Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Сергей, а какой у Вас объем горшка?

9 см х 9 см  14 см = 0,8 л.

Грунт не достаёт до края 3 см.

Как в видео распикировал, от полного, он оседает см на 3 - 4. Так и оставался.

Ссылка на сообщение

Объем грунта величина относительная.В отдельной таре его нужно больше. В комуналке меньше.При увеличении объема грунта увеличивается скорость роста.Требующая еще большего объема грунта.Объем грунта 1 литр диаметром 10см, совсем не то что с диаметром 20см.Шансы получить гигантов выше при глубокой таре.А вот при широкой можно держать растение дольше.При глубине до 5см шанс получить карликов выше.И это при одном объеме грунта 1л.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

9 см х 9 см  14 см = 0,8 л.

Грунт не достаёт до края 3 см.

Как в видео распикировал, от полного, он оседает см на 3 - 4. Так и оставался.

Инна, не совсем так,, те что большие в трёх литрах, высота тех цветущих 30 - 35 см.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Иванова сказал(а):

Владимир, это я сэкономить пыталась ... :grin:

Опустила низко, потому что понимаю что нужно низко, а выше поднять - соответственно мощность потока теряем. Хотя более равномерное распределение происходит.

Инна, ....не в качестве совета, а как повод для размышлений ...что если пойти по пути уменьшения тока, подаваемый на диод с одновременным увеличением количества диодов? Тем самым увеличивается световой поток, приходящийся на Вт потребляемой энергии ...он становится более равномерно распределённым ...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Инна, ....не в качестве совета, а как повод для размышлений ...что если пойти по пути уменьшения тока, подаваемый на диод с одновременным увеличением количества диодов? Тем самым увеличивается световой поток, приходящийся на Вт потребляемой энергии ...он становится более равномерно распределённым ...

Владимир, это понятно, но пока я закажу-получу новые драйвера и дополнительные светики... Буду думать что сейчас сделать к севу томата...

Для перца сейчас подняла повыше, пятен не видно, перец к мощности не критичен.

Ссылка на сообщение

Вчера вечером озаботилась спектром прошлогоднего фулла с али. Нашла.

AhWV9Fn_JP4.jpg

Соотнлшение к#с  7:2. Похож на фулл Сергея.

va1_10w_10sm_1.jpg

Кстати, у меня тоже под фуллом длинные томаты получились. Теперь понимаю что я не одна такая "счастливая " :cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так всё же как рассада у Валентины, по сравнению с Вашей?

Я свою рассаду в 30дней только пикировала,Она у меня на холоде растет,медленно и не хочу подвергать ее на холоде стрессу пересадки,,Сравнивать с Валиной нечего,На холоде держу не специально,а по обстоятельствам там где мне удобнее,Бутоны у меня раскрываются где-то на 50день,Но рассада крепкая,пересадки в грунт не замечает,цветы не сбрасывает,Урожая с 64 кустов в теплице и 30 в открытом грунте хватало чтобы есть вдосталь на 3 семьи с начала июля почти до конца ноября,заготовить полный погреб,поделится с соседями,

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Вик сказал(а):

Хм-м ...отличная идея! Спасибо ...надо будет "помозговать" ...моя внучка обожает клубничку ...

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я не вижу, что у Валентины, объём не соответствует возрасту 30 дней, это ещё младенцы. Такие же как и у меня в 29 дней:

 

image.thumb.png.5553956f8fce1f558d0cc2572a31a55d.png

 

А вот пятый из них вытянулся, три штуки пятых, вытянулись. Как это объясните?

Так всё же как рассада у Валентины, по сравнению с Вашей?

 

Валя про переросшую рассаду говорила не про 30 дней, а про более поздний срок,когда из-за погоды не смогла ее высадить в неотапливаемую теплицу,В 30 дней у вас более коренастая рассада,Но у вас могла могла быть и температура пониже и горшочек побольше,это имеет значение,По мне у нее в 30 дней хорошая рассада

То что под фулом вытянулось,,,,Там у вас 3 лампочки по 10вт, ,,, 10 вт - это реальная мощность? Может даже и реальной столько маловато на 0,5 кв м,У меня было реальных 100вт на 1кв м соотношение 4 фула на 1 синий для петуний,можно было бы и поменьше мощность,

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Хм-м ...отличная идея! Спасибо ...надо будет "помозговать" ...моя внучка обожает клубничку ...

Владимир, мне с телефона не прочитать, в чем суть хорошей идеи?

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Берта сказал(а):

Валя про переросшую рассаду говорила не про 30 дней, а про более поздний срок,когда из-за погоды не смогла ее высадить в неотапливаемую теплицу,В 30 дней у вас более коренастая рассада,Но у вас могла могла быть и температура пониже и горшочек побольше,это имеет значение,По мне у нее в 30 дней хорошая рассада

То что под фулом вытянулось,,,,Там у вас 3 лампочки по 10вт, ,,, 10 вт - это реальная мощность? Может даже и реальной столько маловато на 0,5 кв м,У меня было реальных 100вт на 1кв м соотношение 4 фула на 1 синий для петуний,можно было бы и поменьше мощность,

Татьяна, на этих 0,4 М2, затянутых пенофолом освещённость Ее = 103 Вт М2. Три растюхи в 10  - 15 см от лампочки, от средней. Так что сколько угодно их там будет, остальные мимо свет дадут. Так же и во всех он будет мимо по прямой, толко что то отражённое попадёт.

Температура везде одинаковая. А у Вали, вот она, и 40 дней и 30 дней, в 30 дней такая вытянутая как и у мення №5:

 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Иванова сказал(а):

Владимир, мне с телефона не прочитать, в чем суть хорошей идеи?

Речь идёт о выращивании садовой земляники в осенне-зимний период. При чём ....утверждается, что сорт Снежана по содержанию сахара при освещении красно-синими (2:1) имел показатели на 10-20% выше в сравнениями с другими системами освещения (натриевые лампы высокого давления). Так понимаю это в условиях досвечивания культуры.

С телефона, действительно, тяжеловато читать ....

P.S. Публикация - известия ТСХА, выпуск 3, 2015 г

Изменено пользователем Николаевич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

 

20 минут назад, Вик сказал(а):

 

Виктор, это всё для Валентины?

Где твой вердикт мастера технаря? Третий день тишина, для слова технарей было поле освобождено. У меня согласно заявлению осталось два дня.

Что ей сделать?

 

                             А                                                                 Б

             Добавить красный                                                           Убавить красный

 

                      С                                                                                         D

            Добавить синий                                                                 Убавить синий

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Виктор, это всё для Валентины?

Где твой вердикт мастера технаря? Третий день тишина, для слова технарей было поле освобождено. У меня согласно заявлению осталось два дня.

Что ей сделать?

 

                             А                                                                 Б

             Добавить красный                                                           Убавить красный

 

                      С                                                                                         D

            Добавить синий                                                                 Убавить синий

оставь Валентину в покое, она сама разберётся

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

оставь Валентину в покое, она сама разберётся

А я? Виктор, мне что делать с фулл? Что под него поставить? Выбросить? Переделать?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Вик сказал(а):

оставь Валентину в покое, она сама разберётся

Ну ты молодец, так держать. Припаивал \ отпаивал, дальний \ ближний вычислял. А теперь показываешь ей спектрофотометр, сама разбирайся.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

А я? Виктор, мне что делать с фулл? Что под него поставить? Выбросить? Переделать?

выбрасывать жалко, деньгу стоит, да и брали, думали.... попробуем применить к делу, весь светодиод даёт .... 2 Ватта, из них: всё конечно примерно -15% синего, 40-50 красного, если старого образца то пик в 620-630нм, а нового образца 660нм, и остальное что то вроде зелёного, а так как люминофор ещё и немного не пропускает, то получается соотношение син/кр 1/5, нехватка синего, но и мощности маловато, но в нём есть УФ - немного и дальний кр, значит совместно с другими диодами это пойдёт на пользу, при соотношении 2/1 кр /син добавить 1 шт ФУЛ, должно получиться не плохо,  сам не делал но, вернее сделал но не пробовал выращивать

а если вся линейка сделана на фул,  то можно рядом, паралельно ей добавить линейку 6500

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вик сказал(а):

добавить 1 шт ФУЛ

Добавить что?

Красного/синего 7/2.

Синего сколько добавить? 5 штук?

Конечно не 5 штук. Сколько?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

а если вся линейка сделана на фул,  то можно рядом, паралельно ей добавить линейку 6500

:06yes::06yes::06yes:

Чего же ты всё время молчал как партизан.

Не хорошо так поступать, сразу надо исправлять своё чуткое руководство.

Теперь то она, согласно твоему авторитетному слову, исправит те косяки, зародившиеся в недрах твоей системы, благодаря твоему чуткому руководству.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Добавить что?

Красного/синего 7/2.

ты наверно с телефона и по диагонали читаешь тогда так, два диода красных 660нм + один синий 440нм и  к ним прибавить один диод  фул, было три диода станет  четыре , и никакого 7/2 не получится а будет 2 с маленьким хвостиком +один тоже с хвостиком, у тебя на одном диоде красного 2,3*06=1,2 Втт на двух диодах 2,4 Вт, а в фул - на весь диод 2Вт, при чём в соотношении 15% син + 50%кр+35% зелёного

Ссылка на сообщение

почему 6500 а не 440нм добавляем к фулам,потому, что к фулам надо бы добавить синего, но это получится на 3-4 фула надо один синий, тогда будет неравномерность засвета, а в 6500 тоже синий, но его там в 3 раза меньше чем в просто синем, и тогда их можно разместить по всей длине. равномерно, сохранив необходимое соотношение

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

у тебя на одном диоде красного 2,3*06=1,2 Втт на двух диодах 2,4 Вт, а в фул - на весь диод 2Вт, при чём в соотношении 15% син + 50%кр+35% зелёного

Виктор, вопрос как к мастеру диодных дел.

Ты считаешь в штуках диодов, подсчёт ведётся согласно 1 Вт. Дальше у тебя получаются где то на 0,2 Вт больше, где то ещё что то. Тогда при большей мощности, ты можешь сказать, какой поток света, в ФАР М2, начинают выдавать эти диоды. А  %%   считаешь от единицы, или с учётом этих 0,2 Вт. А какую волну даёт тот или иной диод,  из кучи с АЛИ? На чём основаны твои расчёты? Где исходные данные? Про 5 нанометров на глазок уже слышали, и результат у Валентины видели.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...