Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

а потом были очень тнтересные и дельные выводы, но оди (одна) товарищь, его обидели и он всё самое ценное постирал

 

мы попали в сложное положение

Цитата

 

Озвучьте, пожалуйста весь список, кто "попали в сложное положение"

 

Или в этой теме ВЫ, которые

 

попали в сложное положение

Цитата

 

решаете свои финансовые вопросы? За счет пенсионеров? А теперь их в Китай отправляете перед китайским Новым годом, когда там никто не работает и посылка идет минимум два месяца?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Считать будем?

 

В итоге пришел к выводу, что надо белый свет. Для перца 4000К. И для томата 4000К. И зачем покупать? Все просто.

АГА и посередине у него стоит своя лампа со своим томатным спектром

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

АГА и посередине у него стоит своя лампа со своим томатным спектром


Ага, с магазина через дорогу. Посмотри лучше. А над перцами прожекторы с магаза через дорогу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ага, с магазина через дорогу. Посмотри лучше. А над перцами прожекторы с магаза через дорогу.



а эта цитата откуда??  Ну и конечно между ними будет третий светильник с моим спектром для томата с мощностью потребления не более 180вт на 1м2
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а эта цитата откуда??  Ну и конечно между ними будет третий светильник с моим спектром для томата с мощностью потребления не более 180вт на 1м2

 

Ты меня спрашиваешь? Это ты ее привел и должен знать откуда она.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты меня спрашиваешь? Это ты ее привел и должен знать откуда она.

страница 44 того форума

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

страница 44 того форума

 

А теперь посмотри название темы. Посмотрел? Рассады. И читаем

 

Цитата
0.01 пикировали в стаканчики 9х9см тянуть дальше было нельзя из-за загущения.

Стаканчики поставили в основную установку где на лампе отключили основной красный и дальний красный, а также 4000К, а оставили 100вт 3000К

 

Итого:

Мы получили рассаду

Цитата
которую вы видели на фотографии за 24 дня с температурой воздуха более 24 градусов и влажностью не более 40%
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А теперь посмотри название темы. Посмотрел? Рассады. И читаем

ну и.... что ты этим хочешь сказать?

это сколько надо таких ламп, чтобы 100ватт?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну и.... что ты этим хочешь сказать?

 

Читай еще раз. Виктор, ты как собеседник мне не интересный. Извини за откровенность. Думаю знаешь почему.

Ссылка на сообщение

Светили таким образом: 4000К реальная мощность потребления 25вт посадка 100шт

 

Вопрос: сколько места занимает 100 шт Рассадин?

Я так понимаю это 100 шт в одной плошке. Меня интересует площадь которую освещали 25 W.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Светили таким образом: 4000К реальная мощность потребления 25вт посадка 100шт

 

Вопрос: сколько места занимает 100 шт Рассадин?

Я так понимаю это 100 шт в одной плошке. Меня интересует площадь которую освещали 25 W.

меня это тоже интересует, но это тайна покрытая мраком

Ссылка на сообщение

я понимаю так: для 100 штук надо небольшая плошка, даём сине/красный свет в соотношении 3син/2кр, ватт 20 достаточно, на 10 дней, далее пикируем томаты, и изменяем спектр, добавляем синих и увеличиваем красные, до соотношения 3кр/2син, ну можно добавить беленьких, для фона и добавки как зелёных так и жёлт/ оранжевых( а вдруг помогут), ну и перед цветением добавить красных 660нм, до соотношения 3 -4 /1, и мощность 100 -120ват/м2  ИМХО

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

я понимаю так: для 100 штук надо небольшая плошка, даём сине/красный свет в соотношении 3син/2кр, ватт 20 достаточно, на 10 дней, далее пикируем томаты, и изменяем спектр, добавляем синих и увеличиваем красные, до соотношения 3кр/2син, ну можно добавить беленьких, для фона и добавки как зелёных так и жёлт/ оранжевых( а вдруг помогут), ну и перед цветением добавить красных 660нм, до соотношения 3 -4 /1, и мощность 100 -120ват/м2  ИМХО

 

Ну как ты это представляешь

 

Цитата
добавляем синих и увеличиваем красные, до соотношения 3кр/2син, ну можно добавить беленьких, для фона и добавки как зелёных так и жёлт/ оранжевых( а вдруг помогут), ну и перед цветением добавить красных 660нм, до соотношения 3 -4 /1,

 

объясни хотя бы на пальцах как ты будешь добавлять/убирать светодиоды?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

меня это тоже интересует, но это тайна покрытая мраком

Ну если взять стандарт 5*5, то выйдет больше 0,25 м.кв.

Получается около 100w.

Да?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну как ты это представляешь

 

объясни хотя бы на пальцах как ты будешь добавлять/убирать светодиоды?

Это не проблема.

Несколько драйверов либо переключать, запитываешь определённую цепочку получаешь определённый свет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Это не проблема.

Несколько драйверов либо переключать, запитываешь определённую цепочку получаешь определённый свет.

 

И получаем сколько вт/кв.м. И какого размера это будет аппарат? Какое охлаждение надо такому аппарату. Это ведь должно быть 100вт/кв.м при любом включении. Не китайских 100вт. А реальных. И равномерность освещения должна быть. Вероятно Вы видели томат который рос посредине досветки с переключателями. Я даже сразу не понял, почему его потянуло ввысь. Думал наоборот стоял в сторонке. Обычно такое происходит когда рассада выращивается под нормальной досветкой. Вы видели китайские светильники с переключателями спектра? Знаете какие там стоят светодиоды?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И получаем сколько вт/кв.м. И какого размера это будет аппарат? Какое охлаждение надо такому аппарату. Это ведь должно быть 100вт/кв.м при любом включении. Не китайских 100вт. А реальных. И равномерность освещения должна быть. Вероятно Вы видели томат который рос посредине досветки с переключателями. Я даже сразу не понял, почему его потянуло ввысь. Думал наоборот стоял в сторонке. Обычно такое происходит когда рассада выращивается под нормальной досветкой. Вы видели китайские светильники с переключателями спектра? Знаете какие там стоят светодиоды?

берём профиль П - образный, алюминиевый 20 х20х20мм, можно и гипрчный, городим решётку, 5 рядов по метроу, в ряду 10 диодов ( 3-х ватных),, охлаждения за глаза и за уши, распределяем равномерно по всей длинне диоды, и соединяем через драйвера и выключатели, какие диоды на линейку, я уже писал неоднократно, сто диодов, это больше чем до хрена, драйвера что один на 10 диодов, что 2 шт по 5  или 3  и 7 диодов , цена адекватна

Ссылка на сообщение

у меня светильники по 60см, ну спектры разные, потихоньку, по немногу покупал разные диоды, и собирал разные светильники, по размеру, они все взаимозаменяемы, могу регулировать спектр, есть пара штук чисто белых, бело/красный, красно синий, красно/синий с зелёным, ну ещё конструкция позволяет поменять светодиоды в отдельности, и предлагаю те светильники, которые опробовал, а не показываю ...потому, что хочу доделать окончательно, знаешь как у художника, пишет картину, а потом накрывает холстом, от чужих глаз,это не просто так, а получается , если кто то посмотрел, так она и останется в таком виде не законченой,,  и это удел всех мастеров

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

И получаем сколько вт/кв.м. И какого размера это будет аппарат? Какое охлаждение надо такому аппарату. Это ведь должно быть 100вт/кв.м при любом включении. Не китайских 100вт. А реальных. И равномерность освещения должна быть. Вероятно Вы видели томат который рос посредине досветки с переключателями. Я даже сразу не понял, почему его потянуло ввысь. Думал наоборот стоял в сторонке. Обычно такое происходит когда рассада выращивается под нормальной досветкой. Вы видели китайские светильники с переключателями спектра? Знаете какие там стоят светодиоды?

Что значит нормальная досветка? Что значит досветка в данном случае?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И получаем сколько вт/кв.м. И какого размера это будет аппарат? Какое охлаждение надо такому аппарату. Это ведь должно быть 100вт/кв.м при любом включении. Не китайских 100вт. А реальных. И равномерность освещения должна быть. Вероятно Вы видели томат который рос посредине досветки с переключателями. Я даже сразу не понял, почему его потянуло ввысь. Думал наоборот стоял в сторонке. Обычно такое происходит когда рассада выращивается под нормальной досветкой. Вы видели китайские светильники с переключателями спектра? Знаете какие там стоят светодиоды?

я понимаю напряжение умноженое на ток- это и есть мощность, и почему мы должны тупо копировать чьи то изделия? у нас что? своей головы нет?по своему усмотрению, и железку согнуть и пристроить железку к железке и напаять припаять, мы тоже могём, вот правда извини, бирки от фирмы не будет, хотя если надо, то и бирку сварганим

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, вот скажите для чего эти заморочки, добавить убавить, я не могу этого просто осознать, для чего? Какая в этом цель? А в постоянно выбранном свете будь кр+син, будь то какой либо белый, диод или ещё что,  да для рассады на 35 - 45 дней, она что не вырастет без этих добавить убавить.

Это сколько же сложностей ради чего, 1 М2, а сколько на нём разместится. Да по началу много. А когда расставить поширше, тогда чего и где убавлять прибавлять.

Виктор, прикинь всё это хотябы на средне статистические огородника потребности на 300 шт. Где их расставлять и к каждой площади убавлять прибавлять. Ну растёт рассада нормально под 2 кр + 1 син. Чего ещё изобретать? Ты что с этого изобретения в 10 раз больше соберёшь. Ну скинет по какой то причине первую кисть, она стоит этих убавить прибавить да по десятку драйверов.

Уж это точно настоящая лапша, абсолютно не нужная.

Ссылка на сообщение
Хочу все таки вернуться к светильнику Сергея-мура.



Вот там он пишет:" стаканчики поставили в основную установку, отключили основной красный, дальний красный, 4000к, оставили 3000к 100ватт."

Основная установка , там у него намешана вся "радуга", он просто что-то отключил, а оставшееся + 100 ватт 3000К. Там же синий должен был быть и еще что!

НЕ???
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девочки, мальчики, вот скажите для чего эти заморочки, добавить убавить, я не могу этого просто осознать, для чего? Какая в этом цель? А в постоянно выбранном свете будь кр+син, будь то какой либо белый, диод или ещё что,  да для рассады на 35 - 45 дней, она что не вырастет без этих добавить убавить.

Это сколько же сложностей ради чего, 1 М2, а сколько на нём разместится. Да по началу много. А когда расставить поширше, тогда чего и где убавлять прибавлять.

Виктор, прикинь всё это хотябы на средне статистические огородника потребности на 300 шт. Где их расставлять и к каждой площади убавлять прибавлять. Ну растёт рассада нормально под 2 кр + 1 син. Чего ещё изобретать? Ты что с этого изобретения в 10 раз больше соберёшь. Ну скинет по какой то причине первую кисть, она стоит этих убавить прибавить да по десятку драйверов.

Уж это точно настоящая лапша, абсолютно не нужная.

Сергей! я уже давно говорил: у меня лично, стоят светильники 3кр/2син, в самом начале я их опускаю пониже на 3 суток, для роста корешков, там не надо отключать ничего, а красный нужен обязательно, через 3 дня приподнимаю, включаю через таймер (14 часов) и забываю про светильник, 35 -40 дней так и стоит , а дальше на ПМЖ, можно 50 можно 100 кустов, хочешь раздвигай , хочешь не раздвигай, на ПМЖ рассада за недельку освоится, я её хорошо замульчировал свежей травкой, полил один раз, и пусть сама растёт, а всё остальное это эксперименты, если, что хорошее получится ( уже есть кое что) то переделаю и буду выращивать всего то, но у меня диоды от минифермера проверенные, а вот с китайскими я и эксперементирую

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Хочу все таки вернуться к светильнику Сергея-мура.



Вот там он пишет:" стаканчики поставили в основную установку, отключили основной красный, дальний красный, 4000к, оставили 3000к 100ватт."

Основная установка , там у него намешана вся "радуга", он просто что-то отключил, а оставшееся + 100 ватт 3000К. Там же синий должен был быть и еще что!

НЕ???

Сергей собрал установку, налепил туда всё, что мог достать по дешовке, и проводил испытания под какими что растёт,по началу когда не было диодов 660нм, он ставил лампочки от автомобиля, ( там хороший спектр)он пробовал и 6500к, и 4000 к, и 4500к, итак же чётко пишет, что у него есть свой томатный спектр.....так же он даёт понять, что томату надо для роста и плодоношения 3 разных спектра, он на примере этого эксперимента показывает что происходит с рассадой как она растёт, и за какое время можно вырастить при искуственном освещении полную светокультуру  ИМХО
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей! я уже давно говорил: у меня лично, стоят светильники 3кр/2син, в самом начале я их опускаю пониже на 3 суток, для роста корешков, там не надо отключать ничего, а красный нужен обязательно, через 3 дня приподнимаю, включаю через таймер (14 часов) и забываю про светильник, 35 -40 дней так и стоит , а дальше на ПМЖ, можно 50 можно 100 кустов, хочешь раздвигай , хочешь не раздвигай, на ПМЖ рассада за недельку освоится, я её хорошо замульчировал свежей травкой, полил один раз, и пусть сама растёт, а всё остальное это эксперименты, если, что хорошее получится ( уже есть кое что) то переделаю и буду выращивать всего то, но у меня диоды от минифермера проверенные, а вот с китайскими я и эксперементирую

Так предложи Инне на её подоконник простой, вариант, от которого без заморочек будет расти.
Я у себя показал все 6 полок.
Повторю две,
это под кр+син:



А это под теми самыми прожекторами:



Растут? Чего ещё надо? Им 9 дней.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...