Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

Сергей собрал установку, налепил туда всё, что мог достать по дешовке, и проводил испытания под какими что растёт,по началу когда не было диодов 660нм, он ставил лампочки от автомобиля, ( там хороший спектр)он пробовал и 6500к, и 4000 к, и 4500к, итак же чётко пишет, что у него есть свой томатный спектр.....так же он даёт понять, что томату надо для роста и плодоношения 3 разных спектра, он на примере этого эксперимента показывает что происходит с рассадой как она растёт, и за какое время можно вырастить при искуственном освещении полную светокультуру  ИМХО

Вот или я пропустила, или (что скорее всего) про рассаду то не было.

Именно про нее, а уж как я читала, как читала эти 50+ страниц  :D

 

Цитата Сергей Праздничнов

Растут? Чего ещё надо? Им 9 дней.

 

Сергей, разница в цвете листьев есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Хочу все таки вернуться к светильнику Сергея-мура.



Вот там он пишет:" стаканчики поставили в основную установку, отключили основной красный, дальний красный, 4000к, оставили 3000к 100ватт."

Основная установка , там у него намешана вся "радуга", он просто что-то отключил, а оставшееся + 100 ватт 3000К. Там же синий должен был быть и еще что!

НЕ???

давай попробуем сравнить установку Сергея и Стаса, у Сергея основано на белых диодах, в каждом белом диоде - основа синий светодиод  450 нм, но маленький процент, так он и набирает количество белых ламп, чтобы натянуть необходимый процент синего, в оампе 4000К есть очень мало красного и синего, но есть зелёный, и тоже процент маловат, так же и в лампе 2700к есть красный где то 630 нм и тоже в малых количествах, и тут он набирает процент количеством ламп, а дальше включает свю лампу на 180 ватт своего томатного спектра, когда Стас, уходит от мощностей, выискивая правильный спектр и предлагает 40 ват на м/кв, и посмотри какая установка у Сергея 24 лампы + определённый спектр-  совсем не плохо, может я где и ошибся....
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вот или я пропустила, или (что скорее всего) про рассаду то не было.

Именно про нее, а уж как я читала, как читала эти 50+ страниц  :D

 

Сергей, разница в цвете листьев есть?

Нет разницы в цвете листьев, у меня нет достаточного освещения, вспышку не люблю, а светильник как дед 91 год, смог держать так и снял, где ближе где дальше. По фото видно что это освещение, там есть снимки и с "темной" и "светлой" зеленью.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1347977.html#msg1347977

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так предложи Инне на её подоконник простой, вариант, от которого без заморочек будет расти.
Я у себя показал все 6 полок.
Повторю две,
это под кр+син:



А это под теми самыми прожекторами:



Растут? Чего ещё надо? Им 9 дней.

ну ты чудак человек, а я, что не предлагаю??? да не один раз, я этим соотношением все уши прожужжал, ты вспомни себя, когда я тебе посоветовал лампу от минифермера, ты тогда так, как сейчас не реагировал, а пошёл купил и доволен, а сейчас, что с тобой случилось, всё воспринимаешь в штыки
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, нашла.

Да нету разницы. Мне что ещё под фото студию место в доме выделить? Достаточно этой ерунды, что 6 светильников смотрю, ни кому не нужное дело.

Ссылка на сообщение

Инна! рассада выходит немного потемнее ( как ты после загара)но она набирается сил и какой то дополнительной энергии, ну а на ПМЖ, она посветлеет, не бери в голову, выходят загорелые мускулистые парни, рассады в смысле, а не задохлики

 

у меня вообще первое время стояли вот такие лампы и такой драйвер, и брал я здесь, только тогда цена была меньше, и всё прекрасно росло

http://ynicym.ru/led/index.htm

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

давай попробуем сравнить установку Сергея и Стаса, у Сергея основано на белых диодах, в каждом белом диоде - основа синий светодиод  450 нм, но маленький процент, так он и набирает количество белых ламп, чтобы натянуть необходимый процент синего, в оампе 4000К есть очень мало красного и синего, но есть зелёный, и тоже процент маловат, так же и в лампе 2700к есть красный где то 630 нм и тоже в малых количествах, и тут он набирает процент количеством ламп, а дальше включает свю лампу на 180 ватт своего томатного спектра, когда Стас, уходит от мощностей, выискивая правильный спектр и предлагает 40 ват на м/кв, и посмотри какая установка у Сергея 24 лампы + определённый спектр-  совсем не плохо, может я где и ошибся....

Да вот и получается что или спектр подобрать, или мощностью давить если рассада выдержит.

 

У С. 100 ватт на метр кв., у меня было за 200 и толку нет  :D

 

Поиграюсь со следующей партией посмотрю 4000+6500К

И с фонариками китайскими  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да нету разницы. Мне что ещё под фото студию место в доме выделить? Достаточно этой ерунды, что 6 светильников смотрю, ни кому не нужное дело.

Сергей, а где оптимизм?  :)

 

Цитата Вик

Инна! рассада выходит немного потемнее ( как ты после загара)но она набирается сил и какой то дополнительной энергии, ну а на ПМЖ, она посветлеет, не бери в голову, выходят загорелые мускулистые парни, рассады в смысле, а не задохлики

 

Если рассаду выращивать под спанбондом весной на солнце , утром вынес - вечером внес (а-ля фитнес  ;D),

то она тоже достаточно темная, приземистая и крепкая  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну ты чудак человек, а я, что не предлагаю??? да не один раз, я этим соотношением все уши прожужжал, ты вспомни себя, когда я тебе посоветовал лампу от минифермера, ты тогда так, как сейчас не реагировал, а пошёл купил и доволен, а сейчас, что с тобой случилось, всё воспинимаешь в штыки

Виктор, после того как ты познакомил с минифермером, я пересмотрел с сотню раз видео по замерам, сначала тёмный лес, когда не много разложил по полочкам, по своим, не по помидорным, то купил потому что они чётко изложили что в каких случаях лучше, конечно не рекомендовали аполо.

Когда обратил внимание на замер белых диодов, заинтересовался освещением из магазина через дорогу, но не от Анатолия, а именно от этого видео:

Что можно набрать освещение и из предлагаемых светильников в магазине через дорогу.

Ты предлагаешь этими убавить прибавить ещё решить задачу, где чего взять, а взять каждому хочется что угодно настоящее, про которое сам говоришь что не бывает. Вот и говорю что все эти убавить прибавить настоящий бред, а как же ещё можно воспринимать бред, как не в штыки. Я с удовольствием отфильтровываю от тебя ценную информацию, которой очень, очень мало. А погуляв по сайтам, ты смог бы лучше во много раз с ориентироваться что достойно, что нет, а не нести эту чушь, про которую сам говоришь: "Как повезёт, или дорого стоит нормальное"

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, а где оптимизм?  :)

 

Если рассаду выращивать под спанбондом весной на солнце , утром вынес - вечером внес (а-ля фитнес  ;D),

то она тоже достаточно темная, приземистая и крепкая  :yep:

т :)ы уже туда не смотришь, так вот мои первые светильники и таймер, я был очень доволен    3/2

http://ynicym.ru/led/index.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, после того как ты познакомил с минифермером, я пересмотрел с сотню раз видео по замерам, сначала тёмный лес, когда не много разложил по полочкам, по своим, не по помидорным, то купил потому что они чётко изложили что в каких случаях лучше, конечно не рекомендовали аполо.

Когда обратил внимание на замер белых диодов, заинтересовался освещением из магазина через дорогу, но не от Анатолия, а именно от этого видео:

Что можно набрать освещение и из предлагаемых светильников в магазине через дорогу.

Ты предлагаешь этими убавить прибавить ещё решить задачу, где чего взять, а взять каждому хочется что угодно настоящее, про которое сам говоришь что не бывает. Вот и говорю что все эти убавить прибавить настоящий бред, а как же ещё можно воспринимать бред, как не в штыки. Я с удовольствием отфильтровываю от тебя ценную информацию, которой очень, очень мало. А погуляв по сайтам, ты смог бы лучше во много раз с ориентироваться что достойно, что нет, а не нести эту чушь, про которую сам говоришь: "Как повезёт, или дорого стоит нормальное"

так я и отфильтровываю, сейчас просто больше других наработок, и если из этой темы выкинуть бредятину про днаты, было бы проще и удобнее понимать мои слова, а так всё уводит в сторону , читаем совсем не нужные тексты, смотрим не нужные ролики,

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Да вот и получается что или спектр подобрать, или мощностью давить если рассада выдержит.

 

У С. 100 ватт на метр кв., у меня было за 200 и толку нет  :D

 

Поиграюсь со следующей партией посмотрю 4000+6500К

И с фонариками китайскими  ;)

Инна, я с этими стеллажами на два кресла спотыкаюсь, а ещё создавать угол для идеального фото, хотя в прошлом я фотограф, нет ни какого желания. И если моего слова не достаточно, то подтверждать и всеми способами доказывать, я не собираюсь, потому как сам всегда верю сказанному.

 

Цитата
Поиграюсь со следующей партией посмотрю 4000+6500К

 

3000 К

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, после того как ты познакомил с минифермером, я пересмотрел с сотню раз видео по замерам, сначала тёмный лес, когда не много разложил по полочкам, по своим, не по помидорным, то купил потому что они чётко изложили что в каких случаях лучше, конечно не рекомендовали аполо.

Когда обратил внимание на замер белых диодов, заинтересовался освещением из магазина через дорогу, но не от Анатолия, а именно от этого видео:

Что можно набрать освещение и из предлагаемых светильников в магазине через дорогу.

Ты предлагаешь этими убавить прибавить ещё решить задачу, где чего взять, а взять каждому хочется что угодно настоящее, про которое сам говоришь что не бывает. Вот и говорю что все эти убавить прибавить настоящий бред, а как же ещё можно воспринимать бред, как не в штыки. Я с удовольствием отфильтровываю от тебя ценную информацию, которой очень, очень мало. А погуляв по сайтам, ты смог бы лучше во много раз с ориентироваться что достойно, что нет, а не нести эту чушь, про которую сам говоришь: "Как повезёт, или дорого стоит нормальное"

ну картинка хорошая, а толку то от неё, сколько там микромолей?люминофор съедает половину

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

так я и отфильтровываю, сейчас просто больше других наработок, и если из этой темы выкинуть бредятину про днаты, было бы проще и удобнее понимать мои слова, а так всё уводит в сторону , читаем совсем не нужные тексты, смотрим не нужные ролики,

Виктор, ДНаТ не бредятина, и было бы не плохо, если LED ами к ним приблизиться, на что и похожи те глаза, которые ты с Андреем критиковал, что там красного мало, а в них и мощность, и толстый слой крема по пирогу, и ни каких переключателей, а на полке в 80 - 90 см можно и до 60 дней вырастить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, ДНаТ не бредятина, и было бы не плохо, если LED ами к ним приблизиться, на что и похожи те глаза, которые ты с Андреем критиковал, что там красного мало, а в них и мощность, и толстый слой крема по пирогу, и ни каких переключателей, а на полке в 80 - 90 см можно и до 60 дней вырастить.

я имел ввиду бредяина для наших условий

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Как видите сравнивать биколор с фуллспектром по мощности нельзя...

Фуллспектра надо больше

А какая в этом проблема, что его надо больше?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я имел ввиду бредяина для наших условий

Условия можно сделать, всё зависит от желания и предпочтений. У кого то шторы дорогие, и подоконник ни в коем случае занять нельзя даже 10 штуками. Я вот на кресла спотыкаюсь. Это что, нормальные условия?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

А какая в этом проблема, что его надо больше?

а проблема в том, что это в 5 раз дороже, и греются они больше за счёт люминофора, значит мощнее радиатор, в 5 раз.....и можешь его приравнять к белому , почти одно и тоже

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а проблема в том, что это в 5 раз дороже, и греются они больше за счёт люминофора, значит мощнее радиатор, в 5 раз.....и можешь его приравнять к белому , почти одно и тоже

Виктор, экономя несколько Вт создать море других сложностей это не дорого?
Зачем мне думать о каком то радиаторе:



когда всё готово по 350 рублей, набирай любую линейку в 2 кр + 1 син, и как угодно чередуй. Или деньги на минифермер, и то и другое без заморочек. А посмотрел бы ты по просторам, может и ещё что дельное нашёл, применив свой опыт, а то сидишь только в син + кр.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, экономя несколько Вт создать море других сложностей это не дорого?
Зачем мне думать о каком то радиаторе:



когда всё готово по 350 рублей, набирай любую линейку в 2 кр + 1 син, и как угодно чередуй. Или деньги на минифермер, и то и другое без заморочек. А посмотрел бы ты по просторам, может и ещё что дельное нашёл, применив свой опыт, а то сидишь только в син + кр.

вот для того, чтобы ты не думал, думаю я, и испытываю и предлагаю разные,...... потом анализирую , а ты пользуешься ни о чём не думая....
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

вот для того, чтобы ты не думал, думаю я, и испытываю и предлагаю разные,...... потом анализирую , а ты пользуешься ни о чём не думая....

Ты думаешь чего с чем спаять. А много ли людей заинтересовались самостоятельной пайкой, да ещё не известно из чего. Андрей говорил про спектрометр, приобрёл что то супер. А где спектрограмма?

Инна почему не приняла просто так придумку, а пытается вникнуть и что то испытать.

Так что придумывать надо то что проще и лучше, а ты всё надо то, надо это, а то что хорошее очень дорого, а дешёвое  всякая хрень, ты об этом не говоришь, так же не говоришь где это придуманное взять, только надо, надо, надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей говорил про спектрометр, приобрёл что то супер. А где спектрограмма?

Терпения, немного терпения! Все будет :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

так я и отфильтровываю, сейчас просто больше других наработок, и если из этой темы выкинуть бредятину про днаты, было бы проще и удобнее понимать мои слова, а так всё уводит в сторону , читаем совсем не нужные тексты, смотрим не нужные ролики,

 

Снова кинули огородников?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...