Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда сажать рассаду однолетников?


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Алена, Матиолу(это же Вечерница?) я сажаю прямо в грунт в начале мая. :- А душистый табак, если память не изменяет, в начале апреля. :-

 

 

Спасибо, да Вечерница. Но грунт у меня ни разу не всходила и табак то- же все на рынке покупаю :'( и бабушки говорили, что табак пораньше на рассаду, чтобы зацвести успел. А вот когда это "пораньше" понятия не имею :P :P

Ссылка на сообщение

Ален, тогда середина марта, не раньше. Это я про табак. А я ,что-то его больше не люблю. :( Сажаю для мамы. Белый-пахнет хорошо, но вид для меня не красивый. А цветные-не пахнут.

А вот Ночная фиалка.... :-* Ален, а может у тебя просто плохие семена. Она такая беспроблемная. Я ее просто пхаю  где-то в углу и потом вдруг она цветет. :D Только один раз в начале своей садоводческой жизни, выращивала рассадой, они взошли в коробке, вытянулись, как глисты, я на даче  в земле делала дырки пальцами и пихала их туда... :D Семена проверь просто, может они не всхожие... :-X

Ссылка на сообщение

Ален, матиола она на вид особо не броская, красоты от нее мало. Но запах :yep: :yep: :yep: Я ее кустик всегда сажаю у порога рядышком, вечером как солнышко сядет и от нее такой аромат!!!!

Ссылка на сообщение

Ален, у нас Матиола ни разу не сеялась. Каждый год, где-то мама рассыпает семена, потом мы выдергиваем ее бумажки, :D :D а потом летом мы внезапно их находим и радуемся... ;D ;D И так каждый год почти...  :hid: :hid:

А табак у нас высокий, примерно с 1 метр. Мне он не нравится, но у меня мама сажает цветы, сама вся выбирает, я туда не лезу, могу только своих пакетиков докупить... ::) А она не лезет в помидоры, перцы, огурцы и тыквы, может только докупить. ::) У меня только рассада мамина, которую, либо мне в виде семян дают, либо в виде горшков с умирающими задохликами... А дальше она сама...

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А вот Ночная фиалка.... :-* Ален, а может у тебя просто плохие семена. Она такая беспроблемная. Я ее просто пхаю  где-то в углу и потом вдруг она цветет. :D Только один раз в начале своей садоводческой жизни, выращивала рассадой, они взошли в коробке, вытянулись, как глисты, я на даче  в земле делала дырки пальцами и пихала их туда... :D Семена проверь просто, может они не всхожие... :-X

Вот полностью согласна-через рассаду её один раз сажала-получила глисты  :D Лучше сеять прямо в грунт, но не забывать поливать до всходов и это место пометить. Самосевом у меня маттиола не размножалась-я вообще у неё семян не заметила  ::) Сею куда-нибудь в неприметное место, два раза -стараюсь с перерывом в 2-3 недели, так как быстро отцветает  :)

Ссылка на сообщение

А чего с ним разбираться, покупай семена и сей, как на пакетике написано. :D :D Я с цветами всегда так делаю ;) ;), а сколько я разных, новых для меня, так сажала... мама дорогая... :o

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Цитата trofi

Ален, тогда середина марта, не раньше. Это я про табак. А я ,что-то его больше не люблю. :( Сажаю для мамы. Белый-пахнет хорошо, но вид для меня не красивый. А цветные-не пахнут.

 

Лен как у тебя цветные не пахнут? Бардовые, розовые  отлично пахнут :yep:

Ссылка на сообщение

 

Девочки а Розы из семян покупных кто нибудь выращивал? купила пакетик :-[

Цитата

Алена, вот ищем мы сложности!

Покупала я однажды пакетик, кажется "Крылья ангела".  Не взошли.

Ссылка на сообщение

КАТЮШ И Я кРЫЛЬЯ КУПИЛА. дВЕ ЖЕНЩИНЫ ПРЯМ ЗА НИМИ ПРИШЛИ И СКАЗАЛИ ЧТО В ПРОШЛОМ ГОДУ ВЫРАСТИЛИ ИХ. вОТ Я И ПОВЕЛАСЬ  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

КАТЮШ И Я кРЫЛЬЯ КУПИЛА. дВЕ ЖЕНЩИНЫ ПРЯМ ЗА НИМИ ПРИШЛИ И СКАЗАЛИ ЧТО В ПРОШЛОМ ГОДУ ВЫРАСТИЛИ ИХ. вОТ Я И ПОВЕЛАСЬ  :D

Алена, я выращивала Крылья ангела а потом выкопала, т.к. цветы были не махровые, жалко было место занимать когда много более интересных цветов. Зимовала нормально без укрытия.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Посадила сегодня ампельную петунью,завтра хочу посадить гвоздику,дельфиниумы,колокольчики,примулы,бальзамины.

Я вчера посеяла, очередную партию дельфиниумов, эустомы, т.к. ранее 2 сорта из 5 не взошли, пассифлору, аквилегию, остеоспермум и дихондру.

Ссылка на сообщение

Я дважды выращивала Крылья ангелов. Мне очень нравятся. На кусте белые и розовые немахровые розочки, и до самых морозов. Лишние подарила сестре и подруге. Обе довольны.

Ссылка на сообщение

Марина напиши пожалуйста как крылья вырастить? С чего начать, может тонкости какие есть? Или посадил и жди?

Ссылка на сообщение

Очень мелкие семена нужно высевать прямо на тщательно просеянную почву, не заделывая их. Чтобы влаги было достаточно, необходимо закрыть ящик (горшочек) стеклом. Увлажнять землю, пока не появятся всходы, лучше из опрыскивателя, чтобы вода дополнительно не углубляла семена в почву. 

 

В марте сеют: в начале месяца – сальвию, петунию, агератум, периллу, полуденник. 

 

Во второй половине месяца высевают основной «десант» – петунию, гелихризум, бархатцы прямостоячие (высокие), вербену, левкой, портулак, табак душистый, целозию гребенчатую, маргаритку, анютины глазки, портулак, рудбекию, флокс Друммонда, циннию, шизантус, астру летнюю (поздние сорта), циннию, агератум, арктотис большой. 

 

Некоторые растения не переносят пикировки и пересадок, поэтому их придется сеять только в грунт (амарант хвостатый, космея, календула, бальзамин Ройля). 

 

Перед посадкой семена обрабатывают регуляторами роста. Чтобы растение потом не болело, как только позволит погода, подержите семена несколько дней на солнце, разложив их на темной ткани. 

 

Ускорить прорастание поможет барботирование. В стакан с водой и семенами (в тканевом мешочке или пакетике, как из-под чая) опустите аквариумный компрессор и пусть семена дышат кислородом – около суток. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Галя из семян? Расскажи как надо?

Ален, это было давно, но ничего особенного я для себя не отметила, выполняла все требования написанные на пакете. Я тогда выращивала из семян и Крылья ангела и полиантовую розу, но ни та ни другая в моем цветнике не прижились как то.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Марина напиши пожалуйста как крылья вырастить? С чего начать, может тонкости какие есть? Или посадил и жди?

Алена, я, конечно, не Марина  ;), но Крылья Ангелов сеяла. Первый раз не повезло с семенами - не помогли ни скарификация, ни холодильник, ни раскачка на контрастных температурах. Просто не взошли. Второй раз были семена от Аэлиты, я их проращивала на влажной салфетке (с раствором Максима, т.к. плесневеют иногда) - неделю на кухонном шкафу - там температура воздуха около 25, неделю в овощном отсеке холодильника. Через 3 недели проросло первое семечко, затем еще через несколько дней взошли еще 5 штук. Т.к. подсветки у меня не было, а сеяла я в январе, выжившие розочки к апрелю были довольно хилые и вытянутые, но пытались цвести - бутоны я обрывала. После высадки в грунт уже через месяц окрепли и начали цвести - махровых не было, 1 кустик получился белый, два ярко-розовых и два блекло-розовых. Перезимовали без укрытия, на следующий год были удалены, т.к. особой красоты я не заметила, а вот повышенную колючесть было трудно не заметить.))

Так что особых проблем нет, если попадутся нормальные семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Чего все с ними расстаются :-

Очень уж они своеобразные и на любителя. Простые в уходе - это да, ни кормежки, как обычные розы, ни укрытия на зиму, ни обработки от инфекций - ничего не требуют. Цветут себе потихоньку. Но уже на второй год кустик по высоте получается около 50 см, т.е. как мини или почвопокровные они не годятся. Махровые формы редко у кого вырастают, а простые цветочки слишком уж простые, как земляника какая (только зверски колючая). К тому же кустик выглядит не так аккуратно, как привычные розы, а у меня эти "крылья" к тому же практически не пахли. Хорошо, если в саду места много - можно найти не самый парадный уголок, а если земли с гулькин нос - все лишнее летит "за борт". Но "игрушка" приятная, если желание есть. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...