Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнце убийца


Рекомендуемые сообщения

Внимание всем  коллегам, друзьям, форумчанам. Сегодня случилась у меня беда, оставил рассаду на  подоконнике, отсутствовал 5 часов, приехал и вижу,  мои солдатики опустили головы. Поил, кормил , все по барабану.  Солнце убило  малышей. Будьте  бдительными,  уберите 

рассаду с подоконника .  Принимаю  любые ответы , пишите, звоните.  :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Джон сочувствую Вам. Но, может быть, еще не все потеряно. Посмотрите, что будет завтра. А вдруг Ваши помидорки завтра придут в чувство. Есть у Вас, чем бы их опрыскать - НВ-101 или Эпин? Я свои позавчера заморозила, они просто все скукоженные валялись на земле. Я их опрыскала НВ-101, и они пришли в себя.

Ссылка на сообщение

Печально :(.А раньше на подоконнике рассада у вас не стояла?Солнца не видела?Почему она так чувствительна к солнечным лучам оказалась?

Ссылка на сообщение

Сочувствую :( Я цветы комнатные ( орхи в первую очередь) опрыскивала Эпином, Цирконом поливала под корень и все под пэ мешок.Помогало. Я тоже оставила рассаду у открытой форточки на ночь, пришла многие полегли, закрыла форточку и полила теплой водой. Очухались! Надеюсь,что обойдется.

Ссылка на сообщение

У меня такая же история случилась в марте прошлого года со всходами прострелов (целая коробка!), примул и корневых сельдереев - вынесла на балкон в очень солнечный денек...

Ссылка на сообщение

Я на стекло и привор створки окна приклеиваю малярной лентой полосу 17- граммового укрывного материала. И свет рассеивает, и от сквозняка спасает. Со сетодиодной подсветкой утром и вечером нормально. Попозже сфотографирую- покажу.

Ссылка на сообщение

После вчерашний реанимации  50% ожили. Ураааааа. Хорошо, что еще

4 марта , я немного подсадил томатиков.  Но они ,пока еще сидят в земле. Так, что жизнь продолжается!

Ссылка на сообщение

Очень жаль, что пострадали растюхи.  :'( Все же может попробовать их реанимировать, так жалко. После пересадки,  особенно в первые деньки, яркое солнце растюхам вредно,  я стекла закрывала газетами, пока не переболеют.  Но не пересаженная рассада постоянно находившаяся на подоконнике солнце переносит нормально.

Ссылка на сообщение

Сочувствую...надо же никогда бы не подумала, что в Риге в это время солнце может убить. У меня от солнце ничего не горело никогда, а вот от морозного воздуха из форточки ( ночью резко похолодало) рассады перца полегла как- то ( после всходов- охлаждала)...полила, НВ-101 опрыскала- встали, как миленькие, а то прямо на грунте лежали безжизненными тряпочками...

Ссылка на сообщение

У меня сегодня с утра баклы стояли на солнце,так в 10 когда пришла на работу все листья у них уже висели как уши у спаниэля...сразу водой в чувства привела и убрала с окна на пол...ожили...

Ссылка на сообщение

У нас так через стекла уже лет 10 выжигает, а перцы вообще может выжечь в труху. С прошлого года вешаем на окна белый ситец, перцы с окон с обеда до вечера все равно снимать приходится. В особо солнечный день даже помидора может не вытерпеть. При этом на балконе помидора еще не "горела".

Ссылка на сообщение
Цитата seacomp

Я на стекло и притвор створки окна приклеиваю малярной лентой полосу 17- граммового укрывного материала. И свет рассеивает, и от сквозняка спасает...

И я спасаюсь только этим :yep: , т.к. на южных окнах даже приоткрытая форточка не помогает. Снимаю полотно, когда солнце уйдет с этих окон. Поливать приходится каждый день.

До настоящих листочков растения на солнце еще не горят, а вот потом...

Ссылка на сообщение

Жаль, конечно, что солнышко такое горючее в начале марта. Но, с другой стороны, сейчас ох как необходимо растюшкам солнечные лучи. Ведь это их "питание". Без ультрафиолетовых лучей не будет в листочках проходить синтез. У меня вся рассада стоит на юго-западных подоконниках. Правда, солнечных дней в начале марта было мало. Несмотря на это - рассада не сгорела. Перед тем как поставить рассаду на подоконники, окно я вымыла, а вот стекла специально не мыла. Вымаю, когда сниму рассаду.

Ссылка на сообщение

Обещал фото показать про защиту от солнечных ожогов.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.new.html#new

emma оконное стекло пропускает только 2% ультрафиолетовых лучей, а в стеклопакете их 3 :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...