Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

это хорошая рассады, как вижу стоит на окне, я бы со стороны комнаты поставил экран, в виде белого щита, и встречный вопрос, расскажи про светильники, мощность , кол-во, соотношение цветов
сметанку наверно любите? это тара по 450 грамм?
Да сметанку любим ,450гр.По светикам , полоски 5кр1син . 16кластеров и добавил еще по 5 синих 1w диодов . Получилось 8w на полоске +5 w синих . Примерно по ваттам один к одному красный и синий . Не знаю может не правильно делаю , но в течении каждого часа таймер отключает красный на 15 минут и горят только синии.
Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Это проблема большой влажности воздуха. Т. к. рассады много и стоит она плотно, ограничено движение воздуха. Это не из за не хватки света. У меня такая же проблема, когда рассада растет без солнечного света этажами на стеллажах.

Может и правда , стал наблюдать только после того как установил увлажнитель вождуха.
Ссылка на сообщение

Обычно когда рассада стоит так плотно, да еще в несколько этажей она сама отдает большое количество влаги, даже не столько от грунта, сколько в процессе дыхания.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Да сметенку любим . По светикам , полоски 5кр1син . 16кластеров и добавил еще по 5 синих 1w диодов . Получилось 8w на полоске +5 w синих . Примерно по ваттам один к одному красный и синий . Не знаю может не правильно делаю , но в течении каждого часа таймер отключает красный на 15 минут и горят только синии.


  нет всё хорошо, красного много не надо , для рассады, 1:1 это нормально, вот когда ещё подрастут , то можно добавит красного , чтобы получилось 2 кр/1син, если сейчас дать красного , то рассада потянется,
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Вот два из них стали загибатся , не знаю почему , Пинк паралайз . Все растут а у этих двух вянут листья.


,
можно подождать, может очухается, а можно побрызгать  (на пол литра отстояной, комнатной температуры воды, одна столовая ложка перикиси водорода , 3-х%, и им же можно и полить, но не заливать
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Это проблема большой влажности воздуха. Т. к. рассады много и стоит она плотно, ограничено движение воздуха. Это не из за не хватки света. У меня такая же проблема, когда рассада растет без солнечного света этажами на стеллажах.

у меня с боку стоит вентилятор, маленький, и иногда гоняеи воздух

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

,

можно подождать, может очухается, а можно побрызгать  (на пол литра отстояной, комнатной температуры воды, одна столовая ложка перикиси водорода , 3-х%, и им же можно и полить, но не заливать

 

Я ни чем не брызгаю, нет смысла. Такая рассада быстро отходит, стоит только изменить влажность. Можно просто поставить на открытое место. Места повреждений быстро зарубцовываются, я такие растения высаживаю, не вижу ничего страшного.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Я ни чем не брызгаю, нет смысла. Такая рассада быстро отходит, стоит только изменить влажность. Можно просто поставить на открытое место. Места повреждений быстро зарубцовываются, я такие растения высаживаю, не вижу ничего страшного.

Переставил вниз на свободную полку. Там только сегодняшние всходы . Руки чешутся в теплицу уже сажать . Планировал на начало апреля но думаю через дней 10 кустов 30 посадить , в отапливаемые грядки. Гуси уже как неделю прилетели , погода +10 , весной пахнет , у жены тюльпаны показались .
Ссылка на сообщение

Какой увлажнитель у нас? На улице почти 100% влажность. Там тебя еще не затопило? Возле Гвардейска вода разлилась не хило. Скоро через трассу пойдет в районе Междуречья.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Переставил вниз на свободную полку. Там только сегодняшние всходы . Руки чешутся в теплицу уже сажать . Планировал на начало апреля но думаю через дней 10 кустов 30 посадить , в отапливаемые грядки. Гуси уже как неделю прилетели , погода +10 , весной пахнет , у жены тюльпаны показались .

 

Рано в теплицу. И в начале апреля рано. Получишь кучу махровых цветков. На первой кисти вообще будут помидоры не съедобны.

Ссылка на сообщение

Поставь 2-3 вентилятора с компа. Подключи к зарядке мобилы. Там 5в. Будет достаточно чтобы немного воздух двигался. Большой вентилятор не включай. Высушишь растения. Вентилятор должен дуть по ногам томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Какой увлажнитель у нас? На улице почти 100% влажность. Там тебя еще не затопило? Возле Гвардейска вода разлилась не хило. Скоро через трассу пойдет в районе Междуречья.

В доме влажность меньше 20 , везде теплые полы. А воды ну оочень много.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Поставь 2-3 вентилятора с компа. Подключи к зарядке мобилы. Там 5в. Будет достаточно чтобы немного воздух двигался. Большой вентилятор не включай. Высушишь растения. Вентилятор должен дуть по ногам томатов.

как раз привез на днях штук пять таких вентиляторов , надо будет приспособить.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Рано в теплицу. И в начале апреля рано. Получишь кучу махровых цветков. На первой кисти вообще будут помидоры не съедобны.

Все таки рискну , по результатам отпишусь.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Все таки рискну , по результатам отпишусь.

 

Зачем рисковать если итог известен. Не ты первый этим занимаешься. Если место позволяет держать в квартире - пусть там и стоят. В теплице в это время ты получишь кучу проблем. Проветривания никакого почти не будет. Влажность просто будет зашкаливать. Движения воздуха тоже не будет. И первая проблема будет это оэдема. У нас постоянно пасмурно. Освещения недостаточно. Растения будут тянутся к верху чтобы получить свои люксы. В итоге получишь вытянутые растения с кучей болезней в начале периода выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Все таки рискну , по результатам отпишусь.

Проверено в профессиональной теплице. Результат тот, о котором говорит Astero.

Это махровые цветы и корявые плоды.

Про гибриды не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Все таки рискну , по результатам отпишусь.

не, не надо, попробовать расставить пошире, маленькие вентиляторы, немного погоняют воздух, и кстати можно и в два этажа поставить , ничего страшного, а сейчас солнышка будет больше  в окно светить, лучше  пусть дома постоят

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

не, не надо, попробовать расставить пошире, маленькие вентиляторы, немного погоняют воздух, и кстати можно и в два этажа поставить , ничего страшного, а сейчас солнышка будет больше  в окно светить, лучше  пусть дома постоят

А какой результат будет? Высадка переросшей (не вытянувшейся) рассады?

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

А какой результат будет? Высадка переросшей (не вытянувшейся) рассады?

 

Что ты понимаешь под "переросшая рассада"?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Проверено в профессиональной теплице. Результат тот, о котором говорит Astero.

Это махровые цветы и корявые плоды.

Про гибриды не знаю.

Напугали меня , планы мои все порушились. Но в начале апреля то хоть нормально будет? Я уже писал что в прошлом году 15 апреля посадил , и все было прекрасно , в середине июня начали зреть.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Что ты понимаешь под "переросшая рассада"?

Допустим, рассада, предназначенная для высадки в 60ти дневном возрасте, росла в таком то обьёме, на такой то площади.

По каким то причинам, мы её оставили в тех же условиях ещё на месяц. До высадки. Это , я так понимаю, уже будет переросшая.

Потому как вытянутая, в отличии от переросшей, не такая критичная.

Марите вроде так объясняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Олег! Может быть попробуешь с компа работать? С мобилы или планшета пока ты напишешь я могу три раза по два часа поспать.

Нет у меня дома компа, в этом вся беда общения со мной ;)

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Напугали меня , планы мои все порушились. Но в начале апреля то хоть нормально будет? Я уже писал что в прошлом году 15 апреля посадил , и все было прекрасно , в середине июня начали зреть.

 

15 апреля и 5 марта по моему разница огромная. Никто тебя не пугает. Знания и опыт дело времени. В апреле у нас уже будет почти ежедневная солнечная погода. А март не предсказуемый. Сиди пока ровно.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

А какой результат будет? Высадка переросшей (не вытянувшейся) рассады?

,

так у него рассаде всего месяц, совершенно спокойно ещё месяц порастёт дома

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...