Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

А в 2-40 уже ноль градусов и все покрыто инеем . Бабулька с соседней аллеи два дня назад сказала , что она ведет записи погоды  :ogo:, так вот , перед прошлогодними заморозками четыре дня подряд лил дождь , в этом два , что может уже пора тоже считать приметой ?

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте !

 

Ирина похоже не только у тебя скоро замёрзнет картошка и тыква  . Прогноз на ближайшие дни :

В Татарстане с 31 мая по 2 июня ожидается резкое похолодание, сообщает Гидрометцентр РТ.

 

Республика будет находиться в тыловой части глубокого северо-восточного циклона.

 

- Температурный фон прогнозируется на 6-8 градусов ниже нормы. Понижение температуры будет сопровождаться северо-западным ветром порывами до 17 м/с, - говорится в сообщении.

 

Так, завтра, 31 мая, на территории Татарстана ожидаются дожди. Минимальная температура воздуха ночью составит 4-9 градусов тепла, максимальная температура воздуха днем 9-14 градусов тепла.

 

1 июня также ожидаются дожди, в отдельных районах возможен мокрый снег. Минимальная температура воздуха ночью 0-4 градуса тепла, местами до -1 градуса. Максимальная температура воздуха днем составит 12 градусов тепла.

 

2 июня республика будет находиться под влиянием гребня антициклона осадки маловероятны, температура понизится до 0..+4градуса, местами до -2 градусов. Днем воздух прогреется до +16 градусов.

Ссылка на сообщение

Я тоже такое сообщение получила.Да и сегодня сумасшедший ветер и сильный дождь оптимизма не добавляют. >:(завтра с утром побегу всё и всем что есть укрывать.Жалко рассадную картошку,уже цветет.Тыквы под 5-л бутылками тоже ,наверное надо укутывать.Девочки,а виноград тоже нужно укрывать ?

И,девочки-казаночки как пережили ураган.Видео просто шокируют. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

 

Так, завтра, 31 мая, на территории Татарстана ожидаются дожди.

 

Всем привет!

 

Жалко, что завтра дожди. Окучить бы с головой картошку, как бы не замерзла с таким прогнозом, она у меня уже взошла.

 

А что было сегодня!  Жуть. Ураган застал меня на даче. Летало все, что можно было. У кого уличные  столы с лавками, у кого укрывной материал с пленкой, у кого поликарбонат от теплицы.

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

Приехала поздно домой , только закончила закрывать грядки с томатами и земляникой , идёт мелкий дождь , одеялами уже и не закроешь , температура около двух градусов , видимо заморозит под утро и  тогда можно будет дополнительно закрыть  .

Видела сегодня по новостям , что творил ураган ,даже смотреть страшно . А уж кадры урагана с хоботом вообще жуткие . Если в Майями сезон ураганов ограничивается августом , у нас началось с мая и т.д.  В домах там устанавливаются усиленные толстостенные окна , и даже при габаритах от потолка до пола ,никакой ураган им не страшен, боюсь у нас такие хоботы могут все окна засосать .

Нам в Орловке повезло , ураган задел нас краешком , деревья поломало , но не так много как в прошлом году . Вчера , когда поднялся ветер , в лесу было так страшно, деревья гнуться , друг об дружку бьются ,а у меня со стороны леса белье сохнет на веревочке , побежала снимать , так в метрах двадцати сломалась при мне высоченная сосна , отделалась сильным испугом .

Ссылка на сообщение

Несмотря на +7,сейчас минут 5 такой снег валил  >:(.Правда сразу и таял.Но небо свинцовое.Вот и лето наступило :o.А яблони ведь все в цвету.На дачу только завтра попаду :dnt:

Ссылка на сообщение

Всем привет.

 

Три хорошие новости.

1. Сегодня лето

2.Завтра лето

3.Через месяц лето

Но...

Где ты, лето? Где ты, лето

Тишина и нет ответа

И вода застыла в лейке

Загораю в телогрейке!

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

Роза , надеюсь телогрейка осталась в прошлом и до октября уже не понадобиться  :D  , а с сегодняшнего дня  8)  :

До чего хоpош денёк:

Веет лёгкий ветеpок,

Солнца летнего лyчи

Так пpиятно гоpячи!

И не надо

Hи тyжypки,

Hи калош...

До чего денёк хоpош!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

Роза , надеюсь телогрейка осталась в прошлом и до октября уже не понадобиться  :D 

 

 

Всем привет.

 

Рафида, очень на это надеюсь.

Я сегодня не выдержала, открыла томаты и перцы в ОГ, забила колышки и подвязала. Не могу больше смотреть как они маются. Высота дуг стала маловата, томаты растут согнутыми, обросли пасынками. Сегодня наводила порядок. А на завтра передают штормовой ветер. Господи, да когда же он утихомирится! Сегодня председатель садоводческого общества обходил участки, говорит, что у многих (кто просто поставил на землю) улетели теплицы.

Ссылка на сообщение
Всем привет.

Красота, да и только. Гирлянды из огурцов. Сорт Арагорн. Сажала пять кустиков этого сорта, два из них на фото, остальные три куста попроще.



Ссылка на сообщение

Привет, девочки!

Сегодня ночью был такой сильный дождь!!! погода нас не балует..1 июня ездила в Казань на встречу выпускников университета, по дороге такая поземка была, снег :o.....впервые такое видела)))

 

Вчера уже не выдержала, пересадила на грядки под укрывной кабачки и тыквы, и острый перец. А ночью дождь, но все в порядке....жалко их, мучаются в горшочках в теплице....

У меня еще огурчиков нет, на выходные если только 1-2 огурчика сниму...Томаты растут, пасынки удаляю, уже под 1 метр высотой, зеленые, толстые стебли, завязи есть. надеюсь, все пройдет хорошо.

Сушилку для овощей и фруктов я купила. Очень довольна. Сушила яблоки, груши и бананы. Нам очень понравилось.

 

как у вас дела? новости какие?  :hey:

Рада за Рафиду. Вернулась, теперь огородиком занялась. Молодцы  :yep:девочки, помогли ей с рассадой!

Роза, где ты семена этих огурцов АРАГОРН приобрела? Какая фирма?  :mail2:Красота у тебя!

 

Малика, ты где? Внука смотришь? Напиши.

 

Девочки-челнинки: Наташа и Светлана, как у вас дела?

Ссылка на сообщение
Цитата Садовница

 

Сушилку для овощей и фруктов я купила. Очень довольна. Сушила яблоки, груши и бананы. Нам очень понравилось.

 

Роза, где ты семена этих огурцов АРАГОРН приобрела? Какая фирма?  :mail2:Красота у тебя!

 

 

Девочки, здравствуйте.

 

Миля, семена я в этом году брала у Оли-золушки. Вот такие сорта:

 

Огурец БЭБИ МИНИ f1, Seminis, ф07.2015г, 51день, гладкие 8-10см-5,6 руб/шт

Огурец  ДИРИГЕНТ f1, RijkZwaan, ур2016, ранн, мелк/буг, универс. -3,2 руб/шт

Огурец ДОЛОМИТ f1, Nunhems,ф2014г, ранн, мелк/буг, универс.----4,2 руб/шт

Огурец ТРИЛОДЖИ  f1, RijkZwaan, ур2016, ранн, мелк/буг., 3-4шт в узле -шт  3,3 руб/шт

Огурец САЛИНАС f1, Сингента, ф2015, 39дн, мелк/буг, букетн.-шт  3,2 руб/шт

Огурец ВЯТИЧ F1, ранний, высокопродуктивный букетного типа, тёмно-зел. кр/буг, универсальный, растение открытого типа,вкус!-5руб/шт

Огурец ЛЮТОЯР f1, ультраранний, тёмно-зел, кр/буг, уст. к гнилям, мучн.росе - 5руб/шт

Огурец АРАГОРН f1, ультраранн, мощный, 2-3 в междоузлии, кр/буг, компл. уст.- 3,8руб/шт

 

Сейчас в теплице растут 4 сорта- Лютояр, Маша, Арагорн, Салинас . Больше всего мне понравились Лютояр и Маша. Они раньше других заплодоносили и огурцов на них огромное количество. Они и мощнее других сортов, хотя растут все в одинаковых условиях. Арагорн, видимо, отстает ввиду того, что огурцы развиваются на стебле гирляндой.

Салинас садить больше не буду, мне не нравятся огурцы такого типа. Небольшие, когда перерастают становятся толстые, как бочонки. Плети в два раза меньше, чем у других сортов (повторюсь-  хотя все растут в одинаковых условиях), огурцов мало. Ладно хоть посадила всего пять штук.

Если сравнивать все четыре сорта, то предпочтение отдаю Лютояру. Больше всего огурцов собираю с него.

 

Миля, ты где купила сушилку? Фирма, название, цена. Вот думаю, может мне тоже надо.

Ссылка на сообщение

Девочки,всем привет!Мне тоже огурцы Маша нравятся,несмотря на обилие сортов и мук выбора,Машу сажаю каждый год(чтоб подстраховаться).А тыквы и кабачки высадила в ОГ дней 10-14 назад,надоело смотреть как они мучатся.а 3 дня назад сняла и укрывной.И они повеселели,заметно прибавили в росте.а кабачки даже цветут.Решила,выживут сильнейшие.Ведь сегодня.несмотря на порывы ветра,какой чудный день был,так не хотелось уезжать с дачи.Но завтра ,ночью опять обещают +5. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Роз

 

Миля, ты где купила сушилку? Фирма, название, цена. Вот думаю, может мне тоже надо.

 

Я купила нашу российскую- Электросушилка бытовая ЭСБ Волтера-1000 ЛЮКС (Сушилка для овощей Волтера-1000 ЛЮКС модернизированная, 1кВт, 5 поддонов, 20л, капиллярный термостат, цветная упаковка, поддон сетчатый для трав, поддон для приготовления пастилы, АБС пластик) в СУПЕРМАМКАХ. Докупила для нее еще 5 поддонов, Еще 3шт сетчатый поддон, +3шт поддонов для пастилы. В реале можно сушить на 15 поддонах. Смотрела ролики на ютубе, и сравнения с немецкой ИЗИДРИ, и сушку овощей/фруктов. На работе есть у некоторых, все довольны. Но ценовой вопрос....ИЗИДРИ стоит в 3 раза дороже говорят, за 16тыс, моя мне обошлась с 5 поддонами 5тыс 260 руб, дополнительные поддоны отдельно-3 тыс.

сушила в них яблоки, груши, бананы. Нам очень понравилось, вкусненько. :yep:

А ведь можно сушить и травы, и грибы, и ягоды, и даже мясо...

Ссылка на сообщение

 

Девочки  привет! Нужен совет, покупаем дом, но риелтор предупредила что там плохая земля и ничего типа не растёт. Из-за этого отказываться не будем, просто посоветуйте как определить что этой земле не хватает и чем её улучшить?

Ссылка на сообщение

Цитата Elinochka

Девочки  привет! Нужен совет, покупаем дом, но риелтор предупредила что там плохая земля и ничего типа не растёт. Из-за этого отказываться не будем, просто посоветуйте как определить что этой земле не хватает и чем её улучшить?

:( вот и у нас плохая земля...глинистая, да еще с камнями...каждый год по 2-3 ведра камней выходит после осенней вспашки...

Читала, что нужно каждый год вносить органику и песок, +сидераты. Вот что пишут: Разбавление песком и подкормка органикой на протяжении 5 лет превратит глину в удобный и плодородный суглинок.

А дом-это ХОРОШО! :mail2: Поздравляю :thx:! Живите ЗДОРОВО! :yep:

Ссылка на сообщение

песка только на год хватает, бесполезно,нужно перепревшую солому с навозом вносить, у нас сейчас слишком мягкая земля, была глина

Ссылка на сообщение
Цитата Elinochka

А как определить что этой земле не хватает, может она не глинистая, а мож там в земле другое чаво,,, или мож с кислотностью беда

купите индикатор кислотности
Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!

Миля поздравляю тебя с очень нужным приобретением . Можно минимизировать заготовку варенья , я уже на себе чувствую , что столько заготавливать сладкого ник чему . Я хотела попробовать навялить в этом году урожай в хорошо протопленной баньке  :D, для начала , может что то и получиться.

Наташа , в Казани можно обратиться  в  конторы , которые проводят химический анализ почвы и воды ,  даже с выездом на место . А я всегда считала , что глинистая почва это здорово  , не то что песок , в который что ни положишь , все  моментально смывается . Навоз и мульча выправит состав твоей почвы в течении пары лет .

Роза , молодец , такой урожай огурчиков вырастила , надо для них персональную теплицу ставить , в ог с каждым годом все сложнее выращивать . И для кабачков тоже не помешало бы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

 

Роза , молодец , такой урожай огурчиков вырастила , надо для них персональную теплицу ставить , в ог с каждым годом все сложнее выращивать . И для кабачков тоже не помешало бы.

 

Всем привет.

 

Рафида, я сама в шоке от урожая огурцов. Впервые такое. Осенью поставили теплицу, в центре огурцы, по краям перцы. Несколько раз поливала травяным настоем. Огурцам очень понравилось. Дети огурцы уже не берут, говорят, что еще не съели те, что до этого давала. Сегодня отправила урожай огурцов двум свахам и угостила соседку.

Ссылка на сообщение
Цитата Садовница

Я купила нашу российскую- Электросушилка бытовая ЭСБ Волтера-1000 ЛЮКС (Сушилка для овощей Волтера-1000 ЛЮКС модернизированная, 1кВт, 5 поддонов, 20л, капиллярный термостат, цветная упаковка, поддон сетчатый для трав, поддон для приготовления пастилы, АБС пластик) в СУПЕРМАМКАХ. Докупила для нее еще 5 поддонов, Еще 3шт сетчатый поддон, +3шт поддонов для пастилы. В реале можно сушить на 15 поддонах. Смотрела ролики на ютубе, и сравнения с немецкой ИЗИДРИ, и сушку овощей/фруктов. На работе есть у некоторых, все довольны. Но ценовой вопрос....ИЗИДРИ стоит в 3 раза дороже говорят, за 16тыс, моя мне обошлась с 5 поддонами 5тыс 260 руб, дополнительные поддоны отдельно-3 тыс.

сушила в них яблоки, груши, бананы. Нам очень понравилось, вкусненько. :yep:

А ведь можно сушить и травы, и грибы, и ягоды, и даже мясо...

 

Миля, спасибо за информацию.

Попробую идею Рафиды - сушить в бане. Если не получится, то, наверное, тоже куплю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...