Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Повторное использование рассадной земли (на следующий год)?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за ответы. Из всего сказанного я понял следующее:

 

а. Готовые (к высадке на огород) саженцы помидоров следует извлекать из горшка (для высаживания в огород) вместе с таким комом земли, который оплетён корнями (фактически вся земля в горшке), и сажать куст с этим комом земли в ямку на огороде.

 

б. Объём горшка под один помидорный куст должен быть таким, чтобы (после пересадки помидорного куста из горшка на огород) в горшке не осталось земли (которая была не оплетена корнями).

 

в. Вследствие п.б., после пересадки помидорного куста из горшка на огород, в горшке земли не останется, и сохранять на будущий год уже будет нечего (т.е. землю из горшка).

 

Исходя из этого, возникают новые вопросы:

 

1. А что если (при пересадке на огород) вытащить из горшка помидорный куст с голыми корнями - или с минимумом земли вокруг корней? Затем аккуратно облепить корни небольшим количеством мокрой земли (в случае необходимости), сразу после этого отвезти куст на огород и посадить. Такой подход будет иметь 2 важных преимущества:

 

1.1. Сокращается объём перевозимых в городском транспорте саженцев (если я повезу в маршрутке 100 кустов каждый хотя бы с 0.5 л земли....) Своей машины не имею. Рассаду планирую выращивать в квартире, а высаживать на дачном участке, куда надо ехать 1 час на маршрутке (даже не на автобусе - где салон побольше, чем у маршрутки).

 

1.2.Остаётся много земли (из горшка), которую можно сохранить на будущий год, тем самым резко сократив в будущем году объём докупаемого свежего магазинного грунта.

 

А повторно используемую в будущем году землю можно (в будущем году) обработать: удобрить, обеззаразить (залить кипятком или строительным феном продуть - мне это легче, чем раздобыть новой земли). Я живу в квартире в центре большого города (кругом асфальт), и мне тягостно ежегодно где-то раздобывать 3-4 мешка обычной (при этом хорошей) земли с улицы - и ещё плюс покупать ежегодно на тысячу рублей грунта в магазине - считаю нецелесообразным (покупать). Тем более нереально раздобыть компост, мох и т.п.

 

Мне проще допустить не-приживаемость 30% высаженных на огород кустов помидоров, проще вырастить рассаду с запасом 30% лишних кустов по количеству, проще примириться с 1-2 недельным отставанием созревания помидоров (а живу я на юге России, у нас длинный огородный сезон), чем выкапывать из горшка помидорные кусты с большим комом земли. Думаю, большой ком экономически нецелесообразен по сравнению с малым комом. Я сажал с рынка рассаду с малым комом - ничего, нормально, лишь самые мелкие кусты потом сдохли - 8-12 см длиной.

 

2. Возникает проблема точного определения объёма горшка под выращивание одного куста. Не буду же я с каждым кустом вытаскивать 3 Стасовских литра и везти это на огород? Для перевозки сотни кустов мне тогда понадобится Газель. Откуда мне знать, какой должен быть размер горшка, чтобы в конечном итоге весь объём горшка оказался оплетён корнями? В то же время, ясно, что это будет явно меньше, чем Стасовское ведёрко на 3л.

 

3. Если извлекать из горшка помидорный куст в голыми корнями (либо с минимальным комом земли), то какова будет правильная методика извлечения?

 

4. Если извлекать помидорный куст из земли (для пересадки в огород) с голыми корнями (с минимумом земли) - стоит ли тогда выращивать каждый помидорный куст в своём индивидуальном горшке - или можно 15-20 кустов вырастить в одном ящике (деревянном, с мусорки рынка, выстлать полиэтиленом изнутри) и заодно сэкономить на покупке (раздобыванию) индивидуальных горшков?

 

Основная идея: я не желаю тратить на выращивание помидорной рассады слишком много денег - ибо оно того не стоит.

 

Поэтому я стараюсь подходить к вопросу с точки зрения экономической целесообразности. При этом покупать на рынке готовую рассаду больше не хочу - ибо это экономическая зависимость плюс несвобода выбора сортов.

Ссылка на сообщение

Цитата dorelly2

4. Если извлекать помидорный куст из земли (для пересадки в огород) с голыми корнями (с минимумом земли) - стоит ли тогда выращивать каждый помидорный куст в своём индивидуальном горшке - или можно 15-20 кустов вырастить в одном ящике и заодно сэкономить на покупке (раздобыванию) индивидуальных горшков?

В таком случае я бы посадила не в горшки, а в ящички.

Считаю, что в ящичках рассада растет лучше. А все-таки сажаю в стаканчики ( в основном 0,5, большУю тару применяю только для ранних) только из-за того, что  очень много разных сортов, чтобы  не спутать потом их. Если для вас это не принципиально, то выращивайте в ящичках.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

В таком случае я бы посадила не в горшки, а в ящички.

А что это такое - "ящички"? Я не понимаю. Вот такой? http://fruitinfo.ru/data/profile/17014/profilewbonQ6_img.JPG Такие у меня есть в неограниченном количестве - с  мусорки рынка каждый день. Есть и такие же, но с бортами в 2 раза выше.

Ссылка на сообщение

Я бы лучше уже использовала типа такого https://delphinium.webasyst.net/shop/en/product/poddon-dlja-rassady-380-h-280-h-60-mm/ размеры подбирать, исходя из своих подоконников.

А можно просто использовать картонные коробки из-под соков, уложив их на бок и отрезав одну длинную сторону.

Ссылка на сообщение
Цитата dorelly2

А что это такое - "ящички"? Я не понимаю. Вот такой? http://fruitinfo.ru/data/profile/17014/profilewbonQ6_img.JPG Такие у меня есть в неограниченном количестве - с  мусорки рынка каждый день. Есть и такие же, но с бортами в 2 раза выше.

Виктор, я раньше пикировала в обычные овощные ящики, постелив вниз  пленку в два слоя и ничего, отличная рассада была. Но    сначала земли насыпала не очень много, по мере роста подсыпала еще, поэтому пленку оставляла  с запасом, чтобы можно было приподнять , когда подрастет. Если  хорошая корневая, томаты хорошо принимаются.

А ящички можно любые, какие вам удобнее ставить и  есть возможность достать. Только  желательно все же повыше, чем 6 см.  Думаю и ваши ящички прекрасно подойдут.

Ссылка на сообщение

Особенный вред приносит выращивание требовательных к пространству растений в индивидуальных емкостях малого объема. Горожане часто используют под рассаду перца и томатов стаканчики из-под йогурта или сметаны вместимостью 0,15-0,2 л, оставляя в них растения вплоть До высадки в грунт. Объем 0,15-0,20 л, (а на практике он еще меньше, так как баночки заполняются не до верха, и грунт при поливе оседает) после пикировки удовлетворяет быстро растущую рассаду на короткое время.

Рассаду баклажанов можно держать в баночках из-под йогурта только до стадии 2-3-го настоящего листа, рассаду томатов и перца до стадии 3-4-го листа, после чего объем грунта начинает тормозить рост рассады и ее качество быстро ухудшается. Возникает необходимость в дополнительной операции — перевалке рассады в емкости большего размера. Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5-6-недельного возраста — 0,5 л, до 7-8-недельного — 0,8 л.

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта, обеспечить соответствующую площадь поверхности, подвязку к колышку, проводить пасынкование.

Едва ли выигрыш в сроках первого урожая компенсирует затраченные усилия и средства. Но ради красных помидоров в июне можно пойти на то, чтобы таким способом вырастить несколько растений. У таких растений обильное плодоношение продолжается 3-4 месяца: с июня и до холодов. Этим они отличаются от растений, выросших из великовозрастной рассады, выращенной на малом объеме грунта и с ограничением полива, которые после первой волны плодоношения завязывают мало плодов.

 

Ссылка на сообщение

Да, в ящиках и выращивали обычно, они даже стандартными были. Ну это потом уже стали стаканчики делать из газет, чтобы у каждой растюшки индивидуальный домик был и цель то была, чтобы высаживая, корни не травмировать, чтобы они прижились сразу и быстрее урожай дали. А если вы с югов и для вас не важно более раннее созревание, так там рассаду даже лучше не на окнах, а в огородном парничке растить. Вот из парничка точно пересаживать без кома придется :D. А если все же рассадой в квартире, то как тогда отделять землю будете от корней? Промывать их, что ли? :o. А иначе простым отряхиванием не получится- говорят же вам- корни оплетут всю землю. Обычно когда в ящиках выращивали, все равно везли с землей, возможно только разрезали землю на квадраты с рассадиной в середине.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... Обычно когда в ящиках выращивали, все равно везли с землей, возможно только разрезали землю на квадраты с рассадиной в середине.

Нина, я выращиваю в ящиках бОльшую часть рассады (можно фото в альбомах посмотреть), и при вытряхивании (уже на дачных грядках) грунт резать не приходится, всё "съедается" корнями, которые очень легко отделяются друг от друга. А если пытаться отряхнуть почву с корней - все корни и стебли переломаешь и в итоге получишь, в лучшем случае, 100-200гр грунта с остатками корней - оно кому надо?

Если dorelly2 хочет съэкономить на грунте, тогда проще его готовить с осени - накопать в лесу, составить свою смесь с дачи и др., вариантов масса.

Просто у многих (в их числе я) негде хранить по нескольку мешков грунта и в итоге приходится в начале каждого рассадного сезона покупать, благо у нас цены на него довольно доступные.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Нина, я выращиваю в ящиках бОльшую часть рассады (можно фото в альбомах посмотреть), и при вытряхивании (уже на дачных грядках) грунт резать не приходится, всё "съедается" корнями, которые очень легко отделяются друг от друга. А если пытаться отряхнуть почву с корней - все корни и стебли переломаешь и в итоге получишь, в лучшем случае, 100-200гр грунта с остатками корней - оно кому надо?

Если dorelly2 хочет съэкономить на грунте, тогда проще его готовить с осени - накопать в лесу, составить свою смесь с дачи и др., вариантов масса.

Просто у многих (в их числе я) негде хранить по нескольку мешков грунта и в итоге приходится в начале каждого рассадного сезона покупать, благо у нас цены на него довольно доступные.

Танюша, я с тобой полностью согласна, что земли даже из ящика не останется, вот и спрашиваю товарища- он хочет корни промывать под струей воды, чтобы землю оставить?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша, я с тобой полностью согласна, что земли даже из ящика не останется, вот и спрашиваю товарища- он хочет корни промывать под струей воды, чтобы землю оставить?

Да, Нинуль, я тоже во всех этих манипуляциях не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Цитата
3. Если извлекать из горшка помидорный куст в голыми корнями (либо с минимальным комом земли), то какова будет правильная методика извлечения?

Я думаю так:

Очень сильно пролить, прям до "болота", и осторожненько выпутывать корешки.

А потом завернуть каждый в мокрую тряпочку, сложить все в коробку валетом.

И еще наверное надо в полиэтилен их завернуть, чтобы листики не сохли в дороге.

 

Ссылка на сообщение

Цитата dorelly2

 

Основная идея: я не желаю тратить на выращивание помидорной рассады слишком много денег - ибо оно того не стоит.

 

Поэтому я стараюсь подходить к вопросу с точки зрения экономической целесообразности. При этом покупать на рынке готовую рассаду больше не хочу - ибо это экономическая зависимость плюс несвобода выбора сортов.

если будете  выращивать рассаду 1й раз,землю придется все равно покупать,на вашу долю ,наверно ,никто не позаботился  ее приготовить, а вот для след.сезона,ничто не мешает накопать своей огородной земли,в необходимом кол-ве,уделив для ее плодородия даже специально время и внимания.

Ссылка на сообщение

Наталья, ну человек же думает, как землю туда-сюда не возить... машины нет у него!

Как он ее с дачи-то повезет?

 

Может ему надо гидропоникой выращивать? Хотя это тоже затратно, наверное  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Наталья, ну человек же думает, как землю туда-сюда не возить... машины нет у него!

Как он ее с дачи-то повезет?

купить никак,свою землю  навозить для рассады понемногу -тоже никак, замкнутый круг,

и Виктор единственный ,у кого нет машины,чтобы добраться до дачи....

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Наталья, ну человек же думает, как землю туда-сюда не возить... машины нет у него!

Как он ее с дачи-то повезет?

 

Может ему надо гидропоникой выращивать? Хотя это тоже затратно, наверное  ;)

Раз ведёрко, два ведёрко, будет пол мешка. Наверное Татьяна с Ниной изложили всё доступно и понятно, а уже к этому надо додумать как приспособиться к своим условиям. И рассаду можно за 3 - 4 дня перевезти.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем :hat:Мой взгляд  :-[Если человек живёт в тёплом регионе, для него не важны сроки и объём урожая, ........Можно подобрать сорта для прямого посева в грунт :)Ну и при желании допустим 10 вырастить через рассаду с хорошей агротехникой(для начала) :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Раз ведёрко, два ведёрко, будет пол мешка. Наверное Татьяна с Ниной изложили всё доступно и понятно, а уже к этому надо додумать как приспособиться к своим условиям. И рассаду можно за 3 - 4 дня перевезти.

Ну я тоже думаю, что ничего он не придумает... будет или покупать каждый год, или возить помаленьку  ;)

 

 

Добрый день всем :hat:Мой взгляд  :-[Если человек живёт в тёплом регионе, для него не важны сроки и объём урожая, ........Можно подобрать сорта для прямого посева в грунт :)Ну и при желании допустим 10 вырастить через рассаду с хорошей агротехникой(для начала) :-[

Цитата

А вот да, я все время думаю, зачем в теплых регионах рассаду выращивают... мне кажется, я бы все прямым посевом ...  :dnt:  :-[

Ссылка на сообщение

 

Добрый день всем :hat:Мой взгляд  :-[Если человек живёт в тёплом регионе, для него не важны сроки и объём урожая, ........Можно подобрать сорта для прямого посева в грунт :)Ну и при желании допустим 10 вырастить через рассаду с хорошей агротехникой(для начала) :-[

Цитата

Вот это точно!!! А когда войдёт во вкус, то вопрос экономики будет не актуален, два раза за сезон можно и грузовичок нанять.

Ссылка на сообщение

Об экономической целесообразности. Тогда надо подбирать низкорослые, скороспелые сорта, на рассаду сажать в апреле в ящики.  А вырастить коллекционные высокорослые сорта - дорогое удовольствие, занятие для увлеченных людей. Я в прошлом году на ранний урожай томаты сажала  в середине января, перед высадкой в парник они были в 7-ми литровых горшках. Те, что в конце февраля- 1л., и это мало.

Ссылка на сообщение

 

Помидоры выращиваем рассадой, чтобы обеспечить забег по времени. Выковыривая рассаду из горшка, ящика, даже очень аккуратно, обрываем ему корни, сводим к минимуму полученный забег. Так, может быть, сеять попозже, тем более в южном регионе.

3-4 недельной рассаде разместиться в ящике не столь критично, как 8 недельной. Но и в этом случае излишков грунта не будет.

В советское время до дачи добирались в автобусе, битком набитым такими же дачниками, но помидоры все равно везли в ящиках, берегли рассаду, жалели свой труд.

Помидор- пластичное растение, способен вырасти в довольно странных условиях. Но, урожай закладывается на стадии рассады. Если ей не обеспечить необходимого, (объема грунта и света в т.ч.)хорошего урожая не дождешься.

Когда-то я тоже пыталась "оптимизировать" затраты труда и финансов. Увы...

Ссылка на сообщение

если это юг россии ( не могли бы уточнить поконкретнее где это?), то по моему мнению лучше будет тёплая грядка, и прямая посадка семенами, замульчировать по сторонам, и накрыть двойной плёнкой, лучше парник, и никаких ящиков

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

...

Помидор- пластичное растение, способен вырасти в довольно странных условиях. Но, урожай закладывается на стадии рассады. Если ей не обеспечить необходимого, (объема грунта и света в т.ч.)хорошего урожая не дождешься.

Когда-то я тоже пыталась "оптимизировать" затраты труда и финансов. Увы...

Ну и вывод напрашивается... Что можно получить из пеленковой рассады... ;) :- :(
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

если это юг россии ( не могли бы уточнить поконкретнее где это?), то по моему мнению лучше будет тёплая грядка, и прямая посадка семенами, замульчировать по сторонам, и накрыть двойной плёнкой, лучше парник, и никаких ящиков

Ну а если пленки в таком количестве нет, то небольшой парничок. У меня даже в нашем нижегородском климате моя тетушка обычно сеяла в такой парничок- из 4 досок, внизу навозику немного, сверху земля, а накрывали пока не было никаких кроющих матами из камыша, потом и пленкой уже. А сеяла она их в апреле, как только земля оттаивать начинала. Рассада у нее всегда была :yep:, из всех окрестных деревень приезжали к ней за рассадой. И помидор у нее было  :hey:, ну может поспевать начинали позднее- в августе в основном.
Ссылка на сообщение

Если дефицит земли и везти неудобно, да и затрат лишних не хочется, тогда оптимальный вариант садить в улитки, а пикировать в пеленки. Тоже не считаю это худшим вариантом. Рассада была в прошлом году очень хорошая, корневая система развита, пересаживать удобно, не травмируется...Буду и в этом году так сажать, для сравнения несколько кустов посажу в отдельные горшки. Кстати несколько кустов в прошлом году росли до высадки в ОГ в ящике, не заметила, что они были лучше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...