Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

Тише-тише, главное что бы вкусно было  :niam:

А это зависит от того какую морковку он туда положит. Острую, длинную Флакке, это одно, а короткую но широкую и по больше каротина, то это совсем другое, то есть очень вкусное, так же и лук фиалетовый, не ред барон, а крымский, такой широкий, ну примерно от 400 до 500 мм нм.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Так ешь всю кастрюлю. Тебе чего? воды жалко?, Мало? Кастрюлю по больше возьми.

а это: ешь вода, пей вода............ не будешь никогда

да всё проще, всё живое чем то питается, возьми хотя бы себя, для того чтобы накормить одинаково голодных мужика и женщину, надо для мужика 2/3 варёной пищи и 1/3 ратителбной, когда женщине достаточно 2/3 растительной и 1/3 варёной, и мяса женщине надо меньше, хотя объём тарелок может быть одинаков, теперь на счёт света, смотря какая основа была для производства той или иной лампы, любая белая содержит в себе синий спектр в районе 450 нм, и если там попадётся 450-460, то растения будут карликовыми и тонкими, когда при 440-445 нм, происходит более лучшее развитие и корневой и междоузлия нормальные, а так же и плотность листа более крепкой, так же в спктре 6500К  есть зелёный и жёлтый спектр, а красного, как впрочем и в спектре 4000К кот наплакал, значит их надо брать в три, а то и в 4 раза больше, но всё равно там нет спектра 660 нм, хотя он для рассады нужен хотя и в небольшом количестве, по этому составляем лампу из набора  разных спектров, и для того чтобы они лучше перемешивались (цвета), берём маломощные диоды но большим количеством, это не относится для выращивания в теплице, там надо немного помощнее

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а это: ешь вода, пей вода............ не будешь никогда

да всё проще, всё живое чем то питается, возьми хотя бы себя, для того чтобы накормить одинаково голодных мужика и женщину, надо для мужика 2/3 варёной пищи и 1/3 ратителбной, когда женщине достаточно 2/3 растительной и 1/3 варёной, и мяса женщине надо меньше, хотя объём тарелок может быть одинаков, теперь на счёт света, смотря какая основа была для производства той или иной лампы, любая белая содержит в себе синий спектр в районе 450 нм, и если там попадётся 450-460, то растения будут карликовыми и тонкими, когда при 440-445 нм, происходит более лучшее развитие и корневой и междоузлия нормальные, а так же и плотность листа более крепкой, так же в спктре 6500К  есть зелёный и жёлтый спектр, а красного, как впрочем и в спектре 4000К кот наплакал, значит их надо брать в три, а то и в 4 раза больше, но всё равно там нет спектра 660 нм, хотя он для рассады нужен хотя и в небольшом количестве, по этому составляем лампу из набора  разных спектров, и для того чтобы они лучше перемешивались (цвета), берём маломощные диоды но большим количеством, это не относится для выращивания в теплице, там надо немного помощнее

 

Ну вот ты снова эту свою простыню повесил. И где результат. Здесь уже второй человек показывает результат под лампами 6500К и 4000К. Что еще надо? Ты ведь в глаза не видел этих нанометров. До сих пор все мастеришь светильник. Что же с двумя диодами до сих не разобрался? Никому не надо этих нанометров. Что купил то купил. И сколько их там никто не знает. Главное чтобы рассада росла.И она растет. А ты все простыни развешиваешь.

Все оказалось намного проще чем ты думал. Все. Мастера делать светильники на коленке ушли в прошлое. Китай сейчас продает товары через дорогу. Посмотри по чем продают светильники по два метра и по 300вт.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а это: ешь вода, пей вода............ не будешь никогда

да всё проще, всё живое чем то питается, возьми хотя бы себя, для того чтобы накормить одинаково голодных мужика и женщину, надо для мужика 2/3 варёной пищи и 1/3 ратителбной, когда женщине достаточно 2/3 растительной и 1/3 варёной, и мяса женщине надо меньше, хотя объём тарелок может быть одинаков, теперь на счёт света, смотря какая основа была для производства той или иной лампы, любая белая содержит в себе синий спектр в районе 450 нм, и если там попадётся 450-460, то растения будут карликовыми и тонкими, когда при 440-445 нм, происходит более лучшее развитие и корневой и междоузлия нормальные, а так же и плотность листа более крепкой, так же в спктре 6500К  есть зелёный и жёлтый спектр, а красного, как впрочем и в спектре 4000К кот наплакал, значит их надо брать в три, а то и в 4 раза больше, но всё равно там нет спектра 660 нм, хотя он для рассады нужен хотя и в небольшом количестве, по этому составляем лампу из набора  разных спектров, и для того чтобы они лучше перемешивались (цвета), берём маломощные диоды но большим количеством, это не относится для выращивания в теплице, там надо немного помощнее

  Виктор, а здесь про какую воду говорят:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

  Виктор, а здесь про какую воду говорят:

просмотри внимаельно, но не по диагонали, там очень чётко сказано, ЭТИ СВЕТОДИОДЫ ГОДЯИСЯ ДЛЯ ДОПОЛНЕНИЯ, к основному спектру, в этих светодиодах нет ярковыраженых пиков, но есть средняя зона, которая благоприятно скажется на рассаде

Ссылка на сообщение
Вот оно счастье огородника. Цена 1 410,67 руб. Покупаем еще два светодиода. Один full spectrum второй теплый белый (или холодный ?)= 200руб. на 220в. Блок питания для вентиляторов -150руб. ~1800 руб. Подвешиваем на 0,5м, получаем порядка 6000-7000лк на поверхности 1кв.м. Это 100вт. Теоретически. Надо попробовать. В теории все хорошо.

Ссылка на сообщение

ещё один перл с моей стороны

светодиодная лампа и магаза на против,

кусок светодиодной ленты диодов  smd 2835, продаётся как 10 ват, при замере потребления показала что то около 9-ти ватт, дальше не измерял, но оно и так видно, там стоит драйверочек, надо же как то понизить и стабилизировать напряжение, хотя по схеме, если напряжение в сети будет гулять в более широких пределах как это часто бывает за городом, то драйверочек то и.... ну да ладно, а там ещё и сопротивлюшки стоят, в общем тоже забираю часть мощности, и так я думаю лампёшка эта ват на 7 может и тянет, ну а если нам надо 100 120 ватт на метр, то таких лампочек надо...штук 15 да по 15о рублей, это чисто моё мнение

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, а таких на какую сумму надо?



этого я не знаю, надо смотреть и пробовать
Ссылка на сообщение

Светодиоды идут к ДНАТ!  :mail2: :mail2: :mail2: И по спектру и по мощности. Только цена на светодиоды намного больше. Только габариты светодиодных светильников будут во много раз больше.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, а таких на какую сумму надо?



видишь ли Сергей, каждый проблему видит по своему, ты считаешь, что нужна мощность, чтобы аж до..... достало, я считаю, что группировать мощность в одну точку нецелесообразно, так как будет плохое смешение цветов, кому то синего будет больше, а кому то его не хватит, поэтому если в этом прожекторе, пусть, стоит 20 диодов и все они в одной куче, значит они и будут светить пучком и тепло будет в одной куче, и греться они будут здорово, я же их распределяю на большее расстояние, по длине, при этом сохраняя общую мощность но при лучшем смешивании цвета, избавляюсь от принудительного охлаждения и обхожусь пасивным охлаждением (одним радиатором), если возникнет необходимость приподнять светильник чтобы достать до..... нижних листьев, добавлю зелёного и поставлю индивидуальные линзочки  ИМХО
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

видишь ли Сергей, каждый проблему видит по своему, ты считаешь, что нужна мощность, чтобы аж до..... достало, я считаю, что группировать мощность в одну точку нецелесообразно, так как будет плохое смешение цветов, кому то синего будет больше, а кому то его не хватит, поэтому если в этом прожекторе, пусть, стоит 20 диодов и все они в одной куче, значит они и будут светить пучком и тепло будет в одной куче, и греться они будут здорово, я же их распределяю на большее расстояние, по длине, при этом сохраняя общую мощность но при лучшем смешивании цвета, избавляюсь от принудительного охлаждения и обхожусь пасивным охлаждением (одним радиатором), если возникнет необходимость приподнять светильник чтобы достать до..... нижних листьев, добавлю зелёного и поставлю индивидуальные линзочки  ИМХО

 

Виктор, большую мощность легче распределить (размазать) по поверхности чем меньшую мощность. И она будет толстым слоем. И не надо считать все эти фотоны. У них стоимость копеечная сейчас чтобы бороться за каждый фотон. Зайди на ebay.com и посмотри 50W меньше стольника.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

видишь ли Сергей, каждый проблему видит по своему, ты считаешь, что нужна мощность, чтобы аж до..... достало, я считаю, что группировать мощность в одну точку нецелесообразно, так как будет плохое смешение цветов, кому то синего будет больше, а кому то его не хватит, поэтому если в этом прожекторе, пусть, стоит 20 диодов и все они в одной куче, значит они и будут светить пучком и тепло будет в одной куче, и греться они будут здорово, я же их распределяю на большее расстояние, по длине, при этом сохраняя общую мощность но при лучшем смешивании цвета, избавляюсь от принудительного охлаждения и обхожусь пасивным охлаждением (одним радиатором), если возникнет необходимость приподнять светильник чтобы достать до..... нижних листьев, добавлю зелёного и поставлю индивидуальные линзочки  ИМХО

Виктор, где там принудительное охлаждение?

А с углом в 120° , из одной точки, они не смешаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

просмотри внимаельно, но не по диагонали, там очень чётко сказано, ЭТИ СВЕТОДИОДЫ ГОДЯИСЯ ДЛЯ ДОПОЛНЕНИЯ, к основному спектру, в этих светодиодах нет ярковыраженых пиков, но есть средняя зона, которая благоприятно скажется на рассаде

Так побольше морковок в борщ накидай.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, где там принудительное охлаждение?

А с углом в 120° , из одной точки, они не смешаются?

 

Сергей, он еще уверен, что у тебя везде кулеры стоят. А чем вообще плохой кулер как охлаждение? Светильник же будет работать не круглый год. Да хоть и круглый год в квартире. Компы работают годами с такими кулерами. За свою практику еще ни одного сгоревшего кулера на компе не видел. Так в чем проблема? Быстрее все диоды сгорят чем хоть один кулер.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, большую мощность легче распределить (размазать) по поверхности чем меньшую мощность. И она будет толстым слоем. И не надо считать все эти фотоны. У них стоимость копеечная сейчас чтобы бороться за каждый фотон. Зайди на ebay.com и посмотри 50W меньше стольника.

как бы помягче сказать, мне светильники больше чем на 10 -15 ватт ни к чему, небольшой стелажик, подоконник, светильников можно и несколько, как то так, а ДНАТ, и прожекора, это для плантаций, кстати тепличники пока не переходят на светодиоды потому, что ещё у них куча ДНАТОВ,  не окупленая, и на диоды деньги нужны, а кто с нуля создаёт ТК то наверно  начинают с диодов

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, он еще уверен, что у тебя везде кулеры стоят. А чем вообще плохой кулер как охлаждение? Светильник же будет работать не круглый год. Да хоть и круглый год в квартире. Компы работают годами с такими кулерами. За свою практику еще ни одного сгоревшего кулера на компе не видел. Так в чем проблема? Быстрее все диоды сгорят чем хоть один кулер.

Толя, да я не пойму, часто что либо говоря или показывая, Виктор в упор не видит, и говорит о чём то своём, вроде бы и отвечает, но не понятно на что он отвечает, вот и про глаза эти давно показывал, что они профилем охлаждаются:



А он сейчас скажет что там кулер должен стоять, да ещё термостатом оснастить, а то борщь получится не вкусный, и рассада останется голодной, что ей нужна большая морковка длиной 660 мм.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, большую мощность легче распределить (размазать) по поверхности чем меньшую мощность. И она будет толстым слоем. И не надо считать все эти фотоны. У них стоимость копеечная сейчас чтобы бороться за каждый фотон. Зайди на ebay.com и посмотри 50W меньше стольника.

это надо прожектора ставить через пол метра и поднимать, в общем  флаг вам в руки и дерзайте, потом мне расскажите, может я и не прав

Ссылка на сообщение

Не, ну сравнение с борщом, мясом , овощами и мужчины-женщины совсем не подходящее, у меня  родственница была, метра деда, так ей чтоб нормально поесть, нужно было побольше , погуще и пожирнее, да и от мяса она б не отказалась в любом количестве, во отец, так ему супчик и борщик жиденькие, сравнительно, и нормально было, и тарелка поменьше чем бабке хватало, раза в полтора-два.

Так и растения, почему ж иногда несколько растений  в идентичных условиях растут по разному, одинаковых растений....

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, да я не пойму, часто что либо говоря или показывая, Виктор в упор не видит, и говорит о чём то своём, вроде бы и отвечает, но не понятно на что он отвечает, вот и про глаза эти давно показывал, что они профилем охлаждаются:



А он сейчас скажет что там кулер должен стоять, да ещё термостатом оснастить, а то борщь получится не вкусный, и рассада останется голодной, что ей нужна большая морковка длиной 660 мм.

ты вроде сваркой пользуешься, значит маска есть, хорошо если хамелионка, тогда включи свой глазик и посмори через маску, только с боку, и прикинь основной луч, я не знаю, что ты увидишь
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Не, ну сравнение с борщом, мясом , овощами и мужчины-женщины совсем не подходящее, у меня  родственница была, метра деда, так ей чтоб нормально поесть, нужно было побольше , погуще и пожирнее, да и от мяса она б не отказалась в любом количестве, во отец, так ему супчик и борщик жиденькие, сравнительно, и нормально было, и тарелка поменьше чем бабке хватало, раза в полтора-два.

Так и растения, почему ж иногда несколько растений  в идентичных условиях растут по разному, одинаковых растений....

не надо сравнивать людей, живущих на природе и в городе, я про городских и насчёт борщика с фасольками и с разными сортами мяса, и лучком пожареном на сале, да на дровишках, не надо сравнивать с городским борщём, там и с тарелкой можно съесть

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ты вроде сваркой пользуешься, значит маска есть, хорошо если хамелионка, тогда включи свой глазик и посмори через маску, только с боку, и прикинь основной луч, я не знаю, что ты увидишь

Виктор, ну когда ты станешь понимать о чём речь?
Про 120° я говорил про эти:



А у этих:



Элипс 60° на 90°, и что мне смотреть через маску.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, ну когда ты станешь понимать о чём речь?
Про 120° я говорил про эти:



А у этих:



Элипс 60° на 90°, и что мне смотреть через маску.

да я согласен, попутал немного, но можно было бы и поправить
Ссылка на сообщение

Сергей, тебе надо взять и подвесить твой светильник метра на 2 на 3, и замерить люксметром, показания , начиная от центра круга засвета этого светильника,через 20 см, к краям, это и удет ответ на твой вопрос, и мне скажешь, чтобы я тоже знал

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да я согласен, попутал немного, но можно было бы и поправить

Что поправлять? Сдвинуть центры двух прожекторов в одну точку? Или наоборот, рассеять их? Можешь говорить полностью свою мысль?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...