Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирэн

Простите,читаю тему и перед глазами картинка-два фехтовальщика с рапирами.То один делает выпад-укол,то другой.Невольно вспоминается высказывание. Правда-она у каждого своя.а вот истина,увы,недостижима.

Светодиоды-несомненно перспективная отрасль. Не буду говорить о применении светодиодных светильников в промышленных теплицах. Но вот в личном подсобном хозяйстве я их не применяю.Я пользуюсь ДНАТ ,хотя бы потому.что у меня есть условия для их использования-отдельная комната с отоплением. Но вот если бы мне пришлось выращивать рассаду для теплиц в комнате-я бы заговорила по другому и .конечно же.стала бы экспериментировать со светодиодами. Потому как выходя другого нет.

Быть может-это и есть истина? Каждый делает свой выбор исходя из своих индивидуальных условий и предпочтений ? И каждый предпочитает наступать на свои грабли.

Ирина, я не сделал ни выпада, ни удара, ни финта. Излагаю только аргументы. В ваших условиях, если возникнет надобность количества, то со светодиодными линейками, всё можно увеличить в три или 2,5 раза по площади. С тем как у Вас сделано, ни какое увеличение не возможно. В своих домах тоже обстановка разная, но в любом случае, я не представляю при ДНАТ много этажность стеллажей. Разве это не значительный аргумент.

Я не говорю о том что дорого или не дорого, это решается индивидуально. А то что эти лампочки эффективнее флуоры, то это я уже увидел наглядно.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, разве я привожу не основательные аргументы. До какого размера можно вырастить помидор при высоте 1, 3 м туннеля, а от стола 1,05 м под этими лампами. И на сколько их времени там размещать, на две недели. Зачем в апреле вообще какие то лампы. Эти линейки я легко перенесу на пару недель со стеллажа в след за рассадой. Я вижу для ДНАТ только отдельное помещение, в доме с ними не возможно, из за не эффективности площади, в теплице с января отопление тоже не кайф. А с этими лампочками от играть 1 - 1,5 месяца, это реально. С конца марта, начала апреля теплица готова по погоде.

 

А может быть просто вот так.

 

http://greentalk.ru/gallery/album/527-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D1%83/

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет. Да и зачем они. ДРИЗ 4500К.

Тогда эти

http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/ochki-operator-mh-plus

Можно и как обычные, солнцезащитные использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Тогда эти

http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/ochki-operator-mh-plus

Можно и как обычные, солнцезащитные использовать.

 

Да это свет обычной ЭСЛ лампы для квартиры, только немного мощней. Хотя надо подумать. Вот смотри. Смотрится? 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А может быть просто вот так.

http://greentalk.ru/gallery/album/527-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D1%83/

Нет Анатолий, отопление на дровах в будущем планирую, но таких площадей у меня нет, только тепличка на три грядки:



И вот с такими тунелями:



Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Что-то на развод похоже, но веСЧЬ нужная  ;D

Для тебя тож есть

http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/ochki-operator-led-glasses

Попроще конечно...

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Нет Анатолий, отопление на дровах в будущем планирую, но таких площадей у меня нет, только тепличка на три грядки:




Главное, что ты советы наши выслушал. Может быть что-то из них тебе пригодится. Ну а сам уже поступай так, как тебе лучше и удобней. Фантазий у нас знаешь сколько :hey: :hey: :hey: :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Надоели томаты. Давайте лучше о досветке арбузов. В этом году у меня год арбуза.

У меня внуков нет...Не модно счас видимо :'(

Ты в теплице их будешь?

А почему не дыни?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Надоели томаты. Давайте лучше о досветке арбузов. В этом году у меня год арбуза.

Анатолий, арбуз это продукт, ни какой музыки в нём нет, а помидор, это то же самое что и цветок, букет цветов.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да это свет обычной ЭСЛ лампы для квартиры, только немного мощней. Хотя надо подумать. Вот смотри. Смотрится? 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

:yep:

Цепляй и на аватарку ;)

Девки то гурьбой побегут...ДРИЗы покупать :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

... отопление на дровах в будущем планирую, но таких площадей у меня нет, только тепличка на три грядки

Голодранец, аха... ;D

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

:yep:

Цепляй и на аватарку ;)

Девки то гурьбой побегут...ДРИЗы покупать :mail2:

 

Я помидоры не ем. Мне достаточно 1кг на год.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Надоели томаты. Давайте лучше о досветке арбузов. В этом году у меня год арбуза.

Кстати, я курятник доделываю. Можно о цыпах :)

Ссылка на сообщение

Вот за что я уважаю светодиодных дел мастеров в этой теме, так за развешивание лапши на уши. И с каждой страницей все больше. А когда доходит дело чтобы показать результат - уходят дружно в несознанку. Потом снова появляются и снова лапша пошла развешиваться.

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Кстати, я курятник доделываю. Можно о цыпах :)

 

У меня друг тоже зациклился два года назад на курятнике. Там и отопление и освещение и поилки и т.д. С Польши, Литвы привозил каких "сортовых".  По моему где-то было под 400-500 голов. Два года продержался. Не выгодно. Кормежка дорогая. В этом году урожай зерновых у нас очень низкий. Да и время  не то. Покупная способность населения уменьшилась.  Сейчас 10 куриц бегает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот за что я уважаю светодиодных дел мастеров в этой теме, так за развешивание лапши на уши. И с каждой страницей все больше. А когда доходит дело чтобы показать результат - уходят дружно в несознанку. Потом снова появляются и снова лапша пошла развешиваться.

Не смотрел у меня в альбоме? "Томаты 2016".

Это результат и твоих рекомендаций по агротехнике. На даты обрати внимание.

Ну и рассада под светодиодными светиками выращена.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У меня друг тоже зациклился два года назад на курятнике. Там и отопление и освещение и поилки и т.д. С Польши, Литвы привозил каких "сортовых".  По моему где-то было под 400-500 голов. Два года продержался. Не выгодно. Кормежка дорогая. В этом году урожай зерновых у нас очень низкий. Да и время  не то. Покупная способность населения уменьшилась.  Сейчас 10 куриц бегает.

Только для себя и близких. А то стрёмно как то, жить в деревне и яйцо покупать.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Не смотрел у меня в альбоме? "Томаты 2016".

Это результат и твоих рекомендаций по агротехнике. На даты обрати внимание.

Ну и рассада под светодиодными светиками выращена.

 

Не не смотрел. Посмотрю. Неужели что-то с моих рекомендаций помогло?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Только для себя и близких. А то стрёмно как то, жить в деревне и яйцо покупать.

 

Так для себя надо не одну курицу. Если считать по мне, то мне надо на день 6 яиц. На месяц порядка 180шт.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Не смотрел у меня в альбоме? "Томаты 2016".

Это результат и твоих рекомендаций по агротехнике. На даты обрати внимание.

Ну и рассада под светодиодными светиками выращена.

 

Посмотрел немного твой альбом. Завтра посмотрю лучше. Так ты не плохо "оттоматился" в прошлом году. Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот за что я уважаю светодиодных дел мастеров в этой теме, так за развешивание лапши на уши. И с каждой страницей все больше. А когда доходит дело чтобы показать результат - уходят дружно в несознанку. Потом снова появляются и снова лапша пошла развешиваться.

Анатолий, какой результат показать? Пока показываю всё текущее. Я сразу сказал, что не удач не боюсь, что получится то и получится.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...