Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

У меня огород небольшой.Достался от свекрови. Потихонечку учусь аграрным наукам. Очень нравится выращивать  томаты. Пока сажают только низкорослые  и детерминанты. Каждый год стараюсь посадить новые сорта. Очень хочется выращивать крупноплодные инденты.

Ссылка на сообщение

Цитата Роз

Добро пожаловать, Гузель. Мы рады всем!

Спасибо. И у меня сразу вопрос. Перец Джипси и огурцы Арагорн где можно купить. Впервые слышу об этих сортах. Ваш урожай впечатлил. На 2019 тоже себе захотелось

Ссылка на сообщение

Гузель,привет!На форуме есть темы—Ярмарка,Обмен семенами.Там можно купить хотелки,можно получить в подарок.Только тщательно нужно "хотеть",а то потом очень трудно все это "впихнуть"в огород.Присмотрись к теме Совместные закупки,Семена от Туманова,Лидии,Викуси,Ангелины и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Лапунька

Спасибо. И у меня сразу вопрос. Перец Джипси и огурцы Арагорн где можно купить. Впервые слышу об этих сортах. Ваш урожай впечатлил. На 2019 тоже себе захотелось

Всем привет.

 

Гузель, я все семена в этом году покупала в совместных закупках (СЗ) у Золушки и у Туманова. Когда будет набор у Золушки на 2019 год, я тебе свистну. А у Туманова есть свой сайт http://www.bloomingarden.ru

а это его страничка http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6959.1300.html

Семенами я очень довольна.

 

Если тебе нужны какие либо семена томатов, не торопись покупать. Напиши свои хотелки. Если у меня есть в наличии, то я тебе вышлю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Роз

Всем привет.

 

Гузель, я все семена в этом году покупала в совместных закупках (СЗ) у Золушки и у Туманова. Когда будет набор у Золушки на 2019 год, я тебе свистну. А у Туманова есть свой сайт http://www.bloomingarden.ru

а это его страничка http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6959.1300.html

Семенами я очень довольна.

 

Если тебе нужны какие либо семена томатов, не торопись покупать. Напиши свои хотелки. Если у меня есть в наличии, то я тебе вышлю.

Спасибо за ссылки,посмотрю. А где можно посмотреть список ваших семян, чтобы написать хотелки? перец Джипси и Томат Аргон есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Лапунька

........ А где можно посмотреть список ваших семян, чтобы написать хотелки? перец Джипси и Томат Аргон есть?

Наши семена будут позже, осенью...... когда томатики все поспеют))))

Ссылка на сообщение
Цитата Садовница

Наши семена будут позже, осенью...... когда томатики все поспеют))))

Ясно. Думала может излишки. с прошлого года есть ))

Ссылка на сообщение

Цитата Лапунька

Спасибо за ссылки,посмотрю. А где можно посмотреть список ваших семян, чтобы написать хотелки? перец Джипси и Томат Аргон есть?

 

Всем привет.

 

Перец Джипси и огурец Арагорн - гибриды. Семена не буду оставлять.

Из перцев очень понравился Геракл.

 

Когда завершится дачный сезон, напишу, что у меня будет в наличии.

 

Сегодня выкопала чеснок.

 

Ссылка на сообщение

Привет,Роз! Как чеснок уродился? Я планирую на выходные выкопать и заодно и лук салатный Старбест и Ред Кармен ,боюсь,что вдруг дожди нагрянут,да и судя по головкам ,все уже созрели.Роз,какие помидорки у тебя получились самые урожайные и вкусные?

Ссылка на сообщение

привет, девочки!

я тоже выкопала чеснок, сушу ....Малика, поторопись, на следующей недели обещают дожди...

Что то томаты у меня трескаются и в этом году у меня их мало, в чем причина, даже и не знаю....собрала 10литровое ведро....вчера сделала сладкий соус из 4 кг, вышло 5,5 банок по 0,5л.

Вчера уже сама корректировала рецепт: думаю добавлю любимый базилик, паприку, черный перец с лимоном, но молотый кориандр по рецепту положен, хмели-сунели....не хотелось просто красный перец/чили добавлять...Потом думаю, посмотрю-ка я что в Хмели-сунели содержит: и удивляюсь)))) все тот же базилик, черный и красный перец, кориандр, куркума и главный инградиент-пажитник(шамбала)....очень полезная вещь для женского организма...

Вкусными помидорками назову все ту же оранжевую немецкую клубнику...посмотрим еще, что уродиться...

Ссылка на сообщение
Цитата RYZANNA

Привет,Роз! Как чеснок уродился? Я планирую на выходные выкопать и заодно и лук салатный Старбест и Ред Кармен ,боюсь,что вдруг дожди нагрянут,да и судя по головкам ,все уже созрели.Роз,какие помидорки у тебя получились самые урожайные и вкусные?

Всем привет.

 

Малика, чеснок отличный. Он у меня рос с клубникой.

 

Что касается помидор, то они у меня растут в новой теплице. Земля новая, не истощенная еще, поэтому урожай отличный. Все сорта показали себя на отлично, я даже не могу выделить кого то персонально. Есть сорта, которые подхватили вершинку, не критично, но есть. Поэтому осенью подсыплю доломитовую муку.

Очень много салатных сортов, очень люблю их, но срок хранения небольшой, вот это меня очень напрягает, т.к. съесть все не успеваем. Заготовки сильно убавлю, т.к. в погребе встать некуда с прошлых годов.

Ссылка на сообщение
Цитата Садовница

 

Что то томаты у меня трескаются и в этом году у меня их мало, в чем причина, даже и не знаю....

Вкусными помидорками назову все ту же оранжевую немецкую клубнику...посмотрим еще, что уродиться...

Привет девочки!

Миля у меня тоже много трескаются на кусту,,, грешила сперва на обильный полив,,, не поливала уже 2 недели,,, большая часть перестала трескаться,,, хотя некоторые все одно лопнули, может я сильно им листья обрезала сперва, ведь положено не больше 3 листов в день,, а я как то две недели назад психанула и очикрыжила  листов по 10, джунгли непролазные были, мож в этом причина. 

Тяжело определить понравившиеся сорта,, много только начинают краснеть. Первым ранним крупноплодным оказался Дагестанские, крупные и мясистые.

Усыпан огромными плодами грамм по 700 Кин конг-2, висит  на нем около 10 таких великанов,,, но не пробовала ещё,, только цвет набирает.

Золотой бык красивый в форме сердца огромный оранжево-желтый с красными разводьями на кончике,,,, два разрезала и ни одной семки не нашла.

Хоть и в отпуске, очень устаю,,, по пол дня в квартире собираем вещи,, готовимся  к переезду в новый дом. Как только сделка в рег палате состоится, сразу переезжаем. С ужасом думаю, как же все растюхи перевезу с дачи,, это же сколько труда выкопать и посадить потом заново ,В камаз точно все не уместится уфффф

Ссылка на сообщение

Лариса,хоть и с опозданием , :hat:,ПОЗДРАВЛЯЮ С ЮБИЛЕЕМ!!!Желаю здоровья,бодрости и смеха!Во всех твоих делах успеха!Пусть будет в жизни все что нужно,чем жизнь бывает хороша:здоровье,верность,дружба и вечная юная душа!!! :thx: :thx: :thx:

Надеюсь,что осеннею встречу ты не пропустишь. :hat:

Ссылка на сообщение

Девочки,привет всем!

Наташа,новый дом это всегда сложно .но приятного гораздо больше.Всё потихоньку устроится.Поздравляю!

У меня в любимчиках в этом году Фреза и Албенга от Попенко.Причем Фреза очень долго раскачивалась.а сейчас просто огромные плоды,больше 600 гр.,и много.Вообще урожаем помидор довольна.Но в СНТ началась фитофтора.На мусорках буквально горы помидорной ботвы >:(.Холодные ночи и утренние туманы взялись за дело >:(

Ссылка на сообщение
Девочки здравствуйте! По просьбе Малики небольшой отчёт о томатах в теплице:
Самый ранний Чудо от Лидии , но сильно болявый  , урожайный.
Самый сладкий томатик  Сумашедшие Черри Барри , не успевает даже толком окрашиваться , тут же съедается .
Самый экзотичный : Африканский коричневый . Таких помидорок никогда не ела , если спелый надкусываешь сразу появляется ощущение , что ты пьёшь из бокала , что вот-вот потечёт по подбородку , что то типа смузи ,  вкусняшка . В салат не пробовала , а выпить самое то.

Самый красивый : Пышный красивый
Самый беспроблемный : Корней кросс

Самый крупный  : один из Абикиных

Ну и ещё полно всяких .
На улице помидоры веду в один ствол , и не более трёх кистей , в основном две кисти , чтоб мах нарастили вес и может дождаться , чтобы вызрели.
Абика и Оля за рассаду ещё раз спасибо .
Ссылка на сообщение

Девочки,всем привет! Слава богу,и я чеснок выкопала позавчера,а то сплошные юбилеи через день у родни :- :- :-(к :-как страшно жить :D),урожаем  и размером довольна :D,а вот помидорок,мне кажется,у меня тоже,как у тебя Милечка,меньше,чем в прошлом году  :(вроде и подкармливаю,не заливаю,тоже не пойму,в чем дело...,может разгонятся еще .Поживем,увидим.Пока не сделала еще ни одной заготовки из помидорок,только огурчики консервирую.Рафида,замечательные помидорки :yep:здорово девочки,хоть вы с урожаем! Наталья,поздравляю с переездом в свой дом,думаю,что в своем доме намного лучше жить,чем в квартире,конечно при наличии развитой инфраструктуры рядом ;).Завтра планирую выкопать свой лучок и серьезно "побеседовать" со своими помидорками,а то надоела снимать еденичные экземляры,хочется массового сбора!

Ссылка на сообщение

Девочки , кому интересно , сегодня лунное затмение  ,во время затмения Марс будет находиться под Луной , время в районе десяти часов , луна уже покраснела .

Ссылка на сообщение

Всем большой привет от Абики!

Начнется теневое затмнение в 21.24,а полное в 22.30.Максимальная фаза в 23.22.Так что не спим,а любуемся луной.

Рафида,помидорки класс.Такие как на последней фотографии у меня Вова Путин и Фреза. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Elinochka

Привет девочки!

Миля у меня тоже много трескаются на кусту,,, грешила сперва на обильный полив,,, не поливала уже 2 недели,,, большая часть перестала трескаться,,, хотя некоторые все одно лопнули,

Всем привет.

 

Помидоры в теплице поливаю каждый день. т.к. стоит жара и быстро все пересыхает. Нет ни одного треснутого. А вот в ОГ на помидоры я махнула рукой, т.к. эти то девать некуда. И поливаю я их через раз. Вот там у меня встречаются треснутые. Т.е. сидят на сухом пайке, а потом раз и полив, помидора и трескается.

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте  всем! :)

  Роза, прижились ли в июне  высаженные кустики земляники?  Жарко было, притеняла?

  У нас в этом году впервые  появились трипсы, поняли по "заиэюмленной" ягодке.  Высасывали сок из  сладких сортов, высаженных пореже.  Придется в будущем во время цветения-завязывания  в сухую погоду опрыскивать кисти фитовермом  дважды (яйца не уничтожает).  Сейчас малину перебираю для заморозки на белом поддоне, и там встречаю.

  После ливней в июле развелась белокрылка, тоже массово впервые.  Тронешь листья ягод, зелени, поросли малины, взлетают белые мушки  размером 2 мм.  Их  полупрозрачные  личинки высасывают сок с нижней стороны листьев.  Оба насекомых разносят вирусы, так что огородничать  становится сложнее.  После сбора урожая придется пролить Актарой, компост для рассады промораживать.

    Соседки, на ваших участках встречались такие вредители?  Раньше  на юге с ними мучались.

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

 

Зульфия , в прошлом году вся монарда была в белокрылке, тут же всю выкопала и высадила в лес ,  сегодня всю землянику обработала до конца , нигде не видела , но помнится  как то где-то облачко маленькое взлетело .

Мальвина начала спеть .

Чеснок собрала  , но в прошлом году был собран по внешнему виду более ранний , немного опаздала .

Татьяна , фреза вроде более вытянутая , может фото своих гигантов пришлёшь полюбоваться ?

Малика ,Миля у меня не все томатики  суперовские , КС очень хорошо в теплице поработал , все листья болевые , странно на фото это не очень заметно , на следующий год надо что-то предпринять . Да и третья, четвёртая кисти на многих не завязалась , поэтому и урожай  тоже меньше , чем в прошлом  году.  Может на следующий год учту проблемы и проведу работу над ошибками.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуйте  всем! :)

  Роза, прижились ли в июне  высаженные кустики земляники?  Жарко было, притеняла?

  У нас в этом году впервые  появились трипсы, поняли по "заиэюмленной" ягодке.  Высасывали сок из  сладких сортов, высаженных пореже.  Придется в будущем во время цветения-завязывания  в сухую погоду опрыскивать кисти фитовермом  дважды (яйца не уничтожает).  Сейчас малину перебираю для заморозки на белом поддоне, и там встречаю.

  После ливней в июле развелась белокрылка, тоже массово впервые.  Тронешь листья ягод, зелени, поросли малины, взлетают белые мушки  размером 2 мм.  Их  полупрозрачные  личинки высасывают сок с нижней стороны листьев.  Оба насекомых разносят вирусы, так что огородничать  становится сложнее.  После сбора урожая придется пролить Актарой, компост для рассады промораживать.

    Соседки, на ваших участках встречались такие вредители?  Раньше  на юге с ними мучались.

 

Всем привет.

Зульфия, моя земляника попала в тот самый момент, когда началась жара под 30-33 градусов. Три сорта смогла укрыть, а вот сорт «полка» был посажен между чесноком (больше места не было) покрыла банками из под майонеза, но увы, этого оказалось не достаточно. Остальные сорта, с трудом, но приживаются. Камрад Победитель и Кимберли – молодцы, Царица отстает, чуть живенькая.

Сказали «прощай» последние выжившие кустики фриго сорта Мальвина. Выдернула, а там даже белых корешков нет. Последний кустик «Кабрильо» пытается что-то доказать. Правда, внучка, собирая ежевику, умудрилась наступить на нее.

Я тоже, как и ты, стала почитывать земляничные обсуждения на прихозе и форумхаузе, участия не принимаю, пока только перенимаю опыт. Тоже купила Актару, но побрызгать не успела, испортилась погода.

У нас в этом году  впервые  тоже появилась белокрылка. Пока не критично, совсем чуть чуть, но есть. Я несколько лет назад, завезла в свою теплицу белокрылку с цветком хризантемы из Оби, но сразу же приняла меры, чтобы эта зараза не распространилась. Побрызгала несколько раз чем то (соседка посуетилась), теплицу закрыла и не открывала. Помидор было достаточно в ОГ, поэтому особо не цеплялась за тепличные.  В тот год и зима была очень холодная без снега, что смертельно для белокрылки (если вдруг осталась). Больше мы ее не видели. И вот в этом году объявилась.

 

Ссылка на сообщение

Привет, девочки!

Рафида, вот тоже у меня...вторая-третья кисть плохо завязывались...надо нам с тобой над ошибками поработать совместно...Томатики очень красивые на фото, Рафида!!! Особенно, Корней кросс!!!

На следующий год кардинально буду менять выбор семян и само выращивание не только томатов, но и перцев и баклажан... С перцами еще ничего...а вот с баклажанами беда просто....совсем не завязывали плоды, листья мелкие, да и плоды тоже, выращивала в теплице....Вот перцы в ОГ, которые сажала позже, там такие красавцы сидят....пока все зеленые, но крупные и видно растения сильные...

Чеснок собрала, огурцы уже на этой неделе раздала и маме и сестре, только томаты ведро сняла для себя...

Из ягод в этом году у меня только красная смородина 1 ведро, крыжовник 2 ведра(зеленый и красный крыжовник). Вишню и смородину купила, прокрутила с сахаром и в холодильник. Сегодня еще крыжовник остатки доработать, что сделать с ним пока даже и не знаю...

На счет белокрылки: у меня она появилась в том году, просто налетела...боролась, опрыскивала сладкой водой, чтоб крылья их слипались, чтоб не разводились, и клейкие полоски вешала....

В этом году за неделю до появления в огороде,  сестра у меня спросила, а живет она рядом за 5 домов до меня:"А нет ли у меня белокрылки?"  После этих слов я поняла, что скоро они и у меня будут....прилетели через неделю, жили буквально 5 дней, потом начались ливни и после они прошли...смыло видимо их...

Видимо это масштабно идет...с Уфы к нам)))))Зульфия, шучу)))

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

У вас бывает так , что всё, не надо цветистости больше  в саду хочется  спокойствия в красках , сейчас обрезала цветы , а некоторые даже под корень , как-то стало спокойней , даже лилейники самых простых , неказистых вроде расцветок , и из-за этого посаженных вдоль забора , кажутся  умиротворяющими .

На днях была одной знакомой в саду , у неё почти нет цветов , в основном кустарники , и цветы которые отцвели или же ещё не начали цвести , и всё это так набито в саду и в то же время так у неё хорошо , душа отдыхает .

В огородной части лучшее украшение теплица с помидорками.

В ог начали чуть желтеть помидорки , через неделю может начнут краснеть  .

Девчата не растраивайтесь  , даже при нынешнем урожае , уверена у вас будет в итоге  огромный урожай ,

И ещё хотелось бы спросить , как у вас вкус у помидорок ?  Есть ли изменения в этом году ?

Малика , прочитала сейчас  твоё сообщение у Людмилы , рада  что ты довольна этими сортами , а по вкусу как сибиряки? Или ещё зреют ?

 

Ссылка на сообщение

Привет,Рафида!Как поэтично и по-осеннему ты написала пост ;) Про помидорки от Людмилы,я  стараюсь все томатики высадить в теплице,т.к. был неудачный опыт с ОГ в прошлом году,когда негаданно-нежданно заглянула ко мне фрау ФФ и скосила все напрочь >:(В этом году я все посеяла по своему списку в марте и уже в конце марта вспомнила про семки от Людмилы и посеяла "Советские войска" и "ММ(видимо Мария Михайловна :D).Вообщем,высадила я их в ОГ к острым перцам под укрывной 23 мая.Думали они,думали,да как начали вязать,пришлось вкопать еще два колышка для подвязки,нижние в последний приезд начали уже буреть,поеду завтра,посмотрю,если покраснели,расскажу,какие они на вкус.Резюмирую; отличная урожайность + минимальный уход(Без пасынкования и подкормок),такой же и Шеланговское бычье сердце от Бальзамин(Фарида,еще раз спасибо :thx:).Обои сорта продегустирую и поделюсь своими впечатлениями обязательно!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...