Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

вот для того, чтобы ты не думал, думаю я, и испытываю и предлагаю разные,...... потом анализирую , а ты пользуешься ни о чём не думая....

Где это придуманное купить, ни о чём не думая? Где эти предложения?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Где это придуманное купить, ни о чём не думая? Где эти предложения?

 

Сергей, тебя как лоха водят вокруг да около. Каждый раз простыни вывешивая. У них совсем другие задачи. Ты же читал. А ты все ведешься.

 

Цитата Вик
, где рыть, китайцы нас снабжают дешёвыми светодиодами, за что им большое спасибо, иначе фирменых нам просто не купить, условия в которых каждый из нас выращивает рассаду совершенно разные, как и мы все, и если мы просили диоды 450 нм, это не значит что такие и придут, на каждое изделие есть свой допуск, а растениям конкретно какой то цвет тоже не есть хорошо, им надо немного поширее спектр, и опять таки это не значит, валить в одну кучу всё, что есть, исходя из этих соображений я и предлагаю пример: светильник -2шт син 440нм(для наращивания корневой)+ 450нм 2шт( для торможения роста)+ 2шт 640 +4шт660нм(для роста и цветения и плодоношения), можно добавить парочку зелёных 520нм , или другой вариант:с полноспектрными, но они разные, и всё зависит от люминофора и какой диод взят за основу : 2 син440нм+2шт 6500К+4шт ПС+2ШТ 660нм, вместо ПС можно поставить белые 2700 - 3000К только белых надо брать 2шт, а 660нм-4шт

 

Короче, послали. С удовольствием.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, тебя как лоха водят вокруг да около. Каждый раз простыни вывешивая. У них совсем другие задачи. Ты же читал. А ты все ведешься.

 

Короче, послали. С удовольствием.

Нет, Толя. Это не развод. Я вижу в этом сообщении голос Бога в душе человека. Что хоть таким образом даёт понять что это хрень, но не может по чему то открыто сказать, что то сдерживает его. Значит не всё потеряно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет, Толя. Это не развод. Я вижу в этом сообщении голос Бога в душе человека. Что хоть таким образом даёт понять что это хрень, но не может по чему то открыто сказать, что то сдерживает его. Значит не всё потеряно.

 

Наивный. Розовые очки сними. Не придумывай.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Наивный. Розовые очки сними. Не придумывай.

Толя, тогда с чего вдруг Виктору об этом говорить? Значит борятся в нём два чувства. Нет, нет. Это без сомнений в нём заговорил голос Бога. Я верю.

Виктор, скажи пожалуйста, что ты чувствуешь, когда говоришь все эти убавить прибавить, представляя свой арсенал диодов (от куда они) и вожделенно представляешь светильник. И что чувствуешь, когда говоришь то же самое, представляя диоды с Алиэкспресса. С чем ты не давно убедился с покупкой ленты.

Виктор, прежде чем говорить, взгляни в святой угол на образа.

Ссылка на сообщение
Ну все как всегда... Обычно-привычно...
Летом рОстим помидоры, а зимой пуляем в оппонентов  :pom:

Анатолий, у меня вопросы  :mail:

Цитата
И получаем сколько вт/кв.м. И какого размера это будет аппарат? Какое охлаждение надо такому аппарату. Это ведь должно быть 100вт/кв.м при любом включении. Не китайских 100вт. А реальных. И равномерность освещения должна быть. Вероятно Вы видели томат который рос посредине досветки с переключателями. Я даже сразу не понял, почему его потянуло ввысь. Думал наоборот стоял в сторонке. Обычно такое происходит когда рассада выращивается под нормальной досветкой. Вы видели китайские светильники с переключателями спектра? Знаете какие там стоят светодиоды?


Что значит нормальная досветка? Что значит досветка в данном случае?

Хочу все таки вернуться к светильнику Сергея-мура.



Вот там он пишет:" стаканчики поставили в основную установку, отключили основной красный, дальний красный, 4000к, оставили 3000к 100ватт."

Основная установка , там у него намешана вся "радуга", он просто что-то отключил, а оставшееся + 100 ватт 3000К. Там же синий должен был быть и еще что!

НЕ???

Ссылка на сообщение

Инна, покажите хоть один камень который я

Цитата
а зимой пуляем в оппонентов

В кого либо бросил.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Инна, я с этими стеллажами на два кресла спотыкаюсь, а ещё создавать угол для идеального фото, хотя в прошлом я фотограф, нет ни какого желания. И если моего слова не достаточно, то подтверждать и всеми способами доказывать, я не собираюсь, потому как сам всегда верю сказанному.

Сергей, а откуда уверенность что я не верю?  :dnt:

Я же верю  :yep:

 

 

 

Цитата Сергей Праздничнов

Инна, покажите хоть один камень который яВ кого либо бросил.

:dnt:

 

Сергей, вчера стала смотреть видео по ссылке с минифермера.

Кое-что насмотрела, появились вопросы, а тут...  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ну все как всегда... Обычно-привычно...
Летом рОстим помидоры, а зимой пуляем в оппонентов  :pom:

Анатолий, у меня вопросы  :mail:

Что значит нормальная досветка? Что значит досветка в данном случае?

Хочу все таки вернуться к светильнику Сергея-мура.



Вот там он пишет:" стаканчики поставили в основную установку, отключили основной красный, дальний красный, 4000к, оставили 3000к 100ватт."

Основная установка , там у него намешана вся "радуга", он просто что-то отключил, а оставшееся + 100 ватт 3000К. Там же синий должен был быть и еще что!

НЕ???


Цитата
Ну все как всегда... Обычно-привычно...
Летом рОстим помидоры, а зимой пуляем в оппонентов  :pom:


Это не аппоненты. Они обычные торгаши на этом форуме. Точка.

Цитата
Что значит нормальная досветка? Что значит досветка в данном случае?


Вы видели мою рассаду. Вот она выращивалась под нормальной досветкой. Вы знаете в какой день и час надо щелкать переключателями? Растения живой организм и по вашему хотению за 2-3 дня не перестроится так, как Вы хотели бы. Посмотрите на включенные светильники в различных режимах. Вы видите равномерность освещения?

Цитата
Вот там он пишет:" стаканчики поставили в основную установку, отключили основной красный, дальний красный, 4000к, оставили 3000к 100ватт."


Зачем гадать? Зарегистрируйтесь на форуме и напишите ему в личку. Задайте ему вопросы. Может быть ответит. Мне не отвечает.

Ссылка на сообщение

 

А можно я, как друг Сергея?

 

Ура :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Свершилось!  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo:

Нобель наш!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Все конкуренты в ж-пе! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Друзья!

4 месяца изысканий и переписки принесли результат: Готовы диоды двухспектральные по индивидуальному заказу. Последнее поколение СД. Филлипс отдыхает и нервно курит в сторонке :mail2: :mail2: :mail2:

2х3 вольтх500 ма.

Не такое переключение, как у сегодняшних - надо использовать два маленьких драйвера на 10-14 шт. Цена драйвера 100 руб без доставки. Цена диода без доставки - 20 руб.

Астеро! Не возбуждайтесь,

Но, минимальная возможная партия бала 5000 штук. Мне столько не надо. предлагаю форумчанам, владеющим паяльником, в разумных количествах, "БЕС ПЛАТ НО, т.е даром" (С) для опытов

Цитата
.

 

 

Девочки!

Цитата
мы попали в сложное положение, и по этому придётся включать свои мозги, тут можно только дать какое то направление, где рыть, китайцы нас снабжают дешёвыми светодиодами, за что им большое спасибо, иначе фирменых нам просто не купить, условия в которых каждый из нас выращивает рассаду совершенно разные, как и мы все, и если мы просили диоды 450 нм, это не значит что такие и придут, на каждое изделие есть свой допуск, а растениям конкретно какой то цвет тоже не есть хорошо, им надо немного поширее спектр, и опять таки это не значит, валить в одну кучу всё, что есть, исходя из этих соображений я и предлагаю пример: светильник -2шт син 440нм(для наращивания корневой)+ 450нм 2шт( для торможения роста)+ 2шт 640 +4шт660нм(для роста и цветения и плодоношения), можно добавить парочку зелёных 520нм , или другой вариант:с полноспектрными, но они разные, и всё зависит от люминофора и какой диод взят за основу : 2 син440нм+2шт 6500К+4шт ПС+2ШТ 660нм, вместо ПС можно поставить белые 2700 - 3000К только белых надо брать 2шт, а 660нм-4шт

 

Без комментариев. Кто хочет, тот поймет.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, а откуда уверенность что я не верю?  :dnt:

Я же верю  :yep:

 

 

:dnt:

 

Сергей, вчера стала смотреть видео по ссылке с минифермера.

Кое-что насмотрела, появились вопросы, а тут...  >:(

 

Что тут:

Цитата
а тут...  >:(

 

И что за вопросы?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Для выращивания томатов мы использовали светильник с четырьмя режимами света




http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=66461


Посмотрела видео от минифермера, Сергей раньше ссылку давал.
Если принципиально, то поищу.

Возник вопрос по поводу обычных ламп, которые в видео смотрели на спектрометре,
Вот где там красный и какой?

3000К, нужный красный я линией обозначила.


Вот картинка из видео, где они показывают какие-то лампы для подсветки огурца
https://www.youtube.com/watch?v=7o_b4R9qa94&index=10&list=PLj-aNrzwxVadGl9k0KtyR2hN2CWTz6t1v

Здесь, как и положено 13,  причем какого положено



Так вот объясните мне чего там в этой "красной" лампе есть чего должно работать?  :-[


Ссылка на сообщение

Вы выбрали путь к знаниям ведущий в тупик. Изменяйте направление движения.

 

По поводу измерений

 

http://greentalk.ru/topic/6874/?do=findComment&comment=61115

 

По поводу движения к цели.

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=65379

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=66059

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы выбрали путь к знаниям ведущий в тупик. Изменяйте направление движения.

 

По поводу измерений

 

http://greentalk.ru/topic/6874/?do=findComment&comment=61115

 

 

Читала, не понимаю тогда почему не удалить всю не правильную информацию...

 

И тем более не понимаю как в одном случае данные правильные ,а во втором  ошибочные ... (см пост выше)

Ссылка на сообщение

Итог ваших знаний будут пляски "шестьсорок" на каждой  страницы этой и другой темы без результатов. Я вам указал путь без танцев "шестьсорок" и с результатом. Выбор за вами!

Ссылка на сообщение

Инна, вникать сколько чего надо каждой растюхе, то про такое много раз говорил, у соседа поговорка есть: "Так ко всему относиться  -  жизни не хватит"

То что 660 основная волна в красном свете для фотосинтеза, это да. Основная, но не единственная, о чём часто Виктор говорит столко то добавить, столько то убавить.

Так и в дурку можно попасть, лезть в дела Бога, какие волны он создал в солнышке, все нужны. Нет ни одного искуственного источника света такого как солнце.

Есть максимально приближенные, но далеко не идеальные. По этому чем шире зона тех или иных волн, как на первой спектрограмме, тем лучше, растюхи сами выберут. О чём и получается всегда у меня дискуссия или спор с Виктором и Андреем. Они при этом стремяться найти то что конкретно нужно, тем самым беря на себя функцию Бога, а могут ли они точно знать что именно это надо.

 

На второй спектрограмме показаны острые, но не такие как у Андрея (у него ещё острее, то есть нет практически рядом лежащих волн). Так вот этот спектр к огурцу, служит досветкой, а не основным светом. Основной там ДНаЗ. Слушайте внимательно комментарий Андрея в кадре.

Не ломайте голову, выберите, что то на ваш подоконник на 40 - 50 дней и достаточно. Определите, то что это будет, дополнительное освещение или основное. Я выше говорил, что или минифермер, или магазин "Свет"не ломая головы, красного прибавить, синего убавить. Дайте им всё, как и солнце даёт всё, а они выберут. То что Виктор сказал в 5 раз потребление больше, то это можете и сами просчитать, и так ли уж дорого переплатите Электро энергии. На всех этих пайках больше потратитесь. А про дешёвый диод спросите у Виктора, что он на это скажет, я вот спросил, но он молчит, что то мешает ему сказать. А Андрей, пока не представит спектрограмму конечного продукта, то для меня это совершенно пустое дело, что есть там что то диковинное, что нет. Помните как я покупал на минифермере? А перед этим долго приглядывался.

Вот представьте, Вы всё набрали, спаяли. А что получили, как узнаете?

Ссылка на сообщение

УРА !!! вы победили, у Сергея (мур) светильник - 3000 К- размер 27 см х 120см х1 см, он собран из светодиодных ламп Т8, лампы разобраны и из них взяты полосы со светодиодами , 10 ламп =  10 полос, далее:

Один светильник (90вт) с расстояния 20см при замере по центру выдает 27000люкс (если верить программе это 390микромоль) что вполне предостаточно для выращивания томата на искусственном освещении.

 

После определения лучшего сорта в данных светильниках будут демонтированы 6 полос и вместо них будет установлены светодиоды с подгонкой к спектру томата

 

Общая мощность светильника составит 54вт

 

Цель эксперимента довести потребление электроэнергии до 6 Квт на 1кт урожая при искусственном освещении.

так под этот светильник надо подобрать ещё и сорт помидор

на стол размером 1 метр на 1метр 20 см надо три таких светильника

и ранее была сноска, лампы ДНАТ -для рассады не подходят,

никому верить нельзя..... дальше по тексту

Ссылка на сообщение

Сергей, твоей наивности нет предела.

 

 

А можно я, как друг Сергея?

 

Ура :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Свершилось!  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo:

Нобель наш!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Все конкуренты в ж-пе! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Друзья!

4 месяца изысканий и переписки принесли результат: Готовы диоды двухспектральные по индивидуальному заказу. Последнее поколение СД. Филлипс отдыхает и нервно курит в сторонке :mail2: :mail2: :mail2:

2х3 вольтх500 ма.

Не такое переключение, как у сегодняшних - надо использовать два маленьких драйвера на 10-14 шт. Цена драйвера 100 руб без доставки. Цена диода без доставки - 20 руб.

Астеро! Не возбуждайтесь,

Но, минимальная возможная партия бала 5000 штук. Мне столько не надо. предлагаю форумчанам, владеющим паяльником, в разумных количествах, "БЕС ПЛАТ НО, т.е даром" (С) для опытов

Цитата
.

 

 

Девочки! мы попали в сложное положение, и по этому придётся включать свои мозги,

Цитата
тут можно только дать какое то направление, где рыть, китайцы нас снабжают дешёвыми светодиодами, за что им большое спасибо, иначе фирменых нам просто не купить, условия в которых каждый из нас выращивает рассаду совершенно разные, как и мы все, и если мы просили диоды 450 нм, это не значит что такие и придут, на каждое изделие есть свой допуск, а растениям конкретно какой то цвет тоже не есть хорошо, им надо немного поширее спектр, и опять таки это не значит, валить в одну кучу всё, что есть, исходя из этих соображений я и предлагаю пример: светильник -2шт син 440нм(для наращивания корневой)+ 450нм 2шт( для торможения роста)+ 2шт 640 +4шт660нм(для роста и цветения и плодоношения), можно добавить парочку зелёных 520нм , или другой вариант:с полноспектрными, но они разные, и всё зависит от люминофора и какой диод взят за основу : 2 син440нм+2шт 6500К+4шт ПС+2ШТ 660нм, вместо ПС можно поставить белые 2700 - 3000К только белых надо брать 2шт, а 660нм-4шт

 

Без комментариев. Кто хочет, тот поймет.

Ссылка на сообщение

Виктор, ещё вопрос возник. Обращаюсь к тебе как к мастеру световых дел.

Как ты расценишь такой светильник:

На рейку 1 м - 1,2 м, сажаем три синих 6500 К прожектора по 20 Вт. И три красных 3000 К по 50 Вт, равномерно распределяем по этой длине и вешаем на полку. С расстояния 10 - 15 см, с углом 120° лучи нормально пересекаются. Обматываем стены полки отражателем, (его обсуждение опускаем) И люксометром подбираем высоту засвета.

Ссылка на сообщение

К Андрею тоже вопрос.

Андрей, оставим всякие баталии, мне не нужна ни какая победа.

Рассмотрим твой светильник с переменным спектром. Правильно ли я понимаю, что он всё же сложнее в исполнении и с большими затратами против обычной линейки, ну пусть даже равноценны.

Возникает такой вопрос, для чего занимать в этой конструкции место выключенными диодами, для чего эти щербатые прорехи?

Не проще ли просто поменять простую линейку?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

К Андрею тоже вопрос.

Андрей, оставим всякие баталии, мне не нужна ни какая победа.

Рассмотрим твой светильник с переменным спектром. Правильно ли я понимаю, что он всё же сложнее в исполнении и с большими затратами против обычной линейки, ну пусть даже равноценны.

Возникает такой вопрос, для чего занимать в этой конструкции место выключенными диодами, для чего эти щербатые прорехи?

Не проще ли просто поменять простую линейку?

расстояние надо увеличить, а так- флаг в руки

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

К Андрею тоже вопрос.

Андрей, оставим всякие баталии, мне не нужна ни какая победа.

Рассмотрим твой светильник с переменным спектром. Правильно ли я понимаю, что он всё же сложнее в исполнении и с большими затратами против обычной линейки, ну пусть даже равноценны.

Возникает такой вопрос, для чего занимать в этой конструкции место выключенными диодами, для чего эти щербатые прорехи?

Не проще ли просто поменять простую линейку?

можно я отвечу?  в такой светильник проще добавить или убрать несколько диодов, которые очень сильно меняют спектр, всё в одном корпусе, не надо лишний металл, лишняя работа, лишние затраты, всего навсего пара лишних проводов и тумблер, а теперь к тебе вопрос как к радисту, чем отличается трансивер от радиостанции?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...