Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Повторное использование рассадной земли (на следующий год)?


Рекомендуемые сообщения

А если рассадная земля оставалась, то всю ее использовала при посадке, подсыпала в лунки, чтобы улучшить свою глинистую землю.

Ссылка на сообщение

 

А вот да, я все время думаю, зачем в теплых регионах рассаду выращивают... мне кажется, я бы все прямым посевом ...  :dnt:  :-[

Цитата

Ирина, я смотрела передачу про рисовые поля (террасы). Там тоже рис рассадой выращивают, при том, что зимы никогда нет. Так как они не могут высаживать в одно и тоже место одну культуру , как мы, то после сбора риса, спускают воду, задабривают золой, навозом и т.д. После чего выращивают картошку. После сбора картошки также задабривают, заливают террасы водой и высаживают рассаду риса, чтобы получить ранний урожай.  :)
Ссылка на сообщение

 

А вот да, я все время думаю, зачем в теплых регионах рассаду выращивают... мне кажется, я бы все прямым посевом ...  :dnt:  :-[

Цитата

Прямым посевом томаты будут в августе... а их хочется уже в  начале июня.  :D

Для ОГ я  сею  дома, а  потом высаживаю в рассадник в 20х числах апреля под пленку. К высадке в грунт в середине мая получается шикарная рассада, толстенькая, не вытянувшаяся.

Ссылка на сообщение

Ни какого особенного влияния объем рассадной емкости на общую урожайность куста в теплице не оказывает.

Специально экспериментировал  с объемом грунта для рассады,потом замерял точную урожайность за сезон. По одному и тому же сорту разница несущественная.

В некоторых случаях,даже получалось,что хилая рассада выращенная в 300гр. стаканчике,давала больший урожай,чем из 1л. емкости.

Все зависит от условий выращивания в теплице. Это влияет только на ранний урожай,а вам на юге это не так важно.

Только мне кажется,что в ящиках рассаду в автобусе, перевозить еще более не удобно. В стаканчиках можно возить постепенно,меньше шансов ее переломать.

Ссылка на сообщение

Упустил из внимания, кажется Виктор говорил что маршрутка от дома до дачи.

Если так, без всяких пересадок, да и расстояния у маршруток не такие уж длинные, то оплатить два места, думаю это во много раз дешевле содержания любого автомобиля.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Прямым посевом томаты будут в августе... а их хочется уже в  начале июня.  :D

Для ОГ я  сею  дома, а  потом высаживаю в рассадник в 20х числах апреля под пленку. К высадке в грунт в середине мая получается шикарная рассада, толстенькая, не вытянувшаяся.

Да уж, живут же люди  :)  У нас с рассадой будут в августе  :D  А чтобы в начале июня, это столько трудов и расходов  :- 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Ни какого особенного влияния объем рассадной емкости на общую урожайность куста в теплице не оказывает.

Специально экспериментировал  с объемом грунта для рассады,потом замерял точную урожайность за сезон. По одному и тому же сорту разница несущественная.

В некоторых случаях,даже получалось,что хилая рассада выращенная в 300гр. стаканчике,давала больший урожай,чем из 1л. емкости.

Все зависит от условий выращивания в теплице. Это влияет только на ранний урожай,а вам на юге это не так важно.

Только мне кажется,что в ящиках рассаду в автобусе, перевозить еще более не удобно. В стаканчиках можно возить постепенно,меньше шансов ее переломать.

  Вот так!!!!  Значит перевалка  бессмысленна)))  А я начитался про перевалку , и прошлый год давай переваливать))) Всё переваливал, переваливал, и утром, и в обед, и вечером))))  А оно вона как.........
Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

  Вот так!!!!  Значит перевалка  бессмысленна)))  А я начитался про перевалку , и прошлый год давай переваливать))) Всё переваливал, переваливал, и утром, и в обед, и вечером))))  А оно вона как.........

Владимир ты крут!!  :appl: Так можно и до бочки 200х литровой напереваливать ;D. Только не понятно зачем?

50 дневная рассада из 300гр. стаканчика прекрасно догоняет в теплице рассаду из 1литрового,и по общей урожайности будет зависимость только от места в теплице и ухода.

Вот пример в цифрах:

Дакоста Португальская-3 куста:

1куст(300гр.стаканчик)-урожайность 3кг.390гр

2куст(500гр стаканчик)-урожайность 3кг.150гр.

3куст(1литр емкость)-урожайность 3кг.600гр.

 

Ну и по другим сортам,которые замерял,разница не существенная. И стоит из-за каких то 200х грамм заморачиваться с перевалкой,с местом для рассады и т. д.

Большая емкость нужна для пары-тройки кустов для раннего урожая,да и то выигрыш неделя-две.

п.с. Правда в 3х литровые не садил...не решился :ogo:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

 

Дакоста Португальская-3 куста:

1куст(300гр.стаканчик)-урожайность 3кг.390гр

2куст(500гр стаканчик)-урожайность 3кг.150гр.

3куст(1литр емкость)-урожайность 3кг.600гр.

 

 

Разность в граммах не существенна, в среднем одинаково.

Валера, уточни пожалуйста, это наблюдения за кустами одного срока посева.

А то я стремлюсь к большим объёмам чтобы сроки сдвинуть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Разность в граммах не существенна, в среднем одинаково.

Валера, уточни пожалуйста, это наблюдения за кустами одного срока посева.

А то я стремлюсь к большим объёмам чтобы сроки сдвинуть.

Да Сергей,все семена высаживаю в одни сроки(плюс-минус 5 дней),примерно 15 марта. В теплицу в нашем регионе высаживаю в начале мая.

У нас в это время еще бывают заморозки,поэтому дополнительно использую укрывной мат-ал.

А для более раннего урожая,наверное имеет смысл поиграться с объемом грунта,если например сеяться в феврале.

Просто тут писали,что небольшой объем рассадного грунта,как-то сказывается на общей урожайности куста.

Места для рассады не так много,поэтому решил поэкспериментировать,для себя этот вопрос решил. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Да Сергей,все семена высаживаю в одни сроки(плюс-минус 5 дней),примерно 15 марта. В теплицу в нашем регионе высаживаю в начале мая.

У нас в это время еще бывают заморозки,поэтому дополнительно использую укрывной мат-ал.

А для более раннего урожая,наверное имеет смысл поиграться с объемом грунта,если например сеяться в феврале.

Просто тут писали,что небольшой объем рассадного грунта,как-то сказывается на общей урожайности куста.

Места для рассады не так много,поэтому решил поэкспериментировать,для себя этот вопрос решил.

Валерий, а от какого заморозка (в градусах) спасает укрывной в теплице? Вы не подогреваете?

Если 15 марта сеять, и отнять на всходы-пикировки-пересадки дней 10, и высаживать например 5 мая, то получается рассаде 40 дней.

У вас успевают созреть помидоры? И когда?

Ссылка на сообщение

      Я категорически против повторного использования земли  для рассады, если нужен  урожай, а не ботва.  Смена земли=соблюдение севооборота,  в старой  питания нет и остатки корней угнетают развитие новой рассады.  Осенью можно заготовить основу  и  зимой докупить недостающие компоненты ( вермикулит,торф, кокос, биогумус, ... кому чего в своей  почве  не хватает).

Цитата dorelly2

    Своей машины не имею. Рассаду планирую выращивать в квартире, а высаживать на дачном участке, куда надо ехать 1 час на маршрутке

    ВИКТОР,  :hat:  У НАС АНАЛОГИЧНЫЕ УСЛОВИЯ: маршутка+ канатка+ паром.

  НАБЕРИТЕ В ЯНДЕКСЕ " УГАРОВА. ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ В КВАРТИРЕ" И ОЗНАКОМЬТЕСЬ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ  ПРОФЕССОРА  ТИМИРЯЗЕВСКОЙ С/Х АКАДЕМИИ.

   

Мне проще допустить не-приживаемость 30% высаженных на огород кустов помидоров, проще вырастить рассаду с запасом 30% лишних кустов по количеству, проще примириться с 1-2 недельным отставанием созревания помидоров (а живу я на юге России, у нас длинный огородный сезон),

  ГДЕ ИМЕННО ЖИВЕТЕ?  КОГДА ПЛАНИРУЕТЕ СЕЯТЬ И ВЫСАДИТЬ?  ИНДЕТЫ ИЛИ ДЕТЫ?  КАКОГО СРОКА ПОСПЕВАНИЯ? СКОЛЬКО КИСТЕЙ ПЛАНИРУЕТЕ  СОБРАТЬ?

 

. Если извлекать помидорный куст из земли (для пересадки в огород) с голыми корнями (с минимумом земли) - стоит ли тогда выращивать каждый помидорный куст в своём индивидуальном горшке - или можно 15-20 кустов вырастить в ящике.

  МОЖНО РАСТИТЬ ПОРЕЖЕ  В ЯЩИКЕ  ДО 40 ДНЕЙ.  ПЕРЕД ТРАНСПОРТИРОВКОЙ  РАЗМЫТЬ ГРУНТ  С КОРНЕЙ ДОМА, СОХРАНИВ КОРНЕВУЮ.  НО ТОГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ЮГЕ ПРИТЕНЕНИЕ ПОСЛЕ ВЫСАДКИ.    ПЕРВУЮ КИСТЬ  БОЛЕЕ ВЗРОСЛОЙ РАССАДЫ  ПОТЕРЯЕТЕ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ КОМА (ЗАЧЕМ ТОГДА БЫЛО ПОКУПАТЬ ДОРОГУЮ СВЕТОДИОДНУЮ ПОДСВЕТКУ?)

 

Основная идея: я не желаю тратить на выращивание помидорной рассады слишком много денег - ибо оно того не стоит.

 

  НА ЮГЕ РАССАДЕ ХОРОШИЙ ГРУНТ НУЖНЕЕ, ЧЕМ ПОДСВЕТКА.

Я ДОБАВЛЯЮ В КАЧЕСТВЕННЫЙ ГРУНТ  ВЕРМИКУЛИТ ДЛЯ ЛЕГКОСТИ, РАСТУТ В 500-800 МЛ ТАРЕ. ПЕРЕВОЗИМ В ВЫСОКОЙ КОРОБКЕ, ЗАВОРАЧИВАЯ КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ В ЦИЛИНДР ИЗ  БУМАГИ - СОХРАНЯЕМ ЦВЕТЫ И ЗАВЯЗИ.  ВКУС СВОИХ ТОМАТОВ  ТОГО СТОИТ!

 

Поэтому я стараюсь подходить к вопросу с точки зрения экономической целесообразности. При этом покупать на рынке готовую рассаду больше не хочу - ибо это экономическая зависимость плюс несвобода выбора сортов.

    ЕСЛИ НЕ УСТРАИВАЕТ ШИРПОТРЕБ, БЕРИТЕ КАЧЕСТВОМ, А НЕ КОЛИЧЕСТВОМ РАННЕЙ РАССАДЫ.  ЕСЛИ НА ЮГЕ НЕТ НЕТХАУСА,  ТОМАТАМ ДО  СИЛЬНОЙ  ЖАРЫ НУЖНО УСПЕТЬ ЗАВЯЗАТЬ И НАЛИТЬ  УРОЖАЙ, ПОКА ЛИСТЬЯ НЕ СГОРЕЛИ. СЕЙТЕ ПОЗЖЕ ДЛЯ ВТОРОГО УРОЖАЯ И  ПИКИРУЙТЕ  ДЕТЫ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОД УКРЫТИЕ НА ДАЧЕ, поспеют к осени.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968

Владимир ты крут!!  :appl: Так можно и до бочки 200х литровой напереваливать ;D. Только не понятно зачем?

50 дневная рассада из 300гр. стаканчика прекрасно догоняет в теплице рассаду из 1литрового,и по общей урожайности будет зависимость только от места в теплице и ухода.

Вот пример в цифрах:

Дакоста Португальская-3 куста:

1куст(300гр.стаканчик)-урожайность 3кг.390гр

2куст(500гр стаканчик)-урожайность 3кг.150гр.

3куст(1литр емкость)-урожайность 3кг.600гр.

 

Ну и по другим сортам,которые замерял,разница не существенная. И стоит из-за каких то 200х грамм заморачиваться с перевалкой,с местом для рассады и т. д.

Большая емкость нужна для пары-тройки кустов для раннего урожая,да и то выигрыш неделя-две.

п.с. Правда в 3х литровые не садил...не решился :ogo:

Валерий, Вы не поняли)))) Я переваливал переваливал не постепенно  по нарастающей раз за разом в большие горшки а один раз))) но рассады 100 кустов, вот и.... получилась такая перевалка))
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Да Сергей,все семена высаживаю в одни сроки(плюс-минус 5 дней),примерно 15 марта. В теплицу в нашем регионе высаживаю в начале мая.

У нас в это время еще бывают заморозки,поэтому дополнительно использую укрывной мат-ал.

А для более раннего урожая,наверное имеет смысл поиграться с объемом грунта,если например сеяться в феврале.

Просто тут писали,что небольшой объем рассадного грунта,как-то сказывается на общей урожайности куста.

Места для рассады не так много,поэтому решил поэкспериментировать,для себя этот вопрос решил.

Очень приятно общаться с профи!!!! Значит февральский посев тоже ничего не даёт.
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Очень приятно общаться с профи!!!! Значит февральский посев тоже ничего не даёт.

Я  сажаю в начале февраля, но и в теплицу высаживаю в начале  апреля, а если у вас  в мае высадка, то  зачем так рано сажать. Ну  с десяток кустов если только.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Валерий, а от какого заморозка (в градусах) спасает укрывной в теплице? Вы не подогреваете?
Если 15 марта сеять, и отнять на всходы-пикировки-пересадки дней 10, и высаживать например 5 мая, то получается рассаде 40 дней.
У вас успевают созреть помидоры? И когда?


Вот июньская фотография этого года. Заморозок ночью -5. Некоторые томаты в теплице уже зацвели. Эти заморозки были ночами несколько дней подряд.
Форточки в ПК теплице были закрыты,укрывной 40ка по дугам над томатами,ни один не замерз,цвет,который был весь сохранился. Теплица не подогревается,но солнце было сразу с восхода,поэтому все ОК!
Мне кажется для моих в основном акклиматизированных томатов,страшней жара,чем кратковременные заморозки.
Рассаде в среднем 50дней,сажу пророщенными семенами,всходят быстро. Первый спелый салатный помидор сорта Ярик,был сорван 27 июня. За неделю до него созрел Сластена-дет.
Конечно основной урожай спелых томатов-июль-август.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Очень приятно общаться с профи!!!! Значит февральский посев тоже ничего не даёт.

Для нас нет,а для южан более ранний урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я  сажаю в начале февраля, но и в теплицу высаживаю в начале  апреля, а если у вас  в мае высадка, то  зачем так рано сажать. Ну  с десяток кустов если только.

  Я в теплицу высаживаю около 20 апреля, отнимаем 60 дней, получается 20 февраля, но Валерий пишет про 50 дней ( а у меня уже появились основания ему доверять))) значит 1 марта.  Билят))))) Так долго ждать до 1 марта))))
Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

  Я в теплицу высаживаю около 20 апреля, отнимаем 60 дней, получается 20 февраля, но Валерий пишет про 50 дней ( а у меня уже появились основания ему доверять))) значит 1 марта.  Билят))))) Так долго ждать до 1 марта))))

Владимир,все просто! В литровую емкость,садите 20 февраля(ну не сразу,а с перевалками). Я посажу в 300-500гр. емкость,15 марта-урожай у нас(в одинаковых условиях) будет равный.

Хотя понимаю..ручки чешутся ;D.

 

Ссылка на сообщение

Неееееееееееееееее, теперь дурную работу по перевалкам делать не хочется))))) Да и земли сколько сэкономится)) Много геморра убавится.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Неееееееееееееееее, теперь дурную работу по перевалкам делать не хочется))))) Да и земли сколько сэкономится)) Много геморра убавится.

Вот...я тоже так решил и не жалею! :appl:

Ссылка на сообщение

Валерий, у меня к Вам еще один вопрос:лет семь назад я посадил два помидора в бочку без дна, постепенно отрывал нижние листья и досыпал землю, так три раза. Сравнить было не с чем,выросло что-то высокое и были спелые плоды, половина. А поскольку я тогда еще не был болен помидорами, то я не знаю сорт, не помню формирование и тд))) Делали Вы так и что дает такой способ? А может ничего не дает кроме могучей корневой системы и огромного куста?

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Валерий, у меня к Вам еще один вопрос:лет семь назад я посадил два помидора в бочку без дна, постепенно отрывал нижние листья и досыпал землю, так три раза. Сравнить было не с чем,выросло что-то высокое и были спелые плоды, половина. А поскольку я тогда еще не был болен помидорами, то я не знаю сорт, не помню формирование и тд))) Делали Вы так и что дает такой способ? А может ничего не дает кроме могучей корневой системы и огромного куста?

Владимир,никогда подобным образом не экспериментировал. У меня из 11соток земли,еще четыре не освоены, сади-не хочу. Не вижу никакого смысла,заморачиваться с посадкой в бочки томатов. :)

В моем климате помидоры на улице вообще не созреют(ну разве что в очень хорошее лето).И куда я с этой бочкой? В теплицу? Зачем? :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...