Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Что поправлять? Сдвинуть центры двух прожекторов в одну точку? Или наоборот, рассеять их? Можешь говорить полностью свою мысль?

как я тебе могу объяснить? это надо просто видеть, ты в былые годы, фотокарточки печатал?  ты выбирал фонарики с наводящейся точкой, ты фары у автомобиля центровал?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Сергей, тебе надо взять и подвесить твой светильник метра на 2 на 3, и замерить люксметром, показания , начиная от центра круга засвета этого светильника,через 20 см, к краям, это и удет ответ на твой вопрос, и мне скажешь, чтобы я тоже знал

Виктор!!! Говори конкретно, про какой светильник говоришь, опять пол темы ни о чём будет.
Вот здесь:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1334826.html#msg1334826
50 см х 50 см, с 40 см высоты 8590 люкс.

А в глазе с 1,5 метров вот замер:



Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор!!! Говори конкретно, про какой светильник говоришь, опять пол темы ни о чём будет.
Вот здесь:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1334826.html#msg1334826
50 см х 50 см, с 40 см высоты 8590 люкс.

А в глазе с 1,5 метров вот замер:



https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Виктор, что смотреть из этого моря картинок? Смешение цветов представляю, печатником работал.

Угол луча представляю, в школе геометрия была, у меня же школьное образование, правда без образованности.

Так на что там обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

как я тебе могу объяснить? это надо просто видеть, ты в былые годы, фотокарточки печатал?  ты выбирал фонарики с наводящейся точкой, ты фары у автомобиля центровал?

Виктор, печатал в былые годы и фото, 15 лет отработал вольным детским фотографом. Ты хочешь сказать о слабом освещении по краям? А стены отражатели на что? а пересекающиеся лучи краями на что? Как сказал Анатолий, то эти прожекторы размазать по площади, с некоторой высоты не сложно. На люксометре замер с 40 см, во всех точках этих 50 х 50, так же и в 60 на 90 будет, а это уже полка, а это только 2 прожектора на 700 рублей, пока растут, от биколорок не отличаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, что смотреть из этого моря картинок? Смешение цветов представляю, печатником работал.

Угол луча представляю, в школе геометрия была, у меня же школьное образование, правда без образованности.

Так на что там обратить внимание?

хорошо, оставь всё как есть, и не пудри себе голову, начнёшь выращивать, всё будет хорошо, а сейчас поговорим о птичках

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, печатал в былые годы и фото, 15 лет отработал вольным детским фотографом. Ты хочешь сказать о слабом освещении по краям? А стены отражатели на что? а пересекающиеся лучи краями на что? Как сказал Анатолий, то эти прожекторы размазать по площади, с некоторой высоты не сложно. На люксометре замер с 40 см, во всех точках этих 50 х 50, так же и в 60 на 90 будет, а это уже полка, а это только 2 прожектора на 700 рублей, пока растут, от биколорок не отличаются.

тогда знаешь, что такое фотоувеличитель, и знаешь для чего там матовое стекло

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

хорошо, оставь всё как есть, и не пудри себе голову, начнёшь выращивать, всё будет хорошо, а сейчас поговорим о птичках

Пожалуйста:

   
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

тогда знаешь, что такое фотоувеличитель, и знаешь для чего там матовое стекло

Для равномерности, ни когда им не пользовался, даже при печати 30х40. Там лампочка матовая.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Для равномерности, ни когда им не пользовался, даже при печати 30х40. Там лампочка матовая.

ну всё равно что то рассеивало, у меня так что то на подобии галогенки стояло, но большие фото мало делал, 13 х18 и иногда 24 х30, приходилось и побольше делать , но это когда снимал москвой

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Для равномерности, ни когда им не пользовался, даже при печати 30х40. Там лампочка матовая.

Виктор, соврал я. Вспомнил, стекло матовое не трогал, это красным светофильтром не пользовался.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, соврал я. Вспомнил, стекло матовое не трогал, это красным светофильтром не пользовался.

светофильтром или фонарём?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

светофильтром или фонарём?

Светофильтром под объективом не пользовался, таймер для этого был.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Светофильтром под объективом не пользовался, таймер для этого был.

теперь я не понял, таймер то при чём здесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Светофильтром под объективом не пользовался, таймер для этого был.

для печати чёрно белых фотографий пользуются красным светом- освещения всей лаборатории, при красном чвете, фотобумага не засвечивается, а при цветной фотопечати - пользуются зелёным светом, а в проявителе окончание проявки можно увидеть только визуально, поэтому без красног света не обойтись, а вот при печати цветных фотографий, проявка допроявка отбеливание, да это происходит по реле времени или таймеру, но светофильры применяются для крреции цвета

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

теперь я не понял, таймер то при чём здесь?

;D ;D ;D Виктор, ну для чего под объективом у увеличителя красное стекло? Правильно, чтобы не засветить бумагу, отодвигаешь его и делаешь экспозицию на раз,два, три. А с таймером оно не нужно, навёл кадр, выключил свет через таймер, поставил лист в рамку, включил таймер с заданным временем, экспозиция готова.

Вот скажи пожалуйста, нужно ли всё это тем кто интересуется освещением рассады? И так вся тема.

Ссылка на сообщение

Я говорил про ЧБ печать. А цветная была в лабораториях на кодак на автоматах.

Фотоцвет-4 это не печать, а мусор теряющий цвет.

Да, по делу, на прожекторе в 6500К матовое стекло.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

;D ;D ;D Виктор, ну для чего под объективом у увеличителя красное стекло? Правильно, чтобы не засветить бумагу, отодвигаешь его и делаешь экспозицию на раз,два, три. А с таймером оно не нужно, навёл кадр, выключил свет через таймер, поставил лист в рамку, включил таймер с заданным временем, экспозиция готова.

Вот скажи пожалуйста, нужно ли всё это тем кто интересуется освещением рассады? И так вся тема.

видишь ли Сергей, если бы мы разговаривали с глазу на глаз, всего бы этого не было, ты неправильно задаёшь вопрос ( для моего понимания) и я пытаюсь тебе на него ответить, вот и тут, до меня и не дошло, про какой фильтр ты говоришь, я вообще его выбросил и забыл про него, просто по белому листу под рамкой навожу на резкость , далее тумблером выключаю свет вставляю бумагу и  при помощи тумблера (выключателя) задаю выдержку

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

видишь ли Сергей, если бы мы разговаривали с глазу на глаз, всего бы этого не было, ты неправильно задаёшь вопрос ( для моего понимания) и я пытаюсь тебе на него ответить, вот и тут, до меня и не дошло, про какой фильтр ты говоришь, я вообще его выбросил и забыл про него, просто по белому листу под рамкой навожу на резкость , далее тумблером выключаю свет вставляю бумагу и  при помощи тумблера (выключателя) задаю выдержку

Лучше по делу, сколько надо 3000К и сколько 6500К? Каждый по 20 Вт.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лучше по делу, сколько надо 3000К и сколько 6500К? Каждый по 20 Вт.

если до 10-ти первых дней, то 1:1, а если выращивать рассаду, я бы 6500 вообще не ставил, а 3000 штуки три, посмотри по спектр 3000, там есть и синий, и его будет достаточно, ну может быть можно будет поставить одну лампёшку на 10 ватт ИМХО

Ссылка на сообщение

Сергей. у тебя же есть люксометр, померий лампу 3000К, с той высоы, с коорой собираешься досвечивать

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

если до 10-ти первых дней, то 1:1, а если выращивать рассаду, я бы 6500 вообще не ставил, а 3000 штуки три, посмотри по спектр 3000, там есть и синий, и его будет достаточно, ну может быть можно будет поставить одну лампёшку на 10 ватт ИМХО

А двух на 3000К не хватит, там с 40 см люксов  :hey:, да на два помидора.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А двух на 3000К не хватит, там с 40 см люксов  :hey:, да на два помидора.

ну во первых я написал  3 шт, а во вторых ваша площадь какая?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну во первых я написал  3 шт, а во вторых ваша площадь какая?

Ох Виктор, спишь в оглоблях, немного выше говорил, вот такая:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1334826.html#msg1334826

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А двух на 3000К не хватит, там с 40 см люксов  :hey:, да на два помидора.

это белый светодиод, и в нём есть пик на 445 нм или 450нм, а другой пик в районе 580нм, это примерно какой то рыжий или оранжевый цвет, и его больше чем синего, там есть немного красненького, а если поставить таких лампочек по больше, то растюхи постараются для себя вытянуть максимум из предложеного, но дать надо много, вот и думай, а 6500 будут лишние, в лампах 4000 К тоже есть синий но красного меньше чем в 3000

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...