Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подводный сад - отдушина души, великолепен ты в своём созданьи...


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

Ну, черри-то как минимум в 2-3 ствола ведут, а значит - под кистью оставлять, а которые ниже - выщипать!

Йес, мой женераль!  ;) :hat: Все что ниже уже выщипано.  :D

Света, я тебя все два дня вспоминала - пристраивая помидоры в теплице "скраешку".  :-[ ;D Огурцы тоже все высадила, сидят под укрывным, готовятся к урожаю  :hey:

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, не знаю зачем вы на дачу ездите.... Я видимо езжу специально за медведкой.  :P приехали а она нам на свежепосеяном газоне фигвамы рисует.  :mail:

Судя по всему она перешла в наступление. Изрыты все газоны, совершен подкоп под высокую грядку (не зря сеткой дно выстилали), атакованы все подготовленные высадке клумбы :-

Вместо полива помидоров схватила лопату и давай копать. На клумбе выкопала двух.  :o а через несколько часов еще одну заметила - она прогулочным шагом дефилировала по газону рядом с отпугивателем.  ;D

Подозреваю что он действует не как пугалка а как приманка. И теперь все соседские медведки в гости к нам :D Поймано тринадцать штук.  :mail2:

Вечером разложила в клумбы и в ходы фенаксин. Посмотрим завтра на результат.

 

Чтобы отвлечься пошла в теплице полила помидорки с агриколой и акварином,  выщипала пасынки, высадила перец самый крупный, навела порядок в теплице, подмела дорожку, повесила полочку для удобрений.

Нарвала ведро крапивы, залила водой.

Помидоры два цветут, половина цветочные кисти показались.

Цветёт петунька от ЕленыО, в мои совсем малявки и не растут.. :'(

Огурцы, дыни,кабачки и капуста живы и здоровы.  :niam:

Ссылка на сообщение

Наташ, в Электрогорске медведка?!! :ogo:

 

Я думала, она только на юге. Пребываю в шоке. Под Ступино полчища виноградных улиток все сжирают, у вас медведка... Видимо, это расплата за виноград, абрикосы, и персики в нашем климате...

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Наташ, в Электрогорске медведка?!! :ogo:

 

Я думала, она только на юге. Пребываю в шоке. Под Ступино полчища виноградных улиток все сжирают, у вас медведка... Видимо, это расплата за виноград, абрикосы, и персики в нашем климате...

Да, Наташ, представь! :(

Я в прошлом году не сразу узнала кто у меня, поэтому видимо пропустила процесс размножения. Вот они и расплодились. В том году поймала трех, в этом еще май - уже 13!

А самое обидное что нет у меня ни винограда ни персиков ни абрикосов. :'( :D

Ссылка на сообщение

Наташа, одна радость - хоть улиток нет  :D

Не представляю как ты этих тварей ловишь, они на вид такие страшные. Я только на фото видела, ни дай Бог увидеть вживую...Навоз боюсь на участок покупать, вдруг завезу их. Я в этом году  хрущей решилась в руки брать, гадость тоже ужасная, но хоть не юркие, легко уничтожать..

Ссылка на сообщение

Плюс адын вместо утреннего кофе, итого четырнадцать. :hat:

 

Таня я наверное привыкла уже к ним. Сегодня вообще ее голыми руками взяла ??? :o :ogo:

 

Хрущи у нас зовутся "завтрак туриста", собираются в кружку и оставляются птичкам.  Те кружку чуть не вылизывают, мне кажется.  :D

Ссылка на сообщение

Снова дождь, целый день. ..

Но нас не остановить. Надоело быть в отстающих. Сегодня наконец заполнили грядку и высадила помидоры в ОГ.  Гулливер, Санька и Челнок - из детов, а также остававшиеся без места Розовый и Оранжевый гиганты.

Вместе Челнока затесался один черрик. Пошла разбираться, видимо перепутала при тусовке стаканов и один челнок высадила в теплице. Интересно что в теплице я этого не заметила, а в ОГ черрик вычислила.  :o

 

Итог 47 томатов в теплице, 47 томатов в ОГ, и 9 в горшках. До 150 не дотянула.  ;D

По дождю высадила лук порей. Впихнула в грядку 100 штук... Еще почти столько распихала по задворкам - под яблоню, смородину, сельдерей...

Остался вопрос - что делать с ещё одной бутылкой рассады порея?

Готова отдать в добрые руки если кому то нужно.  :-[

 

А сейчас шашлык с овощами - лук,  салат и редис с огорода, под бутылочку сухого, и банька впереди.  :niam: :yep: заслужили!

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

А сейчас шашлык с овощами - лук,  салат и редис с огорода, под бутылочку сухого, и банька впереди.  :niam: :yep: заслужили!

 

ЗДОРОВО!!!! :yep: :appl:

Ссылка на сообщение

И вновь продолжается бой...

С утра побоялась что опять будет дождь и побежала в огород без кофе и завтрака... Высадила эксибишен 90 штук, рядочек 3 м. болгарского лука и Бессоновского, рассаду салата и рукколы.

Посеяла морковь Берликум Роял, Королева осени, Нантская 4, свеклу Пабло и Цилиндру, рукколу Пасьянс, шпинат Исполинский, батун Зимний, репу Гейша,Дуняша и Петровскую, дайкон Вакула. Высадила одну тыкву в бочку.

 

Муж загнал домой попить чаю с бутербродом... :niam:

 

В теплице блошка нашла пекинку, в ответ я нашла табазол и обсыпала всю капусту, редис и рукколу. Обратила что под солнцем заскакало тьма всяких тварей. Туча какай то моли, узкой с длинными рожками... :o не опознала что за тварь...

 

Перекопала и высадила две клумбы - одна оранжево-абрикосовые циннии и астры с белым агератумом, вторая розово-вишневые астры, флоксы и агератум бонжур.  :thx:

 

Проведала деток в теплице - перчики уже с ноготь завязи висят, а на черри Щербет две пупочки завязались :mail2:

 

Замульчировала немного подвяленой травой помидорки, посмотрю как отреагируют. Жара стояла целый день вместо прогноза дождя.  :(

 

В конце дня обратила внимание что у яблони дырки на листьях, следственные мероприятия установили подозреваемых - гусеницы зеленые и с черными боками, зеленая бабочка с вытянутыми крыльями, и темный жучок.  :( >:( плюс листья бугристые и скрученные.  Взяла опрыскиватель и обработала яблони  Шарпеем, потом грушу  опрыскала фуфаноном и заодно им же пролила сливу от тли - на этой что-то предыдущая обработка не помогла.  :dnt: при обработке  все  подозреваемые дружно линяли с веток. Через неделю повторим :P

 

В заключении по темноте все поприбирала, помыла себя, приготовила салат, Поели, на чай сил не осталось... :D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Даааааа, Наташ!

 

Ты прямо герой соцтруда!!!!!!

А какова площадь участка у тебя?

Наташ, участок самый обычный - 6 соток.  ::)  Ну так будешь героем... надо успевать пока природа дает нам шанс.

А то дожди, плюс ненаполненная грядка тормозили процесс высадки.  :-

Зато теперь почти все высажено - осталась одна тыква (мучается в рассаде в тепличке) и две дыньки, астры, агератумы, ипомея, просо, бархатцы, базилик, посеять в тепличку и на улицу дополнительные огурчики ну и даже не помню что еще по мелочи... ;D ;D

 

Сейчас приехали домой - есть время отдохнуть. Несколько дней поработать, зато душа будет переживать как там детишки растут... :-*

 

Ссылка на сообщение

Расцветают ирисы


Надежда (Огород Ларионовых), отчитываюсь о питомцах - перчики уже завязались.  :hey:


Пупочки на черрике Щербет - мои первые завязи. :-*

Только сейчас увидела что пальцы на полфото и маникюр вовсе не идеален )))))
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Нифигасеее ты ассортимент выращиваешь!!! :o И как это все на 6 сотках входит... :o

 

Таня, так все просто  :D

Есть тепличка  примерно 6*2,5 - туда поместились половина томатов и перцы, осталось место под немного огурцов.

В прошлом году сделали высокую грядку - буквой Г, длинная сторона 10 метров, короткая 4 метра, шириной 1 м.

Ликвидировали все старые грядки - на их месте будет газон и появилось место еще под две клумбы.

Сейчас огурцы разместились на прошлогоднем цветнике под баней ;D и в двух бочках. Тыквы в бочке, дыни высажены в старый бачок от стиралки наверное  :D Ну и втихушку от мужа - вдоль заборов, подсаживаю потихоньку все - подзимний посев грядка, капуста у забора, сельдерей у другого, картошка за малиной... ;D

 

Вырастить Эксибишен было основной идеей - я из за него и на форум то попала - нашла описание в шкатулке опыта. А потом затянуло - и вот... 103 куста помидор (мама в тихом шоке - для большой семьи столько не растили сколько я посадила) и как тут уже говорили "на форуме люди быстро научат что томаты в теплицу садить надо"  ;D ;D ;D ;D ;D

на самом деле посадить это одно - посмотрим на результат. Список своих граблей уже составляю.  :mail: :'(

Ссылка на сообщение
Девочки подтвердите мои сомнения. ЧТо это на перце? Клещик?


В рассаде был один такой, осмотр ничего не выявил, паразитов не заметно, повреждений явных тоже думала может ему в стакашке плохо. Высадила в теплицу - теперь близлежащие начали крутить листья - и сладкие и острые. Вчера начиталась и сегодня с утра все таки обрызгала всех фитовермом. Надеюсь что диагноз правильный, я так понимаю надо повторить через неделю еще раз.
Ссылка на сообщение

А у меня Эксибишн весь сдох в рассаде. Не моя это культура, не буду больше его сажать. По крайней мере рассадой больше не буду. Следующий год попробую сразу в грунт. Нет места дома под рассаду лука совсем. А тот шалот магазинный что я попробовала посадить, кажись тоже сдох у меня. Видимо я его глубоко посадила, загнил. Огородница я еще та..

Ссылка на сообщение

Я Эксибишен тоже в этом году сеяла два раза - в первый раз в марте, после посева оставила у батареи без присмотра на 2 недели. В результате осталось 10 жалких растюх. Из второго посева (сеяла гораздо позже, не могла найти семена) хоть и маловат немного, но мне понравился в рассаде - крепенький. Сейчас боюсь чтобы не подгорел под солнцем ни он, ни порей - городить 9 метров укрывного не стала, надеюсь выживет.

Шалот магазинный тоже не растет, один сгнил, второй еще никак... :(

 

А гортензия черенок прижился у тебя? У меня сначала начал расти - пошли листики, а потом все усохло. :(

Ссылка на сообщение

И гортензия у меня сдохла тоже. Сначала листики пошли, я ее в горшок посадила она там и загнулась. Вот что ей надо было не пойму. Когда вот так дохнет все, энтузиазм пропадает напрочь. Потом зайдешь на форум, почитаешь - у людей то растет, начинаешь искать что не так сделала.  А про лук я хорошую ссылочку нашла, попробую так на следующий год.

http://sadoved.com/lukovie/luk-repchatii/4070-vyraschivanie-luka-eksibishen-bez-rassady.html

Ссылка на сообщение

Не... клеить семена на туалетную бумагу - это точно не мое... :D Мне в рассаде понравилось. Посмотрим на результат, как  получится.  Ожидание пока :niam:

Ссылка на сообщение
Сегодня всю ночь мучили кошмары, испереживалась как же так солнце жарит, а дети без присмотра... Муж не выдержал повез меня на дачу... ;D
Там на удивление все оказалось спокойно. Все живы, лучок не успел высохнуть, томатики стоят и в теплице и в ОГ. В ОГ так смешно - сидят под укрывным, крайний Гулливер, листики торчали из под укрывного, вчера перед отъездом смотрю - свернул листья и внутрь их спрятал. Сегодня приезжаю - он освоился, листья расправил, пасынки полезли.  :appl: Вот скажите что они не живые и ничего не понимают?!
Вот тут они под укрывным и сидят, притенила от солнца. Это часть 4 метра под помидоры, слева длинная 9 метров, там луки, морковки, свеклы, зелень и кабачки.



а ЗА грядкой, у стены бани сидят огурцы 9 штук в узком ящике. Солнце им достается, от ветра закрыты грядкой, расти не хочу.  :hey:

В теплице все растут, но цвести не торопятся - цветут только два черри, остальные у многих кисти видно но не цветут.  Хожу на каждый смотрю, ищу "общемировые тенденции"  - не раздвоился ли? Не завершковался ли?  :P Всем уже больше 60 дней, растут хорошо, стволики толстеют, пасынки у всех растут хорошо. Может МФК дать?  :D
Пострадал только баклажан - погрызли ему верхние листья. >:( Тоже обсыпала табазолом.

Сейчас по телику услышала про помидоры - взглянула и долго ржала, аки конь. Шоу "Ваше огородие" от Уральских пельменей. Сценка - где муж считает жене стоимость выращивания помидор - "Да, пакетик семян стоит 20 рублей, но нам же НАДО БЫЛО ВЕСЬ СПЕКТР помидоров выкупить"  ;D ;D ;D ;D
Все слово в слово про нас... :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Наташ, как у тебя аккуратно все!  Прямо любо-дорого посмотреть!

Молодцы!!! :appl:

Спасибо Наташа!  ;) Но я ведь тоже хитрая - выкладываю только те фото, где порядок и что прилично выглядит  :D ;D

А по моему мнению сугубо практичной Девы еще много у меня бардака неидеальных уголков.  :D

 

Второй день читаю про капустную моль - не могу понять одно - что обрабатывать от нее? Пекинскую капусту понятно... Б/к и цветная у меня под укрывным, туда вроде не пробралась она. Но Она же везде - и на газоне и на яблоне и на помидорах... Все подряд брызгать? И может ли она повредить помидорам? :o :(

Ссылка на сообщение

Вчера подкормила перцы и малышню томатную в ОГ крапивным настоем, полила все томаты, чтобы пережили без меня до пятницы. Косила газон - траву сушу буду ей дальше мульчировать, вроде им нравится. Свою высокую грядку очень долго проливала в овощной части - там где лук и морковки-свеклы... земля лесная, пересыхает быстро, льешь-льешь а в нее все уходит и уходит. Боюсь что лук пересохнет рассадный.  :( Всходит репа. :niam:

 

На последнюю клумбу высадила два георгина (один в этом году купила, один всего выжил из прошлогодних), астры красные, фиолетовый базилик и голубой агератум. Не получилось задумки с георгинами, пусть растет что получится. Тюльпаны отцвели, цветут ирисы - крупные, стебли падают. Скоро пион зацветет. Очередная попытка развести гортензию - сегодня отщипнула у девочки на даче парочку зеленых побегов, поставила в воду. Помотрим получится или нет.

 

На сливах рассадник тли опять, сидят толпой на молодых побегах. >:( Одну сливу решила все таки убрать окончательно - там огромная трещина до середины ствола, почти дупло. Лечить дупло и при этом из-за тли не увидеть урожая да нафиг оно нужно...  Остальных буду опять прыскать. :P Даже на вишню затащили тлю эти муравьи. Сыплю им отраву, гель разложила - они на него что то не реагируют.

На смородине нашла серую гниль - тоже этот куст надо выкорчевывать и в печку.  >:( В следующем году обязательно все деревья и кусты буду делать весенние обработки.

 

Поехали с мужем за плиткой для зоны отдыха, заехали в садовый центр - а там остатки рассады стоят перчики в жаре мучаются, а на них уже плоды с пятирублевую монету. Пришлось спасать :D Трех смогла унести - их и спасла. Сорта были написаны фараон и геракл. Подсадила тоже в тепличку.

 

Осталось высадить из теплицы пекинку, тыкву и две дыни с баклажаном, не высажены петунии, однолетние георгины, одна лаванда, пара дельфиниумов, 4 ипомеи, просо, бархатцы,табак. Еще посеять огурцов в тепличку и в ОГ на попозже, кабачок один не посеяла, и горошек с фасолью. И тогда можно будет расслабиться.  ;D

Страда "Рассадная" сменилась страдой "Высадочной", а сейчас ей на смену приходит "Полольно-поливальная". ;D

Ссылка на сообщение

Муж звонит - говорит что прогноз обещает похолодание, "НАДО ЕХАТЬ ВСЕ СПАСАТЬ!"  :D ;D

Завтра день отработаем и поедем...

Метеонова показывает сегодня ночью 5 градусов на почве, в воскресенье и понедельник 4. Значит у нас может быть на пару градусов пониже... :( >:( Опять не спать всю ночь - всеж открыто...

Если завтра живых найду, то прикрою немного что можно и будут жить до понедельника без меня.  ::) :'(

Ссылка на сообщение

Сегодня не день Бекхэма...

 

Мужу поцарапали машину на стоянке, потом разбил стекло на телефоне, потом на нервах наехал на меня, что долго провожу курс первой помощи а надо ехать на дачу... В результате по дороге порвались два ремня  - кондиционера и гидроусилителя :o >:(

Еле доехали. Я сразу  :D спряталась в теплице.  Оборвала пасынки, почти все махровые цветки. Завязей мало, цветут плохо. Видимо надо давать мфк.

Пропасынковала перцы.

Долго проливала грядку , если выйдет морковь  будет чудо - корка сплошная. Радует что лук поднимается. Репа всходит, кабачки и огурцы растут. На улице 14 градусов, пусьт все растут как хотят, не буду никого укрывать.

 

 

 

Страшнее медведки только КОТ.... Приходит и гребет мне на грядках с петрушкойии чабрецом,сволочь неизвестная.....

Завтра обработка перца от клеща, груши, и яблони от тли.

Если успею то дам томатам удобрение. В ОГ начал набиратьтцвет.  :mail2:

 

В салат добавлен свой желтый салат, укроп и редис. В чай своя мята. Красота! :niam: :mail2: :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...