Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подводный сад - отдушина души, великолепен ты в своём созданьи...


Рекомендуемые сообщения

29.03.16 Посеяла однолетние георгины:

- Миньон  от Дом семян

- Блади Мэри от Престиж

- Вечеринка от Удачные семена

 

  Агератум:

- Белый шар от Дом семян

- Голубая муфточка от Удачные семена

- Бонжур от Удачные семена

После посева в голове  возник вопрос - в одной пачке агератума написано 300 семян, я посеяла 3 пачки, хорошо что только по одной... Куда же их пикировать потом?  ;D

 

Цинерария Серебряный кораблик  от Аэлиты

 

Слава Богу ничего больше не сломала - запрещаю себе трогать растюхи ежеминутно ... :( :P

Ссылка на сообщение

Наташенька, здравствуй! :thx: :thx: :thx:

С открытием! Теплого лета, больших урожаев и хорошего настроения!

Не переживай за петунии, они довольно живучие)) Мои тоже летали))

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Наташенька, здравствуй! :thx: :thx: :thx:

С открытием! Теплого лета, больших урожаев и хорошего настроения!

Не переживай за петунии, они довольно живучие)) Мои тоже летали))

Спасибо, Лена!  :thx:

Вот и я себя уговариваю - что там ломаться то пока нечему... половина все равно осталась на поверхности, должны прижиться ))))) ::)

Ссылка на сообщение

31.03.16

 

Ну чтож, вчера никого не убила и то хлеб...  :D

Сегодня начали всходить агератумы Белый шар и Бонжур, один георгинчик показался Миньон.

Астры из пеленок не показываются даже. В стаканчиках по одному перчику показались, которые с проклевышами садила. Дельфиниум по прежнему один, по-моему чуть проклюнулась одна лаванда.

Порей и Даниловский лук растут, нужно начинать поливать по чуть чуть, у задохлика Экса появляется второй листочек. Пока молчат только сельдерей Пражский гигант и стеблевой сельдерей, да виола Рубиновые искры никак не хочет всходить. :(

В общем все идет по плану, не хватает только солнца и теплой земельки на даче...

Ссылка на сообщение

Вот как говорится - нечего на зеркало пенять... :-[ Все грешила на пеленки и улитки что ничего не всходит - а оказывается руки-крюки :dnt:

Развернула сейчас улитки с перцем, оказывается что я одну улитку с декоративным перцем поставила вверх ногами... Он там весь извернулся, развернулся, выпустил корешок вниз а вот 10 см вверх сил не хватает вылезти. Разложила его поверх, сейчас торчит, на свет смотрит, бедненький-бледненький...

Развернула остальные - чили из магазинной приправы тоже проклюнулся и дал корешок, а вот старый индийский слон так и ни гу-гу.

В общем чисто по упрямству я перцы победила :appl: а вот урожая скорей всего они мне так и не дадут  :D ;D

Ссылка на сообщение

Похоже что форумный помидорный вирус все таки проникает незаметно....  :-X Читаю дневники девочек и уже начинаю прикидывать что этот хочу и этот хочу... :mail: Ужас...  :dnt:

 

Делала вечерний "обход" растюхам. Впервые сама ращу рассаду помидор, тем более в такой непосредственной близости. Ставлю две плошки прямо на стол под лампу рядом с ноутом и целый день туда нос сую. Заметила что начали наклевываться настоящие листочки. Так интересно!

 

Два георгинчика показались Вечеринка.  Дельфик по прежнему одинокий. Астры молчат пока. Всходят все агератумы. ПИсали что долго всходят а они выскочили на следующий день два сорта и через день третий. Поняла что я не знаю что с ними делать... Долго ли их держать в пакете? Пошла искать и читать...

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте!  :thx:

Отличных Вам урожаев и новых погружений в чудесный подводный мир!

Очень позитивный дневник получился - с удовольствием буду заглядывать :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Очень позитивный дневник получился - с удовольствием буду заглядывать :)

Спасибо! Заходите почаще! Гостям всегда рады!  :thx:

Я тоже гуляю по гостям который месяц, набираюсь опыта и вдохновения.  :mail: :mail2:

Чувствую что урожаи будут  :hey:

Ссылка на сообщение

Как вырастить агератум

Посев семян. Так как семена очень мелкие, то сеять их очень трудно. Для облегчения этой задачи семена в соотношении 1:5 смешивают с песком, после чего так и рассеивают их вместе с песком по поверхности грунта. Я просто "солила" семенами по поверхности без песка. Затем увлажняют почву с помощью распылителя и накрывают ящик пленкой (полиэтиленовой). Идеально подходящая температура для прорастания семян составляет плюс 15-20 градусов. В другом источнике прочла что 22-26

Уход за рассадой агератума

Спустя 5-8 дней появляются всходы, пленку немедленно удаляют. Когда вырастут два-три настоящих листика, растения пикируют, то есть рассаживают по принципу один горшочек - одно растение. В дальнейшем уход состоит в том, чтобы обеспечить достаточное освещение, своевременную подкормку и полив. Для подкормки используют комплексные удобрения для цветов (раз в 10 дней). Полив проводиться умеренный, не стоит допускать пересыхания почвы. Воздух должен быть сухим при этом. Это может снизить качество цветения. В грунт под агератум нельзя вносить свежие органические удобрения, от этого растение будет набирать зеленую массу, а цветов будет минимум.

Высадка агератума в открытый грунт.

Перед посадкой агератума в открытый грунт, в апреле растения начинают закалять, то есть ежедневно их выносят на открытый воздух и оставляют на 20 минут в полутени. Изо дня в день время пребывания на свежем воздухе агератума постепенно увеличивают. В конце мая можно уже высаживать в грунт на расстоянии не менее 20-ти см друг от друга. Участок под посадку выбирают освещенный, но можно высаживать и в полутени. В почву вносят перепревший компост и перекапывают. Подготавливают лунки, проливают и высаживают в них по одному растению. Уход за растениями в дальнейшем не сложен и заключается в рыхлении почвы, своевременной прополке, подкормке минеральными удобрениями и регулярном поливе. Для улучшения вида цветущего агератума необходимо своевременно удалять увядшие соцветия.

Размножение агератума черенкованием.

Осенью выкапывают наиболее сильный куст, пересаживают его подходящий по объему горшок и заносят в помещение. Растение продолжает цвести всю зиму, а в марте весь куст срезают на черенки, которые укореняют. В мае черенки с хорошо сформировавшейся корневой системой высаживают в цветники.

 

Взято на сайте:http://vse-o-cvetah2.ru/

 

При посадке рассады агератума есть лишь одно строгое правило, выполнять которое нужно неукоснительно: заглубление корневой шейки должно быть точно таким же, как в прежних временных посадочных емкостях.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

Вчера заговорили про море... Соскучилась... Загрузила несколько фотографий...
 


Какая красота :appl:
Радуйте и дальше нас такими замечательными фотографиями :)
Ссылка на сообщение

День рождения мужа не пережили петунии... Что ему сделали? Мало того что плошку которая у меня летала еще раз убил, так и маленькую с крупными сортами... :(  сложил обратно и не сознается. >:(

Ссылка на сообщение

04.04.16

Сегодня посеяла еще одну пачку Эксибишена. Распикировала Челнок в кассеты. Посмотрим как ему понравится. Полила луки кальциевой селитрой, немного и томатикам досталось.

Ссылка на сообщение
Когда солнце на улице так прямо и жить интереснее... :appl:
Вот и мои малыши-растиши.

Томаты, посев 23.03.2016 по кипятку
Санька и Челнок в плошке, в стаканчике Орнажевый гигант (посажен 25.03 проклюнутый)


Бычье сердце


Черри Вишня красная и Вишня желтая (сверху), в центре Гулливер, внизу георгины однолетние


Лук Карантанский и лук Эксибишен (маленький, хотя посеян на три недели раньше)


Корневой сельдерей в стаканах и агератумы, в центре плошка с корневым и стеблевым сельдереем.


А это мои многострадальные убитые петунии. Сегодня полила, постараюсь рассадить эти волосни, может кто то и выживет...
Ссылка на сообщение

Сегодня познакомилась со Светланой (ЛанаД), очарована :thx:

Светлана спасибо огромное за лук и за петуньки! Я их уже рассадила.  :mail2:Потом свои волоски немножко потыкала, распикировала Бычье сердце и Оранжевый гигант.  :appl: На этой позитивной ноте решила себя еще порадовать, сделала свой любимый салат с руколой и креветками. :niam:

Ссылка на сообщение

Сегодня целый день восполняю пробелы в знаниях - читаю форум и интернет, про томаты, агротехнику, подкормки...

Смотрю на свои растюхи и думаю... У многих вытянутая рассада, а я все переживала что моя поздно посажена... Сейчас у всех только вылазят настоящие листья. Практически у всех один настоящий лист большой а второй меньше, вот сижу и думаю - так и должно быть?  ::) Лишь у нескольких томатиков по два листа настоящих сразу и одинаковые.  В общем сплошные раздумья... :-

Высота в среднем у всех 4-5 см. Вот сидишь и думаешь нормально ли это?  Отличается Челнок - коренастый, с хорошими листиками, высотой 3 см.  Саньку и черриков надо пикировать, буду после завтра этим заниматься.

Завтра Благовещенье - всегда считала что все это сказки, работать никогда не грех  ;) В прошлом году в этот день посеяла астры, хоть мама и предупреждала. В результате астры взошли, но все погибли. В этом году с рассадой таких экспериментов делать не хочется.

Полила кальциевой селитрой почти все растюхи. Посмотрим на результат. Главное не дышу на петунии... :hid:

Плохо всходит сельдерей Пражский гигант - не могу понять что ему плохо - жарко на батарее или сухо - сняла пакет потому что стеблевой в плошке уже взошел.

Астры всходят в пеленках, наверное скоро надо подсыпать им земли.

 

Вот еще, купила перец чили в Ашане - хочу  насушить из него хлопьев для приправы с морской солью. Теперь думаю как бы его лучше посушить - в духовке или на окне и стоит ли с него собрать семян на следующий год?  :mail:

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Я в прошлом году перец чили ( из Магнита ) сажала. Вырос перчик невысокий, рос на улице в тени, без особого ухода. На кусту было штук 10. В этом году посадила уже из своих семян, посмотрю что получится из них.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгеша

Наташа, привет! Я в прошлом году перец чили ( из Магнита ) сажала. Вырос перчик невысокий, рос на улице в тени, без особого ухода. На кусту было штук 10. В этом году посадила уже из своих семян, посмотрю что получится из них.

Ну значит соберу семена и попробую в следующем году, если вкус в приправе понравится :mail: В этом уже не успеют - буду пробовать вырастить из готовой приправы  :P

Вот опять же интересно... Перец который проклюнулся и был посажен в стакашки, как то не растет дальше семядолек, а тот что мучился в пеленке пытаясь прорасти снизу вверх и был спасен (перевернут) уже догнал его в росте и гонит настоящий лист, значит ему нравится в пеленке?

У томатов тоже свои повадки - некоторые уже стоят пушистые-лопоухие с двумя листьями, а некоторые  едва-едва намечают только первый листик. Значит будем знать кого выбраковывать, хоть и всех жалко... Начала всходить цинерария,а  вот эксибишен молчит пока...

Сегодня подкормила всех раствором Гуми. Посмотрим как отреагируют.

Петуньки кустятся, листочки новые растут, красота, агератумы тоже листочки показывают. :-* :-*

Поеду искать цитовит и энерген, буду делать подкормку по листьям им.

Ссылка на сообщение
Сегодня было время для души. С утра всех погладила, полила, переставила, и мамка пошла гулять...
Накупила семян - что на этот что на следующий год.

Астры Королевский размер от Аэлиты - Желтые, Красны и Абрикосовые, Розовая от Русский размер :niam:. Попробую по нескольку семечек посеять, хочу посмотреть что получится, остальные на следующий год. :mail:

Цинния Русский размер - посмотрим на этот размер...Анютины глазки от РР и Виола ВИттрока, Бархатцы Фантазия смесь окрасок от Аэлиты, Лаванда Южанка (белая не взошла попробую синюю), Ну а ипомея и табак душистый - это форум виноват... :-X

Для желудка мамка купила кочанных салатов - Адамант и Снежанна от Поиска, Робинсон от Престижа, и два пакета крупнокочанных от Ашана... ;D На всякий случай... :P
Ну а Хомяк прикупил Эксибишена на следуюший год. Вдруг война а у меня нет Экса? :-

Не нашла ни цитовита ни энергена, зато купила Гумат +7йод,НВ-101, монофосфат калия, глиокладин, фацелию и серную шашку. Вот теперь к посевной  я точно готова. :-[  :mail: :mail: :mail2:
Ссылка на сообщение
Вернулась со встречи. Нахожусь под очень приятным впечатлением. Сначала казалось что никого не знаешь, потом неожиданно встречаешь давно знакомых людей из другой области жизни, потом начинаешь угадывать в реальных людях форумчан, которых знаешь только по никам, потом находишь еще кучу людей с общими точками соприкасания. Девочки! Спасибо всем за приятное общение, растюхи, и приятные и неожиданные подарки!  :thx: :yep: :appl: :hat:

Все детки уже приехали в новый дом, знакомятся с соседями, готовятся к пересадкам. То что со встречи томатоводов я пришла с перцами и  баклажанами думаю это нормально ;D Но как к моим рукам незаметно прилипли колеусы, этого я уже не понимаю  ;D Теперь буду изучать и их образ жизни тоже. Не зря вчера в магазине руку от их семян отвела...

Ссылка на сообщение

С утра поныряли со студентами в бассейне, потом занятия в домашнем огороде.

 

Побрызгала все растюхи "бомбовым" коктейлем, правда без цитовита - его так и не нашла. Перевалила пару перчиков в бОльшие стаканы 0,5, своих задохликов из улитки в стаканчики пересадила, распикировала по кассетам черриков, челнок и Саньку. Поскольку в кассетах 9 кассет - посадила по 7 томатиков (1 ЗАПАСНЫМ)  в три кассеты базилик к ним подселила. Посмотрим как они уживутся. В улитки с астрами подсыпала земли. Всхожесть у всех хорошая кроме двух сортов - Принцесса и Королевский размер. Посеяла Лаванду Южанка без всяких бубнов. Лук живет на балконе незастекленном целый день.

Завернула в улитку с бумагой по пять семечек Астры Королевский размер от Аэлиты - Желтые, Красный и Абрикосовые, Розовая от Русский размер.

Теперь в очереди на пикировку георгины и флоксы, виолы и мои тщедушные петуньки. Скорей бы уже на дачу... Вот не было бы огорода как бы я все это успела???  ;D

Ссылка на сообщение

Итак, в день космонавтики нужно ставить смелые эксперименты  :P

Солнце с утра - томаты опустили ушки, пришлось бегать срочно всех поливать со шприцем.  :-

Флоксы и виолы пикировку пока не получат - решила подождать  хотя бы второго листа, чтобы не заваливались - подсыпала земли им в плошку.

На днях пыталась пересадить единственный дельфиниум - копнула его зубочисткой и рядом вылезли тут же еще два росточка. Пересадку пришлось отложить, а вчера еще один вылупился. ВОт скажите откуда? Стояли два месяца. Росток был один. Все остальное уже на несколько рядов прорыхлила зубочисткой и вот на тебе. :dnt:

Мой "летучие" петунии пока живут - ставлю над ними эксперимент - рассаживаю малюсек по одной в маленькие кассеты - от кофейных капсул. Половина пропадает, видимо объем земли маленький (около столовой ложки). Сегодня подсадила еще, посмотрим. :mail:

 

В качестве "космонавтов" сегодня выступили георгины "Вечеринка" - стройными рядами 8 штук были распикированы в пеленки. Первый опыт, ждем результатов. Если приживутся будут жить в пеленках до высадки на ПМЖ.

Взошло 10 петелек Эксибишена от второй посадки. Итого, если весь доживет до ПМЖ будет у меня 20 его растюх. А хотелось штук 60-70.  :(

Поливаю всех жителей  со слабым раствором ГУМИ. Изредка брызгаю остатками "бомбового" раствора.

На агератумах появляется белая плесень. Полила перекисью, вроде притихла. модет фотоспорином полить?

Посею сегодня душистый табак, для колекции  :D Еще где-то матиола лежит и базилик фиолетовый.

 

А бабайка утащил у меня семена балконных томатов и Пуговку. Видимо решил что с помидорами пора завязывать... Вот достала из пакетов, отложила, и где они теперь? :dnt:

Подоконники заняты все, больше сеять ничего не буду в рассаду - пикировать все равно некуда.

Прикупила опилки, чтобы проращивать огурцы, тыквы, дыньки и арбузы ;D Но это уже когда будет понятно, что с открытием дачного сезона. А то что-то есть подозрение... ::)

Ссылка на сообщение
14.04.16  Сегодня большой пересадочный день...

- Полила и подсыпала все помидорки, самый "долговязый - Розовый гигант 7-8 см, самый низкий и крепенький - Челнок.
- Подсыпала землей всходы фиолетового базилика, 
- Распикировала остатки коревого сельдеря, листовой не стала пикировать - скрепив сердце просто проредила его.
- Распикировала часть своих петунек, все таки мелкий объем грунта плохо - быстро пересыхает.
- Перевалила большие перцы Воловье ухо, от Надежды Огород Ларионовых в мешки из под грунта, которые стоят в горшке, объем примерно 2 л. и есть куда еще подсыпать,
- Перевалила  в 1 л. коробку баклажанчик от Марины Vitmar7980,
- Рассадила декоративные острые перцы, Иволгу,
- Рассадила колеусы по отдельным квартирам,
- Посеяла тыкву Россиянка (2 шт) и дыню Нектарин (4 шт) - для эксперимента.
- Посеяла горшечные томаты - Пуговку и Балконное чудо (Бабайка мне их все таки вернул! :yep:),
- Посадила в землю на укоренение черенок гортензии.

Пришла в шок от количества рассады, спрятала обратно семена салата, а сейчас пойду в магазин за землей - надо капусту посеять немного, хоть по пять штучек. )))))

Томатное окно.

Перечно-сельдереево-цветочное окно...


Цветочное окно.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...