Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голосим? Или "Что будет с нашей землёй после 1 января 2017г.


Рекомендуемые сообщения

Всё началось с того, что в теме Встречи в Москве увидела это.

Цитата ЕленаО

Девочки, посмотрите программу, очень полезная. https://www.youtube.com/watch?v=1i_TF4tz3oc

 

Начала слушать, схватилась за голову... Ну как же можно так передёргивать? :o  ОтписАлась, что вечером поговорим подробненько.

 

Вечером, уже в своём дневнике, увидела ссылку Наташи

Цитата kinnergard

С 1 января 2017 г ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЗАКОН ОБ УСКОРЕННОМ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ Л.Д. Голосова

 

https://www.youtube.com/watch?v=GfCoeZZT1kI

 

Поняла, что проблема приобретает всефорумский масштаб

Отсюда - призыв к форумчанам-юристам - подтянитесь к обсуждению!

 

Итак - начну...

Немножко проедусь по самой фразе - "С 1 января 2017 г ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЗАКОН ОБ УСКОРЕННОМ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"  :- :- Маммадарагая!!!  :- Читаем - Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"  О РЕГИСТРАЦИИ!!! а не об изъятии, тем более УСКОРЕННОМ!

Ну, ладно, это можно списать на излишнюю эмоциональность Читаю внимательно дальше...читаю...читаю...Не вижу ни слова об изъятии!!! Невнимательно читаю? :o  :o А что вижу? Вижу ст.49 -

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

Что пишут?

 

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

 

Давайте немножко разберёмся, что это значит. До настоящего времени позиция регистрирующего органа была такая - единственным основанием регистрации права собственности является постановление или иной акт о предоставлении земельного участка ( т.е. документ, поименованный в п.1), и только он является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом, причём в постановлении чётко должно указываться, на каком праве выдан этот самый земельный участок, а вот свидетельство ( п.2) - это только правоподтверждающий документ, без постановления значения не имеет. А уж выписки из похозяйственной книги... :o :o А что это?  :dnt: - так что с такими документами - все в сад суд!  И шли! У меня таких дел было :hey:

Так что пока в этой части статьи вижу только облегчение регистрации. Как оно будет на практике - увидим, как говорила моя бабуля, як доживэмо! ;) :D

Поехали дальше! ч.2 той же статьи -

2. Государственная регистрация права собственности

гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Что это значит? Что теперь не нужно разыскивать основания предоставления в ...лохматом году земельного участка - если есть право собственности на дом или часть дома - регистрируется и право собственности на участок.  Тоже пока одни плюсы.

Комментарии мои, на абсолютную истину не претендую, правоприменение покажет, права ли я.

текст документа взят из Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71129192/6/#block_600#ixzz4RQ9MuNPD

Продолжение следует...

Юристы, обсуждаем!

 

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо за консультацию!

Если не сложно, вопрос почти по теме. У нас соседний участок заброшен, крапива выше моего роста, дом рушится. Хозяин умер, сын его умер, есть внук, приличный, не бедный. Но не хочет ни ухаживать за участком, ни как-то оформить, ни оформлять право собственности. Соответсвенно продать даже не пытается. Говорит, что некогда по судам бегать. Он все равно должен через суд идти? На участок только бумажка о выделении земли сельсоветом доперестроечных времен. Что вообще могут сделать с такими участками, в смысле госорганы?

Извините, если не в тему, я в этих вопросах полный профан...

Ссылка на сообщение

Поехали дальше - В программе заявлено: "Нас лишают наших участков" со ссылкой на ст.70

Читаем что там -

3. Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71129192/11/#block_1100#ixzz4RQPtDdT9

 

Что мы имеем?

 

Для этого нужно понять, как выглядит кадастровый паспорт земельного участка, поставленного на кадастровый учёт без определения границ

Примерно вот так - http://90876.ru/product/kadastrovyj-pasport-zemelnogo-uchastka

Как видите, сведения о правообладателе есть, а сведений о границе нет.

 

Так обычно и выглядит кадастровый паспорт на земельный участок гражданина, который был поставлен до 2008г. и межевание которого не проведено.

 

Но он может быть и таким - http://prozhivem.com/wp-content/uploads/2014/04/obrazets-kadastrovogo-pasporta-na-zemelnyj-uchastok-str-1.jpeg

В этом паспорте НЕТ СВЕДЕНИЙ О ПРАВООБЛАДАТЕЛЕ, т.е. он НИЧЕЙ! И именно о снятии такого участка и идёт речь!

Это не значит, что не нужно межевать, это значит только, что те пугалки, которые озвучены в этом сюжете .... будем корректными - не находят своего подтверждения!

О чУдном ляпе о том. что в СССР можно было продавать, дарить и т.п. земельные участки - я вообще молчу... Как можно продать то, что тебе не принадлежит?!  :o Продавать можно было только домА, а участок следовал судьбе дома! А о том, что гражданин не мог иметь 2 дома, и даже две части разных домов, и одна собственность подлежала изъятию - забыли? Или о том, что на садовом участке мог быть только садовый домик 6х6, одноэтажный, под двускатной крышей, и если ты сделал ломанную крышу и под ней умудрился сделать эдакий недоэтаж - домик подлежал сносу, а участок изъятию - тоже забыли?! демагоги! >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Светлана, спасибо за консультацию!

Если не сложно, вопрос почти по теме. У нас соседний участок заброшен, крапива выше моего роста, дом рушится. Хозяин умер, сын его умер, есть внук, приличный, не бедный. Но не хочет ни ухаживать за участком, ни как-то оформить, ни оформлять право собственности. Соответсвенно продать даже не пытается. Говорит, что некогда по судам бегать. Он все равно должен через суд идти? На участок только бумажка о выделении земли сельсоветом доперестроечных времен. Что вообще могут сделать с такими участками, в смысле госорганы?

Извините, если не в тему, я в этих вопросах полный профан...

 

Не совсем в тему... И всё же... Дом в жилом посёлке? или СНТ? В любом случае, местная власть может ставить вопрос о признании участка  и дома бесхозяйным имуществом вот в таком порядке - http://1k-k.ru/analytics/view/novyj_porjadok_priznanija_nedvizhimosti_beshozjajnoj/

Но дело это непростое, судебная практика всякая!

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7951012

http://1k-k.ru/analytics/view/novyj_porjadok_priznanija_nedvizhimosti_beshozjajnoj/

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7929631

Ссылка на сообщение

Свет, в связи с тем, что я сейчас плотно общалась с кадастровыми инженерами (шило в ж... втянуло меня в организацию массового межевания участков в нашем СНТ, где еще куча участков с Розовыми фантиками свидетельствами), те мне прям честно глядя в глаза, говорили о том, что Воробьев выпустил указ (хотя вряд ли такое возможно в противовес ФЗ), о порядке ускоренного изъятия. Я пока смотрела урывками ФЗ 251, на который они ссылались и знаю только о дачной амнистии, которая продлена до 1 кв.2018 года.

Но реальная ситуация с регистрацией, уточнением границ и пр. в МФЦ, как грибы вырастающие предложения кадастровых инженеров и пр. говорит о том, что народ массово занялся этим мероприятием. Летом ожидание выезда межевальщиков по нашему району было около месяца, сейчас с неделю. Следующим летом думаю ажиотаж увеличится.

Речь идет скорее не о изъятии, т.к. не думаю, что могут законно это выполнить, а о введении санкций на незарегистрируемые участки, дома. Увеличение налогов на землю, где в течение некого срока не будет зарегистрирован дом, или увеличении самого земельного налога такого участка. Т.е. цель - увеличение налоговых сборов.

Если границы не уточнены, то есть не прописаны в кадастровой палате,  то как раз и может возникнуть проблема о признании участка безхозным. Собственно мне кажется и сейчас есть механизм о признании участков безхозными и передачи его в органы местной администрации, но по суду. В нашем СНТ таким образом сменился хозяин на одном участке, но там инициировали соседи и добились его собственности.

Написала сумбурно, все-таки мои знания поверхностные.

Ссылка на сообщение

Света, а можно для тех, кто в танке? Вы давали ссылку на кадастровую карту, если на ней обозначен, например, участок в СНТ, то можно не беспокоиться? Или это не имеет к обсуждаемому вопросу отношения?

 

И еще один вопрос не по теме, если можно? После расширения границ  наш участок оказался на территории Новой Москвы, нужно ли переоформлять документы на собственность с заменой адреса объекта?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Свет, в связи с тем, что я сейчас плотно общалась с кадастровыми инженерами (шило в ж... втянуло меня в организацию массового межевания участков в нашем СНТ, где еще куча участков с Розовыми фантиками свидетельствами), те мне прям честно глядя в глаза, говорили о том, что Воробьев выпустил указ (хотя вряд ли такое возможно в противовес ФЗ), о порядке ускоренного изъятия. Я пока смотрела урывками ФЗ 251, на который они ссылались и знаю только о дачной амнистии, которая продлена до 1 кв.2018 года.

Но реальная ситуация с регистрацией, уточнением границ и пр. в МФЦ, как грибы вырастающие предложения кадастровых инженеров и пр. говорит о том, что народ массово занялся этим мероприятием. Летом ожидание выезда межевальщиков по нашему району было около месяца, сейчас с неделю. Следующим летом думаю ажиотаж увеличится.

Речь идет скорее не о изъятии, т.к. не думаю, что могут законно это выполнить, а о введении санкций на незарегистрируемые участки, дома. Увеличение налогов на землю, где в течение некого срока не будет зарегистрирован дом, или увеличении самого земельного налога такого участка. Т.е. цель - увеличение налоговых сборов.

Если границы не уточнены, то есть не прописаны в кадастровой палате,  то как раз и может возникнуть проблема о признании участка безхозным. Собственно мне кажется и сейчас есть механизм о признании участков безхозными и передачи его в органы местной администрации, но по суду. В нашем СНТ таким образом сменился хозяин на одном участке, но там инициировали соседи и добились его собственности.

Написала сумбурно, все-таки мои знания поверхностные.

 

Лен, тут просто смешение понятий - незарегистрированные дома и земельные участки ( о них в приведённом законе НИ СЛОВА!) и земельные участки, стоящие в кадастре, как ранее учтённые ( вот о них и идёт речь в законе). Отсутствие регистрации права не есть отсутствие права, и...ну, я дама корректная, скажу мягко - неправы межевальщики, и можно понять почему так говорят... К ним же повалил народ. цены задирают на ажиотаже! >:( Я - вредный адвокат, когда мне говорят -  "Воробьев выпустил указ о порядке ускоренного изъятия".... я прошу назвать дату и номер указа ??? 

А порядок признания бесхозным я озвучила - не пролезает отсутствие описания границ в это определение! да и сложный это порядок.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Не совсем в тему... И всё же... Дом в жилом посёлке? или СНТ?

Спасибо. Ссылку прочла. Дом в жилой ( по статусу) деревне, реально живут только летом. Буду дальше косить соседскую крапиву :'(

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Света, а можно для тех, кто в танке? Вы давали ссылку на кадастровую карту, если на ней обозначен, например, участок в СНТ, то можно не беспокоиться? Или это не имеет к обсуждаемому вопросу отношения?

 

И еще один вопрос не по теме, если можно? После расширения границ  наш участок оказался на территории Новой Москвы, нужно ли переоформлять документы на собственность с заменой адреса объекта?

 

Оль, я давала ссылку на КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ! на то, как он в принципе выглядит. Карта - это другое! На карте, по идее, отражаются участки, прошедшие кадастровый учёт! Если участок учтён - проблем не должно быть!

Переоформление не нужно, если продавать надумаете - при получении новой выписки автоматически внесут изменение адреса.

 

Ссылка на сообщение

Света, мне кажется сведений о правообладателях нет в едином реестре, хоть есть в кадастре- это о тех участках, хозяева которых не прошли регистрацию. И та женщина как раз и говорила о таких, что их много и просто они не успеют все оформить... Ну вот даже за продленный год. И вообще я согласна с теми дамаим- почему государство заставляет людей регистрировать, если есть признанные этим законом документы... чтобы реестр наполнить? Так наверно это надо делать не за счет людей, а за государственный счет в конце то концов! Почему в советское время с наших родителей не собирали деньги, а ходили, обмеряли, документы выдавали бесплатно! А сейчас идитте, оформляйте, или вас уберут из кадастра :o

Ссылка на сообщение

Да в Кадастровых палатах порядка никак не наведут сами, похоже. Вот и трясут народ.

Тут соседка пришла ко мне, через участок и говорит, вас на плане нет, все есть, а на вашем месте пустота. Как такое может быть?Оформляйте участок,  как оформлять, когда все соседи от нашего плана отталкивались? Мы самые первые документы получили :))).

 

Ссылка на сообщение

Света, получается если есть правильный кадастровый паспорт с фамилией, с координатами, есть свидетельство о собственности на землю и дом, полученные в 2005 г, но значит нет в реестре, нужно все равно делать межевание и идти сдавать документы для регистрации в Реестре?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

... На карте, по идее, отражаются участки, прошедшие кадастровый учёт! Если участок учтён - проблем не должно быть!

Переоформление не нужно, если продавать надумаете - при получении новой выписки автоматически внесут изменение адреса.

Вообще мне кажется на кадастровый учет поставлены все участки, но вот хозяев у них имеется не у всех.Особенно это в деревнях- там уже хозяин несколько раз сменился, а документы наследники не оформляли... поэтому у участка и нет хозяина :(. И если раньше бесхозным признавали только через суд. то по этому закону могут и признать участок бесхозным :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, мне кажется сведений о правообладателях нет в едином реестре, хоть есть в кадастре- это о тех участках, хозяева которых не прошли регистрацию. И та женщина как раз и говорила о таких, что их много и просто они не успеют все оформить... Ну вот даже за продленный год. И вообще я согласна с теми дамаим- почему государство заставляет людей регистрировать, если есть признанные этим законом документы... чтобы реестр наполнить? Так наверно это надо делать не за счет людей, а за государственный счет в конце то концов! Почему в советское время с наших родителей не собирали деньги, а ходили, обмеряли, документы выдавали бесплатно! А сейчас идитте, оформляйте, или вас уберут из кадастра :o

 

Нинуль, повторюсь - я говорила об обсуждаемом законе, а не о том, правильно ли то, что нас всех хотят заставить пройти регистрацию. Тех участков, которые не прошли регистрацию, т.е. вообще не стоят на кадастровом учёте - их вообще нет в реестре, сведения о них никакие не внесены поэтому и исключать нечего! а Закон говорит о порядке исключения ничейных участков, т.е. участков, на которые не оформлена собственность, но на учёт они были поставлены. Немного сложно... Но попытаюсь объяснить... Одно время муниципальные власти поставили на учёт множество участков, не оформив при этом собственность на них. Нинуль, нам не говорят - межуйтесь, или мы вас выкинем из кадастра. Повторюсь - отсутствие границ участка не является по этому закону основанием исключения из кадастра! перечитай этот пункт закона!

 

А по поводу бесплатного обмера... Ну, не знаю... За вызов БТИ и проведение инвентаризацмм платили всегда, я это из регистрационных дел в БТИ вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

... Тех участков, которые не прошли регистрацию, т.е. вообще не стоят на кадастровом учёте - их вообще нет в реестре, сведения о них никакие не внесены поэтому и исключать нечего! а Закон говорит о порядке исключения ничейных участков, т.е. участков, на которые не оформлена собственность, но на учёт они были поставлены. Немного сложно... Но попытаюсь объяснить... Одно время муниципальные власти поставили на учёт множество участков, не оформив при этом собственность на них. Нинуль, нам не говорят - межуйтесь, или мы вас выкинем из кадастра. Повторюсь - отсутствие границ участка не является по этому закону основанием исключения из кадастра! перечитай этот пункт закона!

 

А по поводу бесплатного обмера... Ну, не знаю... За вызов БТИ и проведение инвентаризацмм платили всегда, я это из регистрационных дел в БТИ вижу.

Свет, так участки то как раз и есть в кадастре, а в реестр они вносятся только тогда, когда я регистрацию пройду. И действительно когда я оформляла документы по наследству на землю, меня сначала в кадастр посылали за этим как раз номером кадастровым, а потом уже к этому номеру привязывали меня, как хозяина и учитывали в реестре. И кстати действительно все деревенские участки есть в кадастре, но там нет хозяев :(... Ну или уже давно умершие.

И мне кажется, что понятие кадастра намного больше реестра... вот об этом эти женщины и говорили.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вообще мне кажется на кадастровый учет поставлены все участки, но вот хозяев у них имеется не у всех.Особенно это в деревнях- там уже хозяин несколько раз сменился, а документы наследники не оформляли... поэтому у участка и нет хозяина :(. И если раньше бесхозным признавали только через суд. то по этому закону могут и признать участок бесхозным :(

 

Нинуль, неправильно кажется! Проверить можно, открыв публичную кадастровую карту!  При неоформлении прав наследников, если ранее участок был учтён бег определения границ, в кадастре внесены НЕВЕРНЫЕ сведения ( т.е. устаревшие) но внесены! А процедура признания бесхозяйным всё равно - через суд! Я ж ссылку дала!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, неправильно кажется! Проверить можно, открыв публичную кадастровую карту!  При неоформлении прав наследников, если ранее участок был учтён бег определения границ, в кадастре внесены НЕВЕРНЫЕ сведения ( т.е. устаревшие) но внесены! А процедура признания бесхозяйным всё равно - через суд! Я ж ссылку дала!

У нас тоже через суд , даже если вроде бы якобы никого нету , все равно должно быть судебное решение . В нашем СТ есть 3 участка " ничейные ", но что б оно так по закону стало-председателю СТ надо в суд обратиться

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Нинуль, неправильно кажется! Проверить можно, открыв публичную кадастровую карту!  При неоформлении прав наследников, если ранее участок был учтён бег определения границ, в кадастре внесены НЕВЕРНЫЕ сведения ( т.е. устаревшие) но внесены! А процедура признания бесхозяйным всё равно - через суд! Я ж ссылку дала!

Так да- сведения и внесены- типа участок имеет кадастровый номер такой то... а правообладателкей и нет, у нас практически вся деревня такая, за небольшим исключением... Правда этим летом многие стали усиленно оформлять
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

А у вас приватизация не очень модно?

Галя, да о какой приватизации можно старухе деревенской говорить... Ведь чтобы ее оформить, надо в район ехать, а автобусы в районы стали ходить один раз в сутки, по сравнению с советскими временами в 3 раза меньше, а то еще похлеще- укрупнили тут государственные службы, в налоговую надо ехать уже даже не в соседний район, а через район >:(... Да даже умереть деревенскому человеку нормально не дают- обязательно на освидетельствование в морг(прости господи :-), и тоже не в соседний район :- >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, так участки то как раз и есть в кадастре, а в реестр они вносятся только тогда, когда я регистрацию пройду. И действительно когда я оформляла документы по наследству на землю, меня сначала в кадастр посылали за этим как раз номером кадастровым, а потом уже к этому номеру привязывали меня, как хозяина и учитывали в реестре. И кстати действительно все деревенские участки есть в кадастре, но там нет хозяев :(... Ну или уже давно умершие.

 

Нинуль, вот путаешь - кадастровый учёт и регистрацию прав собственности! Повторяю - при выдаче свидетельств в ...лохматом году в Розовые свидетельства вносились сведения о кадастровом номере, адресе и собственнике, а границы не определялись! И одновременно сведения о собственнике вносились в реестр прав собственности. Потом, с введением регистрации прав собственности - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ - в ЕГРП (Единый Государственный Реестр прав) вносилась запись о возникшем праве, и только с этого момента право считалось возникшим. Т.е. и сейчас, если куплен дом, но переход права не прошёл регистрацию - дом вроде как и не куплен.  А вот с наследством интереснее - наследство переходит с момента открытия наследства, вне зависимости от регистрации перехода права, но вот полноценной собственность можно сделать, только зарегистрировав её. И заметь, раньше это можно было сделать только через суд, ну, а сейчас, при условии, что свидетельство о праве на наследство есть - напрямую в реестре!

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо за такую полезную тему!

Я смотрела на карту (ты раньше ссылку давала). Свой участок нашла, но он как-то "не так расположен" относительно дорог, например. И не только мой - все. Какая-то каша-мала. А как понять там есть ли я на самом деле?

И еще хотела уточнить: про постройки, значит, в законе ничего нет?

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, вот путаешь - кадастровый учёт и регистрацию прав собственности! Повторяю - при выдаче свидетельств в ...лохматом году в Розовые свидетельства вносились сведения о кадастровом номере, адресе и собственнике, а границы не определялись! И одновременно сведения о собственнике вносились в реестр прав собственности. Потом, с введением регистрации прав собственности - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ - в ЕГРП (Единый Государственный Реестр прав) вносилась запись о возникшем праве, и только с этого момента право считалось возникшим. Т.е. и сейчас, если куплен дом, но переход права не прошёл регистрацию - дом вроде как и не куплен.  А вот с наследством интереснее - наследство переходит с момента открытия наследства, вне зависимости от регистрации перехода права, но вот полноценной собственность можно сделать, только зарегистрировав её. И заметь, раньше это можно было сделать только через суд, ну, а сейчас, при условии, что свидетельство о праве на наследство есть - напрямую в реестре!

Свет, та ничего я не путаю! Кадастровые номера да, вносились, а вот в реестр их не вносили- не было еще тогда реестра. Сталкивалась я с этим, когда ходила искать правду про свое розовое свидетельство , в котором ошибки были допущены. В реестре ничего не было, а кадастровый номер и учет был... Мне тогда эта регистрация из подвалов поднимала дубликат ;D, правда ошибки и там были :(, судилась я :(. А вот не помнишь- до розовых еще были такие серенькие маленькие справочки- вот их в деревнях и выдавали! Их точно в реестр не заносили, а в кадастре даже номер был на мой участок!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так да- сведения и внесены- типа участок имеет кадастровый номер такой то... а правообладателкей и нет, у нас практически вся деревня такая, за небольшим исключением... Правда этим летом многие стали усиленно оформлять

 

Нинуль, спорить не буду, но я с таким не сталкивалась! Разобраться можно, взяв выписку из кадастра, там всё написано Не путай с оформлением и межеванием - запросить кадастровую выписку может любое лицо. Это делается лично в кадастровой палате или многофункциональном центре (МФЦ) либо по почте, стОит, кажется, 400 руб. Почему сомневаюсь? Я писАла, Закон о госрегистрации введён в 1997г., а о кадастре - на 10 лет позже.  И обычно - если участок не зарегистрирован в ЕГРП, то и в кадастре его нет!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...