у которых были правильно присыпаны землей основания стеблей. А что же тогда говорить о бегониях с частично неприкрытыми клубнями?

Обычно те, кто оставляют верхние части посаженных клубней неприсыпанными землей, объясняют это тем, что так предохраняют их от загнивания. Но погубить (залить) с одинаковым успехом можно бегонию, как с полностью засыпанным клубнем, так и с частично засыпанным, т.к. при заливе сначала отгнивают корни, а потом уже клубень, а корни и в первом, и во втором случае у бегонии находятся в земле. Причина же загнивания клубней и корней бегонии – переувлажнение почвы в горшке.

Также на форумах встречаются записи, что кто-то сажает клубни своих очень высоких и мощных прямостоячих бегоний немного глубже, для придания им большей устойчивости – вот это, как раз, понятно.

 

Как я уже писала ранее, первую подкормку клубневой бегонии рекомендуется проводить после начала роста ее побегов, но не раньше момента полной засыпки клубня.

Но я, к примеру, уже несколько лет произвожу весеннюю посадку пробудившихся клубней в свежий покупной почвогрунт, содержащий полный набор необходимых питательных веществ. Поэтому первую подкормку произвожу примерно через месяц после посадки клубней. И использую для нее водорастворимое комплексное минеральное удобрение.

 

В период подращивания клубневых бегоний часто наблюдается скручивание их листьев. Происходит это вследствие недостатка влажности в комнате, т.к. воздух там сухой и постоянно теплый (отсутствуют перепады дневных–ночных температур). Корни у бегоний в это время еще слабые и листьям не хватает влаги, поэтому бегонии могут скручивать листья, чтобы уменьшить площадь испарения. Увеличивать полив бессмысленно и опасно – можно залить и погубить бегонии. Можно поставить рядом с бегониями емкости с водой и/или опрыскивать воздух вокруг них. Сами бегонии опрыскивать не нужно, чтобы не вызвать появление бурых пятен и гнили на листьях. Также помогает повысить влажность воздуха вокруг бегоний разложенный по краю горшков увлажненный мох-сфагнум.

Замечено, что не все бегонии подвержены скручиванию листьев. Бывает, что из нескольких разных бегоний, стоящих на одном подоконнике, скручивание листьев происходит только на одной.

Скручивание листьев никак не скажется на дальнейшей жизни бегоний и прекратится после выноса их на улицу.

 

Примерно в мае, когда дневная температура на улице достигнет +18–20°С, начинаем закалять бегонии, вынося их днем на открытый балкон или лоджию (притеняя при этом от жарких прямых солнечных лучей и защищая от ветра), а на ночь уносим обратно в комнату.

Окончательно я выставляю горшки и вазоны с бегониями на свою открытую лоджию только тогда, когда ночная температура на улице не будет опускаться ниже +10–12°С (это относится к тем бегониям, у которых с момента посадки их клубня с ростками в землю прошло как минимум 2 месяца, т. е. это вполне взрослые бегонии, зачастую уже цветущие или с бутонами).

 

Ссылка на сообщение

Галина, здравствуй. У меня к вам вопрос, бегонии хорошо пошли в рост, одна уже выкинула бутон, что посоветуете оборвать или пусть растет?

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Галина, здравствуй. У меня к вам вопрос, бегонии хорошо пошли в рост, одна уже выкинула бутон, что посоветуете оборвать или пусть растет?

Надюша, это зависит от того, когда Вы посадили проросшие клубни. Как правило, в первый год клубневые бегонии, выросшие из вновь приобретенных клубней, зацветают через 2 месяца после их посадки в землю. Следует учесть, что на момент посадки эти клубни были уже полностью проснувшимися, и на них уже были небольшие (0,5-1 см) ростки.
Но иногда случается так, что первые бутоны появляются и растут на подращиваемой бегонии одновременно с листьями. Обычно рекомендуется удалять такие скороспелые бутоны, чтобы бегония в этот период не истощалась, а тратила все свои силы на наращивание зеленой массы. Тем более, из этих бутонов цветочки обычно получаются нестандартными. Но, понятно, не у всех поднимется рука на это.
Расскажу о двух подобных случаях из своей практики. Первый произошел несколько лет назад, когда я только начала осваивать выращивание клубневых бегоний, опыта у меня тогда не было никакого.
На бегонии Опиум Уайт (Begonia Opium White), клубни которой я приобрела и впервые посадила той весной, бутоны появились одновременно с ростом побегов и первыми листочками:



И хоть в теории я знала, что их лучше удалить, но не смогла этого сделать – рука не поднялась. Поэтому, получилось вот такое не совсем правильное первое цветение:

 

Но после того как эти цветочки отцвели и были удалены, бегония до осени цвела нормальными для этого сорта цветками:



Второй случай произошел в прошлом году с бегонией, которая росла и цвела у меня уже несколько лет, но ранее ничего подобного с ней не случалось. 1 марта я открыла сезон и начала поливать зимующие в земле клубни своих бегоний, а уже к 9 марта получила вот это:



На клубневой бегонии Одората Пинк Делайт (Odorata Pink Delight), помимо отрастающих и разворачивающихся молодых листочков, появились несколько бутонов, один из которых был довольно крупным.
Я обычно удаляю такие скороспелые бутоны, но, зная мощь и живучесть именно этой своей бегонии, решила провести эксперимент и бутончики оставила.
Спустя неделю моя "торопыга" заметно подросла, развернула листочки и украсилась множеством бутонов, как мужских, так и женских:



Я удалила все женские бутоны и продолжила наблюдение.

Еще через неделю эксперимент с этой бегонией я завершила. Как и следовало ожидать (в чем я и не сомневалась), скороспелые цветочки получились нестандартными и жалкенькими:



Все цветочки и бутоны я удалила, чтобы дать возможность бегонии до начала цветения подрасти и окрепнуть.
И вот так эта бегония цвела летом:


Ссылка на сообщение

Да, это купленный клубень этого года, с начала выросли побеги и потом появились бутоны. Значит удаляем, пусть крепнет и набирает силы. Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Галина, у меня опять возникли к Вам вопросы.  Подросли бегонии, высадила в вазоны, но некоторые очень рослые и не выдерживая своего веса опваливаются в основании клубня, подпорки ставлю, но что можно еще предпринять, можно их прищепить.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Подросли бегонии, высадила в вазоны, но некоторые очень рослые и не выдерживая своего веса опваливаются в основании клубня, подпорки ставлю, но что можно еще предпринять, можно их прищепить.

Обычно я свои клубневые бегонии не прищипываю. Но это тогда, когда бегонии вырастают "правильными". Тем не менее, высокие, мощные и прямостоячие экземпляры бегоний изредка вырастают и у меня. Это могут быть, как кустовые, так и ампельные виды. Нашей вины в этом нет - таково качество посадочного материала, приобретенного нами. Подрастающие бегонии, конечно, могут вытянуться от недостаточного освещения, но выглядят они по-другому - стебли длинные и тонкие, а листья бледные. Эти же так и пышут здоровьем и мощью. У таких бегоний можно прищипнуть основной побег, и на нем появятся боковые побеги. Правда, прищипка отодвинет срок зацветания этих бегоний.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Распустился первый в этом сезоне цветок на одной из моих клубневых бегоний.



Самой первой меня порадовала цветением новая бегония, выросшая из приобретенного этой весной клубня, пророщенного и посаженного в землю 24 апреля.
Название этой бегонии я абсолютно точно указать не могу. Дело в том, что ее клубень был одним из шести голландских клубней, приобретенных мною в двух упаковках "Сплендид смесь" от "КолорЛайн". В прошлом году никаких затруднений с определением названия этой бегонии не возникло бы, я бы даже не усомнилась, что это клубневая бегония Сплендид Розовая (Splendide Pink). Но в весенних каталогах этого года появилась новинка в сортогруппе Сплендид – клубневая бегония Сплендид Алфира (Splendide Alifra). Цветки у этой бегонии тоже розовые, что затрудняет опознание.
Вот краткая характеристика цветков этих двух бегоний из прайс-листа "КолорЛайн":
у Сплендид Розовой цветки махровые, ярко-розовые с белым, а у Сплендид Алфиры – махровые, бело-розовые, переливистые. Исходя из этого, моя зацветшая бегония, скорее всего, все-таки Сплендид Розовая (Splendide Pink).
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Моя новая клубневая бегония Сплендид Розовая (Begonia Splendide Pink), о которой я писала ранее, достаточно подросла и цветет уже вполне по-взрослому. Считаю, что с покупкой ее клубня мне повезло.



Высота этой бегонии на сегодняшний день составляет 25 см, а диаметр самого крупного ее цветка – 12 см.

 

А это зацветает первая из Сплендид Балерин (Begonia Splendide Ballerina). Она у меня уже третий год.



Остальные мои клубневые бегонии что-то в этом году не торопятся порадовать меня своим цветением. Ну что же, подождем. Тем более что бутонов на них много.
Ссылка на сообщение

Зацвела моя новая клубневая бегония Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot).



Сама невысокая (15 см), стебелечки тоненькие, но многочисленные, листочки изящные, цветочки мелковатые (диаметром 7 см), зато махровые.



Выросла эта бегония из здорового клубня нормального размера, чувствует себя отлично, зацвела одной из первых. Она точно Сплендид Априкот, но пока какая-то миниатюрная.
Для сравнения, рядом с ней я сфотографировала клубневую бегонию Сплендид Балерина (Begonia Splendide Ballerina). Такая вот разница.



А клубневая бегония Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink) продолжает радовать меня своим цветением.



И хоть бегонии этого гибрида не относятся к ароматным, ее цветки имеют приятный, но слабый запах.

Ссылка на сообщение

Какая красота! :appl:

А я не видела ещё эту тему.Очень жаль.В этом году приобрела 1 бегонию и не знала,что с ней делать.Сначала вообще вверх ногами посадила.

Растёт очень медленно.Но уже есть бутон.Завтра сфотаю.

Зовут мою бегонию Фимбриата пинк.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Какая красота! :appl:

А я не видела ещё эту тему.Очень жаль.В этом году приобрела 1 бегонию и не знала,что с ней делать.Сначала вообще вверх ногами посадила.

Растёт очень медленно.Но уже есть бутон.Завтра сфотаю.

Зовут мою бегонию Фимбриата пинк.

Спасибо. Рада, что Вам понравились мои бегонии. Эту тему я открыла недавно, ближе к осени напишу о подготовке бегоний к периоду покоя и об организации его.

У меня, как впрочем и у многих других, в этом году бегонии не торопятся зацвести. Придется набраться терпения.

Фимбриат у меня сейчас нет, но были когда-то давно. Очень сильные и выносливые бегонии. С удовольствием полюбуюсь цветением Вашей.

Ссылка на сообщение
Просматривая тему, я заметила, что кое что упустила.
Сегодня я расскажу о цветках клубневой бегонии.
Клубневые бегонии – однодомные растения, то есть на каждой бегонии образуются разнополые цветки: мужские (крупные, махровые или полумахровые) и женские (помельче, простые). А самое наглядное отличие, позволяющее безошибочно определить пол цветка, – позади женского цветка (вплотную к нему) на цветоножке обязательно располагается трехлопастная семенная коробочка.
На фотографии моей бегонии видны два бутона – женского и мужского цветков. Слева – женский, над бутоном видна семенная коробочка светло-зеленого цвета. Над расположенным справа бутоном мужского цветка коробочки нет.



Для продления цветения клубневой бегонии рекомендуется удалять ее женские цветки еще в стадии их бутонизации, а мужские цветки оставлять. Делают это для того, чтобы растение не тратило силы на выращивание женских цветков и созревание в них семян. Это в основном относится к кустовым бегониям и так называемым "полуампелям", декоративность которых создается размером и формой пышных мужских цветков, т.к. женские цветки мелкие и простые.
Удаляя женские цветки, мы стимулируем бегонию на дальнейшее цветение, т.к. не даем ей выполнить основную задачу – образовать семена. При этом мы провоцируем бегонию на образование новых цветоносов с женскими и мужскими цветками, из-за чего общее количество цветков (и, соответственно, красота куста) увеличиваются.
А у ампельных бегоний (пендул) женские цветки не удаляют. Вот цитата из статьи шотландского бегониевода о выращивании роскошных пендул, которые выставляются на ежегодных шоу Общества бегониеводов Шотландии: "Для усиления красоты бегонии в период цветения, на ней оставляют как мужские, так и женские цветки, т.к. важным здесь является наибольшее количество одновременно распустившихся цветков, а не размер и форма каждого отдельного цветка". Переводила сама, так что не обессудьте.
В Интернете давно идут споры между сторонниками и противниками удаления женских цветков. Как поступать с цветками своих бегоний, в конечном итоге, каждый решает сам.

Я как-то специально не замечала, сколько дней проходит от момента полного роспуска цветка клубневой бегонии до его увядания. Могу предположить, что недели две. При этом, чем прохладнее погода и выше влажность окружающего воздуха, тем дольше держатся цветки. В жару же, а также при небольшой пересушке почвы, цветки увядают быстрее.
А вот что написано в "Энциклопедии декоративных садовых растений" по этому поводу: "Цветки бегонии клубневой сохраняются на растении, не теряя декоративности, 10–15 дней, а махровые еще дольше. Неопыленные пестичные цветки опадают через 7-10 дней".

Увядшие цветки вместе с цветоножкой удаляют, не дожидаясь пока они сами упадут. Это делается для побуждения бегонии к активному цветению и для улучшения ее внешнего вида. А также увядшие цветки, оставленные на бегонии, могут спровоцировать появление серой гнили.
Ссылка на сообщение

Проблемы с листьями клубневых бегоний

 

Хоть бегония и светолюбива, следует избегать длительного воздействия на нее прямых солнечных лучей. Также нежелательно, чтобы после полива на листьях оставалась вода, когда бегония находится на солнце. И в том, и в другом случае бегония может получить солнечные ожоги – черные или коричневые сухие пятна на листьях. Такие же сухие пятна могут появиться от соприкосновения листа бегонии с сильно нагретым солнцем оконным стеклом.

 

В период подращивания клубневых бегоний (когда они находятся еще в помещении) часто наблюдается скручивание их листьев. Происходит это вследствие недостатка влажности в комнате, т.к. воздух там сухой и постоянно теплый (отсутствуют перепады дневных–ночных температур). Корни у бегоний в это время еще слабые и листьям не хватает влаги, поэтому бегонии могут скручивать листья, чтобы уменьшить площадь испарения.

 

Если листья бегонии желтеют, а на улице еще не осень, причин может быть несколько: либо недостаток или, наоборот, избыток влаги в почве, либо недостаток света.

 

Причиной того, что кончики листьев бегонии начинают коричневеть (сохнуть) является слишком низкая влажность воздуха.

В результате залива бегонии на ее побледневших листьях становится виден некроз (темные пятна с отмирающей тканью), происходит потеря тургора (упругости) листьев.

 

 

Проблемы с цветками клубневых бегоний

 

Бегонии, выращенные из вновь приобретенных клубней, в первый год могут долго не цвести или цвести только немахровыми цветками в том случае, если эти клубни были плохо подготовлены к периоду покоя или не совсем правильно хранились зимой. Такие клубни не обладают достаточным запасом сил и питательных веществ, необходимым для формирования махровых мужских цветков.

 

Клубневые бегонии оставляют только женские (простые, немахровые) цветки, а махровые сбрасывают еще в бутонах в результате того, что они перенесли какую-то стрессовую ситуацию или находятся в некомфортных условиях. Стрессом может быть неожиданное резкое похолодание или наступление жары. Или, как иногда бывает в начале лета, днем – тепло, а ночи очень холодные.

 

В некомфортных условиях (при недостаточном поливе, сильной жаре и сухом воздухе) количество простых цветков на бегониях увеличивается.

 

При недостатке питательных веществ махровые гибриды бегоний могут выдавать только простые цветки. Если дело только в этом, а все другие условия для отличного самочувствия бегоний соблюдаются, то необходимо увеличить подкормки, дать больше фосфора.

 

Во второй половине сезона, с приближением осени и сокращением светового дня, количество простых цветков на бегонии начинает преобладать над количеством махровых. Это связано с тем, что бегония старается успеть до холодов выполнить основную задачу – образовать семена.

 

Причины, по которым клубневые бегонии могут сбросить бутоны и цветки:

1. От резких колебаний температуры:

– на улице или в помещении, где находится бегония, резко похолодало или резко потеплело;

– бегонию после жаркого дня или теплой ночи полили холодной водой;

– налетел сквозняк (это касается клубневых бегоний, которые выращиваются дома или на застекленных балконах и лоджиях).

2. От слишком сухого воздуха.

3. От излишнего полива и избытка влаги в почве.

 

Ссылка на сообщение
Еще две клубневые бегонии зацвели у меня на лоджии:

Сплендид Балерина (Splendide Ballerina), она у меня уже третий год

   

и новенькая бегония Сплендид Пинк (Splendide Pink)

   
Ссылка на сообщение
Цитата gya

Еще две клубневые бегонии зацвели у меня на лоджии:

Сплендид Балерина (Splendide Ballerina), она у меня уже третий год

   

и новенькая бегония Сплендид Пинк (Splendide Pink)Прелесть!

   
Ссылка на сообщение
Не повезло мне в этом году с новыми клубнями бегонии Сплендид Априкот (Begonia Splendide Apricot). Все три бегонии выросли, но они не идут ни в какое сравнение с той моей бегонией, которая четыре года радовала своим идеальным цветением.



И хоть клубни были голландскими и приобретены они были в фирменной упаковке от КолорЛайн, цветение этих моих новых бегоний совсем не соответствует стандарту. При этом сами бегонии чувствуют себя прекрасно, а вот цветочки выдают мелкие (до 7-8 см в диаметре) и, хоть и махровые, но какие-то странноватые. То что эти бегонии именно Сплендид Априкот, не вызывает сомнений. Тем не менее, я отношу их к разряду неудачных в своей коллекции.
Вот две из них. Третью пока показывать не буду, там цветочки в основном простые или полунаполненные. Подожду, может исправятся.
Об этой малышке я уже рассказывала выше, ее рост остается неизменным – 15 см:



А эта выросла значительно выше – 35 см:


Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...