Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Сегодня побила свой рекорд -сорвала :niam: первую помидорку из тех , которые выжили после моих подкормок  :'( . Ещё несколько крупных осталось и все -ждать ,может даже до  осени .некоторые заменённые даже не цвели . Я посадила ещё тогда среди своих маленькую рассаду  поздних , чтобы заменить ими отплодоносившие  ( так предполагалось). А сейчас в теплице  .... просто нет слов, все друг на друге ,что будет...

Ссылка на сообщение

Цитата Тополь



ДевоЧки что у меня с грушей твориться? На центральном стволе листья обвяли. Боковые побеги в норме. Что это и что с ним делать? Грушу очень хочется сохранить. Двухлетний она


В выходные заметила, что у меня аналогичная ситуация с грушей. Точь в точь. По своей груше могу сказать следующее. Груша посажена уже лет 15 назад. Но каждый год она у меня вымерзает. На уровне снега все нормально, а выше вымерзает. В этом году зима  была теплая, поэтому выше уровня снега вымерзла не на 100%, но тем не менее прихватило все равно. Вот она видимо пошла сначала на сколько хватило "жизни", а потом того...
Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

Сегодня побила свой рекорд -сорвала :niam: первую помидорку из тех , которые выжили после моих подкормок 




Какая аппетитная! Какой сорт?
Ссылка на сообщение

Решив, что лето все-таки настало, сняла весь укрывной с помидор, вбила колышки и привязала.

 

Посмотрела я на свои помидорки и перец и думаю..., когда же ждать первый урожай. Ну уж точно в этом году не в конце июня.

 

2 июня (Фалалей огуречник) посадила сухими семенами в грунт огурцы (2 партия). Некоторые начали всходить.

 

Морковь и свекла (впервые в жизни!) не взошла. Пересеяла.

 

А в целом - наслаждалась в эти выходные теплом. Даже не верится.

Ссылка на сообщение

С праздником всех!!! Рафида,шикарный подарок у тебя к празднику получился!!! У меня пока только  :'(,но лето наступило,значит всё будет хорошо! Роза,я уже раза два досаживала и пересаживала помидоры в ОГ.Те,что помёрзли,помёрзли окончательно,всех убрала и заменила тем,что было в наличии.Сортового разнообразия,увы не получится в этом году....но впереди ведь ещё целая жизнь.Пока стоят очень хилые,замученные,сегодня подкормила крапивной бражкой в честь праздника :D :-X. Хоть бы по две  кисти получилось вызреть.У меня в плёночной теплице те,что подмёрзли,что-то плоховатые совсем,придётся оставить только самые нижние пасынки,а остальное рубить.Но засада в том.что перед заморозками я прополола и пасынковала  все,некоторые больше пасынков снизу не дают.Очень жалко там было много хороших сортов.

Ссылка на сообщение

Да уж , урожай в этом году даётся не просто .

Роза ,  морковь я сажаю только замоченной в горячей воде , иначе не дождёшься всходов , да ещё сверху присыпаю травой скошенной очень тонким слоем ,чтоб земля влагу не сильно теряла ,  все всходит без проблем . Свёкла в этом году  тоже тормозила  , думаю на следующий год надо тоже замочить . Роза , если груша тебя пятнадцать лет так мучает , может Ее заменить ? Похоже у тебя не районированный сорт . А сорт помидор на фото не знаю , семена сотрудница дала , но похоже они ранние , если помните я ещё где-то зимой спрашивала , завяжется ли цветок если он один и его не с кем опылить, так вот это он , опылился и никого оказывается ему и не надо было .

 

Оля ,человек видно ко всему привыкает,я уже похоже смирилась со всем происходящим , приняла как данность и уже не зацикливаюсь на этом . Тоже думаю ,что у нас все интересное , урожайное и замечательное ещё впереди .  :hey:

Некоторые Томаты оставила со слабыми пасынками , может  хоть на семена наберу , хотя может и не стоит этого делать ? Что скажете ?

 

Ссылка на сообщение

Девочки привет! Осталась рассада помидор...как вы считаете отдать подруге или оставить прозапас, вдруг снег пойдет и придется заменять опять замерзших ?

Ссылка на сообщение
Цитата Elinochka

Девочки привет! Осталась рассада помидор...как вы считаете отдать подруге или оставить прозапас, вдруг снег пойдет и придется заменять опять замерзших ?

Наташ, 13 июня, какой снег? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Elinochka

Девочки привет! Осталась рассада помидор...как вы считаете отдать подруге или оставить прозапас, вдруг снег пойдет и придется заменять опять замерзших ?

Цитата о-ля-ля

Наташ, 13 июня, какой снег? ???

Наташа  , можно продолжить списком : снег , град , заморозки , шквалистый ветер , смерч , дождь , выпавший за 20 мин.  месячной нормой осадков  - если обо всем думать , то никогда твоя подруга рассаду не получит !  :dnt:

А с замерзшими уже ничего не будет, если есть нижние пасынки , то они очень даже крепенькие , от верхних толку мало , они намного слабее , такие лучше сразу заменить .

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

 

Роза ,  морковь я сажаю только замоченной в горячей воде , иначе не дождёшься всходов , да ещё сверху присыпаю травой скошенной очень тонким слоем ,чтоб земля влагу не сильно теряла ,  все всходит без проблем . Свёкла в этом году  тоже тормозила  , думаю на следующий год надо тоже замочить . Роза , если груша тебя пятнадцать лет так мучает , может Ее заменить ? Похоже у тебя не районированный сорт .

Рафида, замочив в горячей воде, ты ждешь когда появятся росточки?

 

Капризная груша растет в углу дачи и никому вроде не мешает. А на поесть у меня есть еще одна груша, уже взрослое дерево (сорт не знаю),вкусная, очень урожайная (собираем ведрами). Хватает всем - и мне, и детям, и родственникам, и соседям, и в компостную кучу. В прошлом году посадила грушу Чижевского, а в этом Нику.

Ссылка на сообщение

Тогда я бы тоже сильно не напрягалась Роза , это я все ращу, ращу ,а все достаётся хрущам пока , ттт августовская роса в этом году хорошо нарастила , похоже будет расти и дальше. А семена моркови промываю несколько раз в горячей воде (чтобы пальцу было горячо , но терпимо) ,пока эфирные масла капитально не смоются . Затем (прочитала по инету , в этом году посадила так ) смешала песок полстакана с  1чайной ложкой с верхом семян моркови , и посадила . понравилось . Буду смотреть результат.

Ссылка на сообщение

Капиталина рады видеть вас в наших рядах ! Нас становиться все больше , это очень хорошо !

Расскажите о себе ,откуда  вы , где ваша дача или дом , что вам особенно интересно выращивать ?

Ссылка на сообщение
Цитата Рафида

Малика сейчас прочитала про перец Голиаф, впечатлил- 400 грамм  :yep:, ты раньше его выращивала ? Да.еще стенка 1 cм , если тебе понравиться , надо на будущий  год тоже  попробовать .  Рассада капусты у меня только 3шт .,вот думаю прикупить рассаду , или дешевле осенью купить,свою наверняка слизни сожрут. Жаль твои саженцы ,если они не подают признаков жизни вообще , наверно тебе просто  продали "трупики" .

Девочки,всем привет! Рафида,перчик"Голиаф" выращиваю впервые,тоже соблазнилась описанием на пачке(люблю толстостенные перчики,они и вкуснее и ароматнее!),если вырастут хорошие и большие ,то обязательно соберу семена и поделюсь с тобой.А капусту мы очень любим,я ее много заквашиваю(зимой вся родня и друзья много ее поедаем :hey:),а супруг очень любит краснокочанную в любых видах,и в салатик,и маринованную и свежую,а брюссельскую замораживаю на зиму,кочанчики маленькие,режу напополам,когда нужно ,то зимой размораживаю,слегка отвариваю в подсоленной воде и обжариваю во фритюре( стакан пива+2 яйца_муки до густоты сметаны)вкус- феерический!!!! :niam: :niam:.Вчера начала обрабатывать картофель "Жукоедом" и собирать колорадов,жуков по 4-5 шт сидят на кустиках,я в шоке! ну и конечно же,начался дождь!!!!все труды насмарку,да и успела только полплантации обработать,да и сегодня погодка еще та...Вообщем ,огородная жизнь продолжается :D
Ссылка на сообщение

Малика ты как раз перед обедом устроила мне обильное  выделение желудочного сока ! Так вкусненько все описала , а я все так  хорошо представила ...!!! Мы раньше  солили капусту много , даже не мы , а мой свёкор , тоже был  мастер на все руки . А сейчас муж квасит , но намного меньше . Я давным давно выращивала брюссельскую капусту у нас она не пошла , надобудет  попробовать по твоему рецепту .

Отлучилась на пять минут , пообедала  :niam:, кстати сварила капустный суп с фрикадельками и ботвой одной свеклы (вымахала в теплице ). Тоже очень вкусно .

Малика ,а я тебе подготовлю семена перчиков агаповский , думаю не пожалеешь , что посадила , в теплице завязывается очень хорошо . Тоже толстостенный .

Картошку мы сажаем ту , которая не поедается колорадским жуком , здесь мы как то ,когда купили только участок, заехали за землёй в посадки , так на поле была тьма оставленной картошки, как раз прошли сильные заморозки , все что было на поверхности замёрзло,

Ну а мы накопали несколько вёдер покушать и на посадку , очень вкусная и беспроблемная .

Ссылка на сообщение

О себе: Мама двух сыночков и парочки дочек) родом из Волгограда, сейчас живем на Высокой горе, весной переехали в свой дом. Участок только осваиваю имею две болезни розы и помидоры))))

Ссылка на сообщение

Капитолина ,да вы многодетная мама ! Не тяжело справляться со всем хозяйством и детишками ?  В прошлом году ездили в апреле в. Волгоград , очень понравился ваш город , вспомнили юность , как будто попали в советские времена , буквально все напоминало Советский Союз ( в хорошем смысле): и сами улицы , и стиль вождения автомобилистов , и сами очень доброжелательные горожане ,а вот с общепитом у вас напряг , еле нашли заведение с надписью "Столовая"  , так нас и накормили как в самой плохой советской столовой. :D

На выезде из города балбульки продавали рассаду цветов ,я там купила хосту, лилейник, лапчатку белую . Как все разрастется , могу поделить , будут напоминать вашу родину , а лилейник уже разросся так , что можно уже будет ,как начнёт цвести ,делить в этом году .

Ссылка на сообщение
Да за детишками глаз да глаз, раньше очень переживала что не успеваю что то, сейчас уже смотрю проще на это. Извините кто то писал что сорт оранжевая клубника пропал с этой погодой,если нужно могу поделиться. Да в Волгограде точно время застыло в Советском союзе. Пытаюсь вырастить здесь южный виноград.
От хруща неплохо помогает нашатырь.
[img]http://[/img] в прошлом году удался сорт бычье сердце
Ссылка на сообщение

Девочки,  привет!  Расскажите,  как поливаете помидоры?  Свекровь пришла,  палец в них сунула -  кричит,  что сухие.  Ну я их и полила- капельный на 4 часа включила -  литров по 7-8 под куст ушло.  Теперь помидорки потрескались  :(

Чего я сделала не так?  Как часто теплицу поливаете?

Всё томаты у меня в теплице.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки !

Юля ,  Расскажу  как я поливаю . Во первых земля у меня замульчирована(вчера только у соседей взяли  две тележки скошенной  травы ,все разложила в теплице ),пока поливаю  раза два в неделю , если лейкой то одной хватает на пять шесть кустов ,если шлангом с водокачки  , то каждую томатину где-то Секунд 10-15 шт. Когда завяжутся то реже, но обильнее ,может раз в неделю . Юль все происходит у меня методом тыка , сыро под мульчей -отдыхаю , сухо-поливаю .

Может у тебя действительно земля была сухая была и надо было полив сделать минимальный , а потом уже пролить поболее .

Ссылка на сообщение
Цитата Тополь

Девочки,  привет!  Расскажите,  как поливаете помидоры?  Свекровь пришла,  палец в них сунула -  кричит,  что сухие.  Ну я их и полила- капельный на 4 часа включила -  литров по 7-8 под куст ушло.  Теперь помидорки потрескались  :(

Чего я сделала не так?  Как часто теплицу поливаете?

Всё томаты у меня в теплице.

Юля, помидоры потрескались, значит были очень сухими длительное время. Резко много полила, вот они и потрескались.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...