Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голосим? Или "Что будет с нашей землёй после 1 января 2017г.


Рекомендуемые сообщения

Нам до пенсии ещё дожить бы ;) Вот я и озадачилась. Налог то мизерный, но долги копить перед государством себе дороже.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

мне в этом году на  дом не пришел налог, я решила, потому что пенсионер, в предыдущие годы  сначала на двоих приходил, потом мужу 60 исполнилось, ему перестали приносить.

Если не ошибаюсь, то  какой то из налогов отменили. :dnt:По моему как раз за дом...

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Если не ошибаюсь, то  какой то из налогов отменили. :dnt:По моему как раз за дом...

Что-то не верится, что отменили :)Как бы новых не добавили)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Если не ошибаюсь, то  какой то из налогов отменили. :dnt:По моему как раз за дом...

У меня пришли налоги в этом году на дом в СНТ, может в деревне по-другому :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Что-то не верится, что отменили :)Как бы новых не добавили)

Это более правдоподобно :D. Света, такие налоги, как имущественные , ни в жисть не отменят- они ведь доходные, собрать деньги с большого числа налогоплательщиков намного выгоднее, чем с единиц, хоть и богатых ;).
Ссылка на сообщение

 

У меня пришли налоги в этом году на дом в СНТ, может в деревне по-другому :-[

Цитата

У меня тоже в СНТ, пришел налог только на землю, как и в предыдущие годы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Это более правдоподобно :D. Света, такие налоги, как имущественные , ни в жисть не отменят- они ведь доходные, собрать деньги с большого числа налогоплательщиков намного выгоднее, чем с единиц, хоть и богатых ;).

Нинуля, просто знаю, что какой то налог мама не платит.За квартиру платит, даёт сколько нужно заплатить, я хожу плачу в специальный пункт в нашем Экономе.

Ссылка на сообщение

Цитата amarant

У нас дача в селе находится, все годы приходит только налог на землю.

А на дом не платите там? И не платили никогда?

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

У нас дача в селе находится, все годы приходит только налог на землю.

Алла, так  у вас там наверно хозяева то пенсионеры, а они не платят имущественный налог. Правда сейчас введены ограничения, и если эти ограничения превышены будут(например несколько квартир), то все равно налог будет начислятся даже пенсионерам с разницы факта и дозволенного :D
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, просто знаю, что какой то налог мама не платит.За квартиру платит, даёт сколько нужно заплатить, я хожу плачу в специальный пункт в нашем Экономе.

Если мама на пенсию вышла, может какую-то скидку на налоги сделали?

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

Если мама на пенсию вышла, может какую-то скидку на налоги сделали?

Да, пенсионеры вообще освобождаются от уплаты налога на имущество. Но в определенных пределах.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алла, так  у вас там наверно хозяева то пенсионеры, а они не платят имущественный налог. Правда сейчас введены ограничения, и если эти ограничения превышены будут(например несколько квартир), то все равно налог будет начислятся даже пенсионерам с разницы факта и дозволенного :D

 

Нина у меня там ещё дом и у друзей, которые ещё не пенсионеры. Так им тоже только на землю приходит. :dnt:

Ссылка на сообщение

У пенсионеров есть налоговая льгота, они освобождены от уплаты налогов на 1 квартиру, 1 дом и 1 гараж. Для применения этих льгот надо явиться в свои налоговые (по месту расположения об'екта) и пред'явить своё пенсионное удостоверение, т.е. заявить о своём желании на льготу, а то вдруг вы не желаете ею пользоваться  :D

Если у пенсионера имеется две квартиры, два дома и пара гаражей, то льгота применяется на более дорогостоящий объект из этих пар.

Свой пример. Я на землю в этом году получила налог впервые, хотя уже давно действует правило, что свои земельные налоги оплачиваются лично, а не через СНТ, как было раньше. В прошлом году, озабоченная отсутствием квитанций с начислениями, я поехала в налоговую со своими документами, мне важно сказали, что земля у них числится, но налоги они мне ещё не рассчитали  :P Вот наконец то случилось счастье, пеней за предыдущие годы нет.

Ссылка на сообщение

Пенсионеры не освобождаются от уплаты земельного налога и транспортного. От транспортного вроде освобождают инвалидов, не знаю какой группы и в Москве по крайней мере многодетные семьи - 1 машина на семью. Про льготы на зем.налог не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Нина у меня там ещё дом и у друзей, которые ещё не пенсионеры. Так им тоже только на землю приходит. :dnt:

Значит у них дом не оформлен, а может до сих пор числится на бывшем хозяине-пенсионере.
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Если не ошибаюсь, то  какой то из налогов отменили. :dnt:По моему как раз за дом...

С этого года отменен налог на землю под многоквартирными домами. И только! Но, как вы понимаете, стоимость этого налога включили в стоимость налога на квартиру. Так что в денежном выражении мы платим столько же. Налог исчисляется от инвентарный стоимости. А вот со следующего года налог на недвижимость  будет считаться от кадастровой стоимости. Все сведения о кадастровой стоимости объектов кап. Строительства уже внесены в ГКН. Так что каждый может посчитать, сколько придётся платить  :-. Те, кто уже посчитал, побежали снижать кадастровую стоимость, что бы снизить налог на строения, да и земельный участок за одно. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Значит у них дом не оформлен, а может до сих пор числится на бывшем хозяине-пенсионере.

А может они, как в случае Лены(Plena), не могут налог сосчитать :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Значит у них дом не оформлен, а может до сих пор числится на бывшем хозяине-пенсионере.

 

И земля и дом лет десять как них зарегистрированны. В своё время оформили куплю продажу от отца пенсионера (его уже нет к сожалению). Пришлось, так поступить потому что проблемы были с другими желающими, но не достойными родственниками.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Пенсионеры не освобождаются от уплаты земельного налога и транспортного. От транспортного вроде освобождают инвалидов, не знаю какой группы и в Москве по крайней мере многодетные семьи - 1 машина на семью. Про льготы на зем.налог не знаю.

У нас транспорт тоже льготирован для пенсионеров, платим половину, но тоже на одну машину. Но это у нас, в Нижегородской обл. Эти налоги часто по льготам местным властям отданы. Если льгота явно в законе не прописана. Тогда льгота во всех регионах и могут еще местные льготы быть. На землю- только инвалидам и героям ;D. Ну это я так говорю образно, а точно не помню. Ведь льготников в каждом налоге- :hey:. Вот когда работала, знала ;), мы ведь все льготы прописывали в программах, чтобы налоги автоматически рассчитывались. И знаю, что сейчас вручную налог рассчитать не каждый инспектор сможет :D.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

С этого года отменен налог на землю под многоквартирными домами. И только! Но, как вы понимаете, стоимость этого налога включили в стоимость налога на квартиру. Так что в денежном выражении мы платим столько же. Налог исчисляется от инвентарный стоимости. А вот со следующего года налог на недвижимость  будет считаться от кадастровой стоимости. Все сведения о кадастровой стоимости объектов кап. Строительства уже внесены в ГКН. Так что каждый может посчитать, сколько придётся платить  :-. Те, кто уже посчитал, побежали снижать кадастровую стоимость, что бы снизить налог на строения, да и земельный участок за одно. :(

А что значит снизить кадастровую стоимость квартиры? И где?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алла, так  у вас там наверно хозяева то пенсионеры, а они не платят имущественный налог. Правда сейчас введены ограничения, и если эти ограничения превышены будут(например несколько квартир), то все равно налог будет начислятся даже пенсионерам с разницы факта и дозволенного :D

А как различить налог на имущество и на квартиру? Если мамино имущество  квартира и есть, а за неё она платит. Но какой то налог не платит точно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

С этого года отменен налог на землю под многоквартирными домами. И только! Но, как вы понимаете, стоимость этого налога включили в стоимость налога на квартиру. Так что в денежном выражении мы платим столько же. Налог исчисляется от инвентарный стоимости. А вот со следующего года налог на недвижимость  будет считаться от кадастровой стоимости. Все сведения о кадастровой стоимости объектов кап. Строительства уже внесены в ГКН. Так что каждый может посчитать, сколько придётся платить  :-. Те, кто уже посчитал, побежали снижать кадастровую стоимость, что бы снизить налог на строения, да и земельный участок за одно. :(

О, да очень мы смеялись про налог за землю с квартиры на 9 этаже :D. Давно про это говорили, но у нас этого не было, платили налог только за землю под промышленными зданиями. А сейчас да, будем платить по кадастровой стоимости. Но ее тоже не сразу поднимут на  :hey:. Вроде за несколько лет. У нас уже ввели, но кадастровая еще не такая большая. И притом кадастровая моей старущей квартиры поднялась намного, а у дочки новая квартира, так там не намного, вообщем приводят к единой цене все квартиры ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

А что значит снизить кадастровую стоимость квартиры? И где?

Наверно в кадастре ;), но это еще суметь надо! Вот может наши юристы и подскажут нам, как это сделать!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...