Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полудеты и иже с ними


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Интересный опыт! На какую же высоту эти пасынки выгнались до конца сезона? И на каком расстоянии эти кусты были друг от друга?

Алиса, что ты называешь пасынками? Любые побеги ?  Если не только те, которые растут из пазух листьев, а все, то эти выросли под потолок теплицы и дальше, кажется, продолжают рост. Кажется-  это потому, что я сейчас в отпуске, на море, вдали от своих теплиц. А тех, что растут из пазух листовых пластинок, я удаляю регулярно.  А сажала я томаты на расстоянии 50 см

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Алиса, что ты называешь пасынками? Любые побеги ?  Если не только те, которые растут из пазух листьев, а все, то эти выросли под потолок теплицы и дальше, кажется, продолжают рост. Кажется-  это потому, что я сейчас в отпуске, на море, вдали от своих теплиц. А тех, что растут из пазух листовых пластинок, я удаляю регулярно.  А сажала я томаты на расстоянии 50 см

Т.е. получается, что кол-во стволов не уменьшает рост у индетов.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Т.е. получается, что кол-во стволов не уменьшает рост у индетов.

Количество стволов может уменьшить массу плодов, но не высоту растения.  ;)

Высоту ограничивает или генетика, или недостаток питания, например, уменьшение объема грунта. Бонсаи именно так и получаются.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем, отозвавшимся на мой клич! Изучаю ваши предложения. Что-то уже сама растила и имею опыт, что-то записано в хотелки. :thx:

"Посадочных" мест на боковых грядках у меня 28. К посевной с вашей помощью все обязательно будут распределены.

Что-то у меня есть. Что-то можно купить или заказать. К кому-то постучусь с нижайшей просьбой поделиться семенами на ваших условиях.

Результат обязательно сообщу. Но это будет ближе к весне. А сейчас изучаю, пишу список, вычеркиваю, вписываю других... :mail:

И это только август, а впереди ещё осень и зима!  :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, пресечь то можно... но тогда и урожай уменьшится. Нам ведь хочется чтобы и урожай по максимуму, и чтобы плети не вились вдоль всего потолка тепличного :D, поэтому и задались целью выяснить таких, которые в пределах 1.5м в теплице вырастают. Только я заметила, что многие сорта уменьшают свой рост, если стеблей больше оставлять, а если в 1-2, то высоко растут :hey:

  Ниночка подскажите или разъясните мне начинающей. Если в парнике или теплице  не удалять лишние стебли или пасынки, то в рост томаты они не идут приостанавливаются???. И урожай меньше?.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Когда мне пришлось посеять старые засушенные на радиаторе семена томатов 9мая, мне советовали вести их в один стебель, чтобы они успели  вырасти и созреть.

Плодоношение началось во второй декаде июня, в июле началось массовое плодоношение.

 

 

То есть вы хотите сказать, что у вас через сорок дней после посева уже плоды поспевать начали. :o Мы сорока-пятидесятидневную рассаду только высаживать начинаем, а потом ей для приживаемости и роста ещё время надо.

Интересно узнать где такие семена скороспелки продают, первая в очередь встану. ;D

Ссылка на сообщение

Проверено и не раз на собственном опыте, что если томат веду в один ствол, то он достигает крыши в конце июня. Если в 2-3 ствола, то к концу июля. Так что количество стволов сдерживает рост.

К некоторым черри это не относится. В ОГ растут рядом 2 куста, один в 2 ствола, другой в 10-12 стволов. И тот и другой отметки в 2-3 м достигли в одно время.

Ссылка на сообщение

Цитата amarant

 

То есть вы хотите сказать, что у вас через сорок дней после посева уже плоды поспевать начали. :o Мы сорока-пятидесятидневную рассаду только высаживать начинаем, а потом ей для приживаемости и роста ещё время надо.

Интересно узнать где такие семена скороспелки продают, первая в очередь встану. ;D

Видимо, название сорта 9 мая) :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Проверено и не раз на собственном опыте, что если томат веду в один ствол, то он достигает крыши в конце июня. Если в 2-3 ствола, то к концу июля. Так что количество стволов сдерживает рост.

К некоторым черри это не относится. В ОГ растут рядом 2 куста, один в 2 ствола, другой в 10-12 стволов. И тот и другой отметки в 2-3 м достигли в одно время.

  Оля, спасибо Вам за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

То есть вы хотите сказать, что у вас через сорок дней после посева уже плоды поспевать начали. :o Мы сорока-пятидесятидневную рассаду только высаживать начинаем, а потом ей для приживаемости и роста ещё время надо.

Интересно узнать где такие семена скороспелки продают, первая в очередь встану. ;D

А я бы на полном серьезе в очередь стала за такими семенами. Хоть второй, хоть десятой... Когда я только начинала выращивать томаты мне присылали Бычье Сердце, которое выгонялось на 70 см за месяц и рано начинало плодить, не так рано, но раньше всех... но я была еще чайником и не умела собирать семена. Теперь вот жалею.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Т.е. получается, что кол-во стволов не уменьшает рост у индетов.

Алиса, я их хорошо кормила- подкармливала при каждом поливе

Ссылка на сообщение

 

 

То есть вы хотите сказать, что у вас через сорок дней после посева уже плоды поспевать начали. :o Мы сорока-пятидесятидневную рассаду только высаживать начинаем, а потом ей для приживаемости и роста ещё время надо.

Интересно узнать где такие семена скороспелки продают, первая в очередь встану. ;D

[/quote/ Алла, Наташа растила их под светодиодами. Говорят, что у таких растений раньше наступает период плодоношения.

Ссылка на сообщение

 

 

 

То есть вы хотите сказать, что у вас через сорок дней после посева уже плоды поспевать начали. :o Мы сорока-пятидесятидневную рассаду только высаживать начинаем, а потом ей для приживаемости и роста ещё время надо.

Интересно узнать где такие семена скороспелки продают, первая в очередь встану. ;D

[

Цитата
/quote/ Алла, Наташа растила их под светодиодами. Говорят, что у таких растений раньше наступает период плодоношения.

Народ, за темой следить нет возможности. Но если Наташа- это я, то я не писала, что плодоношении на 50 день. На 38 день томаты зацветают, неделю цветут, завязывают плоды, а потом на созревание этих завязей уходит ещё 45 дней- если температура нормальная и сорта не поздние или средне- поздние

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, за темой следить нет возможности. Но если Наташа- это я, то я не писала, что плодоношении на 50 день. На 38 день томаты зацветают, неделю цветут, завязывают плоды, а потом на созревание этих завязей уходит ещё 45 дней- если температура нормальная и сорта не поздние или средне- поздние

Да, Наташа, речь о тебе. Вернее о твоих томатиках ;).
Ссылка на сообщение
Цитата natko

Видимо, название сорта 9 мая) :dnt:

Нет, не угадала  :mail2:

9 мая- это был третий посев в этом году- нашла семена, которые подарила мне подруга два года назад. В прошлом году я их готовила к посадке и положила прогреваться на радиатор. Но посадить не удалось и они так и остались там. Провисели в пакете у радиатора полтора года, когда я их нашла. Пришлось срочно сажать, хотя было уже поздно.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нет, не угадала  :mail2:

9 мая- это был третий посев в этом году- нашла семена, которые подарила мне подруга два года назад. В прошлом году я их готовила к посадке и положила прогреваться на радиатор. Но посадить не удалось и они так и остались там. Провисели в пакете у радиатора полтора года, когда я их нашла. Пришлось срочно сажать, хотя было уже поздно.

:hid:

Наташа, что там с ними сейчас? Фоточку бы, если есть возможность.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

:hid:

Наташа, что там с ними сейчас? Фоточку бы, если есть возможность.

Нат, мы сейчас на море отдыхаем. Когда приеду- если фитофтора не убила без ухода- обязательно сфоткаю.

Когда мы уезжали на отдых, на этих посевах ( 9мая) зрели плоды на первых кистях. На посеве 29 Марта перед нашим отъездом начали зреть первые плоды ( но очень дружно). А на посеве 19 марта я недели две перед отъездом корячилась на массовом сборе урожая- три  ведра выбросила сгнивших уже, закрутила банок 50- 50 ( не знаю точно), раздала несколько ящиков. Созрело несколько центнеров одновременно. На следующий год я  не буду тонококорых ( которые не хранятся) сажать больше 10-15 кустов (((

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Очень-очень нужная тема!  :yep:

 

У меня опыт выращивания всего 1 год.

Из перечисленных выше:

Бычье сердце красное (Сибсад) - на боковой грядке росли рядышком 3 кустика: 1) 2 ствола - высота 180, 2) 2 ствола - больше 2-х метров и загнулся наверху, и там плоды были крупные, замучилась подвязывать. 3) 3 ствола - 150.

 

Вельможа (Сибсад) - рос в ОГ без укрытий вообще - высота 1,70 в 4 ствола! Это значит в теплице он еще выше бы вырос.

 

Розовый мед (Сибсад) с сердцевидными крупными плодами - рос в парничке, нечто среднее между ОГ и теплицей, вырос больше 2-х метров, в 3 ствола, и пришлось все вершковать.

 

А вот Сибирский малахит (Сибсад) - на пачке было написано до 190. Я его посадила на среднюю грядку, а он вырос 130-150 (и никакой зависимости 1 или 2 ствола)

 

Абаканский розовый - 140-150 (и тоже зависимости нет)

 

 

Ссылка на сообщение

Опыта в выращивании томатов мало, предложить ничего не могу, а тему оценить могу, очень актуальная, выбираю как раз сорта не очень высокие

Ссылка на сообщение

У меня низкая теплица и тоже, намучавшись в этом году с переростками-черри и гигантами, обратила внимание на эту тему - надо выбирать что-то совсем невысокое к стенкам теплицы. У меня там высота наверное 120-130 см максимум.  :-

 

В начале темы советовали Гулливер, он у меня в этом году рос в ОГ, был очень разлапистым и высоким, около 180  см. :hid:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки и Мальчики! Началась пора составления списков, и снова актуальный вопрос , какой куда сорт лучше посадить. Я вот многие и в ог сажаю под навес, но лучше показывают только полудеты .Да и на боковую грядрчку в теплице.  Сортов много новых. Может пришла пора продолжить эту тему? 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Хорошая темка, актуальна.

Тоже выбираю в арочную теплицу - прочитала в теме "Слива тигровая", что в теплице была 1,40 - внесла в список. 
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...