Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Повторное использование рассадной земли (на следующий год)?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина_Н

;D  ;D  ;D  ;D

Дочитав до конца, я вообще умерла от смеха.

Не буду больше цитировать, но мне одной кажется, что товарищ не просит помощи, а требует? И негодует?!  ;D  ;D 

Что же вы не придумали ничего получше, чем таскаться с этой ужасной рассадой?!!!

ПыСы. Так и не поняла, зачем он подсветку купил  ;D

Ирина, позвольте попробую изобрести новую технологию, а то действительно столько много людей как то не серьёзно выглядят перед запросами требовательного товарища господина.

Виктор, выход можно найти в любой ситуации. Многие рекомендуют высаживать рассаду на ПМЖ в возрасте 50 - 60 дней, я высаживаю и в 80, но это не важно к Вашему вопросу.

При Вашем желании, по достижению возраста пересадки извлекаете рассаду из ёмкости, положив на правую руку вверх дном емкость и пропустив между пальцев стебель растения, левой рукой снимаете ёмкость. Опускаете ком земли в ёмкость с водой, лёгкими движениями в стороны выполаскиваете корни от земли, складываете в подготовленную тару и перевозите к месту посадки. Воду в отстоявшейся ёмкости аккуратно сливаете и остаток высушиваете к новому сезону. Здесь важный момент, что при промывании многие минеральные и органические вещества будут вымыты. По этому, в специальной лаборатории по исследованию грунта, делаете анализ и восполняете не достающие вещества.

Я собираюсь этот метод за пантетовать, как только получу на это патент, можете считать что это совет от специалиста.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, позвольте попробую изобрести новую технологию, а то действительно столько много людей как то не серьёзно выглядят перед запросами требовательного товарища господина.

Виктор, выход можно найти в любой ситуации. Многие рекомендуют высаживать рассаду на ПМЖ в возрасте 50 - 60 дней, я высаживаю и в 80, но это не важно к Вашему вопросу.

При Вашем желании, по достижению возраста пересадки извлекаете рассаду из ёмкости, положив на правую руку вверх дном емкость и пропустив между пальцев стебель растения, левой рукой снимаете ёмкость. Опускаете ком земли в ёмкость с водой, лёгкими движениями в стороны выполаскиваете корни от земли, складываете в подготовленную тару и перевозите к месту посадки. Воду в отстоявшейся ёмкости аккуратно сливаете и остаток высушиваете к новому сезону. Здесь важный момент, что при промывании многие минеральные и органические вещества будут вымыты. По этому, в специальной лаборатории по исследованию грунта, делаете анализ и восполняете не достающие вещества.

Я собираюсь этот метод за пантетовать, как только получу на это патент, можете считать что это совет от специалиста.

Сергей!

Очень хотелось написать Виктору, что здесь форум - обмен опытом, мнениями.и каждый человек в СВОИХ условиях проделывает определенные манипуляции с семенами и рассадой. А ему нужен был мастер-класс. ВЫ ПОКАЗАЛИ МАСТЕР-КЛАСС.  :appl: :appl: :appl: Запатентуйте обязательно. Будет метод Сергея Праздничнова. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

...................

Я собираюсь этот метод за пантетовать, как только получу на это патент, можете считать что это совет от специалиста.

;D  ;D  :appl: 

Я тоже хочу запатентовать свой метод  :)

1. Отрастить бороду (женщины покупают и приклеивают)

2. Выденуть волосок и произнести: ТРАХ-ТИБИДОХ

----> и всё завалено спелыми помидорами!!!  :ogo:  :hey:  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ирина, позвольте попробую изобрести новую технологию, а то действительно столько много людей как то не серьёзно выглядят перед запросами требовательного товарища господина.

Виктор, выход можно найти в любой ситуации. Многие рекомендуют высаживать рассаду на ПМЖ в возрасте 50 - 60 дней, я высаживаю и в 80, но это не важно к Вашему вопросу.

При Вашем желании, по достижению возраста пересадки извлекаете рассаду из ёмкости, положив на правую руку вверх дном емкость и пропустив между пальцев стебель растения, левой рукой снимаете ёмкость. Опускаете ком земли в ёмкость с водой, лёгкими движениями в стороны выполаскиваете корни от земли, складываете в подготовленную тару и перевозите к месту посадки. Воду в отстоявшейся ёмкости аккуратно сливаете и остаток высушиваете к новому сезону. Здесь важный момент, что при промывании многие минеральные и органические вещества будут вымыты. По этому, в специальной лаборатории по исследованию грунта, делаете анализ и восполняете не достающие вещества.

Я собираюсь этот метод за пантетовать, как только получу на это патент, можете считать что это совет от специалиста.

Сергей, я в самом начале тоже предложила прополаскивать корни в воде... иначе я даже не представляю, как можно отряхнуть землю из кочки, насквозь пронизанной корнями, где даже и земли то может быть не видно :D. Но гражданин ;) не внял совету и почему то очень разозлился, что ему не дают нужных советов :o :( ;)
Ссылка на сообщение
Цитата dorelly2

Меня удивляет такая дикая дикарская реакция на мои вопросы. Я же объяснил русским языком, что у меня вообще нет опыта производства рассады.

Весь этот опус конечно не нарушает правил форума, здесь только плевок в душу каждому искренне поделившемуся своим опытом участнику.

Цитата
Я надеялся получить на этом форуме ответ профессионалов, хорошо разбирающихся в своём деле - без лишних эмоций.

Виктор, если у вас нет ни какого опыта, как говорите, то как же вы оцениваете, что люди не хорошо разбираются.

Цитата
Вместо нужных ответов - какие-то дилетантские стенания "этого делать не надо" и т.п. Значит, здесь собрались не специалисты, а дилетанты, и я ошибся форумом.

Извините Виктор, что мы здесь такие глупенькие не оправдали ваших надежд, но ошиблись вы не в форуме а в своих учителях в жизни, что не научились элементарной этике общения.

Цитата
Значит, необходимо придумать такую технологию, чтобы корни повреждались мало.

Над вашим диктаторским заданием поработайте сами, здесь все любители вольные.

Цитата
Неужели многолетнее разведение помидоров так отражается на умственных способностях некоторых?

А это и плевок и оскорбление всем собравшимся и тем кто собрал нас.

Цитата
Боже мой, это звучит просто как какой-то кошмар... Не слишком ли много чести каким-то несчастным помидорам? Нет, так жить нельзя, с этим надо что-то делать, это же выглядит словно какой-то каменный век, надо внедрять какой-то технический прогресс - а именно, разрабатывать некую технологию "голых корней" при пересадке. То ли какие-то сорта подбирать, не боящиеся пересадки - или ещё что-то придумать... Нет, это просто ужас, что Вы делаете... Будь они прокляты, эти помидоры, ТАКОЙ ценой...

И это не меньшее оскорбление (в рамках правил) каждому участнику.

Виктор, вам ни кто не мешает продвинуть вперёд этот технический прогресс.

Полагаю что выразил мнения многих форумчан и вы сделаете правильные выводы про поговорку о монастыре.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сергей, я в самом начале тоже предложила прополаскивать корни в воде... иначе я даже не представляю, как можно отряхнуть землю из кочки, насквозь пронизанной корнями, где даже и земли то может быть не видно :D. Но гражданин ;) не внял совету и почему то очень разозлился, что ему не дают нужных советов :o :( ;)

Нинуль! Не переживай. Человеку нужен готовый ответ, который ЕГО устроит. А то, что впереди еще три месяца в среднем до посадки, и за это время он может на многих форумах и мастер-классах многому научиться и подобрать какие-то выжимки из всего лично для себя - его это не интересует.  Ему нужен готовый рецепт, который мы ему ДОЛЖНЫ дать.  Много хотелось бы написать, но жалко своего времени . Я лучше в процедурке отдохну. Или покумекаю, куда кого садить.

Ссылка на сообщение
Цитата dorelly2

Меня удивляет такая дикая дикарская реакция на мои вопросы. Я же объяснил русским языком, что у меня вообще нет опыта производства рассады.

...

Специально цитирую данное сообщение, чтобы показать уровень данного форума. Такое заявление редко можно встретить на Интернет-форумах. Неужели многолетнее разведение помидоров так отражается на умственных способностях некоторых?

...

Боже мой, это звучит просто как какой-то кошмар... Не слишком ли много чести каким-то несчастным помидорам? Нет, так жить нельзя, с этим надо что-то делать, это же выглядит словно какой-то каменный век, надо внедрять какой-то технический прогресс - а именно, разрабатывать некую технологию "голых корней" при пересадке. То ли какие-то сорта подбирать, не боящиеся пересадки - или ещё что-то придумать... Нет, это просто ужас, что Вы делаете... Будь они прокляты, эти помидоры, ТАКОЙ ценой...

 

Уважаемый dorelly2, Вы также грубо нарушаете правила общения!

 

Спасибо за труд, что показали нам уровень данного форума. Но не стоит так переживать за чьи-то умственные способности, особенно вслух.

 

Участники форума поделились с Вами своим собственным опытом и мыслями, а вот принимать их, следовать им или нет, дело исключительно Ваше.

 

Внедряйте какой-то технический прогресс, пожалуйста, раз надо. С миром.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Сергей, я в самом начале тоже предложила прополаскивать корни в воде... иначе я даже не представляю, как можно отряхнуть землю из кочки, насквозь пронизанной корнями, где даже и земли то может быть не видно :D. Но гражданин ;) не внял совету и почему то очень разозлился, что ему не дают нужных советов :o :( ;)

Нина, ты же не подала этот метод на патентование, а я подам, и у него будет совет не от " делитанта" а от профессионала. Я не стал продумывать как обращаться с с вымытыми корнями и как сажать чтобы были расправлены корни и всё это не затормозило их развитие, потому что этот вопрос ему не важен, важнее регенерация и повторное использование грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нина, ты же не подала этот метод на патентование, а я подам...

Неее ??? :dnt: ;D :yep:

Ссылка на сообщение

Видео для Виктора от профессионального специалиста:

 

Ссылка на сообщение

"Цирк уехал,а клоуны остались!".Это к слову.

Виктор,вы напоминаете капризного ребенка. Хочу игрушку,а мама не покупает(потому что такая игрушка не продается).

Не по адресу ваши хотелки. Здесь собрались люди увлеченные,и на свое хобби они денег не жалеют.Наоборот ищем,на что бы их еще потратить! ;)

Вам же посоветовали купить томаты на рынке,и не заморачиваться с их выращиванием,дешевле выйдет.

Вот Сергей Праздничнов предложил вам свою "запатентованную" технологию. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ,она бесплатная. :mail2:

Кстати,пока вы землю с клумбы т...ли,он вложил в свою теплицу столько средств и времени,что и за сто лет не наотмывать с корней ваших помидоров(как и другие форумчане).

Ссылка на сообщение

Ой, земля с клумбы  :ogo:  Господа, можно не напрягаться, на городские клумбы хорошего не привозят, в лучшем случае отработанная из теплиц. Бесплатный сыр только в мышеловке.  ;)

Да и зачем нужна земля в этом цикле, все равно ж отряхнут  :D

Жалко конечно, что все дружно начали напрягаться, советовать. А товарисч с первых же постов  :pom: Надо было сразу его послать в ... архив, там инфы выше крыши. Чем многие занимались, прежде чем критиковать ответы.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ой, земля с клумбы  :ogo:  Господа, можно не напрягаться, на городские клумбы хорошего не привозят, в лучшем случае отработанная из теплиц. Бесплатный сыр только в мышеловке.  ;)

Да и зачем нужна земля в этом цикле, все равно ж отряхнут  :D

Жалко конечно, что все дружно начали напрягаться, советовать. А товарисч с первых же постов  :pom: Надо было сразу его послать в ... архив, там инфы выше крыши. Чем многие занимались, прежде чем критиковать ответы.  :dnt:

Лена, вся инфа для него, мусор, похоже и помидоры. При таких то отзывах о них. Наверное ему лучше почитать Крылова про кота и волка, там больше пользы будет.

Ссылка на сообщение

В итоге Лена купила землю  :hid:

4 мешка по 20 л на 312,8 руб

 

Надо по моим прикидкам на все про все еще столько же.

 

Пусть 650 р.

 

Сколько там анализ грунта в лаборатории стоит  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

В итоге Лена купила землю  :hid:

4 мешка по 20 л на 312,8 руб

 

Надо по моим прикидкам на все про все еще столько же.

 

Пусть 650 р.

 

Сколько там анализ грунта в лаборатории стоит ;D

Лена, об этом пусть Виктор думает. Я делал разработку по его запросам.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, об этом пусть Виктор думает. Я делал разработку по его запросам.

Сама спросила - сама ответила. В Инвитро агрохимический анализ 8300 :o.

Нашла еще лабораторию в Нижнем - 2000.

И еще госконтора делает  но у них прайса в доступе нет.

 

В принципе надо бы на участке сделать....

За 2000 приемлемо - но ведь получается надо отдельно в теплице обоих, отдельно в ОГ....

 

Но это мысли вслух, главным образом на тему - делают ли производители рассадной земли ее анализ.

Но то что купить готовую дешевле анализа - однозначно и очень печально.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Сама спросила - сама ответила. В Инвитро агрохимический анализ 8300 :o.

Нашла еще лабораторию в Нижнем - 2000.

И еще госконтора делает  но у них прайса в доступе нет.

 

В принципе надо бы на участке сделать....

За 2000 приемлемо - но ведь получается надо отдельно в теплице обоих, отдельно в ОГ....

 

Но это мысли вслух, главным образом на тему - делают ли производители рассадной земли ее анализ.

Но то что купить готовую дешевле анализа - однозначно и очень печально.

Лена, думаю что для Виктора всё это не важно, ему и не важно какие результаты будут, какие сорта и как с ними обниматься. Ему важно поиздеваться над увлечением людей. А вот какое в этом удовольствие - этого я ни когда не пойму.

Немного выше, Валерий точно охарактеризовал, приведя в пример капризного ребёнка, и Виктор от этих капризов ловит кайф. Так нужно ли утруждать себя на потеху его капризам. Да оплатить единожды салон маршрутки, ни чего дешевле не придумать.

Ссылка на сообщение

Это у нас еще полезное и выгодное хобби.

Простая ПК теплица,вместе с покупкой земли для рассады,окупается за 2-3 сезона.Плюс удовольствие от результата,не купишь ни за какие деньги.

Но,чтобы был этот самый результат,нужны вложения.

Раньше я был заядлый рыбак :-,и когда от рыбалки стал уходить в сторону выращивания томатов(и не только)...жена прям запрыгала от радости. Она их обожает(ЕСТЬ ;D). В рыбалку я вкладывал столько денег :-,что несравнимо,а речную рыбу в нашей семье никто не ел,всю раздавал.Это в том редком случае,когда удавалось что-то поймать ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Это у нас еще полезное и выгодное хобби.

Простая ПК теплица,вместе с покупкой земли для рассады,окупается за 2-3 сезона.Плюс удовольствие от результата,не купишь ни за какие деньги.

Но,чтобы был этот самый результат,нужны вложения.

Раньше я был заядлый рыбак :-,и когда от рыбалки стал уходить в сторону выращивания томатов(и не только)...жена прям запрыгала от радости. Она их обожает(ЕСТЬ ;D). В рыбалку я вкладывал столько денег :-,что несравнимо,а речную рыбу в нашей семье никто не ел,всю раздавал.Это в том редком случае,когда удавалось что-то поймать ;D.

Валерий, мне говорят что я сошёл сума, однажды тот, кто купил ружьё за 200 000, примерно так же я ему ответил. Что он с него имеет? Выходит что помидоры больше дают, он начал обратное доказывать, про удовольствие. Но у меня это пройдено ещё в 18 лет.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Это у нас еще полезное и выгодное хобби.

Простая ПК теплица,вместе с покупкой земли для рассады,окупается за 2-3 сезона.Плюс удовольствие от результата,не купишь ни за какие деньги.

Но,чтобы был этот самый результат,нужны вложения.

Раньше я был заядлый рыбак :- ,и когда от рыбалки стал уходить в сторону выращивания томатов(и не только)...жена прям запрыгала от радости. Она их обожает(ЕСТЬ ;D ). В рыбалку я вкладывал столько денег :- ,что несравнимо,а речную рыбу в нашей семье никто не ел,всю раздавал.Это в том редком случае,когда удавалось что-то поймать ;D .

Видео на эту тему -

Скачал себе в домашнюю видеотеку. Пересматривал несколько раз)))

 

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Видео на эту тему -

Скачал себе в домашнюю видеотеку. Пересматривал несколько раз)))

 

:D :D :D

Владимир, спасибо, супер!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Видео на эту тему -

Скачал себе в домашнюю видеотеку. Пересматривал несколько раз)))

Владимир, вот развеселили ;D. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Видео на эту тему -

Скачал себе в домашнюю видеотеку. Пересматривал несколько раз)))

Хохотали всей семьёй  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Видео на эту тему -

Скачал себе в домашнюю видеотеку. Пересматривал несколько раз)))

Владимир! Спасибо! Хохотала до слез!  ;D:appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...