Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Есть вопрос - зачем нам нужна PCB подложка (или как там её зовут ...звезда)?    Разве без неё нельзя? На мой взгляд она только вредна ...

Владимир, на сколькл я знаю она упрощает работу с диодом.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Вик сказал(а):

попадаются диоды с коротышом + на корпус, и он же является и радиатором

Коротыш это как? Имел ввиду для вот таких-

DOC001583626 cветик.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Владимир, на сколькл я знаю она упрощает работу с диодом.

Мне думается нисколько не упрощает ...мало того ухудшает теплоотвод.

Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

Мне думается нисколько не упрощает ...мало того ухудшает теплоотвод.

Ну не знаю, сезон отработали, все в норме.

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Ну не знаю, сезон отработали, все в норме.

Отлично. Без них (предполагаю) ресурс будет больше особо когда ток на них подаем ближе к максимуму ...+ деньги на ветер ...

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

????

Ага,  не просто люблю фокусы, я люблю точность.

У Вас 9Вт с минифермера?

Вот табличка на 15 Вт, на 9 будет еще меньше. И уж на 1.2 точно не 2 метра пятно засвета.

VIENfJOYwos.jpg

Сергей, что Вы там себе считаете :dnt: 

Сначала нужно считать, а потом писать "каких-то 9 Вт к#с". Потомучто в реале это много больше чем Вы считаете. И тем более про какие люксы в к#с там было? Их же не видно....

В реале лампочка останется лампой на 9 Вт.А углы и площадь могу дать формулы.

Screenshot_2019-02-05-02-11-30-252_it.Ettore.calcoliilluminotecnici.png

Screenshot_2019-02-05-02-15-18-549_it.Ettore.calcoliilluminotecnici.png

Ссылка на сообщение

Ну нет слов, будте последовательны -у к/с нет люксов и прочего.

Я верю минифермеру и его пятну засвета.

Данную тему для себя закрываю. Потому что я знаю что под маленькой 5Вт лампочкой в тубе все прет, а под линейками без ограничителей нет. Вот и вся математика.

 

На последок хочу сказать - учитесь счтать и предвидеть у своих действий финал.

Ссылка на сообщение

Нашла на минифермере, обещает лампу для всего, в том числе для цветения орхидей. Неожиданное сочетание :smile427:

Изготовлена на базе новых светодиодов типа FullSpectrum LED (светодиоды полного спектра) и светодиодов тёплого белого 2900K (в соотношении 3:2). 

 

https://fermerz.ru/goods/komplekt-dosvetka-rastenij?from=ZGEy&mod_id=145035109

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Ну нет слов, будте последовательны -у к/с нет люксов и прочего.

Я верю минифермеру и его пятну засвета.

Данную тему для себя закрываю. Потому что я знаю что под маленькой 5Вт лампочкой в тубе все прет, а под линейками без ограничителей нет. Вот и вся математика.

 

На последок хочу сказать - учитесь счтать и предвидеть у своих действий финал.

Вы можете конечно верить сайту.Где угол заявлен на лампе 90 град.Только при таком градусе на высоте 50см круг будет радиусом 50см.И не важно сколько там ватт. Хоть 36 наминал, хоть 15.Это геометрия.А не как пишут сложно определить круг засветки.Его сложно определить если угол не известен.Даже пусть с погрешностью могли бы написать для 20-30градусов около для 15Вт и 40-50градусов  для 36Вт .В виду плохой фокусировки линз и ее погрешности.Но 90 градусов с таким кругом это за гранью

И напоследок им это скажи, пусть учатся считать.Или точнее указывают для каких именно линз.

 

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Иванова сказал(а):

Ой, сколько там тех денЮХ :lol:

Это как кому. Видел цену и по 5 руб и по 20 руб ....ежели брать сотню светиков, то для пенсии как то  .....

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Иванова сказал(а):

Нашла на минифермере, обещает лампу для всего, в том числе для цветения орхидей. Неожиданное сочетание :smile427:...

Для всего? ....не верю...:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Николаевич сказал(а):

Для всего? ....не верю...:)

Но листья будут большие и множество огромных цветков.... в теории.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Коротыш это как? Имел ввиду для вот таких-

DOC001583626 cветик.jpg

вот это вот по бокам лапки, а на обратной стороне пятачок, который считается корпусом, а бывает, что одна из лапок имеют гальванический контакт с корпусом, а это плохо

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Нашла на минифермере, обещает лампу для всего, в том числе для цветения орхидей. Неожиданное сочетание :smile427:

Изготовлена на базе новых светодиодов типа FullSpectrum LED (светодиоды полного спектра) и светодиодов тёплого белого 2900K (в соотношении 3:2). 

 

https://fermerz.ru/goods/komplekt-dosvetka-rastenij?from=ZGEy&mod_id=145035109

Номинальные 45 ватт за эти деньги? Инна, Это, похоже, не минифермер. Это люди, которые не представляют себе физиологию томата и пытаются продать ведро ...

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

одна фраза "на базе НОВОГО СД пс" должно была Вас насторожить

Андрей, так у меня и ордидеек нет и я просто как пример  сочетания привела. Просто у томатоводов принято фулл разбавлять синим, а тут все красненькое напаяли )))

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, nikkolay77 сказал(а):

одна фраза "на базе НОВОГО СД пс" должно была Вас насторожить

не знаю откуда 15 Вт, у меня есть пара ламп от минифермера, 5 диодов 3-х Вт и драйвер на 500 ma , греется не по детски

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Андрей, так у меня и ордидеек нет и я просто как пример  сочетания привела. Просто у томатоводов принято фулл разбавлять синим, а тут все красненькое напаяли )))

Это они начитались нашей темы и решили какой-нибудь белый добавить для увеличения потребления электричества

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, nikkolay77 сказал(а):

Это они начитались нашей темы и решили какой-нибудь белый добавить для увеличения потребления электричества

белый 2900 у них давно, но вот сочетать его,. правда есть у них там мультибиколор

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

белый 2900 у них давно, но вот сочетать его,. правда есть у них там мультибиколор

у них у кого?

А это еще что такое ты придумал - мультибиколор?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, nikkolay77 сказал(а):

я спать

https://minifermer.ru/product_1346.html
 

Модуль линейный 9х3 Ватт 396 мм Мультибиколор

 

 

 

Изменено пользователем Вик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Задачки для разминки.

Помещение размером 1м на 1м светильник на высоте 1м. Мощность светильника 1 Вт.На полу лежит лист бумаги черного света  10 на 10см. Светоотдача светильника 100лм/Вт.Какова освещенность будет на полу?Во сколько раз освещенность на полу будет отличаться от от освещенности черного листа?

Вариант2. Помещение  на 100 светоизолированых ячеек.Площадь помещения 1м.кв. Над каждой ячейкой висит 1Вт светильник со светоотдачей 100лм/вт на высоте 1 м. Какая освещенность на полу ячейки?

Вариант 3.Площадь помещения 1м.кв. Светоотдача 100 лм/вт .Светильники на высоте 1м.Количество светильников 100шт по 1Вт. Какая освещенность на полу?

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...