Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Цитата Тополь

я вчера вечером не выдержала - высадила и перцы и баклы в ОГ под укрывной (40). надоели дома мучиться.

 

девочки, а томаты в теплице уже подвязали?? мои прям ложаться уже, а подвязать боюсь, вдруг еще холода и укрывной уже накинуть не смогу

"кукушка закуковала" сильных холодов, чтобы аж в теплице закрывать укрывным,  уже не будет. Смело подвязывай. А кукушка начала куковать где то дня 3-4 назад. Я дверь в теплицу уже не закрываю.

Ссылка на сообщение

Кукушку я тоже с четверга слышу и приметы знаю.Но ночи вторника и среды пока говорят о похолодании.Да и 30 мая вообще мороз обещают. :hid:Правда,я надеюсь до 30-го он передумает :-[сегодня баклажаны и перчики высадила в ОГ под укрывной.Цветы высаживала.Полив.Уморилась.Завтра ,если не будет ветра ,то и помидоры в ОГ высажу.Рассада больно хилая,кроме гномиков.Они крепыши.А кабачки и тыквы ждут цветения рябины :hid:

Ссылка на сообщение

Прохладненько однако становиться к вечеру, а это все потому что я помидоры новые высадила , взамен замерзшим.  Теперь не усну((( больше менять нечем  :-вот дернул жи меня черт....по прогнозу обещали ночью  7 (подумалось мне что семь то нормальненько)... А щас смотрю уже обещено 4...

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я тоже 8шт высадила под толстый спандбод, а 4 мало ?

Если в городе 4... То у нас на даче (район голубого озера) всегда а 4 градуса ниже...видимо потому что севернее, вода рядом и низина

Ссылка на сообщение

В 3:30ч в теплице +3,7 градусов....и это я еще укрывным в три слоя обе двери укрыла от щелей  >:(

 

 

Добавляю 8:00 в теплице +38.... :yep: если не замерзли...значит сразу жареные собирать будем

 

Девочки будущие ночи такие же... Давайте делиться кто чем обогревает теплицы

Ссылка на сообщение

Всем привет!!!Наташа,не переживай!!!Всё будет хорошо!!!Я засадила 70% помидорного поля ,начиная с 17 мая,все помидорки посажены без укрытия ,все пережили эту ночь без потерь!Никто не замёрз.У меня другая проблема - ветер!У нас просто ураган был вчера и сегодня ночью ,по участку летали лейки и пустые ящики от рассады,сдуло ковер с крыльца,куры не могли зайти в курятник,их просто сдувало.Но помидорки выстояли,вернее легли,конечно  :D,но это не беда.Сегодня опять сильный ветер,сажать невозможно,буду подвязывать в теплицах.В теплицах уже давно ни чем не укрываю и не грею.

Ссылка на сообщение

Спасибо Оля!!!  К стати перчатки мне очень понравились в работе...у меня пальцы длинные и хоть они по ширине большие, но достаточно удобные и не перекручиваются. Там кстати в другой закупке они по 118р

Ссылка на сообщение

я в теплице уже ничем не укрываю. вот перцы и баклы в ОГ...

они сидят под укрывным 40. сегодня на ночь наброшу сверху укрывной 120 (черный, строительный, на дорожки использовали) и пленкой, где не хватит укрывного. еще между кустами бутылки с водой разложу - аккумуляторы тепла будут. днем нагреются, вечером постепенно отдадут. 2 ночи продержаться и потеплеет ;)

перцы вяжут, баклажан тоже один завязал беленький.

Ссылка на сообщение

Девочки,привет!Сегодня переживала,что помидоркам в ОГ жарко под пленкой.Уж очень солнышко яркое было.Теперь переживаю,как томаты в теплице эту ночь переживут-форточки открыты. :oЗавтра попробую выбраться на дачу.А вот рассадная картошка ,наверное замерзет окончательно :'(В теплице я с самого начала дуги не ставила.Лишь 3-4 томата не много подмерзали и те,что около дверей.А вот как сегоднешнюю ночь огурцы с перцами выдержат завтра напишу.

Ссылка на сообщение

Цитата Садовница

Наташа, ты что совсем не спишь)))?

;D ага...я жи в отпуске..как светлеет ну хоть глаза выколи.... И ощущение что выспалась...а стоит выйти на работу, фиг в 6 часов проснесси

Ссылка на сообщение

Я завтра только вечером после работы попаду на свои грядки. :(

Сегодня день рождения у сына :), 14 лет. Батутный центр КОСМОС, Макдональдс... :-[заботы вообщем)))

Подарили самокат))) С утра покаталась по квартире))) детство вспомнила)))

 

Я за томаты в теплице не переживаю, вот в открытый грунт посадила для эксперимента 12 кустиков, накрыла укрывным 60....посмотрим, что будет...

 

Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь опытом....Как вы формируете томат в теплице: во сколько стволов, каким образом, из под какой кисти....нормирете ли вы число томатов в кисти...буквально все интересно....

Почитала я одноименную тему, в голове столько осталось))), лишнее может скоро выветрится...

 

Ссылка на сообщение

Миля ,ты напиши как ты посадила томаты в теплице ,через какое расстояние, потом у кого подобная посадка поделиться своим опытом . Я сажаю в теплице на крайних грядках , по центру перцы.. Формирую строго в один стебель , но расстояние между томатами длина пэ бутылка плюс 5см ,на грядке 2 ряда в шахматном порядке.  .

Ссылка на сообщение

у меня на грядке 2 ряда в шахматном порядке, ч/з 50см посажены. вести хочу в 2 ствола.

на средней грядке черри сидят- их хочу в 4 ствола )))

теплица у меня первый год, поэтому результат пока неизвестен ))

Ссылка на сообщение

У меня в теплице 3х6 три гряды...всего 45 кустов..расстояние около 50-60 см...по бокам в шахматном порядке ...на центральной паралельная раскладка. Виду в среднем в 2 ствола, но некоторые могу и в 3 и в 4, как сердце подскажет...для ветвления выбираю тот пасынок, который больше нравиться.. Помощнее ..опять таки как душа пожелает...сама  этих нормативов толком не знаю. Листья стараюсь нижние убирать постепенно ...хотя есть правила что до первой кисти пару листьев надо оставлять до полного созревания плодов.. Но по мне так они и без них не плохо зрели , зато проветривание лучше и посадки не так загущены.

Ссылка на сообщение

расстояние между томатами , как маленькое или большое влияет на урожай, надо примерно 50-60см,а я не всегда успеваю удалить пасынки, иногда в несколько стволов растут, и на урожае не сказывается.

Ссылка на сообщение

У меня теплица 3*6 м, по центру дорожка, теплица разделена на две гряды, в которых по три ряда томатов: по краю сидят 10 шт детов, расстояние между ними 45-50см, 2 остальных ряда -по 2 шт одного сорта индеты-11 штук в ряду, расстояние между ними 40-45см. В целом получается в одной гряде=10дет+2*11индет=32 томата, в теплице=64шт томатов. Деты буду вести 3-4 ствола, а интеды 2-3 ствола...

Вот оранжевая немецкая клубника (Ангелина). семена мне прислала Лилия из Казани, уже разделила ствол на две части, так ее и оставлю...

Мне интересно: какой пасынок нужно оставить в качестве второго ствола.... кто-то самый нижний оставляет, кто-то оставляет нижний ПОД первой кистью, кто-то верхний НАД первой кистью....как же правильно...я думаю, нужно оставить верхний НАД первой кистью.....

у вас какой опыт??? СПАСИБО.

Ссылка на сообщение

я ПОД первой кистью все пасынки уже оборвала. буду НАД ней оставлять. или где ствол раздвоится.

внизу даже листья у многих первые пообрывала для лучшего проветривания над землей

Ссылка на сообщение

Я тоже оборвала пасынки до первых завязей...и нижние листья , те что пострадали видать от перепада темпиратур...и те что земли касаются.  У нас ливень прям стеной льет... А потом солнышко ... И вот они чередует друг друга... Так свежо стало...тихо..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...