Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И Светлана сказала:

А это просто, вот 20 Вт:

image.thumb.png.0024d1963fcacc00788f68bb5aa61d34.png

... совсем мелкие и часто, значит свтовой поток более равномерный....

Это и есть светодиодные SMD. И они еще РАЗНЫЕ (по "мощности", как мы любим о ней говорим здесь...), для ознакомления - см http://ndft.com.ua/harakteristiki-i-sravnenie-smd-svetodiodov-smd-led  

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Иванова сказал(а):

Наталья, вы много берете плодов на семена? Выбираете какие-то определенные растения или с любого?

 Я семенами не торгую.До форума мне хватало 1 и естественно с самого урожайного куста и самой правильной формы. Сейчас приходится больше семян собирать, слишком много желающих вырастить например Черное сердце с носиком. Я понимаю, что вы сейчас скажете, что тоже можете со своего куста найти идеальный помидор, но в рассаде закладывается программа развития растения, агротехникой мы погомаем ее выполнить. А постоянным ускоренным выращиванием не превратим ли мы вкусные томаты в пластмассовые? Вот Валя писала что на Ямале все быстро растет и развивается, но не смотря на такое количество солнца там не вырастет томат. Назовите мне хоть один скороспелый томат, который сравнится по вкусу со средне или позднеспелым биколором, а их специально ускоряли.

Я понимаю, что мне легко говорить, я вложилась не в приобретение ламп, а в постройку полностью стеклянного балкона. Сейчас у нас -33 и ветер 28 м/с, а на балконе +23, а утром закончится буран и будет столько солнца, сколько никакие лампы не дадут.

Пожалуйста, не надо мне отвечать, этим мы засоряем тему.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Это и есть светодиодные SMD. И они еще РАЗНЫЕ (по "мощности", как мы любим о ней говорим здесь...), для ознакомления - см http://ndft.com.ua/harakteristiki-i-sravnenie-smd-svetodiodov-smd-led  

Татьяна, мне абсолютно без разницы технический вопрос диодов. Так же без разницы что расходуется " ЛИШНЯЯ " энергия на половину зелёной зоны, что рассада возьмёт её вот так немного:

image.thumb.png.43397f5409df6bb2294db8bee733b87b.png

Рассада сама выберет, что ей взять.

Этой лампой в 6500 К, можно исправить освещение у Валентины.

А под  4500 К  -  5000 К, похожих на солнце, о чём Астеро давал ссылку на светильники, будет расти отлично, без всяких танцев, как говорит Галка 68, чтобы пойти, купить и воткнуть в розетку.

Ссылка на сообщение
1 час назад, вад сказал(а):

света не хватает. за 30 дней они вырастают до нормального размера. имеют 10 или больше листьев. рост увеличивается. они зацветают. ты лампочку вверх поднял. они за ней. ты еще выше. и они не отстают))))))))))) к 60 дням растень будет метра полтора. (светодиодами не пользуюсь)

Так всё-таки ...повторюсь - "Что\чего не хватает в этом "супе" для роста рассады до 60 дней? "

Если за 30 дней!!!! они вырастают до Нормального размера ....значит им света хватало? или это не совсем правильный свет? свет не по феншую?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Так всё-таки ...повторюсь - "Что\чего не хватает в этом "супе" для роста рассады до 60 дней? "

Если за 30 дней!!!! они вырастают до Нормального размера ....значит им света хватало? или это не совсем правильный свет? свет не по феншую?

Владимир, Вы про какой суп говорите. У меня в меню их 6 супов:

image.thumb.png.63981cd62166b591caa565cf8d483020.png

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Урал_4ever сказал(а):

Добрый вечер обитателям этой темы! Я зашла с вопросом: есть ли у кого опыт использования в светильниках светодиодной ультрафиолетовой ленты. Можно ли УФ-светодиоды вставить в общую сборку красные-синие? Или лучше отдельной лентой с другим режимом досвечивания? Если можно в общую сборку, то в каком соотношении? Заранее спасибо

Характеристики: Построена на базе чипов SMD3528. Длина волны 395-405 нм. 

На рынке светильников видел предлагаемые конструкции, в которых УФ+ИК не более 8%. Однако может статься так, что небольшое количество УФ может излучаться в применяемых нами диодах ...Лично отказался от затеи специально ввести в конструкцию некое (вопрос ещё какое надо?! т.к. лишнее только ухудшит результат!) количество специальных диодов УФ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, Вы про какой суп говорите. У меня в меню их 6 супов:

 

Я о том "супе" который затёр Сергей недавно.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Николаевич сказал(а):

Так всё-таки ...повторюсь - "Что\чего не хватает в этом "супе" для роста рассады до 60 дней? "

Если за 30 дней!!!! они вырастают до Нормального размера ....значит им света хватало? или это не совсем правильный свет? свет не по феншую?

света не хватает. вот до 30-40 дней нормально. растение то растет вверх. ты лампочку вверх поднимаешь. растение становится еще выше. а нижним листьям уже и не достается ничего.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Я о том "супе" который затёр Сергей недавно.

Я не смог раскушать. В моих супах все продукты отборные, подготовка проходила раздельно.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Николаевич сказал(а):

Я о том "супе" который затёр Сергей недавно.

Владимир, это Вы о чём?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, вад сказал(а):

света не хватает. вот до 30-40 дней нормально. растение то растет вверх. ты лампочку вверх поднимаешь. растение становится еще выше. а нижним листьям уже и не достается ничего.

Вадим, изначально был поставлен вопрос - Проверить заявление о том, что под красно-синими невозможно выращивать рассаду свыше 30 дней ....если память не изменяет (хотя можно отлистать несколько страниц и уточниться:))

Если листьям не хватает света, то им будет не хватать под любым источником света ...или ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Владимир, это Вы о чём?

Вот об этом (выделил)

В 04.02.2019 в 18:38, Серж44 сказал(а):

Сравнение развития растений под к/с 9вт с 6500(4000К) на 18 вт .В том числе посмотреть отличия(сходства) развития под одним и тем же спектром.Проверить заявление.

-под к/с и 4000К растут одинаково.

-под к/с не возможно растить более 30(40-45 дней)

-для цветения к к/с нужно добавлять( сам не понял что, но надо)

-проверить заявление , "мощность рулит"

Ну и так любопытно когда зацветут индеты .Которые говорят не вырастить под СД.

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Вадим, изначально был поставлен вопрос - Проверить заявление о том, что под красно-синими невозможно выращивать рассаду свыше 30 дней ....если память не изменяет (хотя можно отлистать несколько страниц и уточниться:))

Если листьям не хватает света, то им будет не хватать под любым источником света ...или ошибаюсь?

эта тема. потрындеть. никто ничего не читает. все только пишут.

я ведь написал. что у меня нет светодиодов. ни красных. ни зеленых.

фото даже умудрился выложить)))))))))

Под любым источником света (достаточной мощности) больше 30-40 дней не выходит.

здесь на форуме есть люди. кто вообще без всякого света выращивает. и так! что загляденье!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, вад сказал(а):

Под любым источником света (достаточной мощности) больше 30-40 дней не выходит

Подождите, а как же голландцы с их теплицами?

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Подождите, а как же голландцы с их теплицами?

мы про теплицу говорим?

в теплице есть естественное освещение. а все остальное. это досветка!

Ссылка на сообщение
8 минут назад, вад сказал(а):

Под любым источником света (достаточной мощности) больше 30-40 дней не выходит.

Под белым 60 дней прошлый год январь-февраль выращивала. 

К красно-синим добавила белый по истечении месяца.

 

А вааще это Серж типа мои опыты ставил под сомнение :cheesy:

Изменено пользователем Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, вад сказал(а):

мы про теплицу говорим?

в теплице есть естественное освещение. а все остальное. это досветка!

Не всегда это досветка, на гринталке Сергей мур. Я читала его. Очень достойные результаты.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Не всегда это досветка, на гринталке Сергей мур. Я читала его. Очень достойные результаты.

раз читали. наверно знаете где и как он выращивал. с какой целью. и т д.

он их в огород под пленку не высаживал. он бабла вбухал. не знаю. что у него вышло с этого?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Радуга сказал(а):

 

 

Если температура , ниже 10 гр  -фосфор не усваивается .......и т.д

 

 

Фосфор очень "вредный по характеру".Он может не усваиваться еще по куче причин.Но ему то приписываю посинение нижней поверхности семядолей и стебля.Внесения фосфора не устранит это посинение.Даже под разным спектром синюшность бывает разной.При сходных условиях.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пришла фото показать, накатала 10 сообщений :dnt:

 

Повесила к#с без белого, высота над стаканчиками 10 см. 

Красно-синий :shocked: такой же пятнистый как и олень, там пятнышко -здесь пятнышко :lol:

MJ7SXQr1PwY.jpg

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
6 минут назад, вад сказал(а):

мы про теплицу говорим?

в теплице есть естественное освещение. а все остальное. это досветка!

Нет Вадим. Всё на оборот. Как раз при естественном освещении бывает ДОсветка, то есть добавление к естественному. А там где его нет совершенно, как ты говоришь, всё остальное, это и есть освещение различными лампами.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Пришла фото показать, накатала 10 сообщений :dnt:

 

Повесила к#с без белого, высота гад стаканчиками 10 см. 

Красно-синий :shocked: такой же пятнистый как и олень, там пятнышко -здесь пятнышко :lol:

MJ7SXQr1PwY.jpg

Это почему такая пятнистость?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, вад сказал(а):

раз читали. наверно знаете где и как он выращивал. с какой целью. и т д.

он их в огород под пленку не высаживал. он бабла вбухал. не знаю. что у него вышло с этого?

Я не буду думать о его расходах, я вижу результат. То есть вырастить можно.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Берта сказал(а):

Я с Инной согласна,Эксперимент у Сергея не очень убедительный,Приведу себя в пример,У меня томаты растут на утепленной веранде,Обогрев - открытая дверь в комнату,Ночью температура 14-16*,Освещение - красно-синими,Так я заметила,хоть одну лампу вешать над столом 0,6х1м,хоть две - большой разницы нет,

Так разница таки есть и заметная.На 35 день сделаю один снимок сразу двух плошек.А то реально кадрирование по ходу сбило всех с толку))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...