Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аномальное вершкование индетов 2016


Рекомендуемые сообщения

А у меня завершковался нинулин Утомленное солнце. Притом из ее родных семян. В прошлом году был нормальным все из тех же семян. Ничем не брызгала,не поливала,не кормила...Т.е. все как всегда и погода тоже... :-[Значит происки врагов... >:(

Ссылка на сообщение

Нинуля, раздвоение у тебя замечено? То есть пасынок в кавычках, т.к. не отличу от главного стебля, под кистью у меня такой хорошенький, что обрезать жалко даже. Вот вершкование у меня не замечено ни у кого. Кормила - только подбрасыванием суперфосфата в ноги и усё. Раздвоение - каждый год вроде. Да, не на всех кустах. На каких сортах - не записала.  :- Наверное, запишу (отмечу) в этом году.

Ссылка на сообщение

Я все же к погоде холодной,склоняюсь,ночные и дневные у нас не сильно отличались весь май,а солнца вообще не было почти :(.Вершкованные есть,не много,единицы,а вот раздвоения навалом! Обязательно отмечу завершковавшихся,правда пасынки гонят исправно.

Ссылка на сообщение

У меня раздвоение тоже есть- в основном у худосочных сортов, типа бычьих сердец. А вот вершкования пока нет, ТТТ

Ссылка на сообщение

У меня завершковалось 9 кустов по-моему, точно не помню. три штуки уже удалила, т.к. успела оборвать все пасынки. Точно остались завершкованными Король Сибири, Бордовый, Оранжевый Русский, Азербайджанское бычье сердце - этот мало того, что завершковался первой кистью, так ещё эту кисть сбросил, но растут два пасынка, пока на них нет кистей. Может быть вообще удалю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

У меня завершковалось 9 кустов по-моему, точно не помню. три штуки уже удалила, т.к. успела оборвать все пасынки. Точно остались завершкованными Король Сибири, Бордовый, Оранжевый Русский, Азербайджанское бычье сердце - этот мало того, что завершковался первой кистью, так ещё эту кисть сбросил, но растут два пасынка, пока на них нет кистей. Может быть вообще удалю.

 

Зря удалили. Надо пенек пасынка с корнем удалить и в 90 % случаев погонит новый из этого же узла

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня завершковались почти все помидорки, посеянные в начале марта и в середине. У всех махровые цветки)Ростом все ниже колена))

Те что посеяла в середине апреля и даже позже, пока думают, но растут очень лениво))

Ссылка на сообщение

Если бы перепады т-тур или низкие т-ры были бы причиной этого явления - то у нас в Сибири все томаты бы вершковались и вершковались.

Однако, у меня ничего подобного нет ни на одном сорте.

И завязывают отлично. и в этом году, в отличии от прошлого года,  очень мало махровых цветков.

ЗЫ. и удобряю, и прыскаю.

Ссылка на сообщение

Очень было бы интересно свести какую- то статистику - кто как растил, тепло ли было, и вершковались ли.

 

У меня не вершкуется ни один (пока, ТТТ). Ращу на натуральном. Брызгала чистой водой. Весна была аномально тёплой, носила рассаду с конца марта на улицу, ночью держала в прохладе. Семена закаляла.

Ссылка на сообщение

девочки, и мои пять копеек... У меня завершковались два сорта - КЖ из своих семян, завершковался огромной кистью, но выдал два синхронных пасынка, с двух сторон от кисти, причём оба ведут себя уже как классические индеты. Второй - Винный Болгарский великан, из семечки с прошлогодней встречи, тоже завершковался большой кистью, тоже выдал два синхронных пасынка, но вот они ведут себя как типичные деты - выдали по кисти, и завершковались, пришлось опять на пасынки переводить...  :dnt: Никаких особенностей в выращивании, подкормках, освещении, закаливании не было, всё, как обычно, и так же, как и для других сортов, не завершковавшихся. Объяснения пока нет. Да, ещё - у Лены - Ева777 из моих семян завершковался тот же КЖ, и моя Гигантская Желтая сливка, у меня она себя ведёт прилично. Вершкование - впервые за 16 лет огородничества! :o :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня завершковался томатик Лукошко на окошке, который стоит на подоконнике и на улице ни разу не был :(  и что спрашивается ему было надо? поливала только водичкой.

На улице вершкуются многие индеты.

Ссылка на сообщение

Цитата NATA-HA

У меня завершковался томатик Лукошко на окошке, который стоит на подоконнике и на улице ни разу не был :(  и что спрашивается ему было надо? поливала только водичкой.

Лукошко на окошке - "Растение штамбовое детерминантное." [из описания в Госреестре).

По определению - растение с ограниченным ростом.

Ссылка на сообщение

У меня завершковался только один ствол Хурмы, все индеты в порядке в теплице, вчера , прочтя тему, специально побежала все головы разглядывать). Что-то не то с руками выходит :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня завершковался только один ствол Хурмы, все индеты в порядке в теплице, вчера , прочтя тему, специально побежала все головы разглядывать). Что-то не то с руками выходит :-[

Цитата

Ну Хурма тоже не индет! У меня пока ни один не завершковался. У детов тоже стараюсь пасынки с запасом оставлять, чтобы было чем продолжать растение. Может все же лишнего народ пасынкует, что без "голов" остается?. Я тоже случайно у одного голову снесла, сейчас жду нижнего пасынка :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Может все же лишнего народ пасынкует, что без "голов" остается?. Я тоже случайно у одного голову снесла, сейчас жду нижнего пасынка :D

И у меня тоже такая же точно ситуация. У одного куста в конце апреля при перетаскивании из теплицы в теплицу снесла нечаянно "голову". Он в себя приходил целый месяц. Отрастил сейчас куст типа смородинного, только зацветает, когда все остальные его собратья уже давно как минимум по три кисти имеют.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Уважаемые форумчане, подскажите, это оНо? вершкование? это дет, Лукошко на окошке

Ну да, завершковался! Но он же дет! Ему так и положено. А продолжать расить его надо пасынком ближе к верхней кисти. Но я деты пасынкую только снизу, потом пускаю на самотек. А вы удалили все пасынки :-, ну теперь ждите- у детов все равно плезут откуда-нибудь :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ну да, завершковался! Но он же дет! Ему так и положено. А продолжать расить его надо пасынком ближе к верхней кисти. Но я деты пасынкую только снизу, потом пускаю на самотек. А вы удалили все пасынки :-, ну теперь ждите- у детов все равно плезут откуда-нибудь :D

Ниночка, а индет, которому голову снесли? Я Изумрудную грушу снесла еще 2 мая когда сажала. А он стоит, и ничего там не видно, не лезет. Что ему надо?

Ссылка на сообщение

 

Ну да, завершковался! Но он же дет! Ему так и положено. А продолжать расить его надо пасынком ближе к верхней кисти. Но я деты пасынкую только снизу, потом пускаю на самотек. А вы удалили все пасынки :-, ну теперь ждите- у детов все равно плезут откуда-нибудь :D

[/quote

спасибо за ответ, но я его не трогала даже (в смысле не пасынковала), а пасынок там как раз и лезет, возле одной из трех

кистей, теперь зато буду знать, что и такое бывает

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну Хурма тоже не индет! У меня пока ни один не завершковался. У детов тоже стараюсь пасынки с запасом оставлять, чтобы было чем продолжать растение. Может все же лишнего народ пасынкует, что без "голов" остается?. Я тоже случайно у одного голову снесла, сейчас жду нижнего пасынка :D

 

Да нет, Нинуль, эта история - не про меня! 8) Я ещё на заре огородничества нарвалась - на дете выщипала все пасынки, поэтому теперь  верхушечные пасынки не трогаю, пока не станет абсолютно ясно, что у стебля есть точка роста. Когда я пишу - "завершковался" - я имею в виду, что стебель завершился кисть, и я вынуждена перейти на пасынок. Поэтому оба завершковавшиеся сорта продолжают расти и вязать - только на пасынках! 8) :D

Ссылка на сообщение
Нина, вот так у меня завершковался Казахстанский желтый

на фото видно , что ствол закончил свой рост цветочной кистью, огромной, с махровым цветком.
По бокам видно пасынки (я со страху оставила три :hid:). Так пасынки уже ведут себя как индеты.
Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Нина, вот так у меня завершковался Казахстанский желтый

на фото видно , что ствол закончил свой рост цветочной кистью, огромной, с махровым цветком.
По бокам видно пасынки (я со страху оставила три :hid:). Так пасынки уже ведут себя как индеты.


Вот-вот-вот!!! Прям близнец! Семена из нормальной помидорки, с нормального куста.  Да, у двух подруг, одаренных уже растюхами, КЖ нормальный, без закидонов!
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Вот-вот-вот!!! Прям близнец! Семена из нормальной помидорки, с нормального куста.  Да, у двух подруг, одаренных уже растюхами, КЖ нормальный, без закидонов!

Светлан, так у меня из 4-х кустов, только один (в теплице) такой. В ОГ все КЖ нормальные... Но завтра еще раз схожу на них гляну :-X

Ссылка на сообщение

  Нинуля,  понятия  " большой-маленький"  объем грунта  относительные.  Ты конкретно пиши,  какого возраста  рассаду  высадила  из какого объема, что она    отлично вяжет.  И в каком объеме подарок был?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...