Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

15 апреля и 5 марта по моему разница огромная. Никто тебя не пугает. Знания и опыт дело времени. В апреле у нас уже будет почти ежедневная солнечная погода. А март не предсказуемый. Сиди пока ровно.

Так про 5 марта я и не говорил . Я сказал что планировал на начало апреля , но так как весна раньше наступает думаю дней через 10 посадить. 15-20 марта .
Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Допустим, рассада, предназначенная для высадки в 60ти дневном возрасте, росла в таком то обьёме, на такой то площади.

По каким то причинам, мы её оставили в тех же условиях ещё на месяц. До высадки. Это , я так понимаю, уже будет переросшая.

Потому как вытянутая, в отличии от переросшей, не такая критичная.

Марите вроде так объясняла.

 

Первый признак переросшей рассады это когда внизу емкости начинают закручиваться корни, но корни белые. Раскрутить корни при высадке уже не получится и приходится или отрывать или так высаживать. Оторвав корни мы уменьшим корневую и получим меньший урожай. Оставив корни мы часть закрученой корневой оставляем просто умирать.  Второй признак основной. Это когда корни становятся коричневыми. Они уже не работают. Вот тогда точно рассада переросла из за малого объема грунта, недостатка питания и т.д. Тогда расчитывать на урожай уже не приходится. И как сказала уже тебе знакомая агроном-консультант З. Елинская "Нарушив однажды генетическую экспрессию корня, восстановить ее невозможно! А без здорового корня растение не может поглощать пита­тельные вещества даже из плодород­ной почвы."

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Допустим, рассада, предназначенная для высадки в 60ти дневном возрасте, росла в таком то обьёме, на такой то площади.

По каким то причинам, мы её оставили в тех же условиях ещё на месяц. До высадки. Это , я так понимаю, уже будет переросшая.

Потому как вытянутая, в отличии от переросшей, не такая критичная.

Марите вроде так объясняла.

где то после 50-ого дня, рассада начинает выпускать бутоны, и начинает цвести, вот желательно этот период ей встретить уже на пмж, а дальше она переростает

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

,

так у него рассаде всего месяц, совершенно спокойно ещё месяц порастёт дома

Если первого апреля высаживать, да. Если как у нас, 1 мая  :-

Забываю, что у них, в Калининграде, в феврале уже лягухи прыгают :D

Ссылка на сообщение
Можно и дома подержать в принципе. Имею большую остекленную лоджию  , окна до пола ,30 кв. метров. На южной стороне . Если только в большую тару пересадить .
На втором этаже .
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Так про 5 марта я и не говорил . Я сказал что планировал на начало апреля , но так как весна раньше наступает думаю дней через 10 посадить. 15-20 марта .

 

Птицы в прошлом году полетели в феврале месяце. А весна наступила поздно. Сейчас птицы только начали полет. Сиди ровно и не делай глупостей. Если можно снизить температуру воздуха - понижай. Сделай +15-16 ночью и +19-20 днем. Не больше. Рассада немного притормозит. Не поливай чистой водой. Добавляй водорастворимые удобрения. 10гр. на 10л воды. Польешь чистой водой получишь вытянутые растения. Смотри у норвежцев за погодой. Они дают приблизительно на 10 дней. Конечно с ошибками но не критическими.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Можно и дома подержать в принципе. Имею большую остекленную лоджию  , окна до пола ,30 кв. метров. На южной стороне . Если только в большую тару пересадить .
На втором этаже .



Не надо в тару более 1л. В большой таре ты их потом уже не удержишь. Они будут расти как на дрожжах.
Ссылка на сообщение

Цитата alexshilin

Можно и дома подержать в принципе. Имею большую остекленную лоджию  , окна до пола ,30 кв. метров. На южной стороне . Если только в большую тару пересадить .
На втором этаже .


ну вот и выход, мне бы такие условия,  а высаживать надо, когда земля на глубине  15-ти см, прогреется больше 12 ти градусов, желательно больше
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не надо в тару более 1л. В большой таре ты их потом уже не удержишь. Они будут расти как на дрожжах.

Спасибо всем . Все понял . Только какие удобрения добавить? Я кроме воды никогда ни чем не пользовался от начала и до конца сезона.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ну вот и выход, мне бы такие условия,  а высаживать надо, когда земля на глубине  15-ти см, прогреется больше 12 ти градусов, желательно больше

Почитайте мои первые сообщения , я там писал про подогрев грунта. За сутки до 30 градусов нагреваю.
Ссылка на сообщение

 

Первый признак переросшей рассады это когда внизу емкости начинают закручиваться корни, но корни белые. Раскрутить корни при высадке уже не получится и приходится или отрывать или так высаживать. Оторвав корни мы уменьшим корневую и получим меньший урожай. Оставив корни мы часть закрученой корневой оставляем просто умирать.  Второй признак основной. Это когда корни становятся коричневыми. Они уже не работают. Вот тогда точно рассада переросла из за малого объема грунта, недостатка питания и т.д. Тогда расчитывать на урожай уже не приходится. И как сказала уже тебе знакомая агроном-консультант З. Елинская "Нарушив однажды генетическую экспрессию корня, восстановить ее невозможно! А без здорового корня растение не может поглощать пита­тельные вещества даже из плодород­ной почвы.

Цитата
"

Во во. Так будет с каждым, кто передержит рассаду :D

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Спасибо всем . Все понял . Только какие удобрения добавить? Я кроме воды никогда ни чем не пользовался от начала и до конца сезона.

 

Какой бы запас не был питания в грунте, растения с каждым днем потребляют питания. И с каждым днем питания становится все меньше. Для хорошего урожая растения должны питаться равномерно. Для этого делают подкормки на протяжении всего периода вегетации. В Конеге что-то купить толковое проблематично. Надо водорастворимое удобрения с микроэлементами. Можно даже ту же Агриколу или Фертику в Бауцентре. Если найдешь Акварин для овощей то будет то, что надо.

 

Ссылка на сообщение

Цитата alexshilin

Почитайте мои первые сообщения , я там писал про подогрев грунта. За сутки до 30 градусов нагреваю.

 

Нужен баланс температуры воздуха, грунта, освещения и влажности. Если что-то будет за пределами баланса - думаю сам знаешь, что в этом случае бывает.

Ссылка на сообщение

Алексей, никогда не показывай своей рассаде, которая растет дома, солнце. Сделай затенение из пупырчатой пленки, спанбонда. Рассада в доме не должна видеть солнце. 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Алексей, никогда не показывай своей рассаде, которая растет дома, солнце. Сделай затенение из пупырчатой пленки, спанбонда. Рассада в доме не должна видеть солнце.

В прошлый год я так всю свою рассаду на лоджии и загубил . Хорошо сестра поделилась моей же рассадой которую я ей давал.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Позасоряем тему еще не много. Пора ли уже пересадить в литровые или еще можно подержать?

 

Смотри на корни внизу. Если начинаются закручиваться, пора емкость другую.

Ссылка на сообщение

А как же пикировки, "жесткая пикировка", когда полностью корень отрезают, или у меня раньше такую "жёсткую пикировку" медведка делала, бывало каждое утро идешь, собираешь, переукореняешь, иногда цветущие уже, и через пару недель не отличаются практически от обычных, плодоношение на несколько дней задерживается всего, а по урожайности без взвешивания и незаметно.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

А как же пикировки, "жесткая пикировка", когда полностью корень отрезают, или у меня раньше такую "жёсткую пикировку" медведка делала, бывало каждое утро идешь, собираешь, переукореняешь, иногда цветущие уже, и через пару недель не отличаются практически от обычных, плодоношение на несколько дней задерживается всего, а по урожайности без взвешивания и незаметно.

 

Мы ведем речь о правильной агротехнике выращивания томатов. А исключения бывают в жизни различные. Но то что оторвали, отрезали уже точно не пришьешь. А если не пришьешь, значит размер уменьшился. А если размер уменьшился, значит это повлияло на питание. Меньше корневая, меньше питания получает все растение. По другому просто не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Смотри на корни внизу. Если начинаются закручиваться, пора емкость другую.

Так стаканчики не прозрачные , если только вытаскивать? И вопрос не в тему для Aestro , у нас в области медведка бывает ? Я у нас в округе никогда не видел.
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Так стаканчики не прозрачные , если только вытаскивать? И вопрос не в тему для Aestro , у нас в области медведка бывает ? Я у нас в округе никогда не видел.

 

Бери КАМАЗ и приезжай ко мне. Отдам бесплатно и еще подарок в придачу получишь. У нас медведка бывает в низинах, где влажно. На песчаных почвах ее не бывает. Там владение крота. Крот и медведка вместе у нас не живут. У тебя есть по  моему и прозрачные стаканчики. Если нет, возьми один немного полей по бокам и вывали на руку. Посмотри. Потом обратно поставишь. Ничего ты этим движением не нарушишь.

Ссылка на сообщение

Везет если медведки нет, у нас в селе и медведка и кроты были, если не вытравливать медведку то что она не сожрет, крот перегорает гоняясь за ней, ну и жабы земляные тоже ходов называли что чуть не поколено провалиться можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Алексей, никогда не показывай своей рассаде, которая растет дома, солнце. Сделай затенение из пупырчатой пленки, спанбонда. Рассада в доме не должна видеть солнце.

. Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5—6-недельного возраста — 0,5 л, до 7—8-недельного — 0,8 л.

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7—8, а до 10—12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта,

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...