Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подводный сад - отдушина души, великолепен ты в своём созданьи...


Рекомендуемые сообщения

15.04.16

 

Боролась с белой плесенью на рассаде. Хорошо что помидорки стоят без нее - не поливаю пока пасмурно и присыпала все сухой землей, т-т-т... На цветах к сожалению все побелело.

Агератумы и циннерарии прорыхлила зубочисткой и поливать не стала ничем. Развернула улитки с астрами, очень влажная почва - видимо перелив все таки. Заменила улитки и землю на новую, все перекрутила заново. Распикировала виолу в ящичек побольше.

 

16.04.16

Операция по поливу из шприца с утра пораньше...  ;D Немного полила астры, полила перцы, цветочки.

За окном снег, лук сегодня закаляется внутри, у балконной двери. как всегда похолодало, когда отключили отопление ))))  Температура на подоконнике низкая +15.  :- Хорошо хоть никто не тянется.

Взошел фиолетовый базилик.  :appl:

Рассчитываю на след. неделе все таки попасть в тепличку.

Заказала яблоню и грушу. Не утерпела и рассады еще заказала, два перчика Черная жемчужина, томаты Поцелуй герани и Аурию.  :D ;D

 

PS: Замочила луки на рассаду - старый Штуттгартер ризен, Бессоновский местный и два болгарских от ЛаныД. В улитку посеяла салаты листовой Десерт, Лолло премиум и редис Спринтер. :mail:

 

Ссылка на сообщение

Ура! С утра солнце! :appl: Кажется что даже томаты рванули в рост. Пока самый высокий 11 см.  :D

Большие перцы опустили ушки - пришлось срочно поливать и их и цветочки - пересыхают в маленьких кассетах и плошках.

 

Занялась своими крохотными  перчиками. Рассадила по одному в стаканчик -  чили из приправы и декоративный. У чили длинный корень, очень мало боковых. У декоративного самая лучшая корневая. У Биг Мамы один вообще замер и корешок маленький, даже показалось немного коричневый стал. Заменила им грунт. У Иволги тоже корешки длинные, а вот дальше семядолек так и не идет. В итоге перца 22 стаканчика у меня - на любой стадии роста, огромные В. Ухо с цветом уже и самые маленькие - семядольки Иволги. :D А я переживала что не всходят.  :P И девочкам спасибо за рассаду!

Не могу найти описание перца Жульен Этуаль Блё.  :dnt:

 

Томаты сегодня не поливаю - жду пока опустят уши. Пока держатся молодцом. Сильно расти не хотят, а я и не переживаю по этому поводу, начитавшись про переросшую рассаду у девочек. Им до июня до ОГ еще ждать.

 

Наклюнулся душистый табак. чуть показалась Пуговка.

Смотрю на пряные травы - эстрагон, иссоп, мята и два вида чабреца, и думаю куда бы из посеять на рассаду - в улитку или землю ))))) Уж очень мелкие...

Ссылка на сообщение

Второй день выбираю электрическую газонокосилку.

Хочется как всегда - достаточно бюджетно но при этом качественно. :dnt: Бюджет себе определила в 8000 руб. Смотрела в Леруа на Bosh и Gardena, но начиталась отзывов что летят подшипники и плавится пластик. :o

Сегодня смотрю на Al-Ko Classic 3.22 SE Limited Edition и MTD SMART 38 E (K). ХЗ что выбрать. Может кто-нибудь поделится опытом? На что смотреть?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Второй день выбираю электрическую газонокосилку.

Хочется как всегда - достаточно бюджетно но при этом качественно. :dnt: БЮддет себе определила в 8000 руб. Смотрела в Леруа на Bosh и Gardena, но начиталась отзывов что летят подшипники и плавится пластик. :o

Сегодня смотрю на Al-Ko Classic 3.22 SE Limited Edition и MTD SMART 38 E (K). ХЗ что выбрать. Может кто-нибудь поделится опытом? На что смотреть?

 

Наташ,  у меня первая была Bosсh, отработала прекрасно лет 7. Теперь купили Makita, нарадоваться не можем. А вот триммер Bosсh не советую, слабенький, и быстро летит насадка.

 

Gardena тоже очень неплохая газонокосилка.

 

Это смотря, что тебе от нее надо. Ровный газон или кочки, много ли камней, какая ширина прокоса. Мне было актуально, чтобы она между грядками проходила)

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Это смотря, что тебе от нее надо. Ровный газон или кочки, много ли камней, какая ширина прокоса. Мне было актуально, чтобы она между грядками проходила)

Тример у нас есть, нужна косилка для относительно ровного газона, площадь не большая, с учетов новой площади, выделенной под газон, наверное сотки 1,5 - 2 будет. Камней нет. Ширина прокоса не знаю, насколько актуальна разница - 30 или 32 см? Проходов между грядок у меня нет, а вот чтобы совсем рядом с грядкой, обшитой досками можно было скосить это плюс. :mail:

 

Ссылка на сообщение

18.04.16

Опять нет солнца. В квартире холодно.  :P

Базилик зеленый начал загибаться потихоньку, фиолетовый только вылез на свет - еще не знает что его ждет на этой планете, бедолага. :D

Все остальные живы, кроме одного перчика БМ - все таки отсутствие корня это весомая причина чтобы погибнуть... ::)

Взошли томаты Пуговка и показались несколько петелек  Балконного чуда.

Взошла цветная капуста Снежанна.

Лук лежит до сих пор замоченый, только несколько наклевышей. Часть старых семян Штуттгартер ризен разложила в улитку.

Иссоп все таки был посажен в землю, обнаружилась одна неподписанная улитка - видимо тархун. :D

А, нет, отставить панику тархун тоже в земле, в улитке один вид чабреца... ;D Голова за руками не поспевает. >:(

Редиска в улитке дружно проросла, вся с корешками, ждем зеленых хвостиков, салат тоже пророс. :appl:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, убедите уже  меня что помидоры лучше все таки посадить в теплице 3*6, и на всякий случай туда воткнуть несколько огурцов, чем городить над высокой грядкой в Ог навес для индетов...... :P

Тем более в теплице налаженный капельный полив.... :yep: а по штуке помидор в ОГ всегда можно воткнуть для эксперимента...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Второй день выбираю электрическую газонокосилку.

Хочется как всегда - достаточно бюджетно но при этом качественно. :dnt: Бюджет себе определила в 8000 руб. Смотрела в Леруа на Bosh и Gardena, но начиталась отзывов что летят подшипники и плавится пластик. :o

Сегодня смотрю на Al-Ko Classic 3.22 SE Limited Edition и MTD SMART 38 E (K). ХЗ что выбрать. Может кто-нибудь поделится опытом? На что смотреть?

Наташа, добрый день! У нас MTD 3210,третий год используем, нравится. Тоже путем отбора к ней пришли, плюс у соседей MTD несколько лет работает без проблем. Косят регулярно каждые три дня, для густоты газона. Сначала хотели пошире взять и помощнее, но сосед нам подсказал, что узкими удобно вокруг деревьев, кустарников косить, а мощности вполне достаточно. Действительно так, спасибо ему!  (Наташа, я так скучаю по Красному морю :-* Это Космос!!! подводного мира :mail2: Я Ваш единомышленник :) :yep: )

Ссылка на сообщение

Ура! Наконец то! Меня сегодня вывезли на дачу!

Переживала мои цветочки без меня отцветут...

На самом деле все меня дождались... Тюльпаны и гиацинты только вылезли.  Ждали Мамку. Гортензия крупнокалиберная вроде бы перезимовала, есть побег с почками.

Пересадила  нарциссы, лилейники. На старой грядке взошел неожиданно чеснок, пересадила на зеленую грядку пять штук. Всходит озимый лук.

В теплицу посадила первопроходцев-инвалидов перец и томат, и инвалидов же эксибишенов десяток,  накрыла бутылками. Посеяла редис, рассаду редиса высадила, салат, рукколу, пекинку, бархатцы, астры.

Отпилили ветку яблони с черным раком, подкормила деревья и кустарники

Пожарили шашлык, и с  зеленью и сухим вином торжественно открыли сезон. В домике после печки тепло. Красота!!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

18.04.16

Опять нет солнца. В квартире холодно.  :P

Базилик зеленый начал загибаться потихоньку, фиолетовый только вылез на свет - еще не знает что его ждет на этой планете, бедолага. :D

 

Наташ, у меня базилик вылез лесом, при пикировке точно лишку останется. Поделиться? ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки, убедите уже  меня что помидоры лучше все таки посадить в теплице 3*6, и на всякий случай туда воткнуть несколько огурцов, чем городить над высокой грядкой в Ог навес для индетов...... :P

Тем более в теплице налаженный капельный полив.... :yep: а по штуке помидор в ОГ всегда можно воткнуть для эксперимента...

 

Наташ, у меня с ОГ опыт небольшой - но есть чёткое понимание: деты - в ОГ, индеты - в теплицу, хотя есть кудесницы - всё в ОГ растят!

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Наташ, у меня базилик вылез лесом, при пикировке точно лишку останется. Поделиться? ;) :D

Светлана, если останется и доживет то возьму, пристрою.  :D Спасибо!

Я его в клумбу Буду сажать, по периметру  ;D

 

Кстати, петунечки от тебя все живы, тьфу в них три раза, растут все хорошо!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Наташ, у меня с ОГ опыт небольшой - но есть чёткое понимание: деты - в ОГ, индеты - в теплицу, хотя есть кудесницы - всё в ОГ растят!

Вчера вечером пришло решение, что жить томатам в теплице! Даже одного на разведку посадила сегодня.

А огурцы будут приживалами скраешку...  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Светлана, если останется и доживет то возьму, пристрою.  :D Спасибо!

Я его в клумбу Буду сажать, по периметру  ;D

 

Кстати, петунечки от тебя все живы, тьфу в них три раза, растут все хорошо!  :-*

 

Наташ, его хорошо в ножки к помидоркам - и им, и помидоркам нравится! За петутуньки рада! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Вчера вечером пришло решение, что жить томатам в теплице! Даже одного на разведку посадила сегодня.

А огурцы будут приживалами скраешку...  :P

 

У меня огурцы 4 кустика жили в теплице с помидорками - правда, на перечной половинке, и неплохо жили! :)

Ссылка на сообщение

Хорошо на даче... Утром первым делом побежала смотреть как там первопроходцы. Все живы и бодры, сидят под укрытием. Лук тоже Бодрячком сидит. Правда не жарко, в теплице +10, земля +9 в лунке. Потом дообрезала малину, потом поворошила грядку высокую, пролила насколько возможно водой, закрыла пленкой. Нужно возить землю...

 

Дома все растут. Кого  Посеяла взошли все, тыквы, дыни, капуста, тархун, иссоп и далее несколько лаванды... Перцы и томаты хотят пить но пока держатся, завтра полью их суперфосфатом.

 

Забрали сегодня саженцы и рассаду, спасибо Наташе!

Теперь у меня есть яблоня, груша, перец черная жемчужина и томаты аурия :D и поцелуй герани! Мечты сбываются, осталось найти место для всего! :yep:

Ссылка на сообщение

Руки тянутся, что с ними поделать...

Рассадила остатки "летающих" петунек в кассеты. В последнюю сажала по две-три штуки самых малявок. Теперь вот думаю - 6 поддонов по 9 кассет - минимум 60-70- петуний у меня получается. Вопрос к опытным товарищам - это много или достаточно?  ;D

Пришлось уплотнять жителей на подоконнике. Поставила кассеты в три ряда на проволочную полку угловую. Подсыпала землю георгинам в пеленки, не видно что там происходит - заливаю я их :-(

Дельфиниумы три штуки пересадила в стаканчики, колеусы которые были не в стаканчиках, тоже посадила в стаканчики. Посадила лук, частично проросший в стаканчики 0,5.

Эксибишен, петуньки старые и разные цветуечки полила кальц.селитрой, томаты и перцы полила суперфосфатом. Только он плохо растворился, хотя и заливала накануне горячей водой.

Рассаде томатов месяц, а они еще малюськи. самые маленькие 5 см, остальные 7-10. Сижу и думаю стоит уже волноваться или еще месяц подождать. ;D

 

Ссылка на сообщение

Сегодня ночью снился огород... :-[ Ходила по незнакомым грядкам, рассматривала заросли, угадывала растюхи, переживала что кого-то вовремя не полила, кого то не туда посадила...

Запомнила на грядках много гороха и крупный корневой сельдерей - с кулак размером... Стоял ровными рядами, но кто то его уже ел... :ogo:

А утром снова холодно на улице. Лук ночевал на балконе :dnt:

Томатам обещаю, что скоро все наладится, но если не будут расти сделаю им обрезание... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Наташа, привет!

С какой целью рассаду суперфосфатом полила?

60 петуний для меня- это до фига  :hey:

Надя привет! Я подкармливаю по схеме Светы Семечки. По схеме -  3-я подкормка суперфосфатом. Цель у меня была одна - подтолкнуть их к росту, а то им месяц а они совсем мелкие у меня. Плюс еще фосфор адаптоген, должен помочь им в неблагоприятных условиях - а в таких холодах они совсем замерли и расти не хотят.

Правда у меня есть и еще одна версия - может быть  грунт им не очень, поэтому плохо растут. Попробую пересадить парочку, посмотрю на результат.  :hid:

 

Петунии сеяла впервые, плюс еще поделились со мной. Крупных мало осталось а вот простушек очень много. Так что посмотрим - куда "скраешку" по клумбам их рассаживать.  :P

Ссылка на сообщение

Сегодня купила новый грунт - Крепыш от Фаско и для рассады от Агриколы. Попробую смешать и пересадить свои томаты и перцы, а то в Народном ничего не растет. Даже Эксибишем молчит как партизан...

Еще купила Энерген, после пересадки полью свои растюшки. :niam:

Ссылка на сообщение

Ой,Наташа,правда жизни!

Мои дети пока мелкие были,жили с бабушкой и дедушкой на даче.Младший у меня хозяйственный.В 5 лет захотел свою грядку.Бабушка ему помогла вскопать,сделать и он посадил редиску,огурцы,еще что-то..Все взошло,колосится.Мы поехали в отпуск с детьми.Бабушка решила полить грядку,а там все вырвано :o :oМы приехали,онав шоке:Грядку не сберегла.А любимый внучок говорит:Это я вырвал.А чего,я уехал,а кто-то будет мою редиску есть!!А вырос-все мои цветы вывел,картошку сажает,кабачки,помидоры.Еще и перед соседями хвастается урожаем!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...