Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Я не буду думать о его расходах, я вижу результат. То есть вырастить можно.

так срисовать его подсветку и дело с концом! он секрет из этого не делал.

он вроде на малообъёмке выращивал?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Это почему такая пятнистость?

Владимир, это я сэкономить пыталась ... :grin:

Опустила низко, потому что понимаю что нужно низко, а выше поднять - соответственно мощность потока теряем. Хотя более равномерное распределение происходит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, вад сказал(а):

так срисовать его подсветку и дело с концом! он секрет из этого не делал.

он вроде на малообъёмке выращивал?

Этого я не помню, я светом интересовалась. Какие-то горшки и полив под них был.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
9 минут назад, вад сказал(а):

так срисовать его подсветку и дело с концом! он секрет из этого не делал.

он вроде на малообъёмке выращивал?

Тупо срисовать не прокатит ....приведу цитату с Грина -

" Причудливое взаимодействие фото- и терморежима и особенно последействие на протяжении большей части периода выращивания, крайне осложняют и будут осложнять жизнь агрономов, консультантов и разработчиков LED-светильников "

А-а? Каково?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Николаевич сказал(а):

Почему делаются такие заявления? Откуда ноги растут ....? Что\чего не хватает в этом "супе" для роста рассады до 60 дней? 

Для меня ответ.Желание производителей разного роду фулов и прочего супового получить что то еще играя на продажах дополнительными спектрами.Мол до столько то дней одну лампу, до столько то вторую. А вот третью лучше будет...

И желание народа подстелить соломку ,как бы не было беды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, вад сказал(а):

так срисовать его подсветку и дело с концом! он секрет из этого не делал.

он вроде на малообъёмке выращивал?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Тупо срисовать не прокатит ....приведу цитату с Грина -

" Причудливое взаимодействие фото- и терморежима и особенно последействие на протяжении большей части периода выращивания, крайне осложняют и будут осложнять жизнь агрономов, консультантов и разработчиков LED-светильников "

А-а? Каково?

здесь нет агрономов) и жизнь себе усложняют дачники))))) 

потом это надоедает. и растят себе спокойно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Выращивание растений под светодиодами

А интересно,кроме Сергея Праздничного,есть еще на форуме недовольные своим опытом выращивания рассады томатов под кр-синими? Мне вот по душе мысль,чтобы спектры были всякие разные,пусть и с преобладанием этих кр-синих

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Берта сказал(а):

Выращивание растений под светодиодами

А интересно,кроме Сергея Праздничного,есть еще на форуме недовольные своим опытом выращивания рассады томатов под кр-синими? Мне вот по душе мысль,чтобы спектры были всякие разные,пусть и с преобладанием этих кр-синих

Татьяна, неужели я не доходчиво излагаю результаты, в каких случаях это плохо, а в каких допустимо?

Вам понравится такая рассада №3, уже со сброшенной первой кистью:

 

image.thumb.png.020b184cd943d0d469300d3de88500fc.png

 

Ссылка на сообщение

Сергей,то что вы показываете убедительно,но почему  тогда Валентина считает,что у нее все хорошо с рассадой и урожаем довольна? Впрочем, у меня только любопытство,у меня  досветка к свету из окна,

Китайцы лампочки стали выпускать,где есть и белые,и синие,и красные и УФ и ИК, https://ru.aliexpress.com/item/18W-28W-E27-E14-GU10-Full-Specturrm-LED-Grow-Light-For-Flower-Plant-Hydroponics-System-AC85V/32717100629.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.30.247a61b80HplT8&pvid=4b7b7acc-9796-4734-8c43-af04fa107404&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.122670.0&scm-url=1007.13338.122670.0&scm_id=1007.13338.122670.0

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Берта сказал(а):

 

А интересно,кроме Сергея Праздничного,есть еще на форуме недовольные своим опытом выращивания рассады томатов под кр-синими? Мне вот по душе мысль,чтобы спектры были всякие разные,пусть и с преобладанием этих кр-синих

Не нравяться к/с можно взять хоть какие белые с хорошей светоотдачей. А не городить огород в виде к/с не достаточно хорош.Потому добавим к нему....Для меня если что то плохое ,это нужно исключать.А не к ложке дерьма добавлять специй и прочих пряностей. Чтобы привкус дерьма был более приятным.

Эволюция света была такой.Теплые светильники ламп накаливания.Рассаду выращивали.ДРЛ холодного свечения.Рассаду выращивали.Днат теплое свечение рассаду выращивали.Люмки с их пиками в холодном и теплом. Рассаду выращивали.Флуоры с преобладанием синего и красного.Рассаду выращивали.Белые светодиоды теплые и холодные.Рассаду выращивали.Монохромные к/с рассаду выращивали.Фуллы приближенная версия белых только с пурпурным свечением...

С преобладанием хоть синего хоть красного есть нынче осветительные приборы.На любой вкус и цвет

13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, неужели я не доходчиво излагаю результаты, в каких случаях это плохо, а в каких допустимо?

Вам понравится такая рассада №3, уже со сброшенной первой кистью:

 

image.thumb.png.020b184cd943d0d469300d3de88500fc.png

 

Вы уверены на 100% что причиной сброшенной кисти был именно спектр? Какие вообще бывают причины такому явлению.Было ли возможно подобное при любом спектре?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Берта сказал(а):

Сергей,то что вы показываете убедительно,но почему  тогда Валентина считает,что у нее все хорошо с рассадой и урожаем довольна? Впрочем, у меня только любопытство,у меня  досветка к свету из окна,

Китайцы лампочки стали выпускать,где есть и белые,и синие,и красные и УФ и ИК, https://ru.aliexpress.com/item/18W-28W-E27-E14-GU10-Full-Specturrm-LED-Grow-Light-For-Flower-Plant-Hydroponics-System-AC85V/32717100629.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.30.247a61b80HplT8&pvid=4b7b7acc-9796-4734-8c43-af04fa107404&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.122670.0&scm-url=1007.13338.122670.0&scm_id=1007.13338.122670.0

 

Татьяна, если Вы сочтёте, что у Валентины рассада нормальная, сравнив со своей, тогда я встаю на колени  перед всеми форумчанами и каюсь.

А про урожай, то все величины относительны.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Серж44 сказал(а):

Не нравяться к/с можно взять хоть какие белые с хорошей светоотдачей. А не городить огород в виде к/с не достаточно хорош.Потому добавим к нему....Для меня если что то плохое ,это нужно исключать.А не к ложке дерьма добавлять специй и прочих пряностей. Чтобы привкус дерьма был более приятным.

Эволюция света была такой.Теплые светильники ламп накаливания.Рассаду выращивали.ДРЛ холодного свечения.Рассаду выращивали.Днат теплое свечение рассаду выращивали.Люмки с их пиками в холодном и теплом. Рассаду выращивали.Флуоры с преобладанием синего и красного.Рассаду выращивали.Белые светодиоды теплые и холодные.Рассаду выращивали.Монохромные к/с рассаду выращивали.Фуллы приближенная версия белых только с пурпурным свечением...

С преобладанием хоть синего хоть красного есть нынче осветительные приборы.На любой вкус и цвет

Вы уверены на 100% что причиной сброшенной кисти был именно спектр? Какие вообще бывают причины такому явлению.Было ли возможно подобное при любом спектре?

Все 6 супов, были по три порции, а дальше по А. Я. Халамайзеру выброс трёх кубиков.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, если Вы сочтёте, что у Валентины рассада нормальная, сравнив со своей, тогда я встаю на колени  перед всеми форумчанами и каюсь.

А про урожай, то все величины относительны.

Сделайте статистическую выборку шире.Пройдитесь весной по окресностям и посмотрите какаю рассаду растят на окнах. И какую продают на рынках.Можете еще посмотреть рассады которую продают в домах выращенную в теплицах. 

А пока ваше заявление выглядит лишь как.А у меня лучше.Гордыня смертных грех.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Все 6 супов, были по три порции, а дальше по А. Я. Халамайзеру выброс трёх кубиков.

И у всех трех порций результат равен?

У меня сейчас 9 порций .Причем лишь три порции выглядят вполне хорошо.А 6 можно смело выдернуть.Как раз под светом который как бы лучше всех 4500К.

Изменено пользователем Серж44
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, если Вы сочтёте, что у Валентины рассада нормальная, сравнив со своей, тогда я встаю на колени  перед всеми форумчанами и каюсь.

Я просто знаю,что если рассаду передержать в малом объеме,вовремя не высадить,то даже если она при этом будет не под лампами,а в теплице,она все-равно потянется,Не надо на колени,

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Берта сказал(а):

Я просто знаю,что если рассаду передержать в малом объеме,вовремя не высадить,то даже если она при этом будет не под лампами,а в теплице,она все-равно потянется,Не надо на колени,

Я не вижу, что у Валентины, объём не соответствует возрасту 30 дней, это ещё младенцы. Такие же как и у меня в 29 дней:

 

image.thumb.png.5553956f8fce1f558d0cc2572a31a55d.png

 

А вот пятый из них вытянулся, три штуки пятых, вытянулись. Как это объясните?

Так всё же как рассада у Валентины, по сравнению с Вашей?

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Серж44 сказал(а):

И у всех трех порций результат равен?

Терпение лопнуло, чтобы отвечать на глупость.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Терпение лопнуло, чтобы отвечать на глупость.

Терпи.Трех сразу не видел. И будьте последовательны.Требуя от других чего то ,поступайте так для начала сами.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Серж44 сказал(а):

Терпи.Трех сразу не видел. И будьте последовательны.Требуя от других чего то ,поступайте так для начала сами.

Что я от тебя требую? Ты сам то за кого людей принимаешь, спрашивая такую хрень?

Что ты вообще разглядел бы, если я снял все 18 штук, кучками по три? -..  .-..  -...

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
1 час назад, Берта сказал(а):

А интересно,кроме Сергея Праздничного,есть еще на форуме недовольные своим опытом выращивания рассады томатов под кр-синими?

Я.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Что я от тебя требую? Ты сам то за кого людей принимаешь, спрашивая такую хрень?

Ты как бынный лист прилип с вопросами по рассаде к женщине. И возмущаешься, что она не отвечает. А тут простой вопрос про три...И прям слова сипишь хрень,глупость....Я принимаю тебя за мужика, который может ответить на вопрос простой.

23437-271217075424.jpeg

Этим растениям тоже 30 дней.Причем в углу можно увидеть лист еще одного куста.Который еще выше и имеет больше листьев.Но так как это подсветка. То куда уж мне так  знать какая может быть "нормальная" рассада.Объем горшка 3л диаметр 15см

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Берта сказал(а):

Я просто знаю,что если рассаду передержать в малом объеме,вовремя не высадить,то даже если она при этом будет не под лампами,а в теплице,она все-равно потянется,Не надо на колени,

Да, я такое тоже наблюдала  с ненужными экземплярами рассады.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я не вижу, что у Валентины, объём не соответствует возрасту 30 дней, это ещё младенцы. Такие же как и у меня в 29 дней

Сергей, а какой у Вас объем горшка?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Фосфор очень "вредный по характеру".Он может не усваиваться еще по куче причин.Но ему то приписываю посинение нижней поверхности семядолей и стебля.Внесения фосфора не устранит это посинение.Даже под разным спектром синюшность бывает разной.При сходных условиях.

@Серж44 Сергей , спасибо .Очень интересно твоё мнение по этому вопросу .Возможно у меня ограниченное убеждение , на основе средств массовой информации .

Ткни пожалуйста , где можно расширить знания по этому вопросу .

:lipsrsealed: А может на ушко , шипнуть , чтоб не было " споров "

Спасибо .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...