Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

 8 ноября.Отдыхали. были в Казани. В Ноксе получила заказ-семена  цветов от  Гавриш.-Нивяник   Майфилд.  .Гелиопсис Золотые шары  .Гелиопсис Слушая Космос..Гелиптерум розовый Хоровод..     В   СЗ Пионы .осень 24(ГуЛена) заказала только три пиона-Долородел.   МАК КИНАК ГРАНД. Джокер.. Пару дней назад видела на участке снегирей. большая стайка.яркие. Рано как то? Пару недель назад 2 дня подряд прилетали свиристели.огромная стайка.Итог пустая калина.Тоже вроде рановато. В прошлом году калины было очень очень много на участке.а вот свиристели не прилетали.Так и стояла зимой.весной .летом с этими ягодами

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 08.11.2023 в 18:12, бальзамин сказал(а):

Пару дней назад видела на участке снегирей. большая стайка.яркие. Рано как то?

Фарида, они у вас улетают? У нас давно уже нет. Зимой и летом лазят по садам и ягоды клюют на деревьях. И в городе нередко встретить можно. Или стайка рано?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

они у вас улетают? У нас давно уже нет.

Девочки! Снегири-оседлые птицы, в Средней полосе России они никуда не улетают, просто летом их не видно в лесу, в основном, хвойном. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Malanka сказал(а):

Фарида, они у вас улетают? У нас давно уже нет. Зимой и летом лазят по садам и ягоды клюют на деревьях. И в городе нередко встретить можно. Или стайка рано?

 Привет .Анна. У нас в деревне мы их видим только зимой. Я всегда думала (да так и пишут) .что они кочующие птицы. Сейчас прочитала-оседлые.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 08.11.2023 в 15:12, бальзамин сказал(а):

2 дня подряд прилетали свиристели

У нас тоже прилетели на калину, пришлось срочно собирать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 Калину не собираю.для птиц оставляем-2 куста. Прочитала.что  калина...сгущает кровь... и теперь не собираю.Но спорить не буду.может это и не так.Клюквой на зиму запасаемся.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
55 минут назад, бальзамин сказал(а):

У нас в деревне мы их видим только зимой. Я всегда думала (да так и пишут) .что они кочующие птицы.

Вот в моём детстве и у нас так было. Они, видно, из города улетали, а взрослые говорили, что откочёвывают. Видимо, "общеСоюзные" данные усредняли :cheesy:

Собственно, про грачей те же байки ходили)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 ноября. Пасмурно.сыро .тихо. Напишу список пионов  (  от ГуЛена  ).жду.а пока хочу таблички-напоминалки из мет.баночек сделать и написать-выдавить шар.ручкой. 1  Бартзелла. 2. КРИСТМАС ВЕЛЬВЕТ . 3. COLONEL OWEN COUSINS ПИОН КОЛОНЕЛ ОУЭН КАСИНС . 4.CYTHEREA ПИОН ЦИТЕРЕЯ..5. HENRY BOCSTOSE ПИОН ГЕНРИ.  БОКСТОС.  7.KING'S DAY ПИОН КИНГЗ ДЕЙ..8. Мисс Америка.(2шт)    9. PAULA FAY ПИОН ПАУЛА ФЕЙ. 10.SUGAR'N SPICE ПИОН ШУГА ЭНД СПАЙС.  11.THE FAWN ПИОН ОЛЕНЕНОК. 12 SUMMER GLOW ПИОН САММЕР ГЛОУ.  . Эти этикетки прикреплю к мет.пластинам(тяжелым.плоским) и оставлю возле посадок. 2 заказа пионов высадили просто вслепую .т. е.    не записала что где посадила. Я не торгую.я не делю.я не меняюсь.Будет весело мне-а это кто.а это что? А сейчас есть желание на этикетки.сделаю. Пионы отправят завтра СДЭКом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, бальзамин сказал(а):

Прочитала.что  калина...сгущает кровь... и теперь не собираю

Фарида! Все верно! Все надо принимать с осторожностью, по показателям. Главный принцип - не навредить! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 ноября. Солнечно.сухо.ветра нет. Решила укрыть розы.рановато супруг считает.Я не хочу в мороз работать на участке. Сегодня легко и быстро сделали 4 сложных.больших укрытий. Дуги были уже установлены раньше..мы только накинули укрывной 60 в два слоя.камни -кирпичи тоже были готовы. Еще осталось 8 укрытий для роз.но там просто на дуги накинуть укрывной .Это я и одна наверное смогу (но не буду). Еще остается ежевика.но там тоже просто укрыть. Стало легче и спокойнее после укрытий роз. .Жду пионы.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Фарида, а вы только укрывным розы укрываете, пленку сверху не кладете?

Я тоже еще розы не укрывала, завтра думаю начать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

13 октября.Казань.отдых.кофейня-мороженки-пироженки. В Дачном Мире(Залесный) купила низкие дуги-2  комплекта по 6 дуг-1тыс примерно. Для укрытия новых  флорибунд   .дуги. Посмотрела семена дельфов.но срок до 25г.а фасовка 21г..семян наперстянки нет..В  СДЭК  получила пионы (ГуЛена). Посадка завтра.корни красивые. Посылка пришла очень быстро-суббота.воскресенье и в понедельник  в обед получили. В СЗ Золушка добавили семеня петуний серии Шок.. а вчера в Пристрое попросила дельфы. В Дач.Мире сказали .что рановато укрывать розы и еще дали Совет-опрыскивать розы от пятнистости Сульфатом магния 10 гр на 10 л-почитаю(начиная  с весны) Закончились кабачки и морковь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 На Супермамочка в разделе  Сибирский сад - семена редких растений (146) выписала     1.Гвоздика Гратианополитанская 0,05г= или серо-голубая 2  пакетика  .Давно мечтала. 2 .гвоздика турецкая.смесь 500шт семян.*купилась* на кол-во семян. 3.Гелениум Хупа 25шт -2 пакетика    .хочу желтые ромашки. 4  Горох Вкусный стручок Большая грядка 20гр..5. Горох Карина сахарный 50шт -подарю приятельнице.у нее внучка Карина.6.Горох Кельведонское Чудо сахарный Большая грядка 100шт . 7.  Горох Бондюэль сахарный Большая грядка 15гр. 8.   Горох Хесбана сахарный 50ш.   Горох для супруга и внуков.  9.Нивянник Мадонна PanAmerican карликовый 5шт.Хочу ромашку. 10.Перец Red Ruffle Pimento сладкий 10шт ..типа гогошар  наверное.  хочу! 11.Перец Оранжевый мармелад F1 3шт 104руб.хочу.хочу.на днях на форуме писали .что очень сладкий.Рада. 12. Перец Паланичко чудо (PALANACICO CUDO) 10шт. Сроки на семенах не указаны.но оргу задала вопрос. Это около  500 руб.ну чуток больше. На Супермамках жду Семена фирмы Акварель. Мечтаю. Хочу составить список цветов .что хочу=буду сеять(планирую.мечтаю) на весну 24г.сроки и кол-во семян.Очень хочу Наперстянку вырастить.но пока нет семян.На участке нет пока наперстянки.давно выращивала...  22 часа у нас +8 на улице

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 ноября.Тепло.сухо.ветра нет. Посадили утром пионы (от ГуЛена ) 11  шт . Пионы шикарные все все.  .всего получилось 30 шт за эту осень. Один пион был подстраховочный и я его подарила соседке-Мисс Америка. Рада.довольна.счастлива.Муж садил пионы .Пусть они будут нам в радость. Но про заказанные пионы на осень 24г пока молчу  и про клематисы.  лилии на весну. Сегодня праздник у нас-закончили посадку пионов.* Праздничный * обед .а потом поехали в Иннополис отдыхать.отдохнули... В Пятерочке там купили съедобный картофель по 3кг примерно 2 пакета цена около 45руб. за кг. Очень красивые клубни        то ли малиновые то ли красные.крупные.Решили купить на семена.правда название сорта не указано. Картофель   .для жарки . В Бех зашли...  Лампу заказанную на Wildberries  привезли-она другая  и там нет переходника... Сегодня пристроила томаты красные.много в ящиках.устала от них и мы не кушаем их.Довольна и я и тем кому их подарила.(а вот они с большим удовольствие их кушают). Часть томатов заморожу.

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нокса выставила перечень сортов картофеля на Весну 24г-КАРТОФЕЛЬ ГУЛЛИВЕР СУПЕРЭЛИТА
Класс: суперэлита Срок созревания: ранний Цвет кожуры: светло-бежевый Цвет мякоти: кремовый Страна производства: Россия Период поставки: март 2024 г. КАРТОФЕЛЬ КРАСА МЕЩЕРЫ СУПЕРЭЛИТА
Класс: суперэлита Срок созревания: среднеспелый Цвет кожуры: желтый Цвет мякоти: светло-желтый Страна производства: Россия . КАРТОФЕЛЬ МЕТЕОР СУПЕРЭЛИТА
Класс: суперэлита Срок созревания: ранний Цвет кожуры: желтый Цвет мякоти: светло-желтый Страна производства: Россия Период поставки: март 2024 г.КАРТОФЕЛЬ ПЛАМЯ СУПЕРЭЛИТА
Класс: суперэлита Срок созревания: среднеспелый Цвет кожуры: красная Цвет мякоти: кремовая Страна производства: Россия.цена 135руб за кг.  Я заказала по 3кг каждого сорта.  Сегодня мы в Пятерочке купили картофель в сетке очень внешне похож на сорт Пламя.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

16 ноября. Тепло+1. сухо ветра нет солнечно. Вчера работала на  участке- прибирала ветки боярышника.  Сегодня активно работаю-укрываю .розы.Пион  тонколистный( Воронец ) показал хорошие.крупные .красноватые почки-много. Засыпала в меру перегноем и припудрила золой..

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

19 ноября.Забыла укрыть хризантему.укрою сегодня. Погуляла в Ноксе . заказала азитские лилии Лилия Авалон Сансет Lilium Avalon Sunset (12/14)  x 2
Лилия Бамблби Lilium Bumblebee (12/14)  x 2
Лилия Пинк Браш Lilium Pink Brush (12/14)  x 2
Лилия Стракьятелла Евент Lilium Stracciatella Event (12/14)  x 2
Лилия Элоди (12/14)  x 2.                                                                                                                                                                                                   На Супермамках заказала-садовые перчатки.кассеты.набор подвязок  для растений.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Фарида, ты как то писала про пакеты рассадные, что купила такой то литраж, а он оказался намного меньше. Не помнишь? Если мне надо на 2 л, то какой литраж покупать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет Роза. да помню. Мне предложили поменять.но я не стала.Пакетами не пользуюсь.Так на 2л и покупаешь. Мне не тот объем на выдачи отдали-перепутали. Напиши как там микрики. да и сама как после микриков.Жива? Дельфы как? Я пока не сеяла.но хочу  кальцеолярию.

Изменено пользователем бальзамин
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

Напиши как там микрики. да и сама как после микриков.Жива?

Микрики ехали ко мне почтой.  Доехали хорошо, все пересадила. Почитав старый форум, сделала вывод, что малина капризная, а ежевика беспроблемная. Но у меня оказалось с точностью до наоборот. Малина пока стоит, а вот ежевика процентов 50 уже пропала. Она пришла очень длинной, сантиметров 7-10 и тоньше ниточки. Ни корня, ни каллюса. Такое ощущение, что отрубили низ. Я даже не знала с какой стороны сажать. Лишь взяв лупу, определяла по направлению листьев. И я ее не сажала, а ложила (как переросшую помидору), по другому просто не получилось. Сейчас думаю, что может надо было делить пополам и садить.

Все остальное пока стоит.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, бальзамин сказал(а):

 Дельфы как? Я пока не сеяла.но хочу  кальцеолярию.

Дельфиниумы я пока не сажала. Посадила лишь чуть чуть F2, чтобы посмотреть всхожесть. Не все семена проклюнулись. Лучший результат показал розовый.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Роза у тебя только малина и ежевика. а цветочков нет? Роза .а это дорого.ск. примерно.? Я там фото смотрела..на форуме.А  дельфы посеяла?.Завидую микрикам.но пока не решаюсь.боюсь.Роза.а как с эустомами. Сеять будешь нынче? Я точно нет.даже семена в СЗ не заказала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...