Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Серж44 сказал(а):

на ура к/с.Потому как у меня трава(томат) активнее растет почему то под мощностью в два раза ниже чем под из магазина.И растет причем в два раза выше  и толще

Поздравляю! :thumb: 

Я все эти байки еще как-то в прошлом году выслушала :smile368: поэтому 2 серии не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иванова сказал(а):

Поздравляю! :thumb: 

Я все эти байки еще как-то в прошлом году выслушала :smile368: поэтому 2 серии не будет.

Я байки про светокультуру которая лучше всего и в этом году слышу) от искателей как раз Спектра солнца.Ну бывает, есть солнце ,но не используют Зато ищут в магазине за углом.Только у одного кошки мешают использовать свет в окошке.У другого потребность все контролировать,а солнце не даётся)

А вот что вам мешает использовать свет в окошке и почему на окошке хуже.Явно дело не в свете.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Я байки про светокультуру которая лучше всего и в этом году слышу) от искателей как раз Спектра солнца.Ну бывает, есть солнце ,но не используют

Когда я писала про полную светокультуру, то подчеркивала что дневной свет никакникакимобразомсовсем не учитывается при выращивании. Если солнце каким-то образом добралось до растенек, то это только плюс для них, но при этом для стеллажа находящегося внутри комнаты это никак не учитывается.

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Зато ищут в магазине за углом.

За углом как альтернатива приставке ФИТО, которая в разы увеличивает свет. Как вариант для тех, кто не хочет паять кучу китайских лампочек и получать свет с урезанным спектром.

1 час назад, Серж44 сказал(а):

А вот что вам мешает использовать свет в окошке и почему на окошке хуже.Явно дело не в свете

Точно не в свете, а в  кривых ручках :crazy:

На окошке у меня вырастет в 4-5 раз меньше того что необходимо.

 

Адьёс  :hat:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Аналогично, зачем мне лампочка из магазина. Если у меня работает на ура к/с.Потому как у меня трава(томат) активнее растет почему то под мощностью в два раза ниже чем под из магазина.И растет причем в два раза выше  и толще.

кстати
При этом 3х ватные светодиоды, что красные, что синие, что белые дают при реальной потребленной мощности в 3Вт на расстоянии 1,5-2 см аж 120-140мА, что значительно выше солнечной. Но естественно это маленькое пятнышко.
На такую яркость растения похоже генетически не готовы и в местах, где листья приближаются к холодным по температуре светодиодам, происходит сперва деградация хлорофила и лист становится полупрозрачным, а затем и полный некроз с высыханием пятна света. Остальная часть листа остается живой. Опыты с огурцами и томатами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серж44 сказал(а):

Аналогично, зачем мне лампочка из магазина. Если у меня работает на ура к/с.Потому как у меня трава(томат) активнее растет почему то под мощностью в два раза ниже чем под из магазина.И растет причем в два раза выше  и толще.

Ключевое - У меня.

Когда мы с пеной у рта доказываем, опираясь на свой личный опыт, .....учитываем ли что это только наш личный опыт и его с большой натяжкой можно экстраполировать на иные условия? .....

Откровенно говоря, понимаю и очень рад за Серж44 ....не только за него.  За всех кто рад и доволен результатами своего труда ....кто получает удовлетворение от своего труда ...кто без истерик делится своим личным опытом, не забывая и руководствуясь - давать надо так чтобы можно было взять!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вик сказал(а):

где листья приближаются к холодным по температуре светодиодам, происходит сперва деградация хлорофила и лист становится полупрозрачным, а затем и полный некроз с высыханием пятна света.

Виктор, не только холодным светом, с любым. Обжигает светодиод холодный, теплый, синий, красный, ЛЮБОЙ! Я не знаю есть ли деградация хлорофилла, но температура от светодиода точно обжигает.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, не только холодным светом, с любым. Обжигает светодиод холодный, теплый, синий, красный, ЛЮБОЙ! Я не знаю есть ли деградация хлорофилла, но температура от светодиода точно обжигает.

тут имеется ввиду цветовая температура света, вот я и перешёл на другое сочетание, убрав синие, я поставил хол. белые 10 000 к, и у них есть немного уф, где то 430 нм, добавив зелёный к красному, у меня добавились и другие цвета, а в итоге, при смешании цветов, светит 5 000 К, это чисто белый свет, чуть чуть с голубизной, и глазам нормально, а как растюшки то рады... не передать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Вик сказал(а):

я поставил хол. белые 10 000 к, и у них есть немного уф, где то 430 нм, добавив зелёный к красному, у меня добавились и другие цвета, а в итоге, при смешании цветов, светит 5 000 К

Вот как знать что там именно 5000К?

Фотку посмотреть можно? Виктор, ку хоть разочек, хоть одну :smile427: :embarrassed:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Вот как знать что там именно 5000К?

Фотку посмотреть можно? Виктор, ку хоть разочек, хоть одну :smile427: :embarrassed:

я помню что обещал.... но чуток позже, обязательно покажу, а пока .....
Инна! это очень сложно, у меня просто была возможность подсунуть мои диоды под спектрофотометр, не по отдельности а в определённой куче

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Николаевич сказал(а):

Ключевое - У меня.

Когда мы с пеной у рта доказываем, опираясь на свой личный опыт, .....учитываем ли что это только наш личный опыт и его с большой натяжкой можно экстраполировать на иные условия? .....

Откровенно говоря, понимаю и очень рад за Серж44 ....не только за него.  За всех кто рад и доволен результатами своего труда ....кто получает удовлетворение от своего труда ...кто без истерик делится своим личным опытом, не забывая и руководствуясь - давать надо так чтобы можно было взять!

Именно так.Потому что когда у кого то синий начинает "давить". А у меня они блин прут.И мне бы их как бы не мешало придавить.Я давить не буду.Потому что добавляя синее .Я не изменю влажность в моей квартире,не закрою от солнечного света.

Когда кто то ставит газетки и прочее на стекло чтобы рассада не " спеклась".Я никогда не ставил препонов между растением и солнцем.Как и никогда не видел чтобы она от этого " спеклась".При достаточной влажности и достаточном поливе она даже не айкнет.

Так же я не нуждаюсь в потребности дать света больше или опустить пониже чтобы люксов увеличить.Или чтобы рассада росла крупнее.

Она и так растет) Из позиции достаточности.Достаточно света,достаточно места,достаточно того количества кустов что есть. А побольше ,повыше,посветлее из позиции " то что есть плохо".Неудовлетворённость настоящим,в ожидании что в будущем мы не будем ощущать себя так плохо".Хотя и в будущее мы берём себя который привык " что то здесь не хватает"

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 25.11.2019 в 20:59, Вик сказал(а):

тут имеется ввиду цветовая температура света, вот я и перешёл на другое сочетание, убрав синие, я поставил хол. белые 10 000 к, и у них есть немного уф, где то 430 нм, добавив зелёный к красному, у меня добавились и другие цвета,

Виктор, скажи пожалуйста, ты при мне четвёртый год, что то убавляешь \ прибавляешь. За всё время, ты наблюдал какую либо разницу на рассаде в какие либо сроки по дням? Знаю, фото не можешь показать, но просто из твоих изысканий света, твои визуальные наблюдения , можешь сказать словами, про какую либо разницу на рассаде.

Про ультра фиалет, то он от 400 нм и ниже, в 430, хоть какого то ультра фиалета нет. Помню, что ты и без спектрофотометра на глаз отличаешь 440 от 445.

И пожалуйста, если ты не видишь в этом вопросе грязи, очень прошу тебя, подтверди это сам.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, скажи пожалуйста, ты при мне четвёртый год, что то убавляешь \ прибавляешь. За всё время, ты наблюдал какую либо разницу на рассаде в какие либо сроки по дням? Знаю, фото не можешь показать, но просто из твоих изысканий света, твои визуальные наблюдения , можешь сказать словами, про какую либо разницу на рассаде.

Про ультра фиалет, то он от 400 нм и ниже, в 430, хоть какого то ультра фиалета нет. Помню, что ты и без спектрофотометра на глаз отличаешь 440 от 445.

И пожалуйста, если ты не видишь в этом вопросе грязи, очень прошу тебя, подтверди это сам.

В этой связи хочу спросить. Сергей, пролапатил форум т.к. в вопросах нанометров ещё не так силён как уважаемые форумские форварды, блещущими своим опытом, познаниями в биологии растений и т.д..

Вопрос в следующем ...вот вы все о рассаде бодаетесь...о мощностях светильников для неё ...о разнице в росте и т.д. 

Почему то не столь широко освещается влияние света на вкусовые качества продукции. Почему?

Нечего сказать? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Нечего сказать? 

Владимир, почему Вы так считаете, что не чего сказать? Ваш вопрос поставлен утвердительно, что не чего сказать, а не вопросительно.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, почему Вы так считаете, что не чего сказать? Ваш вопрос поставлен утвердительно, что не чего сказать, а не вопросительно.

Перед вопросом- предположением есть текст, имеющий недоуменные вопросы? Не читались? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Перед вопросом- предположением есть текст, имеющий недоуменные вопросы? Не читались? 

Скажите проще, это интересует Вас, или меня экзаменуете.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Скажите проще, это интересует Вас, или меня экзаменуете.

Упаси бог экзаменовать. 

Во-первых, меня всегда интересовал конечный результат, а не некая эффективность промежуточных этапов. Разве не так должно быть?

Во-вторых, есть моё мнение/результат и есть мнение/результат других ...

хотелось бы услышать по существу.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Николаевич сказал(а):

Почему то не столь широко освещается влияние света на вкусовые качества продукции. Почему?

Нечего сказать? 

Я отвечу тоже, можно?

Влияние света на плоды томата (т.к. рассаду в основном выращиваем дома) - никак . После высадки рассады солнце правит вкус томата.

Огурец - в рассаде никак, сами огурчики из-под лампы тоже, пахнут огурцом и имеют вкус огурца.

Была у меня еще земляника - получается с приличной кислинкой, сахар плохо набирает, но каюсь кормила комплексным а может быть нужно было уклон на К давать.

Владимир, а по Вашему рассуждению плоды от рассады одного сорта выращенной в разных условиях на этапе рассады должны сильно отличаться?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Николаевич сказал(а):

Во-вторых, есть моё мнение/результат и есть мнение/результат других ...

хотелось бы услышать по существу.

По существу - Ваше мнение это одно, а мнение теоретика с мыльными пузырями из философских сказок - совершенно другое. Для обсуждений нужен и конечный результат, и промежуточный, а не сказки о достаточности.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Упаси бог экзаменовать. 

Во-первых, меня всегда интересовал конечный результат, а не некая эффективность промежуточных этапов. Разве не так должно быть?

Во-вторых, есть моё мнение/результат и есть мнение/результат других ...

хотелось бы услышать по существу.

Тогда скажу векторно, ВЛИЯЕТ. И я когда то говорил об этом, и Силверстар про это, когда то упомянул. Говорить подробно, отбито желание. Меня нельзя воспринимать серьёзно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тогда скажу векторно, ВЛИЯЕТ. И я когда то говорил об этом, и Силверстар про это, когда то упомянул. Говорить подробно, отбито желание. Меня нельзя воспринимать серьёзно.

Услышал. Спасибо!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

а может быть нужно было уклон на К давать.

Точнее на Ке + Вт, а не на Ка. В комплексном его достаточно.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Я отвечу тоже, можно?

Влияние света на плоды томата (т.к. рассаду в основном выращиваем дома) - никак . После высадки рассады солнце правит вкус томата.

Огурец - в рассаде никак, сами огурчики из-под лампы тоже, пахнут огурцом и имеют вкус огурца.

Была у меня еще земляника - получается с приличной кислинкой, сахар плохо набирает, но каюсь кормила комплексным а может быть нужно было уклон на К давать.

Владимир, а по Вашему рассуждению плоды от рассады одного сорта выращенной в разных условиях на этапе рассады должны сильно отличаться?

На счёт должны или не должны ... наверное не корректно.

Есть отличия. Сергей подтвердил что это не психосоматика.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Николаевич сказал(а):

Есть отличия. Сергей подтвердил что это не психосоматика.

Я ни чего определённого не подтвердил. И Инна сказала правильно, так как она сказала о помидоре под солнцем. Мой вектор отличается от её подачи. И в прошлом году, об этом пытался Вам поведать, но Вы, тогда уклонились от этого.

Полагаю, что есть кому этот вопрос объяснить.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Точнее на Ке + Вт, а не на Ка. В комплексном его достаточно.

Сергей, К это калий,  в этой теме он  превратился конечно же Кельвины :crazy:

Сорррииии...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Сергей, К это калий,  в этой теме он  превратился конечно же Кельвины :crazy:

Сорррииии...

Инна, я думаю что в любом комплексном его достаточно, тем более наверняка кормили водорастворимым, а это действует сразу в первый день.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...