Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда сажать рассаду однолетников?


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Девочки, как нужно сеять на рассаду семена колеуса? В землю или поверх земли? Никогда их не выращивала. Купила сорт Бархат ночи, написано на пакете сеять в феврале, а как сеять не указано. В пакете всего 5 семок, боюсь загубить.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Девочки, как нужно сеять на рассаду семена колеуса? В землю или поверх земли? Никогда их не выращивала. Купила сорт Бархат ночи, написано на пакете сеять в феврале, а как сеять не указано. В пакете всего 5 семок, боюсь загубить.

Ответит мальчик...поверностно, я в таблетки...

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Девочки, как нужно сеять на рассаду семена колеуса? В землю или поверх земли? Никогда их не выращивала. Купила сорт Бархат ночи, написано на пакете сеять в феврале, а как сеять не указано. В пакете всего 5 семок, боюсь загубить.

У меня на пакете от семян, написано не присыпать землёй, сеять поверхностно.Что-то мало у вас совсем семян в пакете, у меня смесь "Радуга"-140 штук. :o

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики! Хочу поделиться своим опытом выращивания летников, у кого нет места на подоконниках,  живет  в зоне рискованного земледелия и приезжает на дачу по выходным. В общем, мои советы для ленивых.  Очень многие цветочи - бархатцы (высокие,  низкие, мексиканские и т.д), бальзамин Тим Томб, даже всякие космеи,  календула, которые якобы не переносят пересадки (замечу, все очень хорошо приживается, был бы хроший полив и уход), декоротивный подсолнух, георгины, годеция и др. сажаю семенами без всякой подготовки в начале мая в теплицу на то место, где должны расти перцы или даже помидоры. Между рядками стараюсь оставить побольше места, что бы в конце мая впихнуть перчики или томаты. (Каждый знает, что в теплицах между рядами томатов, перцев, огурцов очень много свободного места, вот я его и использую для цветов). По мере роста рассады цветов, высаживаю их на ПМЖ. Особенно не тороплюсь, т.к. у нас еще в начале июня достаточно холодно, да и рассада требует ухода. Я уж не говорю о сорниках на клумбах.  Начинаю массовые посадки на те места, где росли тюльпаны в середине июня и позже. Рассада в теплице растет крепкая, хорошо приживается и голова не болит, как ее транспортировать за город.  Моим основным посадкам она не мешает, даже помогает, например, бархатцы. Мороки хватает со всякой разной рассадой, выращенной в городских условиях, там нужен глаз да глаз.  Да, цветочки из теплицы зацветают чуть позже, но не на много. Только астры зацветают в конце августа. Ну и что, в сентябре тоже нужны красивые цветы. В городе, конечно,  тоже вырашиваю рассаду. Но основные посадки (петуния. лобелия, бальзами Уоллера, вербена и др.) - в начале марте, астры в апреле. Все зависит от того, когда могу переселить растения на лоджию, тогда на подоконниках освобождается место. Безусловно, время цветения посадок зависит от климата, погоды и во многом, сколько времени  проводите рядом с любимцами. Конечно, тому,  кто живет  на даче все лето и даже  постояно, может быть мои советы и не пригодятся. Но свою методику я применяю уже много. много лет и очень довольна.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Что-то мало у вас совсем семян в пакете, у меня смесь "Радуга"-140 штук. :o

Может редкий какой :D, потому и семок мало так. Вот такой купила.
Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

Девочки, как нужно сеять на рассаду семена колеуса? ....

Елена, я вот тоже впервые пытаюсь вырастить колесу из семян: в прошлую пятницу посеяла семена в плошку - поверхностно, не присыпала, но чуть придавила зубочисткой к земле, закрыла полиэтиленовым мешком, поставила в тёплое место, вчера (через 7 дней) начали появляться всходы!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Девчат...читала , читала и не увидела...Когда же всё таки правильно сеять Портулак ...?

 

 

В магазине продавец уверяла что я уже запаздываю с посевом...домой пришла, очки напялила - а там написано в первой декаде апреля в ящички на рассаду...???? Кто выращивает , поделитесь опытом ... :-[ :dnt:

Ссылка на сообщение

Девчат...читала , читала и не увидела...Когда же всё таки правильно сеять Портулак ...?
В магазине продавец уверяла что я уже запаздываю с посевом...домой пришла, очки напялила - а там написано в первой декаде апреля в ящички на рассаду...???? Кто выращивает , поделитесь опытом ... :-[
Цитата
:dnt:

Валя, в прошлом году я сеяла портулак 5 марта. Ко времени высадки в ОГ (конец мая) были уже первые цветы. В середине июля - вот такая красота.
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Здравствуйте! 

Первый раз сама сажаю агератум (точнее хочу посадить), на пакетике написано, что это однолетник. Его придется каждый год весной сажать? Я помню, на старой даче не сажала его, и он пару лет точно сам рос вдоль дорожек, остался от старых хозяев дачи... Может память подводит меня... Когда же его лучше посадить и куда, в рассаду или сразу на место? И если ещё и сорт посоветуете самый красивый, буду благодарна!

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
В 20.02.2020 в 10:16, Pnz2019 сказал(а):

сажаю агератум (точнее хочу посадить), на пакетике написано, что это однолетник. Его придется каждый год весной сажать?

Некоторое время будет самосевом размножаться, особенно голубой. Я в этом году накупила низкорослый.

Ссылка на сообщение
В 06.02.2015 в 13:26, ElenaPr сказал(а):

Девочки, как нужно сеять на рассаду семена колеуса? В землю или поверх земли? Никогда их не выращивала. Купила сорт Бархат ночи, написано на пакете сеять в феврале, а как сеять не указано. В пакете всего 5 семок, боюсь загубить.

семена рассыпать поверхностно, сбрызнуть, желательно дождевой водицей. 

поверх пленку натянуть и на свет. 

возможно. придется помочь с укоренением. взять зубочистку, сделать рядом с проростком дырочку и проросток корнем вниз туда подтолкнуть. обычному колеусу не требуется такие телодвижения, а вот всякие "сортовые" бывают слабенькие.. 

сорт "вечерняя заря"

mg3A97VVWvU.jpg 39dr2x_pUG4.jpg _YK5DQ8Mqr4.jpg

сорт фейерверк мозаика

LquR7d6db9A.jpg aTo4YSZVWy8.jpg JBjdKWr2PCQ.jpg

сорт "визард" (самый распространенный)

oIiG8nXqrcs.jpg cp7yHTI88sE.jpg

 

ZUhalAy8PiI.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...