Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голосим? Или "Что будет с нашей землёй после 1 января 2017г.


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

Нинуль, спорить не буду, но я с таким не сталкивалась! Разобраться можно, взяв выписку из кадастра, там всё написано Не путай с оформлением и межеванием - запросить кадастровую выписку может любое лицо. Это делается лично в кадастровой палате или многофункциональном центре (МФЦ) либо по почте, стОит, кажется, 400 руб. Почему сомневаюсь? Я писАла, Закон о госрегистрации введён в 1997г., а о кадастре - на 10 лет позже.  И обычно - если участок не зарегистрирован в ЕГРП, то и в кадастре его нет!

Не путаю! :D Процедуру госрегистрации проходила несколько раз и по разным поводам ;). И кадастровую выписку брала. А межевание делала только деревенского участка, тогда в 2004г по дачной амнистии не оформляли... тем более в деревне. Содрали по полной ;). А вот дачи оформляли по амнистии- тут намного проще, ну это конечно после суда ;), когда мне документы восстановили на меня, а не какую то там виртуальную  ФИО с тремя ошибками ;D
Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Светлана, спасибо за такую полезную тему!

Я смотрела на карту (ты раньше ссылку давала). Свой участок нашла, но он как-то "не так расположен" относительно дорог, например. И не только мой - все. Какая-то каша-мала. А как понять там есть ли я на самом деле?

И еще хотела уточнить: про постройки, значит, в законе ничего нет?

 

Нет, почему? просто тема была - про участки - я про них и говорила! А с тем, что неправильно отражён участок... :- это бедааааа... К сожалению - сплошь и рядом!  >:( это прям отдельную тему открывать надо!

 

А в вашем случае нужно разбираться - ПОЧЕМУ такие координаты внесены, это тема отдельной консультации с изучением документов, к сожалению он-лайн её не решишь!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нет, почему? просто тема была - про участки - я про них и говорила! А с тем, что неправильно отражён участок... :- это бедааааа... К сожалению - сплошь и рядом!  >:( это прям отдельную тему открывать надо!

 

А в вашем случае нужно разбираться - ПОЧЕМУ такие координаты внесены, это тема отдельной консультации с изучением документов, к сожалению он-лайн её не решишь!

Света, так объяснили же нам, почему- у них приборы были некачественные ;D, когда привязки делали ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, та ничего я не путаю! Кадастровые номера да, вносились, а вот в реестр их не вносили- не было еще тогда реестра. Сталкивалась я с этим, когда ходила искать правду про свое розовое свидетельство , в котором ошибки были допущены. В реестре ничего не было, а кадастровый номер и учет был... Мне тогда эта регистрация из подвалов поднимала дубликат ;D, правда ошибки и там были :(, судилась я :(. А вот не помнишь- до розовых еще были такие серенькие маленькие справочки- вот их в деревнях и выдавали! Их точно в реестр не заносили, а в кадастре даже номер был на мой участок!

 

Ой, Нинуль, серо-жёлтые  :-  :( ...даааа... беда! Вот как раз сейчас у  меня в деле такое свидетельство... одни ошибки! Начиная с номера свидетельства - заканчивая написанием названия сельской администрации!!! >:(  И да, сведения о них внесены в кадастр, но при этом при внесении сведений должны были указывать и правообладателя! Но... увы... Должны и делают... как говорят в Одессе - две большие разницы! >:(

Всё, я - спать, тема неисчерпаема!

Ссылка на сообщение

Свет, а проблема еще есть в чем.

1. Есть два участка, приобретенные хозяевами по купчей в начале 2000 гг., с кадастровыми паспортами на оба участка с одинаковыми формами. Имеем на публичной карте только один, а второго нет  :dnt: Итог. Надо идти в кадастровую палату и поднимать их архив, с целью внесения в реестр.

2. Есть опять таки же два участка. К сожалению хозяева уже совсем немощные, один слепой, вторая после 2 инсультов. Участки тоже были куплены по купчей в конце 90х гг, потом юр.фирмой переоформлены 2 года назад по дарственной. Кадастровые паспорта с номерами есть. А в публичной карте и даже в архиве их нет. Получается им то как раз и надо идти доказывать свои права теперь по суду, ну или их потом наследникам.

 

А кадастровики да, сво... Создают ажиотаж. Манипулируют понятиями. 

 

Плюс проект закона О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, который сейчас находится в стадии обсуждения, предусматривает границы участков собственников в "в соответствии с проектом межевания территории в границах земель товарищества" (сейчас как раз администрация добровольно-принудительно заставляет СНТ межевать свои земли общего пользования, а это возможно только при межеванных личных участков) и там есть статья о предельных размерах зданий и сооружений, возводимых на садовых, огородных и дачных земельных участках и еще

"1. Размеры и местоположение зданий и (или) сооружений, возводимых на садовых, огородных или дачных земельных участках, требование к их внешнему виду, а также требования по благоустройству указанных участков могут быть определены в проекте планировки территории, утвержденного в отношении земель товарищества.

2. Размещение сооружений в огородническом некоммерческом товариществе и образование земельных участков общего пользования в этом товариществе осуществляются в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации. При этом утверждение проекта планировки территории не требуется."

 

Ну, вот это все и создает ажиотаж и спешку с регистрацией того, что уже есть.

 

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, тема может пойти двумя путями - первый, самый простой и нерациональный (как по мне) - ругать закон и ностальгировать по прежним временам, когда трава была зеленее.

Но я - грубый практик! Адвокат, чем отличается от кабинетного юриста - он не только растолкует закон и объяснит, почему нельзя, он попытается найти, почему МОЖНО! ;) :D

Давайте попробуем пойти по другому пути. Закон, как водится, принят неплохой, а вот как он будет применяться на практике... это БООООЛЬШОЙ вопрос.

Попробуем понять, как с его помощью решить имеющиеся проблемы.

Так что первая возможная проблема (о которой говорила Нинуля) - сведения о земельном участке внесены в кадастр, а о собственнике - нет.

Вторая - Участок  стоИт на кадастровом учёте, но его границы не совпадают с реальными.

Ответы очень объёмные и непростые. Так что беру паузу до завтра, чтобы постараться качественно проанализировать обе и дать варианты действий.

И опять повторю просьбу - юристы, те, которые "в теме" - подтягивайтесь! Потому как рассказ - как пришлось действовать (иногда из-за произвола регистрирующего органа) - одно, а понимание того КАК нужно действовать, и КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ нужно предъявлять к этим самым органам - другое!

Ссылка на сообщение

Интересовалась ценами на межевание. У меня 2 смежных  участка по 6 соток (почему-то мы их в своё время так и не соединили) в Новой Москве. Так самая низкая цена межевания  34 тыс. >:( >:(  Вот и думаю......Да и жаба душит...жалко такие деньги отдавать!      Страшно стало после просмотра ролика и разных статеек, а вдруг отберут всё  " нажитоё непосильным трудом"! :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Свет, а проблема еще есть в чем.

 

Ну вот, и ещё конкретные проблемы нарисовались, пока я писАла... :-

Снежный ком... :(

И эти ситуации продумаем!

Ссылка на сообщение

Светлан, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Скажи, пожалуйста, на выходных прибежал сосед и рассказал нам, что в рамках вот этой земельной реформы собираются проходится по участкам и проверять: у кого зарегистрированы строения, а у кого нет.

Якобы, если дом не зарегистрирован, то земельный налог увеличат в три раза....

Умом понимаю, что - ерунда, но хочется понять, был ли разговор о незарегистрированных домах или нет? ???

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светлан, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Скажи, пожалуйста, на выходных прибежал сосед и рассказал нам, что в рамках вот этой земельной реформы собираются проходится по участкам и проверять: у кого зарегистрированы строения, а у кого нет.

Якобы, если дом не зарегистрирован, то земельный налог увеличат в три раза....

Умом понимаю, что - ерунда, но хочется понять, был ли разговор о незарегистрированных домах или нет? ???

 

Ну, не совсем ерунда...  :( речь идёт об этом законопроекте - http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/E4F41EC0A2AC62A74325806B006337E3/$File/27073-7.PDF?OpenElement

Про судьбу его ничего не знаю, но посмотрю!

Делается всё, чтобы учесть всю недвижимость, и с неё собирать налоги.

Ой, девочки, всё - понеслась на работу! До вечера!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я писАла, Закон о госрегистрации введён в 1997г., а о кадастре - на 10 лет позже.  И обычно - если участок не зарегистрирован в ЕГРП, то и в кадастре его нет!

Светлана, в сведения ГКН, по крайней мере у нас в городе, попала информация из Земельного комитета, который еще, до принятия Закона о гос.регистрации (в 90-х г.г.), занимался учетом земель и выдачей тех самых розовых свидетельств на право собственности земельных участков, а до них - гос. актов (для населения они были беленькие, маленькие двойные бумажки с плнами участков, но без закрепления границ на местности). Так вот в Земельном комитете была информация обо всех земельных участка города, проводилась электронная инвентаризация и оцифровка участков (без участия граждан), теперь эти участки в ГКН называются "ранее учтенными". Так что в ГКН вполне могут быть участки, не зарегистрированные в ЕГРП , в статусе ранее учтенных, без уточненных границ.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Светлана, в сведения ГКН, по крайней мере у нас в городе, попала информация из Земельного комитета, который еще, до принятия Закона о гос.регистрации (в 90-х г.г.), занимался учетом земель и выдачей тех самых розовых свидетельств на право собственности земельных участков, а до них - гос. актов (для населения они были беленькие, маленькие двойные бумажки с плнами участков, но без закрепления границ на местности). Так вот в Земельном комитете была информация обо всех земельных участка города, проводилась электронная инвентаризация и оцифровка участков (без участия граждан), теперь эти участки в ГКН называются "ранее учтенными". Так что в ГКН вполне могут быть участки, не зарегистрированные в ЕГРП , в статусе ранее учтенных, без уточненных границ.

 

Да нет, о таком варианте я писАла, про отсутствие границ! даже ссыль на кадастровый паспорт давала! Да что - у меня в делах сплошь и рядом такие кадастровые паспорта! Я писАла, что при этом ( ну, я не сталкивалась с обратным) есть и сведения о собственнике.  Всё-всё-всё!!! Убежала!

Ссылка на сообщение

Свет, прости безмозглую. Межевание не проводила, на публичной карте участка нет, но есть свидетельство о государственной Регистрации права. Могу спать спокойно?

Ссылка на сообщение

Не успела все прочитать, напишу че у меня получилось с землей.

Купила земельный участок с домом в 2004 году. Оформила и кадастровый план и свидетельство на землю.

В этом году выясняется, что у меня участок без координат  :dnt:. Заказывала межевание. Регистрировала опять кадастровый план, свидетельство не переделывала. Выдали кадастровый план, межевой план, электронный диск. Кадастровая стоимость земли была 182000 руб, стала 530000 руб.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Не успела все прочитать, напишу че у меня получилось с землей.

Купила земельный участок с домом в 2004 году. Оформила и кадастровый план и свидетельство на землю.

В этом году выясняется, что у меня участок без координат  :dnt:. Заказывала межевание. Регистрировала опять кадастровый план, свидетельство не переделывала. Выдали кадастровый план, межевой план, электронный диск. Кадастровая стоимость земли была 182000 руб, стала 530000 руб.

Люда, если в 2004 году межевание было, то все сведения могли попасть в архив (при смене программного обеспечения  :dnt: ) для чего надо было затребовать сведения из архива, а сейчас, если у тебя диск с межевым планом на руках (значит уже все оплачено), то просто идешь в Кадастровую палату (или местный МФЦ) и сдаешь документы по уточнению границ - бесплатно.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Светлан, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Скажи, пожалуйста, на выходных прибежал сосед и рассказал нам, что в рамках вот этой земельной реформы собираются проходится по участкам и проверять: у кого зарегистрированы строения, а у кого нет.

Якобы, если дом не зарегистрирован, то земельный налог увеличат в три раза....

Умом понимаю, что - ерунда, но хочется понять, был ли разговор о незарегистрированных домах или нет? ???

Наташ, у нас этим летом уже ходили гонцы и сверяли строения в соседнем СНТ, особо отличившиеся получили штрафы. Точно не знаю по какой статье.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Интересовалась ценами на межевание. У меня 2 смежных  участка по 6 соток (почему-то мы их в своё время так и не соединили) в Новой Москве. Так самая низкая цена межевания  34 тыс. >:( >:(  Вот и думаю......Да и жаба душит...жалко такие деньги отдавать!      Страшно стало после просмотра ролика и разных статеек, а вдруг отберут всё  " нажитоё непосильным трудом"! :( :( :(

Таня, 34тысячи это жесть. Но отнять не имеют права, во-первых,ты реально существующий собственник и использующий данную землю, не из серии мертвых душ. Во-вторых, только по суду может проходить отчуждение, а закона на это нет.  Может имеет смысл тебе подождать спада ажиотажного, а может Света попозже ответит, что и вообще делать не надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

  Межевание не проводила, на публичной карте участка нет, но есть свидетельство о государственной Регистрации права. 

Если есть свидетельство о гос.регистрации права, участок в ГКН должен числиться как "ранее учтенный". На сайте Росреестра есть возможность проверить сведения ГКН и ЕГРП по всем земельным участкам и ОКСам (оъектам кап.строительства), постараюсь найти и выложить ссылку здесь.

 

Цитата Елена из Чехова

  Могу спать спокойно?

Сейчас спасть можно спокойно, а межевание прийдется делать в случае оформления перехода права на недвижимость.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Люда, если в 2004 году межевание было

Лена, в 2004 году межевания не было. Сказали, что не нужно потому, что кадастровый план был. А потом смотрю народ забегал (у меня 7 соседей) ко мне подтверждать границы, хотя давно уже все живут и у всех участки в собственности. И я побежала.  :)

Теперь все оформлено, можно пока спать спокойно, если только через несколько лет еще чего-нибудь не придумают.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ну, не совсем ерунда...  :( речь идёт об этом законопроекте - http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/E4F41EC0A2AC62A74325806B006337E3/$File/27073-7.PDF?OpenElement

Про судьбу его ничего не знаю, но посмотрю!

 

По поводу незарегистрированных строений.

Я так поняла из документа:

Если за 10 лет с момента регистрации на мое имя участка под ИЖС, я на нем не оформила постройку, то  следующие 3 года с меня будут брать земельный налог*2, а через эти 3 года, если я по-прежнему дом не зарегистрирую, то уже зем.налог*4.

Если я, в течение 3-х первых лет зарегистрирую строение, то мне вернут ту часть, что я заплатила сверх.

 

А вот со сроками ничего не поняла.

Отсчет когда начинается? С момента регистрации на мне участка?

Участок на мне с 2009года.

Значит, за следующий год я уже получу земельный налог*4, т.к. участок на мне более 3 лет? :ogo:

Получается, что теперь мне придется платить за землю почти 20 000 в год? :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

По поводу незарегистрированных строений.

Я так поняла из документа:

Если за 10 лет с момента регистрации на мое имя участка под ИЖС, я на нем не оформила постройку, то  следующие 3 года с меня будут брать земельный налог*2, а через эти 3 года, если я по-прежнему дом не зарегистрирую, то уже зем.налог*4.

Если я, в течение 3-х первых лет зарегистрирую строение, то мне вернут ту часть, что я заплатила сверх.

 

А вот со сроками ничего не поняла.

Отсчет когда начинается? С момента регистрации на мне участка?

Участок на мне с 2009года.

Значит, за следующий год я уже получу земельный налог*4, т.к. участок на мне более 3 лет? :ogo:

Получается, что теперь мне придется платить за землю почти 20 000 в год? :ogo: :ogo: :ogo:

Наталья мне кажется ты правильно поняла... Это так называемая борьба с долгостроями... Ведь была дана налоговая льгота на строящиеся дома и многие начали этой льготой пользоваться :(. А налоги то стране нужны ;), вот и придумывают если не с имущества, то хотя бы с земли  ;D И даже пересчитать за последние 3 года... Правда закон то еще не принят? И еще- закон обратной силы не должен иметь... Поэтому мне кажется долгов не будет, но с момента принятия этого закона будут 20000 брать :(
Ссылка на сообщение

Моя соседка заказывала межевание и спросила про мой дом и участок.Они ей говорят:-"Пусть она( я ) закажет межевание, а потом с результатами идёт в суд"

При чём здесь межевание:У меня есть выписки из кадастра,ещё на старых хозяев, царство им небесное. :(Что даст мне межевание? Я вот опять в городе,за домом своим скучаю,но снова мучает тот же вопрос,что делать.Ехать весной или плюнуть... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Почитала про дома. Сегодня платила налоги, есть налог на земельный участок, а на дом нет. Свидетельства  права собственности два- на участок и на дом, от 2013 года, дом с номером, жилой в жилой деревне. Межевания нет(его нет почти у всей деревни).Что-то я задумалась, так надо или нас забыли???? В прошлом году тоже был только на землю...

Ссылка на сообщение

мне в этом году на  дом не пришел налог, я решила, потому что пенсионер, в предыдущие годы  сначала на двоих приходил, потом мужу 60 исполнилось, ему перестали приносить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...