Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подводный сад - отдушина души, великолепен ты в своём созданьи...


Рекомендуемые сообщения

Молодец какой!  :appl:

Мы то сами все деревенские, семья большая, с раннего детства к хозяйству и огороду были приучены - хочешь не хочешь, а обрабатывать нужно. Сейчас все взрослые и все тоже огородом занимаются. А мелкий племянник, 9 лет, в этом году цветами занялся - сам рОстит рассаду - астры, бархатцы, виолу. Сейчас с бабушкой вдвоем обсуждают агротехнику.  :D :D

Ссылка на сообщение

Пока в деревне жила в детстве,мне очень нравилось заниматься огородом.А вот когда мама стала хозяйничать на даче-все разонравилось.Она до сих пор не знает,что такое пасынки ,а я в 5 лет их обрывала.Бабушке помогала.

Сейчас внучка(дочка хозяйственного сына)посеяла цветы и помидоры.Говорит,что ее помидоры лучше,чем мама сажала.И действительно,сорт один,посажено в один день,а у Лерки крепче и выше рассада.Понимаю,что бросит потом,но все равно приятно.Ее папе дача досталась в 24 года,пока еще  радуется(всего10 лет прошло)

Ссылка на сообщение
Сегодня было великое переселение. У всех томатов Корни оказались малипуськи. Не хотят расти в народном грунте. Сделала им смесь из Крепыша и Агриколы для томатов и перцев, добавила немного хозяина-батюшки. Потом полила энергеном.Черри начали скручивать листья вверх прямо с утра и на глазах. После пересадки вроде остановились. На всякий случай всех опрыскала цирконом.
Помики получили большие домики, а в их кассеты поселился базилик.
Тыквы рассадила одну в пакет с новым грунтом, а другую для контроля в10л. Бутыль со старым грунтом.
Перцы маленькие - тоже обновила грунт, в большие подсыпала.
Чисто визуально агрикола понравилась больше - черная мягкая земля и без мусора. Посмотрим, как понравится новый грунт им.

Вот такие  были корни у розового гиганта


Заодно прикупила 5 десятилитровых горшков для перцев и томатов низкорослых.
Пришлось бегать в магазин два раза.  :D
Ссылка на сообщение
Сегодня с утра солнышко :mail2: Вчерашние пересаженные помидорки стоят молодцом. Только вот у пяти из семи рассадин черри Желтая вишня листья по прежнему скрученные :(

Все остальные вроде бы нормальные. Начиталась, варианты от нехватки калия, и бедного грунта до реакции на холод. Думаю что все таки повлиял холод. Грунт заменила, энергеном полила, цирконом опрыскала, под лампу поставила. Листья не сохнут, так что надеюсь обойдется все.

Работать сегодня нельзя говорят, вот я в свое удовольствие сегодня развлекалась  :D
Рассадила цинерарию на две коробочки, немного рассадила табак - такие масенькие, вот уж точно "почувствуй себя микрохирургом".
На всякий случай посеяла еще базилика ;D, чабреца и мяты.  :hid:
Составила список чего надо подсеять на даче, начну увозить лук, цветы. Завтра должны поехать, сажать саженцы, сеять сеянцы, копать... или не копать...  ::)
Куча семян цветов осталось невостребованная в этом году, отложила на следующий...  :mail:
Заодно постирала, сделала уборку, приготовила плов в мультиварке и заливной пирог с горбушей. Теперь можно и "спи-отдыхай"!  :P :P :-[ :-[
Ссылка на сообщение

:Второй день на даче, погода сдурела. Весь нет сильный ветер, дождь...

Вчера вывезла половину цветочной рассады, луки, сельдерей и капусту на временное жительство в теплицу. Стоят под укрывным, все довольны.

Редис взошёл, тот что рассадой намного крупнее просто посеянного.

Высадила проросшие луковицы на зелень. За 2 дня рассадила штук 400 агератумов... Сначала По одному в рядочек, а потом как получится.  :D

Бордюры у меня в этом году будут жирные  :D

Сегодня проснулась в 6-30. Потихоньку выпила кофе им на улицу, там погрести, там подрезать...

Вырезала И подвязала малину. Огородила клумбу. Привезли из леса машину земли, пока загрузили, потом разгрузили... Это одна 12-я часть того что нужно на грядку...  ;D

Посадили яблоню и грушу. Не хватает только Катюши.

Сварила щи из крапивы. По вечерам шашлык и колбаски из индейки, а потом чай со смородиновым и брусничным листом. Красота.... Вот еще бы тепла немного... В теплице 13-15 градусов. Так что ждем еще пару недель до высадки. ..

Ссылка на сообщение

Утренний дождь внес коррективы в план работ... Пришлось работать в теплице. Посеяла на рассаду циннии 2 сорта, еще один сорт бархотцы, рукколу, мангольд, лук на зелень, просо декоративное, ипомею. Рассада даниловского лука стала загибаться, поэтому сегодня высадила тех кто еще жив часть в теплице, часть прямо в ОГ на грядке подзимнего посева.

Из подзимки взошло почти все, решила проредить морковь, потом по записям выяснила что это укроп  ;D

Есть надежда что взошла черемша... :niam:

Ссылка на сообщение

Прошла неделя после переселения.

В новом грунте сразу видно разницу. Томаты стали расти :mail2: в прозрачных стаканчиках 0,5 видны корни уже внизу! Закрученные листья на черриках распрямились. :-*

Пересаживаю остальные перцы в большие стаканы и новый грунт.

Поцелуй герани  стал хандрить - потемнели по кругу семядольки и нижние листья. Обрезала больные, пересадила в горшок побольше с новым грунтом, всех обрызгала янтаркой +эпин+циркон.

Высадила огурцы из опилок в стаканчики, пока приживаются. Рассаживаются базилик, табак по всем плошкам.

Муж жалуется что рассада выживает из дома ;D

Завтра или послезавтра все томаты и перцы повезу на дачу.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое за поздравления! Я вас тоже поздравляю!  :thx: :thx: :-*

Запахалась совсем, а работы сделанной не видно. Полю, копаю, землю возим.

Пока вернулись на дачу под солнцем сгорел в теплице сельдерей, часть агератумов, почти все флоксы, лук  подсох.  :(  остатки сельдерея вчера высадила в ОГ. Луки унесла на веранду.

 

Мои первые грабли - надо все подписывать, каждый ряд, каждую плошку. Через неделю не могла вспомнить какие из агератумов где сидит и кого посеяла.  :mail:

 

А еще у меня пришла меведка в теплицу, сегодня все изрыто, лук обрыла весь, часть кинзы срезала. >:( сегодня все буду пересказывать, искать нору и заливать мыльной водой.  Причем судя по ходам есть большая и маленькие.  :o ??? Как теперь томаты высаживать - съест ведь... :dnt:

Ссылка на сообщение
Спасибо Петр Василич! Безусловно свои шишки ценнее!  :mail:

Результат медвежьей охоты - три взрослых трофея!
По пути обнаружила кротовий ход и нычку - корешки.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Спасибо Петр Василич! Безусловно свои шишки ценнее!  :mail:

Результат медвежьей охоты - три взрослых трофея!
По пути обнаружила кротовий ход и нычку - корешки.




Ух ты! :ogo: :ogo: А как зверя добыла ты их нашла? :o :o
Ссылка на сообщение

Света, я их "спинным мозгом чую"  ;D

У меня получается только механическая "очистка". Беру лопату и иду, пару раз ткну,  на угад, а третий с уловом...в прошлом году за все лето трех больших поймала,  а на вылив  водой с мылом и маслом отреагировали только мелкие-нимфочки, тех штук 30 собрала за раз.

Радует что сейчас они еще размножиться не успели. Особенно в теплице :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Света, я их "спинным мозгом чую"  ;D

У меня получается только механическая "очистка". Беру лопату и иду, пару раз ткну,  на угад, а третий с уловом...в прошлом году за все лето трех больших поймала,  а на вылив  водой с мылом и маслом отреагировали только мелкие-нимфочки, тех штук 30 собрала за раз.

Радует что сейчас они еще размножиться не успели. Особенно в теплице :-

 

"Доброй охоты!" (с) ;D ;D

Ссылка на сообщение

Вчерашняя перекопка по медведкам результата не дала, новых ходов нет - или всех поймала или затаились, по моему второе :D Разложила для них приманку.

 

Отмыла теплицу изнутри и снаружи и тут же дождь пошел. Протекает через все щели. Днем на солнце жара - под 40, утром на грунте температура 12-15.

Все томаты опрыскала вчера стимулом. Потом решала диллему - оставить в теплице закрытой -сварятся, оставить в теплице открытой - замерзнут ночью, в конце концов унесла их в домик и поставила на стол. Села перед ними и провела разъяснительную работу.  ;D Пообещала что если не будут расти высажу нафиг на 9 мая всех на улицу.  >:(

Прикупила по одной растюхе черри Черный шоколад и Щербет. Вот, ставила их в пример моим отстающим.  Один томатик и один перчик что сидят в теплице  вторую неделю не растут совсем, видимо холодно им.  ::)

Прогребла газон перед дождем, подсеяла, сформировала бордюрчиком аптекарский огород и одну клумбу под георгины, все проплешины подсеяла травой, прополола всю смородину, перекопала половину пространства под астровые клумбы и газон, наполнила две бочки ветками и травой - под бахчу. :mail:

 

Цветет войлочная вишня, расцвел один нарцисс и начал цвести гиацинт. Надеюсь  к следующему визиту тюльпанчики порадуют.  :appl:

 

Рванули домой - переживала за цветочную и огуречную рассаду, а они тут все живы и здоровы. Только немного табачной рассады подсохло. :D

Сейчас отмыть руки и в бассейн, "поработать" немного - поспать в воде.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Спасибо Петр Василич! Безусловно свои шишки ценнее!  :mail:

Результат медвежьей охоты - три взрослых трофея!
По пути обнаружила кротовий ход и нычку - корешки.



Какие огромные зверюги!)
Ссылка на сообщение

Три дня мучалась принятием решения высаживать томаты или нет в теплице. Все кажется  что земля холодная, хотя градусник показывает 18. Первопроходцы за две недели посинели ни корней ни зелени не нарастили.

Только решила что сделаю лунки пролью водой и закрою пленкой, нашла следов медведки. Пошла снова все перекапывать, никого не нашла, а тут она на меня сама из стеночки лунки выползла.

Отрава ей нипочем >:( :o :hid: итого выловила четыре "зверюги" и наверняка есть еще там. Высадка томатов опять откладывается :dnt:

 

На рассаде зелени и цветов из тепличного грунта черная ножка. ???

Ссылка на сообщение

Сезон под девизом " ни дня без медведки "... :P

Сегодня поймала еще две.  :-X пришлось рассаду бархатцев выкопать из теплицы в плошки, а такая была хорошая корневая...

Решила не мучиться сомнениями. Перекопала еще раз и высадила помидорки, но не все. Посадила Оранжевый гигант, розовый гигант, черри желтая вишня, аурия, бычье сердце. В лунку положила столовую ложку золы, измельченную яичную скорлупу, ложку удобрения для томатов Гера, пролила горячей водой, потом посадила, добавила таблетку гиокладина и приманку от медведки, еще раз полила теплой водой чуть чуть. Затенила  одну сторону теплицы укрывным. Между томатами уложила темные бутылки наполненные горячей водой.  Завтра посмотрю на них и оставлю теплицу открытой на время отъезда. Надеюсь выживут.  :mail:

 

Посадила картошку под траву.

Да! И мы все таки купили газонокосилку! Такая прелесть!

Ссылка на сообщение

Скоро буду звездочки на теплице малевать. Еще попалась.  >:(

Высадила остальные тепличные помидоры. Высадила перцы в теплице которые маленькие, пусть подрастают, перевалила томаты для ОГ в большие стаканы.

Обкосила тримером обочины, огородила две клумбы, высадила кабачки в грядку семенами, накрыла пленкой.

Надо поехать домой, отдохнуть ;D

В четверг надо будет возвращаться, закрывать теплицу, обещали заморозки... :'(

Ссылка на сообщение

Наташа,привет!

Я медведку выкопала только одну.Но дохлых шт 7 было.Тоже кажется,что они прячутся.В прошлом году следы были,а этом хожу ,смотрю,вроде нигде не копано,только норы видно иногда.Подкоп обнаружила под отмостку дома.Наверно она решила,что там безопаснее.

У меня речка рядом и медведки по берегу гуляют,как в курортном городе отдыхающие.

Ссылка на сообщение

Привет Оля!

А я уже пять выкопала в теплице и двух поймала - одну на газоне и одну на траве которой засыпала картошку. :hey: А вот дохлых не нахожу, видимо отрава не работает, или они не хотят ее кушать. >:(

Раз такой санаторий рядом, они часто растюхи портят?  У меня в прошлом году съели половину моркови и редиса.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Привет Оля!

А я уже пять выкопала в теплице и двух поймала - одну на газоне и одну на траве которой засыпала картошку. :hey: А вот дохлых не нахожу, видимо отрава не работает, или они не хотят ее кушать. >:(

Раз такой санаторий рядом, они часто растюхи портят?  У меня в прошлом году съели половину моркови и редиса.

Наташа,портят растюхи ужасно.Картошку выгрызают.Начинаешь копать,а там кожура одна.А рассаду подъедает сколько.В этом году закладывала сразу отраву в лунки и когда подкучивала,еще подложила.И в помидоры и в перец.

В теплице муравьи замучили.Да и не только в теплице.Положила лист железа на траву,чтобы она выгорела.Через месяц поднимаю лист :- :- :-Травы нет,но муравейник под всем листом .Думала,что затопчут меня.У нас еще есть муравьи черные,громадные.Они см 1.5 точно.

Ссылка на сообщение

Муравьев тоже гоняю с места на место. Сегодня утром поставила горшок с перцем на вскопаную грядку, потом стала переставлять а они уже там ::) :D

Ссылка на сообщение
Наташ, мне очень от медведки помогла штука такая на солнечных батареях...  (Это не реклама!!!) А прошлом году ни одной не нашла-все к соседям ушли))))
Посмотри в магазинах, у вас должно тоже быть


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...