Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Междугрядья в теплице. Чем засыпать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом  каким материалом засыпать пространство между высокими грядками в теплице.

Мне нужно, чтобы этот материал весной быстро прогревался солнцем, и желательно медленно остывал. И второй критерий- на нем не росли сорняки.

 

Приходит в голову песок мелкий, но защитит ли он от сорняков?

 

Ссылка на сообщение

Ардаша, классическая засыпка это отсев, он прекрасно пропускает воду, из-за острых краев перерубает корешки и стебельки сорняков. Я возле школы им засыпала, где слой толще 5 сантиметров даже мощные репейники не проросли.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Наташа, отсев это мелкая щебенка?

Да, самая мелкая, она еще и самая дешевая, и ходить по ней в сланцах удобно, и не сдвигается в отличие от щебня.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом  каким материалом засыпать пространство между высокими грядками в теплице.

Мне нужно, чтобы этот материал весной быстро прогревался солнцем, и желательно медленно остывал. И второй критерий- на нем не росли сорняки.

 

Приходит в голову песок мелкий, но защитит ли он от сорняков?

 

 

Уменя в теплице между высоких гряд засыпан мелкий песок ,в этот год из за дождей стояла вода, поэтому и засыпали ,так сорники все равно и через песок росли пришлось полоть ,а до песка было замульчировано сеном .так сорников не было и в теплице было очень комфортно

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Приходит в голову песок мелкий, но защитит ли он от сорняков?

у меня в теплице в междурядьях песок,единичные сорняки прорастают,но растут ближе к деревянной окантовке гряд,а вообще так здорово, по нагретому  песку босиком поливать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата marina2016

,а до песка было замульчировано сеном .так сорников не было и в теплице было очень комфортно

 

Марина, спасибо, у  меня тоже была мысль, в мае -июне проходы застелить картоном, а в феврале-марте его убирать, чтобы земля быстрее прогревалась и аккумулировала тепло. Но это заморочистый вариант, хочу вариант попроще-один раз сделать и надолго.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

у меня в теплице в междурядьях песок,единичные сорняки прорастают,но растут ближе к деревянной окантовке гряд,а вообще так здорово, по нагретому  песку босиком поливать.

 

А в какие сроки Вы обычно в теплицу высаживаете? Замечали ли, что от песка весной температура в теплице быстрее прогревается?

Ссылка на сообщение
Цитата водица

А в какие сроки Вы обычно в теплицу высаживаете? Замечали ли, что от песка весной температура в теплице быстрее прогревается?

Ардак,давай на *ты*,я всегда стараюсь высадить в последней декаде  апреля всю тепличную рассаду,но связью нагрева теплицы  от песка, я этим что-то не озадачилась,теперь понимаю,жила не правильно,буду наблюдать,но мне все равно что-то кажется,сроки высадки моей рассады не слишком сдвинутся,апрельские ночи еще очень холодные бывают,и нагретый за день песок не очень сильно скажется  у меня на общем температурном режиме.

Ссылка на сообщение

А у меня проходы засыпаны опилками, осенью их из проходов в грядки перекидываю и перекапываю грядки, весной опять подсыпаю. Правда это все пока  муж ремонтом дома занимается, опилок  :hey:. Мне нравится- они мягкие :), ходить приятно и сорняков нет в проходах. Правда и грядки то у меня не высокие- всего в одну доску 200.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

мне все равно что-то кажется,сроки высадки моей рассады не слишком сдвинутся,апрельские ночи еще очень холодные бывают,и нагретый за день песок не очень сильно скажется  у меня на общем температурном режиме.


Наташ, у меня на 2 грядки-3 прохода.
Сделала так намеренно, чтобы с двух сторон к грядке можно было подойти и обе грядки были подальше от боковых стенок- многие форумчане замечали, что центральные грядки быстрее прогреваются. Еще хочу, чтобы тепло шло и от проходов тоже, если, это, конечно, возможно
Ссылка на сообщение

У  нас осталось много тротуарной плитки, все думаю положить ее в междурядьях в теплице, но сдерживает мысль, что плитка летом будет нагреваться и дополнительно повышать температуру в теплице, а весной, наверное, будет хорошо.

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Наташ, у меня на 2 грядки-3 прохода.
Сделала так намеренно, чтобы с двух сторон к грядке можно было подойти и обе грядки были подальше от боковых стенок- многие форумчане замечали, что центральные грядки быстрее прогреваются. Еще хочу, чтобы тепло шло и от проходов тоже, если, это, конечно, возможно

:thx:Ардак,как же хорошо и грамотно продуманы и сделаны грядочки.Покупаю новую теплицу и хочу так же как у тебя сделать грядки.Молодец! :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня проходы засыпаны опилками, осенью их из проходов в грядки перекидываю и перекапываю грядки, весной опять подсыпаю. Правда это все пока  муж ремонтом дома занимается, опилок  :hey:. Мне нравится- они мягкие :), ходить приятно и сорняков нет в проходах. Правда и грядки то у меня не высокие- всего в одну доску 200.

Ниночка,мне очень нравится твоя идея с опилками.У нас рядом пилорама,озадачу мужа,обязательно! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

:thx:Ардак,как же хорошо и грамотно продуманы и сделаны грядочки.

 

Мне Сергей Праздничнов подсказал, огромное ему спасибо  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата IVOLGA

:thx:Ардак,как же хорошо и грамотно продуманы и сделаны грядочки.Покупаю новую теплицу и хочу так же как у тебя сделать грядки.Молодец! :appl:

Действительно, все красиво будет.  Но мне всегда жалко использовать землю в теплице под проходы. Хочется побольше посадить кустов.

Ссылка на сообщение

У меня все проходы и в теплице, и на улице засыпаны опилками. Но не на землю, а на толстый слой картона. Сорняки не прорастают. В теплице уже третий год лежит, но начали сорняки прорастать, буду менять. А на улице весной закидываю опилки на грядки или под кусты и насыпаю все по новой.

А под песок хорошо геотекстиль положить, черный, что бы сорняки не росли.

Ссылка на сообщение

И у меня проходы засыпаны опилками. Кроме того, что они мягкие, водопроницаемы, еще плюс, что они светлые. После того, как первый раз ими засыпала, сразу стало ощутимо светлее в парнике, особенно на дальней грядке.

Ссылка на сообщение

У нас тоже междугрядья засыпана опилками  и в парнике и между грядами в о.г. Ещё засыпаны боковины в парнике от наружной стены. Цвет за  этот огородный сезон они поменяли. Поливы, обработка и дожди о.г.  Трава летом через них практически не пробивалась. А вот сейчас прёт как танк.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
Цитата ogorodik-u

У меня сосновые опилки в междурядьях. Беру бесплатно на лесопилке.

ОПИЛОК РАЗНЫЙ БЫВАЕТ!! НА ПИЛОРАМАХ С ЛЕНТОЧНЫМИ ПИЛАМИ САМИ ПИЛЫ ПОСТОЯННО СМАЗЫВАЮТСЯ СОЛЯРКОЙ!!

ВОПРОС СТОИТ ЭТОТ ОПИЛОК ИСПОЛЬЗОВАТЬ !!!

А ВОТ В СТОЛЯРНЫХ ЦЕХАХ ОПИЛОК ЧИСТЫЙ!!!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

У меня под всей теплицей проложен толстый (200) слой геоткани и слой тонкой сварной сетки. Это от кротов и мышей прежде всего, ну и от сорняков конечно. Проход на геоткань засыпан мелким гравием. Не скажу, что ну вот прям совсем ничего не растет, конечно кое-кто из семян вырастает, травки почвопокровники, но полятся они из камушков легко.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...