Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения


:mail2: Люди!!! Давайте радоваться жизни, помня о погибших в Святой для нас войне.
Дай бог силы перенести потерю близких родственникам трагически погибшим в катастрофе Ту-154.

Ссылка на сообщение

Блин (сорри за мой французский), ребята, вы чё?  :o

Заканчивайте ругаться.  ;)

Скоро Новый год. Прекрасный праздник. А сегодня - католическое Рождество. Почти мое, православное. Я чту и уважаю этот праздник.

 

У меня были со стороны одного деда репрессированные. Со стороны второй бабушки - крестьяне, которые оглядывались на закон о "пяти колосках". Но ни те, ни другие не прививали нам ненависти и злобы по отношении к своей Родине.

Все говорили, что если есть у человека судьба, то значит он и должен ее пережить. Значит, что он СПОСОБЕН ее пережить. Мы сильные.  Это не спроста.

Зато мы и спрашивать можем больше. И нести людям больше.

 

Знаете, когда я отдыхала в Греции, то очень много людей к нам, русским относились очень хорошо. Через чур хорошо. Мне было даже неудобно. И у одного старого грека я спросила почему как только узнают, что я русская ко мне меняется отношение. Он ответил:

-Именно вы, русские сохраните православие в исконном виде. Именно благодаря вам согласно легендам будет возрождение мира.

Может он не прав, но благодатный-то огонь сходит именно в православную Пасху.  :dnt: И, когда православных не пустили в Храм, огонь сошел снаружи, повредив здание.

 

Может я не до конца православная, а фаталистка. Но я считаю, что каждому дается по его силе. И народу в том числе.

Русские, может не самые умные, не самые активные, но мы не предаем свои истинные основы (кроме некоторых, которые готовы ради сиюминутной выгоды отказаться от настоящих ценностей). Мы живем так как считаем нужным. Пускай с ошибками. Но само направление у нас правильное.

Ни один православный (истинный) не скажет, что геи и педофилы - это норма. Ни один православный не скажет, что основа семьи - это экономическое благополучие. Ни один истинный православный не скажет, что старики и дети - это не нужная обуза. 

 

Кстати, не только православный, а любой настоящий русский (хотя по паспорту он может быть и татарином, и калмыком, и чукчей, и иудеем и т.п.) никогда так не скажет. ИМХО.

 

ВоПЧем, о чем я?  ???  А, о том, что надо жить дружно!!!  :thx: Цель у нас одна и путь один. :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Что-то не услышала воплей с осуждением правителей, сбросивших атомные бомбы на японские города. Или их можно оправдать?

Да, уж это почему-то не помнят. >:( >:( >:( >:( Алиса вам там хорошо, но оставьте нашу историю нам, как-нибудь разберемся. Моей маме 96 лет, никаких отрицательных воспоминаний о детстве юности. Тяжелые времена бывают у всяких народов. :hat:

Очень правильно написала Ирина, так нас воспитывали, поэтому и живут у нас люди и радуются, много ходят на выставки, в музей, кино. А недовольные уехали, нашли там своё счастье.

"У меня были со стороны одного деда репрессированные. Со стороны второй бабушки - крестьяне, которые оглядывались на закон о "пяти колосках". Но ни те, ни другие не прививали нам ненависти и злобы по отношении к своей Родине.

Все говорили, что если есть у человека судьба, то значит он и должен ее пережить. Значит, что он СПОСОБЕН ее пережить. Мы сильные.  Это не спроста.

Зато мы и спрашивать можем больше. И нести людям больше.."

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Алена не соглашусь. Было бы не лучше, нас бы просто не было. Это факт.

Читал много мемуаров о войне,в том числе немецких генералов. Все говорит о том ,что в планах гитлера многие народы,в том числе славянские,считались, по его теории, неполноценными расами, и подлежали постепенному уничтожению.

Ну, да была такая задумка, но она же алогична, поэтому и провалилась. Ну, что ж и у генералов с логикой не всё впорядке может быть. :dnt:

Во-первых, раса может и «неполноценная», а обслуживать «полноценную» расу кто-то ведь должен. Поэтому уничтожать «неполноценную» расу просто экономически не выгодно для «полноценной» расы. Что собственно и произошло в деревне у мамы. Раздали наделы земли, дали коней – работайте. 

Во-вторых, «неполноценная» раса не лаптем щи уже хлебала, а владела вполне себе  развитой индустрией, поэтому о «неполноценности» говорить уже не приходиться.

В третьих, территория огромная.  :hey: Представителей «полноценной» расы со знанием языка не хватит. Волей-неволей надо привлекать представителей «неполноценной» расы к управлению. Поэтому старосту поставили из деревенских.

Поэтому не факт, что нас бы не было.

В истории Руси уже был такой прецедент: татаро-монгольское иго. Выжили? Выжили. Скинули? Скинули.  :yep:

Одним из факторов победы над татарами был психологический: выросло поколение славян, у которых ушел психологический страх перед татарами. Уже не боялись их вида, их гиканья, свиста и прочих запугивающих элементов ведения боя.

Цитата Валерий1968

В связи с этим у меня вопрос к вам,как к человеку,изучающему психологию: "Какая каша должна быть в голове,чтобы писать,что любишь Россию и русский народ,и в тоже время уважать и восхвалять убийц этого самого народа.Помогите разрешить этот когнитивный диссонанс.

У Э.Фромма есть по этому поводу работа «Бегство от свободы»: «Человек в большинстве случаев еще недостаточно созрел, чтобы быть независимым, разумным, объективным. Человек не в силах вынести, что он предоставлен собственным силам, что он должен сам придать смысл своей жизни, а не получить его от какой-то высшей силы, поэтому людям нужны идолы и мифы».

Отсюда и каша в голове у человека. От неготовности нести ответственность за свою судьбу самому. Стать хозяином своей судьбы. Решать как тебе жить.  Поэтому и восхваляется тот, кому можно вручить поводок. Даже если это убийца народа, который ты любишь. Прежде всего человек любит себя, а потом уже кого-то ещё. И тут в ход идёт, то что Фрейд назвал рационализацией: «Это не он плохой. Это окружение у него плохое, ввело его в заблуждение. А он хороший». С логикой тут явно недоработка. Если окружение человека дерьмовое, значит либо человек дурак и плохо разбирается в людях. Либо он умный и такое же дерьмо, как и его окружение.

Но может быть корни этого (неготовности нести ответственность) уходят в нашу природу примата?  ::)

Как устроена иерархия в стае приматов? Есть вожак стаи  и несколько самок. Причём среди самок есть доминирующая. Вся стая подчиняется вожаку и этой доминирующей самке. Примитивно? Да. Но мы приматы, а у приматов это так.

 

 

 

Ссылка на сообщение

:- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-

Ссылка на сообщение

Алёна, а что могло бы быть с немцами, в случае их победы? Все таки со времён войны общество мало-мало эволюционировало. Если бы победил фашизм, это остановило бы эволюцию?

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ

Попросите детишек рассказать,  что они знают о войне. Ответы могут вас неприятно удивить

И это правда. Доча сегодня японцев на Поклонную гору водила, как гид. Так вот она, когда готовилась, то как-то засомневалась  :mail: в честь какой войны этот монумент. Мне пришлось подтвердить, что не первой, а второй мировой, которая с Гитлером. И ещё мне пришлось ей напомнить, что японцам этот монумент может быть не приятен, т.к. они войну-то эту проиграли.  :(

Войну проиграли, а в результате этот проигрыш вывел их на достаточно высокую ступень развития. :yep: Им после войны запретили иметь армию и они все свои усилия и средства сосредоточили на том, что скупали патенты на изобретения, у той же Америки, и доводили продукцию до ума. Так появились их знаменитые японские марки телевизоров, машин, компьютеров.

Доча была хорошим гидом, японцы решили, что она на историческом учиться, а она на айтишника.  Она "хороший" айтишник, из интернета инфу может любую достать. :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Алёна, а что могло бы быть с немцами, в случае их победы? Все таки со времён войны общество мало-мало эволюционировало. Если бы победил фашизм, это остановило бы эволюцию?

Нет, конечно. Эволюция - это развитие. Фашисты разве были против развития? Нет.

С немцами? Ну, по-барствовали бы какое-то время, потом деградировали и власть потеряли бы.

Когда у тебя всё есть, то тебе уже влом куда-то стремиться и человек начинает деградировать. А когда у тебя мало, что есть, то ты стремишься этого достигнуть, соображалка  :mail: лучше работает.

 

Я честно говоря вообще не понимаю этого деления на нации, народности, русскийне русский.  :dnt:

Я - космополит. Для меня важно - человек. А какой он там нации мне всё равно. Ну, пусть будут на Земле одни китайцы. Люди? Люди. :appl: Чего ещё надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Сергей,я попробую объяснить за этого,довольно странного человека. У него в жизни,видимо  ничего не осталось,кроме фетиша в виде сталина. Сталинисты,всегда наполнены ненавистью ,ко всем,кто с ними не согласен.Это такая категория людей. Если он срывается на оскорбления,нервничает,реагирует на мои посты(пусть и убого),значит я двигаюсь в правильном направлении.

Простите за лесть,но если бы вы написали этот пост,я бы наверно расстроился. А ему я напоминаю,собака лает,караван идет.

:DХотя...собака,это благородное животное,все-таки Шариков больше подходит: "МЫ их душили,душили...душили,душили!". А итог?... :'(

Валера, я не люблю или точнее сказать не отношусь к  поклонникам Сталина. :-[ :-[ :-[ Но иногда противники себя ведут хуже и не понятно как они поступили, если бы оказались на его месте. По той ненависти что исходит от них, гораздо больше дров накололи бы чем он.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

То есть наше общество деградирует, потому что у него всё есть  :ogo:

Люба! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Человек не в силах вынести, что он предоставлен собственным силам, что он должен сам придать смысл своей жизни, а не получить его от какой-то высшей силы, поэтому людям нужны идолы и мифы».

Отсюда и каша в голове у человека. От неготовности нести ответственность за свою судьбу самому. Стать хозяином своей судьбы. Решать как тебе жить.  Поэтому и восхваляется тот, кому можно вручить поводок. Даже если это убийца народа, который ты любишь. Прежде всего человек любит себя, а потом уже кого-то ещё. И тут в ход идёт, то что Фрейд назвал рационализацией: «Это не он плохой. Это окружение у него плохое, ввело его в заблуждение. А он хороший». С логикой тут явно недоработка. Если окружение человека дерьмовое, значит либо человек дурак и плохо разбирается в людях. Либо он умный и такое же дерьмо, как и его окружение.

Но может быть корни этого (неготовности нести ответственность) уходят в нашу природу примата?  ::)

Как устроена иерархия в стае приматов? Есть вожак стаи  и несколько самок. Причём среди самок есть доминирующая. Вся стая подчиняется вожаку и этой доминирующей самке. Примитивно? Да. Но мы приматы, а у приматов это так.

Охереваю от комментов. Примат в дерьмовом окружении, ещё и поддакиват малограмотным. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Алёна, а что могло бы быть с немцами, в случае их победы? Все таки со времён войны общество мало-мало эволюционировало. Если бы победил фашизм, это остановило бы эволюцию?

Это Богу решать, его решение мы видим. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Охереваю от комментов. Примат в дерьмовом окружении, ещё и поддакиват малограмотным. ;D

Славик, расслабься и получай удовольствие, такого ты нигде не прочтешь. ;) ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Да ладно вам присоединяться. Это просто игра слов, не смогла удержаться. Я прекрасно поняла Алёну. У нас совсем другая ситуация. У меня самой не получается сформулировать. Но очень хотелось, чтобы меня обнадежили  :D.  Что даже у фашистов, в случае их победы все равно были бы шансы не скатиться в преисподнюю. Эволюцию то не отменишь. Вот и у нас, не смотря на то, что каждый раз, когда нащупываешь дно - снизу стучат, все же есть шанс  :(

Ссылка на сообщение

Цитата ГДЗ

...

Тоже касается и пола и возраста. Тем более, что люди добавляют себе годков. Как мужчины, так и женщины. Такое вот странное кокетство  ;D

Люба! Чем больше читаю, тем толще партизаны все больше непонимаю... А ты о чем? :o Если тебе так кажется, то есть еще одна присказка, чтобы избавиться от таких наваждений ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Ну, по-барствовали бы какое-то время, потом деградировали и власть потеряли бы.

Когда у тебя всё есть, то тебе уже влом куда-то стремиться и человек начинает деградировать.

 

Я честно говоря вообще не понимаю этого деления на нации, народности

То-то штатники деградировали, уничтожив индейцев, и ещё море примеров. :hat:

 

Зря, а они существуют и местами непримиримые. Гумилёва срочно в руки, а то не интересно становится.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Охереваю от комментов. Примат в дерьмовом окружении, ещё и поддакиват малограмотным. ;D

Опять вылез, ядовитой слюной брызнуть ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Славик, расслабься и получай удовольствие, такого ты нигде не прочтешь. ;) ;) ;) ;)

Точно, давно такое не читал, местами отдаёт 5Б-м годом. ;D

Особенно когда ебн в 95-м 90% архивов открыл. Либерасты до сих пор локти кусают. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Люба! Чем больше читаю, тем толще партизаны все больше непонимаю... А ты о чем? :o Если тебе так кажется, то есть еще одна присказка, чтобы избавиться от таких наваждений ;)

Нинуля, ну что вы, право слово. Что уж и постебаться нельзя?  Сергей вон, неверно сформулировал и приписал лишних годков, я думаю, 20? Он, кстати, понял сразу о чем речь  :D  Галка68 изображала матрону, при её то нежном возрасте  ;D

Хотя девочки обычно убавляют года. Мне вот шашнадцать  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Да ладно вам присоединяться. Это просто игра слов, не смогла удержаться. Я прекрасно поняла Алёну. У нас совсем другая ситуация. У меня самой не получается сформулировать. Но очень хотелось, чтобы меня обнадежили  :D.  Что даже у фашистов, в случае их победы все равно были бы шансы не скатиться в преисподнюю. Эволюцию то не отменишь. Вот и у нас, не смотря на то, что каждый раз, когда нащупываешь дно - снизу стучат, все же есть шанс  :(

Поняла половину из написанного. :( :( :( "Если можно помедленнее, я записываю", цитата из "Кавказской пленницы". :mail: :mail: :mail: :mail:

А для меня если можно попонятней. ;) ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Опять вылез, ядовитой слюной брызнуть ;D

Да кому ты нужен. :D Я бы тебе посоветовал отъехать от Вологды в любую деревню за 100 км и поговорить с народом как они жили хотя бы 30-ть лет назад как сейчас - видно и так, но с логикой у тебя проблемы. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...