Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

..................

А в отношении %% содержания которое вы показали, то я не могу ни чего сказать, на сколько оно оправдано. Я могу сказать только то соотношение оправданным, которое будет ближе к солнечному свету.

На данном этапе развития человеческой цивилизации говорить о приближении к солнечному свету не приходится. Остаётся уповать на:

- советы Адекватных форумчан

- патентную инфу

- информацию добросовестных производителей

- забить на всё и методом Тыка

Пример инфы -

первый - "Такой люминофор излучает около 65% света синего спектра и около 17% света красного спектра, 10% желто-зеленого, остальная доля приходится на ИК и УФ излучение. Данная технология идеальна в качестве лампы для рассады и для освещения растений с декоративной листвой."

второй - "Такой люминофор излучаетоколо 17% света синего спектра и около 65% света красного спектра, 10% желто-зеленого, остальная доля приходится на ИК и УФ излучение. Инновационная структура светодиода позволяет получить излучение, содержащее лучи того же спектра, что и солнце, но в оптимальной для растений комбинации. Свет синего и красного света стимулирует рост зеленых частей растения, их цветение и образование плодов, УФ-спектр нужен для выращивания эфирно-масличных культур, а ИК излучение способствует фотосинтезу. Такая технология для растений может быть использована для любого вида растений, в том числе и для рассады. "

флокс С.png

флокс К.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Вик сказал(а):


Тёплые светодиоды 2700-4000К не подходят для рассады и укоренения, т.к. там острый дефицит синего. Если на 3-4 белых добавить 1 синий 450нм, скорость образования корней как минимум удвоится (а также уменьшится площадь новообразованных листьев и увеличится ветвистость рассады, поэтому долго засиживать под таким светом тоже нельзя

Ну все! Придется сеять :))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Николаевич сказал(а):

Инна, лично не могу представить как смогу перед сезоном взять и отправить светильник на "проверку"? Хм...если так неймётся, то он может купить комплектующие, воспроизвести один в один и замерить характеристики ...не понравилось - доработал(прикрутил\открутил) и пустил в дело. Предложение - пришлите мне светильник - невыполнимо!

Не думаю что у Валентины начнётся посевная через 2 недели. Кроме того сеянцы ещё не менее 15 дней не требуют полного подготовленного места. Так что это всё выполнимо.

В отношении самому, я говорил, что боюсь паяльника. Да и комплектующие я могу взять те же из которых у меня лампы. На Али, они могут быть разными, и не понимаю я ни чего на тех сайтах и электрике, могу соединить два провода в один.

48 минут назад, Николаевич сказал(а):

-"Они", которые могут назвать цифры .... это кто?

Это руководители сборки.

49 минут назад, Николаевич сказал(а):

- разное свечение у разных людей ....светодиоды у них из одной партии?  ...разное свечение оценивалось Вами или с их слов? 

Я не оценивал, это моё видение по фото, для того и предложение по замеру.

 

51 минуту назад, Николаевич сказал(а):

- одним из вариантов (при наличии измерительного оборудования) - купить светильник LDP-80W-ФЛОКС-К  за 10828,8 руб или полноцветный светодиод  ФЛОКС-К , на базе которого сделан светильник. Произвести замер и наложить на свои измерения.

Мне это не надо, я не собираюсь ни чего в будущем паять.

 

54 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Производитель утверждает:"

Особенности люминофора ФЛОКС-К:

В излучение присутствует весь спектр излучаемый солнцем в оптимальных для растений пропорциях

около 65% света красного спектра 660нм и около 17% света синего спектра  450нм - оптимальные длинный волн для роста и плодоношения

10% желто-зеленого

УФ - способствует выработке эфирных масел и повышению иммунитета растения

ИК способствует повышению эффективности фотосинтеза

Подходит для всех типов растений и стадий роста

Весь необходимый спектр в одном корпусе

Используются качественные кристаллы Bridgelux для максимально длительного срока службы"

Картинку на флокс производитель выкладывает.

Сейчас картинки выложены на всех фитолампах в каждом магазине.

56 минут назад, Николаевич сказал(а):

-понять Вас порой трудновато

Инна легко поняла.

А вот почему некоторые против истинного результата, наверное я начинаю понимать. Это ведёт, как и все мои глупые вопросы, к разоблачению этой хрени, называемой фито светильником, и мастера с умным видом, раздувая деловито щёки о своей важности, всячески отстаивают это, не имея ни каких аргументов, могут лишь сказать что дурак, иди жену поучи, сначала изучи всё, потом с челобитной обратишься.

Владимир, Вы так же можете измерить результат своего изделия, всего лишь одним днём. Электричка прибывает в Текстильщики около 9 часов утра, не далеко Шоссе энтузиастов.

Уверен, что к Вам на этот счёт поступят предложения: да не траться, там всё нормально.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Иванова сказал(а):

Ну все! Придется сеять :))

Инна, это что? просто так? А фунгицид?

Я удивляюсь. Инна, я не умею, если можете вырезать с видюшки кадр где рассадина на ладони и сунуть Виктору в нос.

Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов 

При всём уважении к тебе .

Воздержись пожалуйста , от не обосновынных обвинений , вот таких

Цитата---"вот почему некоторые против истинного результата, наверное я начинаю понимать. Это ведёт, как и все мои глупые вопросы, к разоблачению этой хрени, называемой фито светильником, и мастера с умным видом, раздувая деловито щёки о своей важности, всячески отстаивают это, не имея ни каких аргументов, могут лишь сказать что дурак, иди жену поучи, сначала изучи всё, потом с челобитной обратишься.

Все уже устали от этого .И к сбору светильников и их работе это не относится .

Дай возможность "технарям " слово молвить!

 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Радуга сказал(а):

@Сергей Праздничнов 

При всём уважении к тебе .

Воздержись пожалуйста , от не обосновынных обвинений , вот таких

Цитата---"вот почему некоторые против истинного результата, наверное я начинаю понимать. Это ведёт, как и все мои глупые вопросы, к разоблачению этой хрени, называемой фито светильником, и мастера с умным видом, раздувая деловито щёки о своей важности, всячески отстаивают это, не имея ни каких аргументов, могут лишь сказать что дурак, иди жену поучи, сначала изучи всё, потом с челобитной обратишься.

Все уже устали от этого .И к сбору светильников и их работе это не относится .

Дай возможность "технарям " слово молвить!

 

 

Хорошо Галина, удаляюсь, да и за чем искать истину, она ни кому не нужна.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

.............

А вот почему некоторые против истинного результата, наверное я начинаю понимать. Это ведёт, как и все мои глупые вопросы, к разоблачению этой хрени, называемой фито светильником, и мастера с умным видом, раздувая деловито щёки о своей важности, всячески отстаивают это, не имея ни каких аргументов, могут лишь сказать что дурак, иди жену поучи, сначала изучи всё, потом с челобитной обратишься.

Владимир, Вы так же можете измерить результат своего изделия, всего лишь одним днём. Электричка прибывает в Текстильщики около 9 часов утра, не далеко Шоссе энтузиастов.

Уверен, что к Вам на этот счёт поступят предложения: да не траться, там всё нормально.

 

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Хорошо Галина, удаляюсь, да и за чем искать истину, она ни кому не нужна.

Хорошо ...Ваша цель-разоблачение "херни", тогда было бы логичным создать тему или в теме по общим\другим вопросам освещения и там доказывать свою позицию разоблачения. Разве Вы не понимаете,что это противоречит правилам форума? Ведь люди, сами попирающие ..., не вызывают уважения и доверия?

Лично для меня нет нужды в проведении каких либо замеров. Во-первых, что я с ними сейчас делать буду? Вы сможете сделать Заключение и дать прогноз о результате от применения проверенных Вами моих ламп на моих растюхах?

Во-вторых, ...но для начала хочу услышать ответ на первый вопрос.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Радуга сказал(а):

@Сергей Праздничнов 

При всём уважении к тебе .

Воздержись пожалуйста , от не обосновынных обвинений , вот таких

Цитата---"вот почему некоторые против истинного результата, наверное я начинаю понимать. Это ведёт, как и все мои глупые вопросы, к разоблачению этой хрени, называемой фито светильником, и мастера с умным видом, раздувая деловито щёки о своей важности, всячески отстаивают это, не имея ни каких аргументов, могут лишь сказать что дурак, иди жену поучи, сначала изучи всё, потом с челобитной обратишься.

Все уже устали от этого .И к сбору светильников и их работе это не относится .

Дай возможность "технарям " слово молвить!

 

 

хорошего бы биолога сюда, да пообщаться, у STASA, 60 Вт на кв метр всё росло и кучерявилось , а тут ..." мощность решает всё". и ни шагу в сторону
если кто сможет поправить,  против не буду
начнём с семечек : бросили в землю, его запаса энергии хватает чтобы пробится к свету. а дальше его надо стимулировать, а так как в начальной стадии требуется нарастить корешки, и не забывать о вершках, а это хлорофилл "А" и он требует спектр 435 нм и в красном спектре немного 640 нм и 660 нм, но кристала 435 нм нет а есть 440нм, (небольшое отступление, для тех кто не работал на производстве, изготовить деталь с точными параметрами проблематично, по этому производят приблизительно к этим параметрам. и дальше идёт отбраковка, с соответствующими параметрами отправляются по назначению, а остальное идёт в ширпотреб, правда пишут допуск в несколько процентов. и исходя из этого 440 нм нам подходят), китайцы конечно приобретают отбраковку, и продают по заниженой цене. дальше нам надо определиться ... берём 440 нм и 660нм , по количеству с преобладанием в синем спектре и следим за растением, но растение должно находится не в куче , а отдельно стоящее, лист будет ориентиром, если лист растёт равномерно паралельно земле, нормальный зелёный цвет и стебель должен быть сизым но ни как не фиолетовым,что говорит о избытке синего или о не том спектре, если лист начинает складываться вврх, значит много света, если сворачивается лодочкой - мало , ну если куполит то тут явный пересвет, дней через 10 , когда корневая подросла пора переходить к набору вегатотивной массы - значит надо уравнять соотношение 1/1 и наращивать массу. и следить за листом, чтобы не жирел и не темнел, и только после того как наберёт достаточное количество массы , роль хлорфилла уменьшается и тут надо увеличить  требуется каротиноиды . а значит увеличить долю красного 660нм 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Радуга сказал(а):

Воздержись пожалуйста , от не обосновынных обвинений 

Галина, Вы зря. Я  хорошо помню по прошлому году что светильник Сергея  "Родник-флора" и лампа 2700 К по спектру один в один.

Родник

svet_12_diag.jpg

2700К

yobaVoztn28.jpg

Так зачем переплачивать за приставку ФИТО?

 

Это все есть в темах за прошлый сезон.

 

Потом еще такой аспект - нужно 440-450 и 660 нм, а если там близко не эти цифры, то вообще  тогда зачем такие светильники?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Вик сказал(а):

у STASA, 60 Вт на кв метр всё росло и кучерявилось , а тут ..." мощность решает всё". и ни шагу в сторону

Ну все, Виктор перечитал Стаса :dance::thumb:

Странно только что видите только то, что Вам нужно :))

Теперь даю то,  на что Вы, Виктор, не обратили внимание.

Во-первых, выращивание при дневном свете.

Во-вторых, тепмературный режим. Ночь! значительное понижение температуры.

Третье, он при каждом удобном случае выносил на открытое солнце (улица ) рассаду,  об это есть в дневниках или агротехнике.

Четвертое, полив сведен к минимуму.

Пятое, объем горшка.

Многие тоже выращивают без досветки получают приличную рассаду.

Вот тетушка моя расставит рассаду вдоль балконного стекла по 1 стаканчику в ряд и ламп не нужно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Галина, Вы зря. Я  хорошо помню по прошлому году что светильник Сергея  "Родник-флора" и лампа 2700 К по спектру один в один.

Родник

svet_12_diag.jpg

2700К

yobaVoztn28.jpg

Так зачем переплачивать за приставку ФИТО?

 

Это все есть в темах за прошлый сезон.

 

Потом еще такой аспект - нужно 440-450 и 660 нм, а если там близко не эти цифры, то вообще  тогда зачем такие светильники?

меня интересует такой вопрос, какая мощность у этой флоры? и как я её пристрою на свои стелажи? Сергей в то время искал светильник для своего парника.
теперь берём светодиод  2700К сколько надо взять таких диодов, чтобы заменить 2кр-660нм и 1син-440нм, которые нам нужны,

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

теперь берём светодиод  2700К

Виктор, я привела спектр реальной лампы с сайта тест ламп. Такие же были у нас в продаже в прошлом году, я себе взяла. Это не Китай на коленке!

Спектр светильника тоже реальный, Сергей его проверял.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ну все, Виктор перечитал Стаса :dance::thumb:

Странно только что видите только то, что Вам нужно :))

Теперь даю то,  на что Вы, Виктор, не обратили внимание.

Во-первых, выращивание при дневном свете.

Во-вторых, тепмературный режим. Ночь! значительное понижение температуры.

Третье, он при каждом удобном случае выносил на открытое солнце (улица ) рассаду,  об это есть в дневниках или агротехнике.

Четвертое, полив сведен к минимуму.

Пятое, объем горшка.

Многие тоже выращивают без досветки получают приличную рассаду.

Вот тетушка моя расставит рассаду вдоль балконного стекла по 1 стаканчику в ряд и ламп не нужно.

всё хорошо. а что если попробуешь, ну допускаю небольшое увеличение мощности

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

всё хорошо. а что если попробуешь, ну допускаю небольшое увеличение мощности

Не попробую, у меня другие условия. Об этом (УСЛОВИЯХ) писал Анатолий, жалко что Вы его читать не хотите.

Я буду давить мощью.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Николаевич сказал(а):

 

Хорошо ...Ваша цель-разоблачение "херни", тогда было бы логичным создать тему или в теме по общим\другим вопросам освещения и там доказывать свою позицию разоблачения. Разве Вы не понимаете,что это противоречит правилам форума? Ведь люди, сами попирающие ..., не вызывают уважения и доверия?

Лично для меня нет нужды в проведении каких либо замеров. Во-первых, что я с ними сейчас делать буду? Вы сможете сделать Заключение и дать прогноз о результате от применения проверенных Вами моих ламп на моих растюхах?

Во-вторых, ...но для начала хочу услышать ответ на первый вопрос.

 

47 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):
1 час назад, Радуга сказал(а):

@Сергей Праздничнов 

При всём уважении к тебе .

Воздержись пожалуйста , от не обосновынных обвинений , вот таких

Цитата---"вот почему некоторые против истинного результата, наверное я начинаю понимать. Это ведёт, как и все мои глупые вопросы, к разоблачению этой хрени, называемой фито светильником, и мастера с умным видом, раздувая деловито щёки о своей важности, всячески отстаивают это, не имея ни каких аргументов, могут лишь сказать что дурак, иди жену поучи, сначала изучи всё, потом с челобитной обратишься.

Все уже устали от этого .И к сбору светильников и их работе это не относится .

Дай возможность "технарям " слово молвить!

 

 

Хорошо Галина, удаляюсь, да и за чем искать истину, она ни кому не нужна.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Не попробую, у меня другие условия. Об этом (УСЛОВИЯХ) писал Анатолий, жалко что Вы его читать не хотите.

Я буду давить мощью.

почему? я читаю всё. и даже может больше

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

почему? я читаю всё. и даже может больше

Где тогда практика и свой опыт? Можно подавать теорию, но сколько ее нужно? А вот советовать можно только имея опыт. ИМХО

Ссылка на сообщение

Виктор, я ухожу, у меня уже "горячий сезон".

 

п.с. семечки замочила 30 шт индет черри :smile468: готовьте фунгицид )))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

Где тогда практика и свой опыт? Можно подавать теорию, но сколько ее нужно? А вот советовать можно только имея опыт. ИМХО

да опыт то есть, только фото не делаю , хорошо в этом году  сделаю фото, сейчас с ремонтом закончим...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

 Задал конкретный вопрос в надежде получить конкретный ответ. Такой ответ-это тоже ответ. Во-вторых и т.д ...зачем ...Вывод сделан. Спасибо ...считаю дальнейший диалог о "замерах" бессмысленным.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Николаевич сказал(а):

 Задал конкретный вопрос в надежде получить конкретный ответ. Такой ответ-это тоже ответ. Во-вторых и т.д ...зачем ...Вывод сделан. Спасибо ...считаю дальнейший диалог о "замерах" бессмысленным.

 

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Хорошо Галина, удаляюсь, да и за чем искать истину, она ни кому не нужна. 

 

1 час назад, Радуга сказал(а):

Дай возможность "технарям " слово молвить!

 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Иванова сказал(а):

Галина, Вы зря. Я  хорошо помню по прошлому году что светильник Сергея  "Родник-флора" и лампа 2700 К по спектру один в один.

Родник

svet_12_diag.jpg

2700К

yobaVoztn28.jpg

Так зачем переплачивать за приставку ФИТО?

 

 

 

 

Для меня лично большинство фулов это баловство с окончанием на О..На запрос страждущих дайте мне еще какой то нужный спектр...Зеленый нужен? Получите....А оранжевый нужен? получите. А для цветения нужен? Получите. Цветение секкулянтов? Получите.

А мощность нужна побольше? Получите.А линза огромная нужна? Получите.Может еще вертолетик? Берите. Все для клиента.

И получили в итоге от от чего уходили, к тому прибежали.Хотели как лучше, а получили тюнингованую белую)))Ну или хотели ближе к Солнцу, а получили Желтенькую.

И да расти под 2700К будет как под Родник -Флора? По спектру же бьет.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Вик сказал(а):

...начнём с семечек : бросили в землю, его запаса энергии хватает чтобы пробится к свету. а дальше его надо стимулировать, а так как в начальной стадии требуется нарастить корешки, и не забывать о вершках, а это хлорофилл "А" и он требует спектр 435 нм и в красном спектре немного 640 нм и 660 нм,........., дней через 10 , когда корневая подросла пора переходить к набору вегатотивной массы - значит надо уравнять соотношение 1/1 и наращивать массу. и следить за листом, чтобы не жирел и не темнел, и только после того как наберёт достаточное количество массы , роль хлорфилла уменьшается и тут надо увеличить  требуется каротиноиды . а значит увеличить долю красного 660нм 

Извините, но где вы этого бреда набрались - проросток томата до полного раскрытия семядолей из почвы ничего кроме воды не берёт и его корень в этот период не ветвится - не нужно ему это, и ничем его стимулировать ни для чего не нужно... дальше ещё хлеще - с хлорофиллами и каратинойдами.... книжки для разнообразия почитали хоть бы. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Извините, но где вы этого бреда набрались - проросток томата до полного раскрытия семядолей из почвы ничего кроме воды не берёт и его корень в этот период не ветвится - не нужно ему это, и ничем его стимулировать ни для чего не нужно... дальше ещё хлеще - с хлорофиллами и каратинойдами.... книжки для разнообразия почитали хоть бы. 

я что в начале просил??  " если кто может- поправте" так вроде ? все просят и ни кто ничего не вносит, только дай!!!, а не так дашь.....то ой ё ёй

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов

Сергей , вот всё с ног на голову .Я обратилась с просьбой , не обвинять людей "в раздувании щёк и т.д "  Это не равно молчанию и "уходу "

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...