Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Штирийская масляная (голосеменная)


Рекомендуемые сообщения

Тыква Стириан (Штирийская масляная)

Cucurbita pepo. Голосеменной сорт из Австрии, где исторически выращивался для получения семян для производства масла. Семян много, они вкусны в сыром или жареном виде. Урожайный сорт, отлично хранится. До 10 кг. (Описание с БК).

У меня растет 1 куст, очень крепкий и мощный, длинноплетистый. Рядом растет Волжская серая, так у них длина плетей одинаковая, но у Штирийской крупнее листья.
На кусте сейчас 3 довольно крупных плода, 2 на основной плети и 1 на боковой, быстро набирают вес.
Посадила специально для получения семян. Посмотрим осенью какие будут на вкус, надеюсь погода не подкачает.


  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Расскажу про свою Штирийскую. Сеяла 20 апреля в стаканчики по 0,5 л., из 4-х замоченных взошли 2. В всходили около 12 дней, росли на очень хорошо заправленной грядке- органика- первая завязалась в июле, и пока её не сорвала  в оранжевом цвете,  завязи почти все отваливались- потом навязали с 2-х кустов- 11 штук,  (и  ботва заполнила  метров 8 кв.),последние 3 завязались после 20  сентября, они пропали после съёма в течении недели.Все остальные дозариваются при комнатной температуре- цвет меняют в из т.зелёного в  насышенно -оранжевый.  Мякоть на разрезе ярко- жёлтая, сочная, хрустящая, нейтрального вкуса( не смогла определить на что похожа), запах  слабый, тыквенный. В тушении вкус не изменился- осталась -безвкусно-пресной.Больше не буду готовить, пойдёт в компост. Семечки- вот для этого она и нужна(!) -вкусные, сладковатые, без кожуры, толстенькие.

Фото вставлять пока не научилась, но в есть  Альбоме.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 years later...
В 15.10.2016 в 09:45, МаринаС сказал(а):

В тушении вкус не изменился- осталась -безвкусно-пресной.

Я люблю такие тыквы жарить,  в суп, вместо картошки. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 17.11.2022 в 18:17, Айсан сказал(а):

Я люблю такие тыквы жарить,  в суп, вместо картошки. 

Написано, что она сочная. Значит и на сок свежевыжатый хорошо должна быть. При такой-то урожайности сока будет хоть залейся. Добавлять что нибудь для вкуса и отлично.

Ещё она говорят хорошо хранится. Хочу посадить в этом году. Как раз таки и планирую на сок и хранение и потом варить супчики с ней ближе к весне. И семечки бонусом!!!

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...