Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктор

если жить в новых домах, с большими окнами, да шоб ещё и на южную сторону, тогда подсветка может и не нужна, или где ни будь в деревне, то там тоже можно обойтись, да и что такое хорошо, и что такое плохо, познаётся в сравнении, проведите одновременный эксперимент, посадить пару ростюх под люмки и пару под светодиоды, а далее одинаковый уход, за ними, тогда можно делать вывод

Хотите вывода? Пожалуйста!  ;) А так я на Вашей стороне.
От люмки отказалась, жарко у нас. Да, многоэтажный дом, и все южные окна, никакой тени.

В один день сеяла, одного на южное окно, второго в бокс, куда не заглядывало солнце. К+С. То есть 1:1. Месячная рассада. И было полно солнечных дней, ведь же был май. Какую рассаду из двух бы выбираете? Конечно...Также подсчитать пробуйте, сколько листьев.. Я не догадалась считать. Это было в прошлом году, сеяла 20 апреля ради эксперимента. Потом отдала одной лучшую рассаду, худшую выкинула, среднюю посадила среди кустов, то есть в невыносимое условие. И ничего, собрала бурых. То есть не систематизировала до конца.  :- А она собрала с неё урожай, и была довольна. Спросила, где лучше, ответ с той рассады, где к+с. Этот сорт был индет высокорослый. "Славянка". :) Все в 100 мл.  :-
У кого нет южного окна, схожий вид можете растить под подсветкой 6000К. Под 4000К даже стыдно показать, и того не пожелаю вам. Не для выращивания рассады.

:hat:
А так лучше для томата к+с+6000к, неплохо моим глазам и томату хорошо. Не слишком генеративный рост у томата. Можно больше красного, если дальше нет условия доращивать рассаду поле 2-3 недели-месяца. Я надеюсь на свой балкон, только там может выгореть рассада, вот затеню.  8)
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, к примеру 15 марта посев, 20 всходы, что дальше? К 20 июня 90 дней С середины июля 15 - 20 числа пошли холодные туманы по ночам. когда и в каких условиях поспевать, 90 дней это супер ранние сорта, и то это их начало, а многие в 120 дней. Да и зачем нужна любая досветка в конце марта, начале апреля? Только лишь полностью в квартирно стеллажных условиях. А для тех кто на земле, в эти сроки можно и в теплице на естественном свету вырастить.

 

 

Сергей, Вы все правильно говорите, за исключением одного. У какого числа продвинутых людей, коими являются уважаемые форумчане, есть обогреваемая теплица? Как вы себе представляете "на земле" в не обогреваемой теплице вырастить рассаду "в эти сроки", т.е. конец марта - апрель? Надо исходить из того, что рассада в лучшем случае переедет на ПМЖ в теплицу только в мае. Возраст 45-50 дней, из-под диодов она будет лучше 60-ти дневной без досветки. А в ОГ? Конец мая, значит рассаду надо сажать в конце марта и в мае держать ее в больших горшках в теплице. Вывод - без подсветки с середины марта до конца апреля не обойтись. А какая подсветка - каждый должен решить для себя сам.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Вывод - без подсветки с середины марта до конца апреля не обойтись.

 

Да ладно, не обойтись. Легко!

Вывод.

Рассаду без досветки с средины марта до конца апреля вырастить можно без досветки.

На северном окне не пробовал. Выращивал на юго-восток. больше к востоку и юго-запад, больше к западу.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9032.msg1105127.html#msg1105127

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, Вы все правильно говорите, за исключением одного. У какого числа продвинутых людей, коими являются уважаемые форумчане, есть обогреваемая теплица? Как вы себе представляете "на земле" в не обогреваемой теплице вырастить рассаду "в эти сроки", т.е. конец марта - апрель? Надо исходить из того, что рассада в лучшем случае переедет на ПМЖ в теплицу только в мае. Возраст 45-50 дней, из-под диодов она будет лучше 60-ти дневной без досветки. А в ОГ? Конец мая, значит рассаду надо сажать в конце марта и в мае держать ее в больших горшках в теплице. Вывод - без подсветки с середины марта до конца апреля не обойтись. А какая подсветка - каждый должен решить для себя сам.

для помидор, как впрочем и для других растений, урожай закладывается в зародыше,  и первых днях, первое, что делает растение, это определяет условия его дальнейшего существования, если света мало, земли мало, место тесное, так и определяет своё существование " в коморке" а если дать нормальное освещение, просторное место, и объём земли, чтобы было куда распустить корни, тогда и урожай завязывают большой

 

Ссылка на сообщение

Так. Вырастили под светодиодами 45 дневную рассаду. Ну такой конечно не вырастить под несколькими светодиодными досветками, для этого надо площадь как для рассады, так и кучу светодиодов. Ну да ладно. Вырастили. 45 дневную высадили в теплицу 1-9мая. Стандартная весна и стандартное лето. Вот когда теперь начинаем собирать томаты в теплице? То есть приблизительно число и месяц. Томаты полудеты и индеты. Никаких штамбовых и детов.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

для помидор, как впрочем и для других растений, урожай закладывается в зародыше,  и первых днях, первое, что делает растение, это определяет условия его дальнейшего существования, если света мало, земли мало, место тесное, так и определяет своё существование " в коморке" а если дать нормальное освещение, просторное место, и объём земли, чтобы было куда распустить корни, тогда и урожай завязывают большой

Кто же спорит! Только причем здесь срок посадки? Плохие условия они и в мае плохие, а хорошие - они и в марте хорошие.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А вот кто нибудь напишет о достоинствах светодиодной досветки при выращивании рассады в квартире. То есть от посева семечки до вывоза на высадку в теплицу. Именно в квартире, без этих "свечу дома 40 дней, а потом на даче доращиваю." И естественно без каких либо там обогревателей в теплице. Ну и желательно недостатки. Естественно можно сравнить с другими видами досветки рассады. Желательно реально.

У меня вот что получилось в 2016г.
Светильники эти http://alled.ru/altai-econom-led-grow-ligh.html только раньше ещё выпускали и 125 см .
Соотношение кр/с 1/1. Один светильник освещает площадь 120/40см.
Окна выходят на юго-запад

и северо-запад


Сеял 25-27.02.2016г.

Это 10 марта

Это 16 марта

Первая перевалка 24 марта

Ещё одна перевалка 10 апреля


С 15 апреля перенёс в рассадную теплицу. С обогревателем, конешно. Шож я , дурачок, без обогревателя то :D, ночью ж холодно.


В теплицу, на ПМЖ, высажены 1 мая.

Первый массовый сбор 1июля.  Сорта разные


6 июля


11 июля



18 июля



23 июля


Дальше уже не интересно...

Это считается, что рассада выращена под светодиодными светильниками?
Свечу этими светодиодами я года 4. Могу сказать, при такой досветке, они эффективны до 45 дней. В идеале 30.




Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Да ладно, не обойтись. Легко!

Вывод.

Рассаду без досветки с средины марта до конца апреля вырастить можно без досветки.

На северном окне не пробовал. Выращивал на юго-восток. больше к востоку и юго-запад, больше к западу.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9032.msg1105127.html#msg1105127

Вот именно, юго-восток и юго-запад. А еще "Стаканчики с рассадой были прислонены к оконному стеклу для увеличения освещения рассады." Сколько штук можно так поставить? Люди подсветкой интересуются для стеллажей...где 200 растюх :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Вот именно, юго-восток и юго-запад. А еще "Стаканчики с рассадой были прислонены к оконному стеклу для увеличения освещения рассады." Сколько штук можно так поставить? Люди подсветкой интересуются для стеллажей...где 200 растюх :hey:

 

А если я напишу, что это первый этаж и напротив здания закрывает все солнце, и солнце вот на таком юго-востоке я вижу всего 1,5 часа в день. А еще у меня отлив 28см, то есть окно заглублено в квартиру на 28см.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А если я напишу, что это первый этаж и напротив здания закрывает все солнце, и солнце вот на таком юго-востоке я вижу всего 1,5 часа в день. А еще у меня отлив 28см, то есть окно заглублено в квартиру на 28см.

ОК, все дружно выключаем лампы :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

ОК, все дружно выключаем лампы :appl:

 

Вот чес. слово, я не представляю квартиру где проживают в комнате люди и там выращивается под светодиодами рассада в количестве 200 штук. Если рассада пикирована в 0,5л стаканчики, это ведь 14 ящиков. Как такое количество рассады можно осветить светодиодами? Как там жить с таким количеством светодиодов?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

У меня вот что получилось в 2016г.

Это 16 марта

Первая перевалка 24 марта




Или я не понял, но для 24 дневной рассады они какие то маленькие. Ты не перепутал ничего?
Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

ОК, все дружно выключаем лампы :appl:

 

В Москве не получится! У меня верхний не затененный этаж. Окна выходят на юг. Всегда вешала на окна крупный тюль для затенения. Но в этом году :- Уже неделю нет солнца, сыро и серо. Рассада вылезла два дня назад. Тянется со страшной силой. Снижение температуры не помогает. Сегодня сдалась, попросила мужа включить подсветку.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот чес. слово, я не представляю квартиру где проживают в комнате люди и там выращивается под светодиодами рассада в количестве 200 штук. Если рассада пикирована в 0,5л стаканчики, это ведь 14 ящиков. Как такое количество рассады можно осветить светодиодами? Как там жить с таким количеством светодиодов?

Легко, так и живем, а что делать, стеллаж в 3 этажа, но свет люстры не включаем и так хватает, правда прикрыто белой шторой.
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Вот именно, юго-восток и юго-запад. А еще "Стаканчики с рассадой были прислонены к оконному стеклу для увеличения освещения рассады." Сколько штук можно так поставить? Люди подсветкой интересуются для стеллажей...где 200 растюх :hey:


Да в принципе не несколько, а 5 ящиков на подоконнике. Без какой либо досветки. Посев в конце февраля. Этой рассаде месяц.



Правда потом  начались проблемы, но это совсем другая история.
Ссылка на сообщение
Фото от 13_04_2014 

Эта рассада выращивалась под лампами ЭСЛ в квартире. Последние 10 дней находилась в неотапливаемой теплице. Рассаде 56-60 дней. Высадка в неотапливаемую теплицу 13_04_2014. И это Прибалтика. 3 световая зона.





Почитаешь о светодиодах и думаешь, панацея что-ли. Или куда катится этот мир.


Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да в принципе не несколько, а 5 ящиков на подоконнике. Без какой либо досветки. Посев в конце февраля. Этой рассаде месяц.



Правда потом  начались проблемы, но это совсем другая история.


А можно уточнить при какой температуре выращивалась рассада?
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

А можно уточнить при какой температуре выращивалась рассада?

 

Да. Температура в квартире +22. На подоконнике где рассада +17-19. На ночь закрывались шторы и рассада жила при ночной температуре +13-15, а то и меньше. Отопление конвекторы.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

для помидор, как впрочем и для других растений, урожай закладывается в зародыше,  и первых днях, первое, что делает растение, это определяет условия его дальнейшего существования, если света мало, земли мало, место тесное, так и определяет своё существование " в коморке" а если дать нормальное освещение, просторное место, и объём земли, чтобы было куда распустить корни, тогда и урожай завязывают большой

Кабы все было так просто!

У меня остатки рассады прошлого года разошлись по четырем адресам.В двух не знаю, чем закончилось, а в двух других урожаи были отменные, лучше, чем у меня. А давала зачуханные остатки. Но там было больше места, много солнца и конского навоза.Так что, на урожайность влияют не только условия роста зародыша.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да. Температура в квартире +22. На подоконнике где рассада +17-19. На ночь закрывались шторы и рассада жила при ночной температуре +13-15, а то и меньше. Отопление конвекторы.

У меня в квартире температура мин 24 град. часто открываю балконную дверь, но оттуда сразу сквозняк прям на рассаду, вот мы и изголяемся со светодиодами, чтобы как то вырастить не вытянувшуюся рассаду, не получаеться поддерживать стабильную.

У Вас хорошие условия для неё, поэтому она и благодарит таким видом.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

В Москве не получится! У меня верхний не затененный этаж. Окна выходят на юг. Всегда вешала на окна крупный тюль для затенения. Но в этом году :- Уже неделю нет солнца, сыро и серо. Рассада вылезла два дня назад. Тянется со страшной силой. Снижение температуры не помогает. Сегодня сдалась, попросила мужа включить подсветку.

 

"Легко, так и живем, а что делать, стеллаж в 3 этажа, но свет люстры не включаем и так хватает, правда прикрыто белой шторой."

 

Дамы, спасибо за понимание! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Кабы все было так просто!

У меня остатки рассады прошлого года разошлись по четырем адресам.В двух не знаю, чем закончилось, а в двух других урожаи были отменные, лучше, чем у меня. А давала зачуханные остатки. Но там было больше места, много солнца и конского навоза.Так что, на урожайность влияют не только условия роста зародыша.

всё правильно, дальнейшее условия жизни растений тоже играют не малую роль, моя дача в низинке, у леса, солнышко после 12 часов, а сосед на горушке, и солнце с самого утра, так у меня танцы с бубном, а у него всё прёт как на дрожжах,

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Фото от 13_04_2014 

Эта рассада выращивалась под лампами ЭСЛ в квартире. Последние 10 дней находилась в неотапливаемой теплице. Рассаде 56-60 дней. Высадка в неотапливаемую теплицу 13_04_2014. И это Прибалтика. 3 световая зона.





Почитаешь о светодиодах и думаешь, панацея что-ли. Или куда катится этот мир.


Попробуйте в Москве высадить в неотапливаемую 13 апреля ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

всё правильно, дальнейшее условия жизни растений тоже играют не малую роль, моя дача в низинке, у леса, солнышко после 12 часов, а сосед на горушке, и солнце с самого утра, так у меня танцы с бубном, а у него всё прёт как на дрожжах,

Наверное он меньше времени проводит у компа - шутка для разрядки атмосферы ;D

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Попробуйте в Москве высадить в неотапливаемую 13 апреля ;D ;D ;D

Хотя сегодня "Волосюк" на "России" обещал аномально теплый март :yep:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...