Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Коронная кисть" на томате


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста. У меня такая проблема, не знаю как поступить...  :dnt: У томата "Бычье сердце" стебель разветвился на три штуки и по середине, как коронный бутон на перце, выросла цветочная кисть. Что делать? Удалять?  Я с таким не сталкивалась еще ни разу. Нужен Ваш совет.  :'( Томатик этого сорта один, боюсь сделать что-то не так...
Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Подскажите, пожалуйста. У меня такая проблема, не знаю как поступить...  :dnt: У томата "Бычье сердце" стебель разветвился на три штуки и по середине, как коронный бутон на перце, выросла цветочная кисть. Что делать? Удалять?  Я с таким не сталкивалась еще ни разу. Нужен Ваш совет.  :'( Томатик этого сорта один, боюсь сделать что-то не так...

Но по фото я вижу, что кисть все же на одном из стеблей. Поэтому нужно решить, что же делать со всеми этими 3 стеблями. Или все оставить, или два или один. Я думаю. если все 3, то наверно урожай будет поздним- ведь практически формироваться будет одновременно на всех стеблях. Если оставить один и с сформировавшейся кистью, то кисть дальше должна развиваться, а уж другой стебель сформировать из следующих пасынков.
Ссылка на сообщение

Нин, кисть идет прямо из центра. Думаю, что один побег надо точно удалить, пока не пойму какой. А вот с кистью не знаю, что делать.

Ссылка на сообщение

А оставь самые сильные побеги... а третий удали, но лист ниже его постарайся оставить и кисть тоже . Если что то не так пойдет, то она сама засохнет. Ну и опыт появится как поступать с такими :D

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нин. Мутантик какой-то растет. :P Две другие растюхи этого сорта отдала знакомым, надо было бы хоть парочку оставить, а я оставила один. Теперь буду смотреть, что из этого выйдет. Лишь бы другие кисти нормально росли  :D

Ссылка на сообщение

Девушки, а у меня в прошлом сезоне один из двух кустов Морадо взял и завершковался цветочной кистью на макушке :D причем кисть эта была первой :o  потом этот куст очень долго эту кисть наливал-созревал и уже где-то к концу июля изобразил мне продолжение из верхнего пасынка, но толку от него уже не было...

Так что я не настаиваю, но я бы удалила эту "коронную" кисточку и оставила бы один или два стебля.. :-X

Ссылка на сообщение

Просто если он, как мой, впадет в ступор с этой кистью - не факт, что вообще зацветет и завяжет... а так еще только середина апреля - все шансы ему оклематься и начать расти нормально :D

Я бы еще и лишний стебель, отрезанный, на всякий случай в баночку с водичкой поставила ;)

И урок на будущее - высадили свою рассаду в теплицы, понаблюдали недельку - прижилась, не погибла - вот тогда раздаем излишки :P :thx:

Ссылка на сообщение

Доброго дня! Можно я влезу со своим скромным мнением :)

 

Бычьи сердца местных форм выращивали более 15 лет, у них часто наблюдается такой "развал" стебля на 3-4 равноценных побега, при этом цветочная кисть, как правило, замирает или цветет и плоды замирают на стадии завязи (образуются так называемые "пупочки"). Мое мнение - кисть выщипнуть, все равно с нее толку не будет, определиться во сколько стеблей будете вести куст, если в 2 - удалить самый слабый побег.

 

P.S. Подскажите, какое происхождение у вашего БС? Допустим, для Минусинских - это нормальное явление.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! :hey: Без Вас не могла решиться убирать кисть или нет. Хотя теперь прекрасно понимаю, что толку не будет! Убрала бутончики и один побег. Посмотрим, как  дальше пойдет.

Оксан, конечно, лучше раздавать рассаду, когда своя уже сидит в теплице, но вся проблема в нехватке места на подоконниках. Там же заросли... ;D

Наташ, БС поделились девочки с форума. У меня написано "БС семейное от Ангелины". Видимо и у него есть такая особенность как и  у минусинского БС. Я просто с таким не сталкивалась. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Девочки, спасибо! :hey: Без Вас не могла решиться убирать кисть или нет. Хотя теперь прекрасно понимаю, что толку не будет! Убрала бутончики и один побег. Посмотрим, как  дальше пойдет.

Оксан, конечно, лучше раздавать рассаду, когда своя уже сидит в теплице, но вся проблема в нехватке места на подоконниках. Там же заросли... ;D

Наташ, БС поделились девочки с форума. У меня написано "БС семейное от Ангелины". Видимо и у него есть такая особенность как и  у минусинского БС. Я просто с таким не сталкивалась.

Ирина, обоих в прошлом сезоне растила, от Ангелины - даже целых три куста было :D  и ни на одном таких приколов не было :dnt:

Ссылка на сообщение

Возможно какой-то внешний фактор, допустим температурный скачок, повлиял на разветвление стебля. Если бы знать отчего это происходит  :dnt: :dnt: :dnt: Просто я на своих БС розовых почти на многих такое наблюдала.

Ссылка на сообщение

Оксан, два других томата, отданных знакомым, ведут себя вполне прилично. Дуркует только мой. Ну и ладно.  Интересно, стоит ли с него брать семена? Посмотрю как поведет себя дальше. Отчикала у него один побег и цветочную кисть. Пока пристраивала его на место, умудрилась сломать еще один побег.  Нет, ну надо же! Было три побега, слава Богу хоть один остался! Дообрезалась... ;D

Ссылка на сообщение

если все оставить то может сформировать какой то урожай на первых кистях и все остановится дальше роста не будет , но не поздно плоды хоть и все вместе, потом долго пасынков ждать, а уже на них потом можно еще что то дождаться, у меня похоже было с Черным принцом, сразу срывала цветок первый, если рост стебля не возобновляется то вообще на пасынок переводила, иначе сидит "ни живой ни мертвый"

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...