Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Такие разные очитки (седумы)


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в процедурке очень активно обсуждаются цветочки ;). Вот и об седуме тоже. Говорят что жуткий сорняк. А мне пока нравится. У меня их еще немного. На фото которые почвопокровные цветет белыми звездочками- наверно седум белый? А который тоже почвопокровный с желтыми звездочками- седум едкий? Они у меня под ирисами растут, вроде не мешают, правда забиваются все же сорняками :(. А еще растет очиток из лугов, дикушка, как называется- не помню, может седум видный? Цветет мелкими бело-сероватыми шитками
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

        У меня один вид очитка, но два цвет щитовидных цветочков.  Не засоряет вокруг, только увеличиваются в диаметре кусты, так лишнее можно отрубить лопатой раз в несколько лет и кому-нибудь отдать, пересадить, на худой конец, просто выкинуть. Мне он нравится с самой ранней весны, когда розочками побежки повылазили из земли, и до поздней осени. Нинуля, на твоих фото такие в нижнем ряду справа.

Ссылка на сообщение

У меня седум (цветет розовым) я так понимаю ложный.... Сильно не разрастается, я бы сказала - минимально разрастается. А может ему у меня не нравится  :D. Сорняки сквозь него пробиваются - я думала будет наоборот. Когда цветет- радует глаз.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А который тоже почвопокровный с желтыми звездочками- седум едкий? :( .

Нина. всё, что помню про очитки с летних практик, только -  Седум акре (Очиток едкий), именно в таком порядке - сначала латынь, а потом уже рус. название и да, он с желтыми цветками. Разводить на участке - никогда даже в мыслях не было :hid:

Ссылка на сообщение

Птивет всем :hat:Седумы-моя любовь, моя отрада.Великое разнообразие видов.Неприхотливые  многолетники.Разнообразная листва и цветение.Многие сохраняют листву подснегом.С ранней весны радуют.

У меня есть убеждение :-["голая земля -мёртвая земля"В природе трудно найти голые участки земли.Седумы отношу к "коврикам"Они заполняют пространство между другими цветочными многолетниками -образуя" ковёр" , укрывают грунт(от внешнего воздействия);сохраняя микроклимат грунта; нет места для сорняков(если кто пробьётся, легко удоляю проходя мимо)В моём саду это :седум отогнутый, лидийский,белый, шароносный, камчатский, ложный(розовый, жёлтый, триколор)и др.

Всем удачи :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

...В моём саду это :седум отогнутый, лидийский,белый, шароносный, камчатский, ложный(розовый, жёлтый, триколор)и др.

Всем удачи :hat:

О, Галина!Сколько у тебя их! :hey: :yep: А у меня есть к чему стремиться! :D :yep:
Ссылка на сообщение
 
У меня Седум видный сорта Карл, обожаю его за неприхотливость, растет почти без земли, вплотную к стволу большой сосны. Когда в октябре уже все давно замерзло и убрано, седум продолжает цвести. А как ему осенью радуются шмелики! Это их последнее лакомство перед зимовкой.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

О, Галина!Сколько у тебя их! :hey: :yep: А у меня есть к чему стремиться! :D :yep:

Да, Нинуля, это очень большой и интересный мир"седумы".Разной высоты и расцветок, а главное неприхотливы.Приятного знакомства с ними.Я люблю поиграть с их "цветом"

Не фоткаю, но попробую сейчас для примера загрузить одно фото.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Вот на фоне двух видов седума, которые будут позже цвести(один белым, другой малиновым)-гейхеры, и пионы.(слева видно бутончик жёлтого пиона)
Таким образом получается непрерывное цветение :Dи "ласкутное одеяло"
Возможно это не самое лучшие сочетание по цвету :D, но в нашем пасмурном городе-радует глаз.
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Согласна с Нинулей и Галиной, что  седумы ( очитки ) бывают такие разные.  С разной листвой, разного размера. Есть несколько групп этого чудесного растения. Вечнозеленые прекрасно смотрятся в саду зимой и ранней весной. Зарослевые могут покрыть большой участок в цветнике сплошным ковром. Есть высокие  кустоподобные седумы, ростом до полуметра. А еще один вид  - побегоносные стелющиеся (  укореняющиеся ) лучше всего посадить на участках, которые надо освоить побыстрее. Все низкорослые седумы хорошо помогают задекорировать пустоты в цветниках. Прекрасно они смотрятся в компании других почвопокровных растений, таких как тимьяны и флоксы шиловидные. Кустовые очитки я использую в групповых посадках ,  во всевозможных цветочных композициях. Этот вид имеет множество сортов, отличающихся цветом, формой листьев; формой и окраской цветов; сроком цветения. Они очень долго радуют глаз в осеннем саду.

 

Все очитки – светолюбивые растения и если они растут в тени, то  побеги вытягиваются, а цветение очень скудное. Лучше всего сажать седумы на солнечных участках с сухим, водопроницаемым грунтом ( песчаные почвы ). Очитки не любят сырость , от нее побеги легко загнивают, а листья начинают объедать  улитки и слизни . Размножаются очень легко: черенками или отдельными листиками.

В следующем сезоне хочу пополнить ассортимент этого прекрасного , такого многообразного растения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сложно найти  фотографии низкорослых седумов в большой массе фотографий. Из загруженных в альбомы, есть  фотографии с использованием кустовых очитков в цветочных композициях.  Но цветы еще не окрасились. это наступит позже...







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже есть небольшая коллекция очитков, эти растения мирятся с моими сухими и бедными почвами. Очиток видный вырастает до метра в диаметре, чуть поменьше очиток пурпурный Пиколет (на фото), и испанский, который самый "агрессивный", хотя мне не мешает, легко убирается и быстро разрастается. Использую для прикрытия почвы в лилиях и других луковичных

Здесь испанский прячет безвременник, который появляется только весной и перед заморозками

Очиток ложный разных цветов

Есть еще камчатские, в том числе вариегатный, а это очиток Эверса:

Очиток отогнутый (слева) и едкий (его принесла из леса):


Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Нина. всё, что помню про очитки с летних практик, только -  Седум акре (Очиток едкий), именно в таком порядке - сначала латынь, а потом уже рус. название и да, он с желтыми цветками. Разводить на участке - никогда даже в мыслях не было :hid:

Прочитала про очиток едкий - он может угнетать соседние растения. У себя не замечала, но я про него и не думала такое :(

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Прочитала про очиток едкий - он может угнетать соседние растения. У себя не замечала, но я про него и не думала такое :(

Надежда :hat:, так у нас иногда такое понапишут :ogo:, Практика показывает, не всему писаному верить можно.Очиток "Едкий" быстро размножается, да.Может жить на песке.Но угнетать :- по моему-громко сказано.У меня ему не понравилось :Dушёл

 

Ссылка на сообщение
Цитата

Прочитала про очиток едкий - он может угнетать соседние растения. У себя не замечала, но я про него и не думала такое :(

Надежда, все с точностью  до наоборот
Едкий Очиток , единственный Седум , которого в саду все затирают , не только сорняки , но и братья по племени
, чтоб не потерять держу даже куртинку дома
Крупно 20,12,16
Едкий - дальний правый угол , остальные не знаю как называются , мне достались как "Гребешок"
Если этому Очитку дать спокойно развиваться он похож на "Отогнутый" , а если срезать кончик побега и посадить
, то он со временем начинает раздуваться , и превращается в "кактус"
Как-то так :



Остальные мои Седумы Здесь (клик по превьюшке или тексту - увеличение)
Ссылка на сообщение
Павел.Ваш очиток"Гребешок" ;)очень похож на очиток Кристатум.

Мне он очень люб :D, но  на моём участке плохо зимует
Ссылка на сообщение

В любимках у меня и очиток шиловидный Аурум

Отлично зимует, и радует цветом с ранней весны.
(фото из инета)
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

Нина, спасибо за открытие темы. цветы - прелесть.

девочки, а есть какие-то особенности его выращивания?

Нина, :thx:Очитки самостоятельные, потребности у них минимальные, предпочитают солнечное место , мирятся и с затенением.

Ссылка на сообщение
У меня тоже есть два вида очитков. Один - стелющийся и очень красиво цветущий. Другой - высокий, как у Юлии-Tiffany. Но у меня он не успевает до морозов расцвести. Кончики чуть порозовеют - и мороз.


Ссылка на сообщение
]Мои красавцы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
                                                                                               
                             
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

У меня тоже есть два вида очитков. Один - стелющийся и очень красиво цветущий.

девочки, заинтересовал стелющийся вид. это какие сорта?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...