Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

к этому делу надо подойти с пониманием, если будем думать чтобы подвесить лампочку повыше, и чтобы она охватила по больше площадь, тут сразу полезут ватты, деньги и головная боль, потому, что, чем выше вешаем, тем сильнее нужен свет, а это охлаждение , лишний вес, и выброшеные деньги, так как очень много энергии тратится впустую, а надо то всего навсего , на 1 м кв, 60 ватт светодиодной мощности, с расстояния 20 см, значит 4 метровые линейки, по 20 ватт, вполне устроят

тут всё зависит от лета, если лето будет хорошее, то да, а если такое как в прошлом году.... я всё лето печку топил, в доме было сыро и холодно, а в теплице помидоры так вообще, забились в угол и дрожали, не знали что делать

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

,

сколько у вас рассады???намечается

Виктор, если Вы у меня спрашиваете - то около 300 кустов, не считая слез типа петунии и лука. В конце марта перееду из дома в теплый домик в большой теплице и там продолжу досвечивать и сажать другие овощи. Сейчас положу в альбом лампы и домик. Пока под лампами проверочные на всхожесть (выкинуть не поднялась рука). Основное буду сажать 8-12 марта

Ссылка на сообщение
Цитата Ninel

Виктор у нее одна от Стаса, одну сама собрала...

а я вот на нашем магазине смотрю http://phito-led.kz/

там раздел фитопанели...

 

ну так я поняла, что получается ни одна из панелей не подойдет

Нина. а сколько у вас рассады намечается??

Ссылка на сообщение

А вот кто нибудь напишет о достоинствах светодиодной досветки при выращивании рассады в квартире. То есть от посева семечки до вывоза на высадку в теплицу. Именно в квартире, без этих "свечу дома 40 дней, а потом на даче доращиваю." И естественно без каких либо там обогревателей в теплице. Ну и желательно недостатки. Естественно можно сравнить с другими видами досветки рассады. Желательно реально.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А вот кто нибудь напишет о достоинствах светодиодной досветки при выращивании рассады в квартире. То есть от посева семечки до вывоза на высадку в теплицу. Именно в квартире, без этих "свечу дома 40 дней, а потом на даче доращиваю." И естественно без каких либо там обогревателей в теплице. Ну и желательно недостатки. Естественно можно сравнить с другими видами досветки рассады. Желательно реально.

Цитата
Программа "Дачная экспертиза" выйдет в эфир:

8 марта в 8:10, 18:45, 2:45

12 марта в 12:50, 20:50, 4:50

Телеканал "Загородная жизнь". Время московское.

В он-лайн посмотреть эфир канала можно здесь: http://only-tv.org/zagorodnaya-zhizn.html

ссылка от генадия с другого форума там будет испытания разных светильников ,

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

ссылка от генадия с другого форума там будет испытания разных светильников ,

 

О! Этих сказок в интернете полно. Я хотел бы это услышать от наших форумчан. Вот я когда то выращивал под одной светодиодной досветкой рассаду томатов. Покупная была досветка. И деньги в то время приличные стоила.  Вырос карлик с какими то непонятного цвета листьями. Урожая на нем можно сказать и не было. Что-то где-то в листьях было, оно созрело, но солнца не получило и получилось кислее кислого. Но это мой опыт. Может быть светильник такой попался.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

АИменно в квартире, без этих "свечу дома 40 дней, а потом на даче доращиваю."

Не знаю, что Вы имеете в виду

Я выращиваю сейчас рассаду в частном доме. Это может считаться "квартирой"?

Или это 'потом на даче доращиваю"?

 

Из достоинств: в прошлом году рассада в солнечный день поворачивалась в сторону светодиодных светильников, в сторону комнаты. При большом опыте использования самой разнообразной подсветки, такой эффект увидела впервые

 

Тему все время читаю с большим интересом. Но с недоверием, как и темы про лунные календари. Имею 6 светодиодных светильников красно- синих, один сине- красный, два полного спектра, два не знаю красно- синих или сине- красных. Не видела никакой разницы при выращивании рассады  томатов

Ссылка на сообщение

Вот смотрите. Посев допустим в средине февраля или конце февраля как многие делают. Потом под светодиодами что-то с месяц. Это когда уже места недостаточно под ними. А далее как выращивается рассада в квартире при температуре выше +23-25 и недостатке освещение. Ведь высадка в теплицу будет только в мае месяце. Хотелось бы знать, что дает в этом случае светодиодный светильник? Простоту выращивания, экономию, качество рассады к 1мая и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот смотрите. Посев допустим в средине февраля или конце февраля как многие делают. Потом под светодиодами что-то с месяц. Это когда уже места недостаточно под ними. А далее как выращивается рассада в квартире при температуре выше +23-25 и недостатке освещение.

Вот это не понятно

Я в прошлом году первый посев сделала  19 марта, последн й 9 мая и интенсивно подсвечивала рассаду даже после 9 мая, хотя теория говорит, что в этом нет смысла. Но мне надо было успеть получить семена томатов

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вот смотрите. Посев допустим в средине февраля или конце февраля как многие делают. Потом под светодиодами что-то с месяц. Это когда уже места недостаточно под ними. А далее как выращивается рассада в квартире при температуре выше +23-25 и недостатке освещение. Ведь высадка в теплицу будет только в мае месяце. Хотелось бы знать, что дает в этом случае светодиодный светильник? Простоту выращивания, экономию, качество рассады к 1мая и т.д.

Именно в этом я пытаюсь убедить форумчан - НЕ НАДО САЖАТЬ РАНЬШЕ СЕРЕДИНЫ МАРТА, если есть возможность светодиодной подсветки. Проблема в том, что большинство здесь долгие месяцы ждали возможности прикоснуться к росточкам и не могут терпеть шуршать пакетиками лишний месяц. Это наш диагноз, хорошо не смертельный :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

хорошая лампа. берите ту. где 10 кр и 4 син

Виктор, на какую примерно площадь  пять таких ламп (там пять штук в наборе)?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Именно в этом я пытаюсь убедить форумчан - НЕ НАДО САЖАТЬ РАНЬШЕ СЕРЕДИНЫ МАРТА, если есть возможность светодиодной подсветки. Проблема в том, что большинство здесь долгие месяцы ждали возможности прикоснуться к росточкам и не могут терпеть шуршать пакетиками лишний месяц. Это наш диагноз, хорошо не смертельный :mail2: :mail2: :mail2:

Я посеяла только на ранние, которые будут в горшках. И перчики. С основными сортами подожду еще недели две. Я собой горда  :mail2:

Ссылка на сообщение
Здравствуйте.

Ранее я писала, что недовольна качеством сборки лампы от фирмы, где трудился  Стас, мужу пришлось полностью все перебирать.
Но сейчас ПОКА я довольна тем, насколько активнее идет развитие рассады под этой лампой.
Я не знаю, какие там у меня в дальнейшем будут танцы и пляски с рассадой (но теплицу тем не менее мы уже поставили на прогрев), выводы делать пока еще очень рано, поэтому просто предлагаю посмотреть фото:

Рассадка 13 дней под новой лампой.





Обычно у меня такая рассада возрастом постарше.
Примерно около месяца и я ее начинаю в таком виде пикировать
-------------


рассада 13 дней  раньше для сравнения (2015 год) под другой лампой

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Я посеяла только на ранние, которые будут в горшках. И перчики. С основными сортами подожду еще недели две. Я собой горда  :mail2:

Олеся, мы все гордимся Вам! :hat: ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Здравствуйте.

 

Ранее я писала, что недовольна качеством сборки лампы от фирмы, где трудился  Стас, мужу пришлось полностью все перебирать.

Но сейчас ПОКА я довольна тем, насколько активнее идет развитие рассады под этой лампой.

Я не знаю, какие там у меня в дальнейшем будут танцы и пляски с рассадой (но теплицу тем не менее мы уже поставили на прогрев), выводы делать пока еще очень рано, поэтому просто предлагаю посмотреть фото:

 

 

Т.е. Вы смело можете сдвигать привычные сроки на 2 недели, правильно? Получается экономия сил и денег на электричество :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Т.е. Вы смело можете сдвигать привычные сроки на 2 недели, правильно? Получается экономия сил и денег на электричество :yep:

У меня сроки на сегодня сдвинуты по ранним томатам  на целый месяц, так что будем посмотреть, что из этой затеи получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

что значит возрастная ?

 

Виктор, под возрастной рассадой я имела ввиду 20-25дневную, выращенную с детства под диодами. В таком возрасте, а то и раньше я переваливаю из 200гр.стаканчиков в литровые или 0.8. И эту рассаду уже не поставишь плотно друг к другу. Места под досветкой уже не хватает.

 

В этом году теплица впервые у меня будет. По срокам пмж в нее тоже надо экспериментировать. Так что этот год я экспериментирую со сроками. Но основная партия будет снятся 10.03, а вот когда высаживаться на пмж не знаю еще-погода покажет, как грунт прогреется.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Виктор, под возрастной рассадой я имела ввиду 20-25дневную, выращенную с детства под диодами. В таком возрасте, а то и раньше я переваливаю из 200гр.стаканчиков в литровые или 0.8. И эту рассаду уже не поставишь плотно друг к другу. Места под досветкой уже не хватает.

 

Ардак, привет.

В прошлом году ты в каком возрасте сеянцы из под лампы пикировала?

Сейчас лампочки у нас с тобой одинаковые, поэтому ориентир буду держать на тебя.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Именно в этом я пытаюсь убедить форумчан - НЕ НАДО САЖАТЬ РАНЬШЕ СЕРЕДИНЫ МАРТА, если есть возможность светодиодной подсветки. Проблема в том, что большинство здесь долгие месяцы ждали возможности прикоснуться к росточкам и не могут терпеть шуршать пакетиками лишний месяц. Это наш диагноз, хорошо не смертельный :mail2: :mail2: :mail2:

Андрей, к примеру 15 марта посев, 20 всходы, что дальше? К 20 июня 90 дней С середины июля 15 - 20 числа пошли холодные туманы по ночам. когда и в каких условиях поспевать, 90 дней это супер ранние сорта, и то это их начало, а многие в 120 дней. Да и зачем нужна любая досветка в конце марта, начале апреля? Только лишь полностью в квартирно стеллажных условиях. А для тех кто на земле, в эти сроки можно и в теплице на естественном свету вырастить.

Анатолий, говорите теплицу не подтапливать ни чем, а тогда зачем она нужна. Мои родители сеяли 1 марта без всякой подсветки и теплицы, к середине июля снимали все буро-зелёные. Правда танцевали с ними прилично, вытаскивая затаскивая то на солнышко на улицу, то в дом.

И если мы вкладываемся в такое дорогое сооружение как тепличка, то она и должна быть тепличкой при любой конструкции, а не балаганом над грядкой. А это и различные виды отопления, всякие приспособления, кто как сможет. Отсюда и стремление к раннему посеву, и соответствующим приспособлениям, которые стоят не мало, а раз всё это прилично стоит, то и отрабатывать должно соответственно, это я говорю не о прямопропорциональной материальной отдаче, её в этом деле в наших объёмах не будет. А говорю о том удовольствии раннего урожая, большего урожая.

И наверное было бы целесообразнее говорить не о сроках посева, а о условиях посева, и что в последующим надо давать.

Сказал мне Анатолий что будут лошади, значит я буду думать что мне для этого надо, смогуне смогу это уже другой вопрос не к этой теме.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Николай, к примеру 15 марта посев, 20 всходы, что дальше? К 20 июня 90 дней С середины июля 15 - 20 числа пошли холодные туманы по ночам. когда и в каких условиях поспевать, 90 дней это супер ранние сорта, и то это их начало, а многие в 120 дней. Да и зачем нужна любая досветка в конце марта, начале апреля? Только лишь полностью в квартирно стеллажных условиях. А для тех кто на земле, в эти сроки можно и в теплице на естественном свету вырастить.

Анатолий, говорите теплицу не подтапливать ни чем, а тогда зачем она нужна. Мои родители сеяли 1 марта без всякой подсветки и теплицы, к середине июля снимали все буро-зелёные. Правда танцевали с ними прилично, вытаскивая затаскивая то на солнышко на улицу, то в дом.

И если мы вкладываемся в такое дорогое сооружение как тепличка, то она и должна быть тепличкой при любой конструкции, а не балаганом над грядкой. А это и различные виды отопления, всякие приспособления, кто как сможет. Отсюда и стремление к раннему посеву, и соответствующим приспособлениям, которые стоят не мало, а раз всё это прилично стоит, то и отрабатывать должно соответственно, это я говорю не о прямопропорциональной материальной отдаче, её в этом деле в наших объёмах не будет. А говорю о том удовольствии раннего урожая, большего урожая.

И наверное было бы целесообразнее говорить не о сроках посева, а о условиях посева, и что в последующим надо давать.

Сказал мне Анатолий что будут лошади, значит я буду думать что мне для этого надо, смогуне смогу это уже другой вопрос не к этой теме.

если жить в новых домах, с большими окнами, да шоб ещё и на южную сторону, тогда подсветка может и не нужна, или где ни будь в деревне, то там тоже можно обойтись, да и что такое хорошо, и что такое плохо, познаётся в сравнении, проведите одновременный эксперимент, посадить пару ростюх под люмки и пару под светодиоды, а далее одинаковый уход, за ними, тогда можно делать вывод

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, к примеру 15 марта посев, 20 всходы, что дальше? К 20 июня 90 дней С середины июля 15 - 20 числа пошли холодные туманы по ночам. когда и в каких условиях поспевать, 90 дней это супер ранние сорта, и то это их начало, а многие в 120 дней. Да и зачем нужна любая досветка в конце марта, начале апреля? Только лишь полностью в квартирно стеллажных условиях. А для тех кто на земле, в эти сроки можно и в теплице на естественном свету вырастить.

Анатолий, говорите теплицу не подтапливать ни чем, а тогда зачем она нужна. Мои родители сеяли 1 марта без всякой подсветки и теплицы, к середине июля снимали все буро-зелёные. Правда танцевали с ними прилично, вытаскивая затаскивая то на солнышко на улицу, то в дом.

И если мы вкладываемся в такое дорогое сооружение как тепличка, то она и должна быть тепличкой при любой конструкции, а не балаганом над грядкой. А это и различные виды отопления, всякие приспособления, кто как сможет. Отсюда и стремление к раннему посеву, и соответствующим приспособлениям, которые стоят не мало, а раз всё это прилично стоит, то и отрабатывать должно соответственно, это я говорю не о прямопропорциональной материальной отдаче, её в этом деле в наших объёмах не будет. А говорю о том удовольствии раннего урожая, большего урожая.

И наверное было бы целесообразнее говорить не о сроках посева, а о условиях посева, и что в последующим надо давать.

Сказал мне Анатолий что будут лошади, значит я буду думать что мне для этого надо, смогуне смогу это уже другой вопрос не к этой теме.

раньше погоды были другие, лето было летом, а зима зимой, если ранбше бабушка моя посадит огурцы, накроет лапками от ели, и море огурцов, не было ни плёнок , ни стёкол для парников, если дети бегали по лужам и смеялись, то теперь в холодную лужу и палец не суют, если раньше вечером на озере , вода как парное молоко, и тишина, не шолохнётся и травинка, то теперь без "ватника" на рыбалку летом, можно не ходить

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если жить в новых домах, с большими окнами, да шоб ещё и на южную сторону, тогда подсветка может и не нужна, или где ни будь в деревне, то там тоже можно обойтись, да и что такое хорошо, и что такое плохо, познаётся в сравнении, проведите одновременный эксперимент, посадить пару ростюх под люмки и пару под светодиоды, а далее одинаковый уход, за ними, тогда можно делать вывод

 

Хочешь узнать результаты?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...