Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голосим? Или "Что будет с нашей землёй после 1 января 2017г.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Fotinia

А как различить налог на имущество и на квартиру? Если мамино имущество  квартира и есть, а за неё она платит. Но какой то налог не платит точно.

Света, так ей наверно надо в налоговую обратиться с документами. Если она пенсионерка, то налог на имущество с одной квартиры она точно платить не должна, только на землю.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, так ей наверно надо в налоговую обратиться с документами. Если она пенсионерка, то налог на имущество с одной квартиры она точно платить не должна, только на землю.

За деревенский дом и землю платит, правда пока налог ещё не приходил.Я скажу ей, надо разбираться...Мама пенсионерка и давно.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

За деревенский дом и землю платит, правда пока налог ещё не приходил.Я скажу ей, надо разбираться...Мама пенсионерка и давно.

Света, и за дом она не должна платить- их ведь(домов) у нее он один?
Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

А что значит снизить кадастровую стоимость квартиры? И где?

Кадастровую стоимость снижают профессионалы, специализирующиеся на этом виде деятельности. Проводится оценка рыночной стоимости имущества, и если она ниже утверждённой кадастровой стоимости, то в комиссию по утверждению результатов кадастровой оценки подаётся заявление, с пакетом документов, для утверждения новой стоимости (рыночной в этом случае). Если комиссия снижение не утверждает, то решение вопроса переносится в суд.

Ссылка на сообщение

Всем вечер добрый!

Возникают вопросы, почему не приходят налоги на дом?

Может из-за того, что площадь дома менее 50 м2.

По каждому виду объекта налогообложения имущественным налогам у всех существует вычет: не облагаемый размер- по дому-50м2;

по квартире- 20м2, по комнате- 10м2.

Сверх этих квадратов все объекты облагаются налогом.

Вычет предоставляется  каждому собственнику по каждому виду имущественного объекта, т. е.  по дому, по квартире и по комнате.

Если вы являетесь собственником двух объектов одного вида имущества, например, двух квартир, то вычет на 20м2 вам предоставляется только по одной квартире. Вам надо лично в налоговой заявлять об  льготируемом объекте недвиженности.

Дополнение: квартира и комната - являются одним видом имущественного объекта, т.е. если вы являетесь собственником и квартиры, и комнаты, то льготируется только один объект.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Всем вечер добрый!

Возникают вопросы, почему не приходят налоги на дом?

Может из-за того, что площадь дома менее 50 м2.

По каждому виду объекта налогообложения имущественным налогам у всех существует льгота: не облагаемый размер- по дому-50м2;

по квартире- 20м2, по комнате- 10м2.

Сверх этих квадратов все объекты облагаются налогом.

Льгота предоставляется  каждому собственнику по каждому виду имущественного объекта, т. е.  по дому, по квартире и по комнате.

Если вы являетесь собственником двух объектов одного вида имущества, например, двух квартир, то льгота на 20м2 вам предоставляется только по одной квартире. Вам надо лично в налоговой заявлять об  льготируемом объекте недвиженности.

Леночек, а если собственность долевая на квартиру, так какая льгота предоставляется каждому владельцу? (отстала я от жизни :()- каждому по 10 или одна 20 на всех?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леночек, а если собственность долевая на квартиру, так какая льгота предоставляется каждому владельцу? (отстала я от жизни :()- каждому по 10 или одна 20 на всех?

Нинуля, раз вычет в 20м2 предоставляется на объект налогообложения- квартиру, то логично , что единый вычет распределяется на всех собственников пропорционально долям. Я сейчас посмотрю, если какие- то дополнительные тонкости, то напишу.

Да, применяется данный подход.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо. Сразу всё на места встало.

Нам налог на дом не приходил, так-как до сегодняшнего лета хозяином был свёкор, а он естественно пенсионер. А у друзей дом не большой, точно меньше 50 кв.м.

Ссылка на сообщение

Лен, спасибо за напоминание про эти вычеты - выскочило.

Ещё хочу напомнить, с этого года тем, у кого есть доступ в Личный кабинет на сайте налог.ру (латиницей), квитанции по почте не приходят, уведомление и квитанцию надо смотреть, а при надобности и распечатать из Личного кабинета.

 

Ссылка на сообщение

Как хорошо ненадолго убежать! ::) :) Девочки уже на часть вопросов и ответили! :thx: :thx: Леночки, Лиля и Нинуля - спасибо! :thx: :thx: Мне и  добавить нечего! Разве только об оспаривании кадастровой стоимости - сделать это можно в суде, не просто и недёшево, врать не буду, практика вот какая - http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7966663

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7965416

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7965619

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7961913

Т.е. практика неплохая.

 

И ещё о том, зачем нужно межевание - в общем-то затем, чтобы предотвратить споры по границам с соседями. Ведь, если соседи пройдут кадастровый учёт, а ваш участок - нет, то, в последствии, если выяснится, что при постановке соседнего участка на учёт "поехали" границы и "заехали" на ваш участок, восстановить своё право будет сложно, а сосед, пользуясь такой ошибкой, спокойно может и фактически залезть на ваш участок. В суде такие споры идут ну ооочень сложно, а глпвное, дорого!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леночек, а если собственность долевая на квартиру, так какая льгота предоставляется каждому владельцу? (отстала я от жизни :()- каждому по 10 или одна 20 на всех?

 

Добрый день!

мб налог не приходит на бумаге тк мб вы подключили себе личный кабинет в налоговой, и через него все видно, они не обязаны тогда высылать вам бумажку, ее можно получить по личной просьбе.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Добрый день!

мб налог не приходит на бумаге тк мб вы подключили себе личный кабинет в налоговой, и через него все видно, они не обязаны тогда высылать вам бумажку, ее можно получить по личной просьбе.

 

Екатерина, всё ещё печальней! >:( Налоговая обязана выслать уведомление, и это уведомление считается отосланным, если налоговая представляет доказательства отсылки письма. А вот получили ли вы письмо - никого не волнует! >:( Ст.52. ч.4 НК выглядит теперь так - "Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма"

 

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Екатерина, всё ещё печальней! >:( Налоговая обязана выслать уведомление, и это уведомление считается отосланным, если налоговая представляет доказательства отсылки письма. А вот получили ли вы письмо - никого не волнует! >:( Ст.52. ч.4 НК выглядит теперь так - "Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма"

 

Да, увы они считают что мы физ.лица получили письмо, даже если оно лежит на почте 1 мес. и не важно сколько оно там будет, зато срок исковой давности по налогу на транспорт 9 месяцев, и можно не платить, если вы не ездите за границу.

Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо за то, что вы у нас есть! Не форум- а просто кладезь полезной информации. Теперь и профильные юристы подключились( в смысле-помидорные ;) ).

:thx: :thx: :thx:

А домик-то у нас всего 16 кв.м. жилой площади. Спасибо нашей налоговой за такие щедрые льготы!

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже неоднозначная ситуация с землей.

Когда покупал дом с зем. участком,межевание не проводилось(2004 год.) . В свидетельстве о собственности на землю размер участка 500кв.м.

В кадастровом паспорте(от старого собственника),написано что границы участка не определены.

А реальная площадь земли 11соток. По краям участка плодовые деревья,которым лет по 30. То есть старые хозяева всегда использовали эту землю.

Никто вроде не беспокоит,соседи хорошие,на землю не претендуют.

Может кто подскажет...сидеть на п..е ровно,и жить спокойно или бежать оформляться с этими лишними сотками,делать межевание и т.д.

Буду благодарен за совет.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Моя соседка заказывала межевание и спросила про мой дом и участок.Они ей говорят:-"Пусть она( я ) закажет межевание, а потом с результатами идёт в суд"

При чём здесь межевание:У меня есть выписки из кадастра,ещё на старых хозяев, царство им небесное. :(Что даст мне межевание? Я вот опять в городе,за домом своим скучаю,но снова мучает тот же вопрос,что делать.Ехать весной или плюнуть... :'( :'( :'(

 

Верочка, а выписки из кадастра с установленными границами? Если да - то межеваться не нужно! И ещё - если соседи правильно поставят свой участок, и ты подпишешь с ними согласование границ, то тебе межеваться не придётся - тебе границы установят автоматически, по их границам!

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, и за дом она не должна платить- их ведь(домов) у нее он один?

Одна квартира, в которой живём и дом в деревне, в общей с тётей собственности( сестра мамы). :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Льгота на дом 50 кв.м.  - это общая площадь или жилая?

Какая площадь указана в свидетельстве на собственность.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

У меня тоже неоднозначная ситуация с землей.

Когда покупал дом с зем. участком,межевание не проводилось(2004 год.) . В свидетельстве о собственности на землю размер участка 500кв.м.

В кадастровом паспорте(от старого собственника),написано что границы участка не определены.

А реальная площадь земли 11соток. По краям участка плодовые деревья,которым лет по 30. То есть старые хозяева всегда использовали эту землю.

Никто вроде не беспокоит,соседи хорошие,на землю не претендуют.

Может кто подскажет...сидеть на п..е ровно,и жить спокойно или бежать оформляться с этими лишними сотками,делать межевание и т.д.

Буду благодарен за совет.

По результатам недавних плотных общений с кадастровыми инженерами инфа такая по МО, что кадастровая палата спокойно подпишет согласование на увеличение участка только в размере не более 10% от имеющейся на бумаге собственности.

Проблема м.б. тогда, когда на эту лишнюю площадь не позарятся какие-нибудь ушлые дяди, причем это м.б.вовсе не соседи.

В принципе на всякий случай можно замежевать хоть с этими дополнительными 10% и продолжать пользоваться всеми остальными пока есть возможность.

Увеличение площади больше 10% имеет денежное выражение за сотку  :- , даже озвучивать не хочу.  Правда не знаю, реально официальная площадь получается - не интересовалась.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

И ещё - если соседи правильно поставят свой участок, и ты подпишешь с ними согласование границ, то тебе межеваться не придётся - тебе границы установят автоматически, по их границам!

Я подписала всем соседям границы. Границы мне не установили автоматически, заставили межеваться и регистрировать по-новому все.

Ссылка на сообщение

 

Ланочка, ответь, плиз, на пост N45 на странице 3  :-[

Цитата

 

Ну, давай разбираться -

В настоящее время п.16 ст 395 НК звучит так - В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

 

Источник: http://www.nalkod.ru/statia396

 

пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. В отношении земельных участков, находящихся

в собственности физических лиц, на которых в соответствии

с разрешенным использованием предусматривается индивидуальное

жилищное строительство, исчисление суммы налога производится

с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной

регистрации прав на земельный участок вплоть до месяца

государственной регистрации прав на построенный индивидуальный

жилой дом."

 

Так что изменений не много.

 

Появятся и ещё пункты - "п.17. Переход права собственности на земельный участок

к другому лицу, раздел земельного участка, выдел или объединение

земельных участков не прерывают течение сроков, предусмотренных

пунктами 15-16 настоящей статьи.

Положения абзаца первого настоящего пункта не применяются в

отношении земельных участков, указанных в пункте 16 настоящей статьи,

в случае перехода права собственности в порядке наследования.".

и "п.18 Положения пунктов 15 -16 настоящей статьи

не распространяются на земельные участки, разрешенное использование

которых предусматривает ведение садоводства, огородничества и дачного

хозяйства.".

 

Т.е. по итогу - предусматривается невозможность переоформления участка с целью получить льготу на новый срок. Исключение - наследование, но прописано это как-то невнятно. И так же невнятно про садовые товарищества - не распространяется.... а как будет исчисляться налог - не очень ясно!

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Я подписала всем соседям границы. Границы мне не установили автоматически, заставили межеваться и регистрировать по-новому все.

 

В соответствии с частью 2 статьи 40 Закона о кадастре местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 статьи 40 Закона о кадастре случая.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70411898/#ixzz4RWWMrbVO

 

И если кадастровая палата отказывает в постановке на учёт без межевания при наличии согласованных границ и существующих координат - такой отказ незаконен

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...