Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клубневые бегонии. Выращивание из клубней


Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Вот мы подросли,забутонились.Цветочков будет много.Диаметр цветка10-12см.

Красота! Поздравляю.

А это мои цветут:

           

           
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Мои клубневые бегонии продолжают радовать своим цветением:

  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=141946" title="//www.tomat-[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=141946" rel="nofollow">[img" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=141946" title="//www.tomat-[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=141946" rel="nofollow">[img" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=141946" title="//www.tomat-[url=//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=141946" rel="nofollow">[img=//www.tomat-pomidor.com/uploads/newforum/galleries/141/18623-230816110019.jpeg[/img]

   
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Подготовка клубневых бегоний к периоду покоя

 

После непрерывного летнего цветения, ближе к осени, когда день становится короче, у бегоний начинают увеличиваться клубни. В этот период нужно создать бегониям все условия для того, чтобы этот процесс прошел наиболее успешно, чтобы в клубнях, истощившихся за период цветения, до ухода на период покоя бегонии успели накопить достаточное количество питательных веществ. Это очень важно для качественного роста и цветения бегоний в следующем году. Ведь число пробудившихся весной на клубне почек, жизнеспособность ростков, появляющихся из них, зависит от количества питательных веществ, накопленных в нем предыдущей осенью.

В начале осени клубневые бегонии прекращают подкармливать и постепенно сокращают их полив. Последнюю подкормку проводят в сентябре удобрениями, в которых нет азота или он присутствует в минимальном количестве, а содержание калия увеличено.

Где-то с середины сентября появляющиеся на бегониях новые бутоны рекомендуется удалять, чтобы бегонии не тратили силы на цветение. А увядающие побеги, наоборот, желательно подольше не трогать (пока листья совсем не завянут, а стебли не отсохнут естественным образом), т.к. и из увядающей ботвы все еще идет питание в клубень. Если соблюсти эти условия, то у бегоний будет почти два месяца для того, чтобы успешно нарастить массу своих клубней.

 

Естественно, каждый волен поступать со своими бегониями так, как он считает нужным. Знаю, что многие цветоводы не препятствуют цветению своих бегоний до самых заморозков, но я стараюсь следовать приведенным выше рекомендациям.

С середины сентября я уже не думаю о красоте своих клубневых бегоний, а делаю все, чтобы помочь им подготовиться к периоду покоя.

Последнюю подкормку своих бегоний я произвожу в середине сентября. Накануне удаляю с бегоний все цветки и бутоны (появляющиеся после этого новые бутоны также удаляю). Затем постепенно сокращаю полив, а к концу октября – началу ноября поливать бегонии прекращаю совсем. Горшки с бегониями я заношу со своей открытой лоджии в комнату и расставляю на подоконнике только при угрозе первых осенних заморозков (когда Гидрометцентром будет обещано, что ночная температура опустится ниже 0°С при положительной температуре днем). В моей местности это обычно случается где-то в середине октября. Затем жду естественного отмирания надземной части бегоний.

 

 

Период покоя клубневых бегоний

 

Клубневым бегониям необходим период покоя (не менее 2 месяцев), оптимально – с середины – конца ноября до середины – конца февраля (3–3,5 месяца).

В период покоя клубни разного размера сохраняют по-разному.

1. Крупные клубни

Бегонии, выращенные из посаженных весной стандартных клубней (диаметром 5-6 см), к периоду покоя успевают нарастить достаточно крупные клубни.

"Если бегонию выращивали в открытом грунте, то после первых осенних заморозков ее выкапывают с комом земли. Надземную часть срезают до 2-3 см секатором. Не очищая почву с корней, клубни укладывают в ящики и переносят в теплое проветриваемое помещение. Примерно через 2 недели удаляют остатки побегов, которые к этому времени легко отделяются. Клубни просушивают и хранят в подвале при температуре 6-10°С и влажности воздуха 80-85 %. Промежутки между клубнями засыпают торфом.

Если нет подвала, то можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув их от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав клубни сухим торфом, опилками или песком.

Если бегонии выращивали в горшках, то после первых заморозков их заносят в помещение и сокращают полив. К середине октября – началу ноября полив должен быть полностью прекращен. Если верхняя часть к этому времени не отмерла сама, срежьте стебли бегонии у земли и поставьте горшок в подвал или темное прохладное место, где она будет зимовать без полива…" (Все о комнатных растениях на flowersweb.info).

Тут хочу добавить, что в период покоя крупные клубни бегоний рекомендуется хранить при температуре не ниже +5°С.

2. Мелкие клубни

Первая зимовка клубневых бегоний, выращенных из семян или черенков, проходит совсем не так, как у бегоний с крупными клубнями. В противном случае до весны они, скорее всего, не доживут – усохнут. Период покоя у бегоний с мелкими клубнями относительный. Эти бегонии к своей первой осени еще не успевают нарастить клубни достаточного размера, поэтому на зимний покой они не уходят, а продолжают и дальше наращивать свои клубни. Обрезать их надземную часть не нужно. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте (около +10-15°С) при умеренном поливе.

Мелкими к осени могут быть и клубни бегоний, выращенных из некрупных клубней. Если хранить их по способу крупных клубней, то риск усыхания очень велик. Я, к примеру, два раза пыталась сохранить до весны клубни бегонии Шампань, в первый раз в горшке с землей, во второй - в холодильнике. Не получилось ни разу. Также не увенчались успехом попытки сохранить клубни этой бегонии и у моих знакомых. Думаю, дело в том, что молодые клубни бегоний Шампань мельче клубней всех остальных клубневых бегоний (по стандарту их диаметр 3-5 см, а у остальных 5-6 см) и к осени они бывают недостаточно крупными. Хотела попробовать сохранить клубни этой бегонии по способу мелких, но так получилось, что два раза вместо клубней Шампани получала пересорт. Попытаюсь еще в следующем году.

 

А теперь о том, как я сохраняю зимой клубни своих бегоний. Мой способ совсем не лучший, но для меня, к сожалению, единственно возможный.

Так как я выращиваю бегонии только из клубней (а не из черенков или семян), период покоя я им организовываю по методу хранения крупных клубней.

К середине – концу ноября надземная часть моих бегоний обычно уже отмирает. Если у каких-то бегоний к этому времени стебли все еще не успевают отсохнуть, я срезаю их у земли. Далее горшки и контейнеры рекомендуется поставить в подвал или темное прохладное место, но, ни того, ни другого у меня нет, поэтому я ставлю горшки с клубнями на подоконник и накрываю их газетами, чтобы свет не падал на землю. Подоконник отделен от комнаты постоянно задернутыми плотными шторами, приоткрывая и закрывая форточку, я стараюсь регулировать температуру на подоконнике. Так они у меня и зимуют до конца февраля. Не скрою, как и при любом способе хранения клубней, к весне бывают небольшие потери.

Можно, конечно, выкопать клубни из земли и хранить их в овощном отделении холодильника, но мне этот способ не подходит – клубней бегоний у меня обычно бывает много, а в холодильнике зимуют корнеклубни горшечных георгин. К тому же я разделяю мнение многих бегониеводов, что клубни бегоний зимой лучше хранить в тех же горшках, в которых они росли, не выкапывая их из земли. Когда я только училась выращивать бегонии, то очень много информации нашла и "переварила". Способ хранения и пробуждения клубней в земле был рекомендован как наименее стессоопасный, а также снижающий риск загнивания пробуждающихся клубней.

И еще один важный момент. Мнения в Интернете по поводу полива земли в горшках, где зимуют клубни бегоний, разделились. Кто-то совсем не поливает, кто-то поливает очень редко и помалу. Тут каждый решает сам (все зависит от условий в том месте, где будут стоять горшки с клубнями зимой). Я не поливаю.

Ссылка на сообщение

Галина, я перестала поливать бегонии, но у нас заморозки еще не обещают. Могу ли я их полить с монофосфатом калия?

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Галина, я перестала поливать бегонии, но у нас заморозки еще не обещают. Могу ли я их полить с монофосфатом калия?

Можете, калий им сейчас нужен для наращивания клубней. В этом году это будет последняя подкормка, больше подкармливать не нужно. Полив же совсем прекращать пока рано, просто снизить (выше я об этом написала).

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В начале недели поступла шикарная новинка: Бегония Funky™ Pink (Begonia x hybrida) - первый представитель новой серии гибридной бегонии 2016 года с компактными, хорошо ветвящимися кустами. Легко растет в контейнерах. Оригинальнейшая бегония семенного размножения с очень красивыми махровыми цветками. Хорошо растет в смешанных контейнерах с другими растениями. Полностью адаптированная к нахождению на солнце. Высочайшая красота как в контейнерной культуре, так и в ландшафте.



Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Зося1

Галина, а из семян можно вырастить клубневые бегонии, если "да", то когда сеять семена?

Очень даже можно. Многие делают это с большим успехом. Я же попробовала один раз, и у меня не получилось, хоть очень старалась и соблюдала все рекомендации. Видимо это не мое. Уж очень долгий это процесс - от посева семян до первого цветения проходит 5-6 месяцев.

Производят посев клубневых бегоний с декабря по начало февраля, а кто-то сеет уже во второй половине ноября.

На этом форуме есть тема "Пора сажать бегонии", там много информации по выращиванию бегоний, в том числе и клубневых, из семян: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6956.msg800646.html#msg800646

Ссылка на сообщение

 

вот это инфы  :hey:    бегония нравится, но боялась её садить. теперь точно посажу. и совет дадут тут же :-[

Цитата

Успехов в бегониеводстве!  :)

Ссылка на сообщение

Привет, всем!!!)))

Галина, спасибо огромное, что делитесь информацией! :hat:

На весну выписала клубни ампельных бегоний, искала везде инфу))) Это первые у меня, никогда раньше не выращивала их :mail2:

Как вовремя пришла на сайт...

Ссылка на сообщение

Цитата Жаночка

Привет, всем!!!)))

Галина, спасибо огромное, что делитесь информацией! :hat:

На весну выписала клубни ампельных бегоний, искала везде инфу))) Это первые у меня, никогда раньше не выращивала их :mail2:

Как вовремя пришла на сайт...

Добро пожаловать. Если будут вопросы, задавайте. Постараемся помочь.

А где Вы заказали клубни?

Ссылка на сообщение

Приветствую Вас, Галина!!!)))

Клубни заказывала в с. Майма, в Горном Алтае, но знаю что они закупают их, только где - не знаю)))

Я только начинающий и еще не разобралась...какие можно на улице сажать? какие только в горшочки? и если в горшочках, то на улицу днем выносить, а ночью в дом?

Ссылка на сообщение
Цитата Жаночка

Приветствую Вас, Галина!!!)))

Клубни заказывала в с. Майма, в Горном Алтае, но знаю что они закупают их, только где - не знаю)))

Я только начинающий и еще не разобралась...какие можно на улице сажать? какие только в горшочки? и если в горшочках, то на улицу днем выносить, а ночью в дом?

Клубневые бегонии - сезонные садовые цветы, поэтому лучше всего они себя чувствуют не в доме, а на улице (в саду, на открытой террасе, на открытой лоджии и т.п.), находясь постоянно на свежем воздухе. Температура воздуха, рекомендуемая для нормального цветения клубневых бегоний, – не менее +10°C ночью и не более +24°C днем. Каждую весну мы будим, проращиваем клубни, а затем подращиваем молодые бегонии дома. Когда же за окном устанавливается подходящая температура, выносим их на улицу, где они и находятся до первых осенний заморозков. Обо всем этом я ранее уже все подробно написала. А о температурном режиме вот здесь: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7454.msg822562.html#msg822562

Все клубневые бегонии подразделяются на кустовые и ампельные. У кустовых бегоний побеги прямостоячие и не повисают, а цветки располагаются на небольших цветоножках. Эти бегонии можно выращивать и в открытом грунте, и в горшках или контейнерах. А у ампельных бегоний побеги длинные и свисающие, цветки также свисают на длинных цветоносах. Правда, есть еще такие ампельные бегонии, побеги которых не длинные, а образуют пушистые кустики, но их цветки все равно свисают на длинных цветоносах (в народе такие бегонии называют полуампельными). Ампельные клубневые бегонии лучше выращивать в подвесных горшках.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата bloss

В начале недели поступла шикарная новинка: Бегония Funky™ Pink (Begonia x hybrida) - первый представитель новой серии гибридной бегонии 2016 года с компактными, хорошо ветвящимися кустами. Легко растет в контейнерах. Оригинальнейшая бегония семенного размножения с очень красивыми махровыми цветками. Хорошо растет в смешанных контейнерах с другими растениями. Полностью адаптированная к нахождению на солнце. Высочайшая красота как в контейнерной культуре, так и в ландшафте.





Интересно, у кого-нибудь Фанки из семян в прошлом году выросли? У меня ни одна семечка не проклюнулась, а вот 1.Бегония benariensis F1 BIG Red Green Leaf
2.Бегония межвидовая СЕНСАЦИЯ F1 белая зеленый лист
3.Бегония Megawatt Red Green Leaf
4.Бегония вечноцветущая Queen Pink
удалось не только вырастить, но и прекрасно сохранить зимой, сейчас черенков море :yep:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Не знаю в ту ли тему обратился ( может  подскажите ). Как говорится" Хотелось бы знать".
На фото ниже четыре бегонии .Три (крайние + цент тыл )-San Francisco , центр фронт - Santa Barbara. Все идентично.
Посажены в торфтаблетки Jiffy 41 15.12.2017
Взошли 22.12.2017
Подсветка круглосуточная 72 часа,затем 16 ч. Лампы Т8 18 W 6500 K+ China  ( синий, красный )  3W -3 шт, Т 22-24 С.
Пикировка 01.02 2018 в емкости  гр 100-150
Пикировка ( двух больших) 01,02.2018 . остальные "встали".
Полив только талой (снеговой ) водой
Подкормка дважды (может 3 ) фертика люкс 1гр/1 л
На семена и таблетки  не грешу .Брал у Туманова, не в первый раз. Где -то сам допустил "рукожо...во".

P.S. Цветочки сажаю по-чуть чуть  второй год . Бегонии впервые.



Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...