Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Девочки здравствуйте! Наташа как съездили ,какой результат на выставке?  Были мы как то в Самаре ,лет пять  назад ездили на рок-фестиваль :D . Даже на территорию не попали, там было такое столпотворение, люди с ночи занимали места . 

А так , если не считать замерших помидор , то у нас все хорошо :D . И кто сказал ,что под укрывным (очень плотным) никакие заморозки не страшны . Это произошло в ту ночь ,когда замёрз на улице 1 кабачок из двух , если помните . Без укрытия , а томаты с укрытием замёрзли , не понимаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Рафида

 

А так , если не считать замерших помидор , то у нас все хорошо :D . И кто сказал ,что под укрывным (очень плотным) никакие заморозки не страшны . Это произошло в ту ночь ,когда замёрз на улице 1 кабачок из двух , если помните . Без укрытия , а томаты с укрытием замёрзли , не понимаю.

Надо закрывать не только укрывным, но и пленкой еще, т.е. двойное укрытие. Помидоры, выращенные рассадой дома, очень изнеженные и бояться холодных ветров. А укрывной все равно пропускает ветер. Если солнце, то не ошушается, а вот если его нет и ветер, то опасно. Я в первый год много помидор так загубила. Теперь еще и пленкой закрываю от сильных ветров.

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте! Роза , ладно  на вторую грядку ещё не купила , все думала , где это потом хранить. А  томаты у меня знаешь какие закаленные , закаленней не бывает . Я уже  3 марта начала выносить их греться на солнышко в теплицу , а в теплице прописались давным давно . Сами замёрзли , а цветоносы остались , такая черно-желтая грядка. :ogo: ладно не будем о грустном .  Девочки , у кого рос томат медвежья лапа ? Соседка предлагает, прочитала ,как будто не очень. И ещё сорт бабушкина (а), не очень высокие , видимо это все таки не бабушкино , вот  думаю брать или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

А  томаты у меня знаешь какие закаленные , закаленней не бывает . Я уже  3 марта начала выносить их греться на солнышко в теплицу , а в теплице прописались давным давно . Сами замёрзли , а цветоносы остались , такая черно-желтая грядка.

 

Отважная ты однако, Рафида!

 

Здорово когда все под боком. А у меня как весна, так мучения начинаются. Столько всего надо перевести на дачу, вот и носишься с четвертого этажа и на четвертый, потом мышцы ног с непривычки болят. 

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

Девочки здравствуйте! Роза , ладно  на вторую грядку ещё не купила , все думала , где это потом хранить. А  томаты у меня знаешь какие закаленные , закаленней не бывает . Я уже  3 марта начала выносить их греться на солнышко в теплицу , а в теплице прописались давным давно . Сами замёрзли , а цветоносы остались , такая черно-желтая грядка. :ogo: ладно не будем о грустном .  Девочки , у кого рос томат медвежья лапа ? Соседка предлагает, прочитала ,как будто не очень. И ещё сорт бабушкина (а), не очень высокие , видимо это все таки не бабушкино , вот  думаю брать или нет.

Рафида,девушки,привет!!!Медвежья лапа- https://ok.ru/profile/512346656247/album/837283227127/837441388791 -вот такая должна быть.А бабушкино не может быть не высоким  :-X

Ссылка на сообщение

Девочки,здравствуйте.У Голсири все нормально,я недавно ей звонила.Живет на даче-спасает растюшки.Она рассаду высадила в огород,под укрывной.А с погодой сами знаете >:(

А Бабушкино у меня высокое,сорт замечательный.

Ссылка на сообщение

Девочки,всем привет! Поздравляю всех с праздником Победы и мирного неба в нашей стране! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:Приехала с дачи вся расстроенная,у меня тоже не обошлось без больших потерь :'( :'( :'( :'(В теплице напрочь замерзли 34 шт помидорок,висят как ниточки,аж просвечивают стволики,похоже буду без помидорок :'( :'( >:(Не пойму,томаты одного сорта,один замерз,второй бодрячок.Вопрос: почему? Огурчики не замерзли,хотя у края теплички,хотя более теплолюбивые,а помидорам кирдык.И что ,их выкинуть,не отойдут? :( :( :(

Ссылка на сообщение

надо было перед заморозками опрыснуть цирконом, а так каждый год одно и тоже соседи сажают рано , потом покупают рассаду на базаре, все удивляюсь как не терпится посадить, чтоб потом все оплакивать.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

надо было перед заморозками опрыснуть цирконом, а так каждый год одно и тоже соседи сажают рано , потом покупают рассаду на базаре, все удивляюсь как не терпится посадить, чтоб потом все оплакивать.

Так ведь опрыскала Эпином, а потом пролила Энергеном по чуть-чуть под корень.В прошлом году высаживала в теплицу в конце мая,и че?- собирала урожай с конца августа по сентябрь,кучу несметную зеленых помидор домой увозила,т.к. не успели созреть на кусту.
Ссылка на сообщение
Цитата RYZANNA

Так ведь опрыскала Эпином, а потом пролила Энергеном по чуть-чуть под корень.В прошлом году высаживала в теплицу в конце мая,и че?- собирала урожай с конца августа по сентябрь,кучу несметную зеленых помидор домой увозила,т.к. не успели созреть на кусту.

Сочувствую(((( а я думала я одна такая несчастная ((( в том году также высадила рано..без потерь...урожаем завалили. Не выбрасывай...я оставила и на некоторых пошли пасынки. Бегом поехала домой делать перепись остатков..(.дублей ) некоторые есть к замене а некоторых нет. Дубли  буду менять когда устаканется погода...теперь боюсь. От расстройства даже в теплицу ноги не идут...так и стоят укрытые на третий день после заморозков агроспаном...

Ссылка на сообщение

Малика , сама не пойму ,что происходит . В теплице замёрзли вчера через один , огурцы не пострадали . Выдерживали минус шесть , когда снег лежал , а сейчас какие-то 1,2 градуса на почве не смогли пережить . Пыталась опрыснуть эпином  , похоже это была припарка , мертвому . В одной статье прочитала , что нельзя мульчировать до окончания периода заморозков ,иначе погибают томаты , может у меня из-за этого .  Ведь никогда ничего подобного не было .

Ссылка на сообщение

Ой,девчата,даже и не знаю,что думать! У меня ,конечно, не замульчировано и не укрыто в теплице,я тоже надеюсь,что пойдут пасынки,подождем все же.Наталья,у меня дублей нет,но есть другие сорта,хотелось попробовать разных по три-две штучки.Но ничего,прорвемся :pom:Супруг меня успокоил,говорит:" Ну что ты расстраиваешься,это же растения,а в природе идет всегда естественный отбор,выживает сильнейший!".Ну вообщем,я уже успокоилась :)

Ссылка на сообщение

Все конечно ужасно , но яхорошо помню как я успокаивала Наташу ,вчера  включила самотренинг ,приняла (с трудом) это как данность бытия , сегодня уже полегче . Но в теплицу уже не тянет . Я ещё выращиваю в 1 ствол и все пасынки наканануле тщательно оборвала . Надеюсь все равно кто-нибудь рассаду из знакомых даст . Мир  не без добрых людей .

Ссылка на сообщение

с праздником, девочки!!  :thx: :thx:

 

у меня в теплице на некоторых кустах помидор пошли черные пятна по нижним листьям. что это?  :o подмерзли???

Ссылка на сообщение

Девочки,у меня в прошлом году замерзла часть рассады в домике.Я сначала пролила их.Из 20 шт.-15 высадила часть в ЗГ,часть в ОГ.Все дали плоды.Правда в огороде просто попробовали.а в теплице можно сказать нормальный урожай был,просто попозже.Сегодня картины такая же.В домике несколько кустов замерзли.А теплице стоят нормально. и огурцы с перцем. А вот ранняя картошка под укрывным в ОГ подмерзла >:(.Но.надеюсь,что отойдет :yep:Я в этом году почему-то спокойна как танк.Будь что будет...

Посмотрела прогнозы-весна придет 1 июня :-[,а вот надолго ли-сюрприз будет :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата RYZANNA

Так ведь опрыскала Эпином, а потом пролила Энергеном по чуть-чуть под корень.

 

Девочки, прочитала на форуме, что  любой стимулятор при неправильном применении может превратиться в гербицид! А это значит, что томат в течение 1-4 суток  погибает.  Будьте осторожны! Может причина гибели ваших помидор в этом.

Ссылка на сообщение

Цитата Садовница

:( :( :( Как жаль Малика...

Ага :'(Но ничего,Миля может дадут пасынки помидорчики! Как твои перчики,отошли Миля?? Кстати,кальциевую селитру я покупала на рынке "Алан" в 48 комплексе,там есть садовый павильончик,20 гр-16руб
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...