Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рафф и Валенсия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Я привезла из Испании семена помидоров Рафф и Валенсия, посадила, прекрасно взошли, посмотрим, что из этого выйдет. Помидоры были вкусные! Кто-нибудь уже сажал такие?  :)

Ссылка на сообщение

На форуме я нашла несколько постов по этому сорту томата. Но видно, что он не распостраненный, информации мало. Поэтому нашла статью на испанском и перевела. Надеюсь кому-нибудь поможет. Ну или вместе подумаем как же растить эти помидорки. Я только что посадила несколько штучек. Живу в Мадриде, а это не Альмерия и выращивать зимой тоже не реально  ;)



1. Предисловие.
Томат Raf приобрел свою известность в последнее время как “самый дорогой томат”, “черный лэйбл”, начинает переходить границы и появляться в прессе, зачастую привлекает интерес.
Но что это за томат? Раф это обыкновенный томат типа marmande культивированный прежде всего в Альмерии, на юге Испании, области характеризуемой водой с повышенной соленостью и теплым климатом, не смотря на что выращивается в основном в теплицах.
Смог достойно конкурировать с огромным количеством новых гибридных сортов благодаря своей толерантности на засоленность почвы и очень хорошо адаптировался к выращиванию в теплицах, увеличивая цикл плодоношения и возможность получать урожай весь год  и даже улучшая качество грунтового томата. Это томат с высоким и эквилибрированным содержанием сахара и кислот, насыщен минеральными солями и ароматными субстанциямикоторые делают его вкус неповторимым, мясистый, с небольшим количеством семян и воды вместе с характерным тумнозеленым. Почти черным цветом около шейки, что его характеризует и отличает от других сортов.



Фото 2 и 3: Характерный окрас, созревание изнутри наружу, многочисленность лобулов

В то время как общая тенденция выращивания в теплицах Альмерии стремиться к повышению продуктивности с умеренным качеством, при выращивании томата Раф жертвуют производительностью для улучшения вкусовых качеств.

Выращиванию томата Раф выделяется сравнительно небольшая часть от общей площади Альмерийских теплиц, приблизительно 8%. Так чему же обязана его слава? В этой статье постараемся выяснить некоторые особенности этого томата.


2. Происхождение и описание.
Раф был отобран около 25 лет назад как улучшенный вид томата, который тогда был распостранен для грунтовой посадки или под сеткой. Самый знаменитый предшественник это вид Мучамъель (muchamiel), который очень быстро заменили более производительные виды или виды с большей устойчивостью к заболеваниям: «cuarenteno», «americano» и Раф среди них.
Название происходит от “Resistente A Fusarium”, за свою устойчивость к  fusarium 0 (Fusarium oxyosporium licopersici), что и было его главной особенностью и распостранению. Кроме того он довольно производителен и хорошо адаптировался к выращиванию в первых на тот период теплицах , в отличии от других видов, которые теряли качество в новых условиях.
Был произведен отбор и зафиксирован, поэтому мы говорим что это один из немногих не гибридных которые культиыируются в настоящее время в Альмерии.
производится прежде всего в восточной части Альмерии, где вода как раз худшего качества, которую выдерживают только наиболее устойчивые к засоленности воды виды томатов.


3. МОРФОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.
Плод многокамерный, мясистый, «изрезанный» и с маленькими семянами, с тёмнозеленой шейкой которая его отличает, очень мясистый и c высоким процентом сухой материи (не выделяет сока при нарезке) Созревает из нутри наружу очень быстро, так как ген медленного созревания характерен для современных коммерческих гибридных видов.  С другой стороны имеет высокое содержание сахара (глюкозы, фруктозы) от 6 до 11º Brix и кислот (лимонной и яблочной), придавая необходимое равновесие между ними (кисло-сладкий) и лучшие вкусовые качества.
Растение индетерминантное и очень мощное, но современные методы выращивания идут в направлении уменьшать рост растения , поэтому его можно было бы отнести к  семидетерминантным и средней силы, принимая за нормальную высоту растения около 1,5м, хотя может достичь 3 и даже 4 метров в зависимости от техники выращивания.
Корневая система также мощная и более адоптирована к системе орашения каналами  чем к используемым сейчас частым поливам. Устойчив к  fusarium 0, но не к fusarium I или II.
 
4. СИСТЕМА КУЛЬТИВА И ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.
То что в конечном счете влияет на вкусовые качества, в значительной степени зависит от метода выращивания и комплекс вода – грунт – климат. Любой вид томата имеет общирный диапазон условий выращивания (касательно идеальной температуры, качества воды, рыхлость почвы…) и в случае с Раф это так, но если хотите добиться высокого качества, этот диапазон заметно сужается, таким образом является решающим и сильно уменьшаются те зоны в которых выращивание этого вида рентабильно.

Климат необходимый для хорошего качества плодов требует посадки в холодное время года (высадка поздним летом, в августе) так как прохладные и холодные температуры задерживают рост плода и улучшают его качество. По той же самой причине посадки произведенные в январе-феврале не добиваются высокого качества плодов, так как он развивается слишком быстро и ему не хватает времени принять характерный цвет и соответственно все остальные характеристики формы и вкуса. Раф не является специально устойчивым к холоду, имея значительные потери завязывания цветков, и опустение стебля, намного более заметный и вредный если растение выросло слишком мощным. По прошествию самого холодного времени и когда уже собрана большая часть плодов растение опять дает ростки, зацветает и дает еще один урожай. Высокая влажность воздуха увеличивает риск споровых заболеваний (criptogámicas) и затрудняет рост плода; в случае с Раф также делает плод бледным и даже полупустым .
*Прошу иметь в виду средние температуры в Альмерии. Статья написана испанским агротехником, так что советы применять осторожно! :  )
Альмерия(La Cañada de San Urbano) Средние годовые температуры.
                          Средняя        Средняя            Средняя              Абсолютный      Абсолютный
        Месяц        общая    максимальная  Минимальная      максимум            минимум

ЯНВАРЬ............ 12.3ºC          15.5ºC                  9.0ºC                      20.1ºC                      5.0ºC     
ФЕВРАЛЬ..........12.7ºC          16.4ºC                  9.1ºC                      19.7ºC                      6.1ºC
МАРТ...............  15.5ºC          19.5ºC                11.5ºC                    24.7ºC                      8.6ºC
АПРЕЛЬ............ 16.5ºC          20.0ºC                  13.0ºC                    26.8ºC                      9.7ºC             
МАЙ.................  20.9ºC          24.7ºC                17.1ºC                      32.2ºC                    13.4ºC   
ИЮНЬ................23.8ºC          27.5ºC                20.2ºC                      35.8ºC                    15.3ºC 
ИЮЛЬ................26.2ºC          29.7ºC                  22.2ºC                      35.0ºC                    20.4ºC
АВГУСТ.............  28.2ºC          31.2ºC                  24.3ºC                      38.1ºC                    22.1ºC
СЕНТЯБРЬ........  24.1ºC          27.5ºC                20.8ºC                      32.7ºC                    15.8ºC
ОКТЯБРЬ............21.6ºC          25.0ºC                18.2ºC                      28.1ºC                      15.1ºC
НОЯБРЬ........ .....18.1ºC        21.6ºC                14.6ºC                      25.2ºC                    11.4ºC
ДЕКАБРЬ......... .. 14.3ºC        17.7ºC                11.0ºC                    23.2ºC                      5.7ºC

Оба параметра системы вода-грунт являются абсолютно решающими. Одно из главных утверждений на счет томата РАФ это что чем хуже качество воды для полива тем лучшего результата плоды даст растение.
Хотя это правда, что если для остальных сортов томатов электрокондуктивность в воде (CE) выше 3,5 dS/m очень плохо переносится растением, для РАФ не представляет проблем, надо поливать водой превышающей 4 пункта CE и должны быть немного натриевыми. Только данные CE плохо дают представление о качестве воды, но при эквилибрированности солевого состава можно говорить об интервале  солености между 4 и 7 dS/m; при большей кондуктивности производительность уменьшается и может быть ухудшение качества так как вытесняется Ca, K и Mg.

Главной характеристикой грунта должен быть отличный дренаж, будучи наилучшими песчаные и суглинисто-песчаные почвы (Песок: 45%, Ил: 40%, Глина: 15%)
Если не обеспечивается хорошее просачивание, дозы и частота полива которые должны быть очень низкими, количество удобрений должно быть высоким в пропорции и к качеству воды и не слишком азотным чтобы не увеличивать количество вредных йонов в культиве.
Как результат этого наилучшей почвой можно считать почву с низкой обменной емкостью (меньше15) хотя почвы с CIC 20 meq/100g могут дать замечательный резутьтат.
Количество органики должно быть около 1,5% от общей емкости. Естественно для растения лучше большая концентрация органики , но это затрудняет контроль общего роста растения и в результате конечное качество.
Самыме подходящие участки наиболее рентабельны, так как нуждаются в очень низком количестве удобрений так как почва поддерживает необходимые характеристики и уровень  CE почвы ограничением полива более чем неограниченным внесением удобрений.

5. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО.
Не смотря на то, что комплекс вода-почва-климат это условие sine que non, уход который необходим этому томату всегда имеет свои границы и иногда один минимальных промах может закончиться потерей продуктивности из за “blossom end rot” (апикальный некроз из-за нехватки кальция или водного стресса), потерей завязывания или растений делающихся «слерыми»...

Фото 4 : Результаты экстремального ухода; селарный некроз и уменьшение продуктивности.

Всегда говорится о цвете плода как о синониме качества и отличного вкуса. Действительно существует прямое соотношение между ними, можно сказать, что плоды более темного цвета, почти что синеватого будут иметь лучший вкус. Касательно зеленых «плечей»характеризующий их почти черный цвет не является неотменной характеристикой качества, но информирует о том, что плод получил адекватное количество солнечного света и поэтому будет более сладким, к томуже помогает отличить его от похожих сортов.
Форме дается большое значение, отдается предпочтение наиболее «изрезанным» плодам перед более круглыми и гладкими. Но если остальные характеристики присутствуют то форма не является показателем качества, просто это предпочтение рынка, требующего чтобы продукт был абсолютно различным по отношению к другим сортам.

Как я уже говорил, иметь правильные условия комплекса  вода-почва-климат фундаментально и это то условие которое позволяет вырфщивать этот вид в немногих очень конкретных зонах  которые натурально имеют эти условия.
Фактор наиболее влияющий на конечное качество плода это ВРЕМЯ . Да, золотым правилом может быть такое утверждение «плод, который из-за климатических условий при культивации развился медленно всегда будет иметь лучшее качество чем тот, который развился очень быстро»
Из этой формулы вытекают почти все специальные условия и особенности культива:

-Посадка в конце лета и осенью (в Альмерии). Наилучшее качество получают в те месяцы когда томат рос в прохладе (с февраля по апрель).
-Дозы и частота полива небольшие чтобы уменьшить вегетативный рост ствола и свежих листиков.
-Ранняя уборка пластикового покрытия, чтобы закалить растение (на первых этапах будет слишком большое количество излучения и температуры, которые делают растение «страдать» и замедляют его рост).
-Повторное использование производных меди для профилактики (oxicloruro, гидроксид, сульфат, оксид) используемые как фунгициды, медь имеет небольшой фитотоксичный эфект который второстипенно используется для замедления вегетативного роста. 
-Раннее удаление листьев. Хотя главная причина по которой это делается это улучшение проникносения солнца к плоду , так же это ограничивает фотосинтез

-Минимальное подкармливание азотными удобрениями: прежде всего в азотной форме и мочевиной, так как они провоцируют быстрый рост плодов, делая их белесыми и уменьшая синтез сахаров и кислот, теряя таким образом свой характерный вкус. По этой же причине не рекомендуется постоянная подкормка аминокислотами ни другими азотными удобрениями.

-Умеренные добавки Цинка и Марганца усиляют окраску плода и прибавляют блеск.

-Время вырацивания. Качество томата сильно увеличивается перед весной, теряя калибр из-зи старения растения и благодаря тому, что почва зимой более засоленная (мало полива и с высокой кондуктивностью чтобы дать большую консистенцию плоду).


6. ПАРАЗИТЫ И БОЛЕЗНИ.
По своей системе выращивания и срокам плантации этот вид не дает много фитосанитарных проблем. Так как это не гибрид обычно поражается двумя заболеваниями не представляющими опасности для других видов: Fusarium и TMV. Касательно TMV (мозаичный вирус табака) надо сказать, что он передается через непосредственный контакт и накапливается в грунте. Кроме пожелтения листьев (начиная с верхушки и вниз) могут появиться (очень редко) некротические пятна на плоде. На этом виде может поддаться некрозу как макушка так и верхние листья.
 
7. УРОЖАЙНОСТЬ.
Как уже объяснялось, условия выращивания и манипуляция в значительной степени влияют на качество и в обратной пропорциональности на производительность. Но сам по себе сорт высокопроизводительный, поэтому можно сказать что производительность очень разнообразна и может быть от3 до 10 кг/м2. В среднем 6 кг/м2.

Экономическую рентабельность очень сложно просчитать, так как результат может быть очень разнообразным в коце сезона, даже на одном и том же участке.


8. ТЕНДЕНЦИИ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ.
Сейчас начинают внедрять технику прививания, в поисках  решить проблему фузариоза, нематода, увеличить равномерность плодоношения за весь период культивации и качество.
У томата не  происходит генетического обмена между почкой и подвоем,  поэтому не стоит ожидать улучшение качества при этой технологии, хотя и могут быть изменения в патроне абсорции питательных веществ, который может улучшить качество.

Хуан Рамон Креспо Сарментеро.
Техник Агроинженер
Оригинальная статья:  infoagro.com

Вот такой помидор наоборот, которому надо страдать чтобы вкусные помидорки давать. Надеюсь с этой инфой каждый сможет подумать как приблизить свои условия к описанным. Удачи!








Ссылка на сообщение

Ух!  :hey:Целый научный труд! Спасибо большое! Может в наших условиях что-то и вырастет, раз эти помидорки любят трудности. В прошлом году я тоже их сажала, но в открытый грунт и посеяны были поздно - в начале апреля -  не успели плоды дозреть, а сами растения были красивые и плоды завязали резные и много, а Валенсианские тоже были похожи на исходные - с которых брала семяна, сердцевидные со светлыми полосами, чуть позже добавлю фото плодов с Валенсианского рынка - там мы их покупали. В этом году надеюсь на более удачный опыт, буду сажать в теплицу!

Ссылка на сообщение

Валенсию я не сажала. Может в следующем году попробую. В этом году привезла семушки из России нескольких сортов, а места мало, в основном в больших горшках будут расти. Рассада уже огромная! :hey: На следующей неделе собираюсь высаживать, здесь в апреле уже можно  :mail2:

А РАФ в теплице может и вызреет у вас. К томуже говорят лето прохладное может быть. Так что удачи! А здесь холодного лета не дождешься, так что в августе всётаки попытаюсь еще раз посадить в тепличку на зиму  :-X как эксперимент.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...