Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Не один раз выращивала в мае -июне рассаду прямым посевом в теплый сытный грунт, солнца в избытке, но кисти на 30, а тем более на 25 день не было, поэтому и задумалась.

Наталья, так все дело в том, что светодиодами стимулирулируется процесс фотосинтеза. И чем более правильный спектр, тем быстрее цветут.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Иванова сказал(а):

Наталья, так все дело в том, что светодиодами стимулирулируется процесс фотосинтеза. И чем более правильный спектр, тем быстрее цветут.

Я не понимаю как может быть спектр правильнее солнечного:shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я не понимаю как может быть спектр правильнее солнечного:shocked:

Хотела слово правильный в кавычки взять :grin:

Я думаю, что  такой свет можно к допингу приравнять, но называть его не годным или еще как-то не стоит.

Это я к Вашему собщеению выше.

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Меня смущает скорость роста  под ними, если для канабиса это хорошо, быстрее наростил зеленую массу, быстрее использовался. То ускоренный режим выращивания рассады томатов под светодиодами меня несколько смущает , физиологично ли это для растюшек, как изменится урожайность, какое потомство будут давать сорта, много лет выращиваемые в из "ускоренной" рассады.Ведь томат очень пластичное растение, семена одного сорта выращенные в Сибири и в Краснодарском крае ведут себя по разному. Есть ли какие-то мнения на этот счет?  

Я про это.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

Я про это.

Спасибо, что к допингу можно приравнять я вам и объясняла, ну а спрашивать как это может отразиться на выращивании бесполезно, пока все просто радуются, что рассада не тянется и очень быстро растет. Видимо ответ на этот вопрос лет через 10 будет.

Ссылка на сообщение

Да, быстрее растет рассада, но потом на ПМЖ ведет как обычные все растения, просто под таковым "спектром" солнца. То есть можно догонять рост только в рассадном возрасте, а дальше обычным темпом, ничем не отличается от обычных. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 18:38, Серж44 сказал(а):

......................Проверить заявление.

..................

-под к/с не возможно растить более 30(40-45 дней)

......................

Почему делаются такие заявления? Откуда ноги растут ....? Что\чего не хватает в этом "супе" для роста рассады до 60 дней? 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Николаевич сказал(а):

Почему делаются такие заявления? Откуда ноги растут ....? Что\чего не хватает в этом "супе" для роста рассады до 60 дней? 

Места.:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Николаевич сказал(а):

Почему делаются такие заявления? Откуда ноги растут ....? Что\чего не хватает в этом "супе" для роста рассады до 60 дней? 

Владимир, посмотрите в промышленных теплицах где очень высокие томаты растут, внутри между рядов с томатами тоже идут лампы. В видео теплиц из Голландии я это часто наблюдала. 

Думаю что просто верхние листья перекрывают доступ света к нижним листьям  растениий. Чем плотнее стоят растения, чем меньше мощность, тем меньше света внизу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Я не понимаю как может быть спектр правильнее солнечного:shocked:

Наташа, мне приходилось работать на Ямале, в Ямбурге. Там снег сходит ближе к июню, а в июне все уже цветет. Ягоды поспевают в тот же период как и у нас. Первые грибы появляются уже во второй половине июня. Вот деревья там по колено и забавно когда люди говорят, "Ходили в лес за грибами."  Но там и солнце летом не садится от слова вообще. Чуть-чуть заденет низом горизонт и опять пошло по кругу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 17:08, SergeyOSV сказал(а):

Извините, но где вы этого бреда набрались - проросток томата до полного раскрытия семядолей из почвы ничего кроме воды не берёт и его корень в этот период не ветвится - не нужно ему это, и ничем его стимулировать ни для чего не нужно... дальше ещё хлеще - с хлорофиллами и каратинойдами.... книжки для разнообразия почитали хоть бы. 

такое дело ...в диссертации Козыревой Ирины Николаевны
"ФОРМИРОВАНИЕ ФИТОПОТОКОВ СВЕТОДИОДНЫХ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА" 

написано, что "Хлорофиллы поглощают в основном фиолетовой и красной областях
спектра (рис. 1.1), а каротиноиды преимущественно в синей области спектра (рис. 1.2) [70]."

Т.о. нарисовался вопрос ...кому следует книжки почитать :)

Безымянный 1.jpg

Изменено пользователем Николаевич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Николаевич сказал(а):

такое дело ...в диссертации Козыревой Ирины Николаевны
"ФОРМИРОВАНИЕ ФИТОПОТОКОВ СВЕТОДИОДНЫХ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА" 

 

 

Мне понравилась инфа в этой диссертации. Там много чего ...в т.ч. реальные испытания (рассаде 17 дней под разными источниками)

 

 

Рассада.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Я не понимаю как может быть спектр правильнее солразвитие плодов

Наташа, а может, когда мы выращиваем в квартире ,рассада не получает правильный "солнечный"свет ? И поэтому развивается медленнее?

К чему мы уже привыкли .

Ещё один момент "зачатки кисти "( 25 -32 дня ) , это ещё не кисть .На её развитие ещё уходит время .

В моём варианте , сорт со сроком созревания 80 дней .На сегодня 42 дня - цветёт .На развитие плодов, и созревание сколько ещё нужно?

Два из них я высаживала летом в ОГ.

И на мой взгляд , ещё и время досветки имеет значение .Изначально досвечивала 12 часов .Сейчас 14 час .

Изменено пользователем Радуга
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Николаевич сказал(а):

Мне понравилась инфа в этой диссертации. Там много чего ...в т.ч. реальные испытания (рассаде 17 дней под разными источниками)

У Сергея  есть фото выращивания под разными лампами. Самый длиный под фулл, вроде. 

@Сергей Праздничнов ау! Затихарился  :05hid:

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

Я вот размышляю чё сфуллом делать, как его и с чем сочитать что бы так не тянулись томаты...

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Я вот размышляю чё сфуллом делать, как его и с чем сочитать что бы рак не тянулись томаты...

Татуня писала что его с синим надо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа :smile219:Что б быть точнее к вопросу -А может быть  медленно 

развивается ?

В прошлом сезоне , в Ог посев 15 июля , с минимальным вниманием ( по семейным обстоятельствам ) Бутоны",-30 августа Слева -Желтая жемчужина , справа -Ампельный .Солнечных дней , в этот период было не много .Перепады температур большие 

Фото не лучшего качества, из альбома ( уменьшить не могу ) Но видно развитие цветочных кистей 19721-300818143704.jpeg

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Радуга сказал(а):

Наташа :smile219:Что б быть точнее к вопросу -А может быть  медленно 

развивается ?

В прошлом сезоне , в Ог посев 15 июля , с минимальным вниманием ( по семейным обстоятельствам ) Бутоны",-30 августа Слева -Желтая жемчужина , справа -Ампельный .Солнечных дней , в этот период было не много .Перепады температур большие 

Фото не лучшего качества, из альбома ( уменьшить не могу ) Но видно развитие цветочных кистей 

Так это нормальные полтора месяца -45 дней:grin:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Радуга сказал(а):

прошлом сезоне , в Ог посев 15 июля , с минимальным вниманием ( по семейным обстоятельствам ) Бутоны",-30 августа 

У меня тоже самосевки часто всодят, чем ближе к осени тем быстрее цветение. Бывает от горшка три вершка, томатики размером с яичный желток, а семечки огромные  - лузгать можно.

Ссылка на сообщение

                                                                                                               Форумчанке "Радуга" Галине

                                                                                                                      от

                                                                                                               Праздничнова Сергея

 

 

                                                                         ЗАЯВЛЕНИЕ

Галина, разрешите пожалуйста мне слово на трое суток за свой счёт.

По причине, что не слышно технорей на протяжении этого времени.

Валентина вчера показала сравнение своей рассады, но ни кто из них не отозвался.

                                                                                                                        Праздничнов.

 

                                                                                 d_-10-f918df769e.png

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

У меня тоже самосевки часто всодят, чем ближе к осени тем быстрее цветение. Бывает от горшка три вершка, томатики размером с яичный желток, а семечки огромные  - лузгать можно.

Но ведь вы не будете брать семена с такого помидора, потому что вряд ли из него вырастет томат соответсвующий сорту. Дамы наверняка обращали внимание, что женщина в 17 лет родившая ребенка, как правило в 35-37 становится бабушкой. Не получится ли так что ускоренно выращенные томаты, дадут семена пригодные только для такого же ускоренного  выращивания.Ведь получается, что вместо 60 дней рассада готова к высадке через 30, а плодоношение должно наступить через 50-60 дней. Получается, что сорт заявленный как 110-120 дней, превращается в 80-90 дневный. Я это к тому, что сохранятся ли сортовые признаки, допустим, моих семейных сортов  еще на 50 лет?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Владимир, посмотрите в промышленных теплицах где очень высокие томаты растут, внутри между рядов с томатами тоже идут лампы. В видео теплиц из Голландии я это часто наблюдала

Вот нашла фото.

tomatov.jpg

tomaty.jpg

До 90 кг на кв метр в год! :07preved: 

Правда наши с грядки вкуснее :grin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Простите, мои вопросы в этой теме не уместны, их надо было в какой-то другой теме задавать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...