Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Виктор, 56вт. светильник. Ширина 13см. Как думаешь 30-35см в ширину захватит?

видишь ли,  у каждого своё мнение, если подвесить по центру, то вроде и будет светло, но это клин света, вврху, края мало получат, а вот если, представь прямоугольник с ширшиной 35 см, так пусть одна лампочка пойдёт от края 6 - 7 см, с другого края  так же, и ещёё подбить свет экраномот самого края  сверху, высотой 10см и немного под углом, направляя свет к центру, тогда будет равномерное засвечивание и фотоны разбегаться не будут  я так думаю

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Завтра надо заехать в магаз с люксметром и измерить на разной высоте светильник 1200мм на 56вт 4000К. Получается за вт порядка 35 рублей если засвет будет на 30см. Ну и планки посмотреть надо. Их можно гвоздями прибить где угодно. Было бы дерево. :mail2: :mail2: :mail2:

с гвоздями поосторожней планка ни что иное как печатная плата , только алюминиевая, можно повредить дорожки

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

видишь ли,  у каждого своё мнение, если подвесить по центру, то вроде и будет светло, но это клин света, вврху, края мало получат, а вот если, представь прямоугольник с ширшиной 35 см, так пусть одна лампочка пойдёт от края 6 - 7 см, с другого края  так же, и ещёё подбить свет экраномот самого края  сверху, высотой 10см и немного под углом, направляя свет к центру, тогда будет равномерное засвечивание и фотоны разбегаться не будут  я так думаю

 

Ну тут мы мудрить можем. :mail2: :mail2: :mail2: И отражающий сделаем и все остальное. Чтобы дышать было легче вентиляторов поставим кучу.

 

Вот протокол испытаний лампы на 56вт.

 

file:///D:/viled-ss-03-u-s-56-119013015-4-0-65_protocol.pdf

 

Всего по немного. Ну будут расти не бешеными темпами, ну и что. В квартире как наберут сумму активных температур. Когда растет не очень быстро, то и пропорциональность соблюдается. Да и рассчитать время посева легче.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Те же яйца, только в профиль. Зачем вообще лента понадобилась?

удобнее в работе, и паять не надо, отрезал (по длине арматуры) снял защитную плёнку и прилепил куда надо, хоть на планку, хоть на профиль

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну тут мы мудрить можем. :mail2: :mail2: :mail2: И отражающий сделаем и все остальное. Чтобы дышать было легче вентиляторов поставим кучу.

 

Вот протокол испытаний лампы на 56вт.

 

file:///D:/viled-ss-03-u-s-56-119013015-4-0-65_protocol.pdf

 

Всего по немного. Ну будут расти не бешеными темпами, ну и что. В квартире как наберут сумму активных температур. Когда растет не очень быстро, то и пропорциональность соблюдается. Да и рассчитать время посева легче.

я вентиляторы ставлю в любом случае,( приобрёл как то с десяток в китае  по дешёвке, рублей по 30, првда 5-ти вольтовые, ну ничего их хватает , и рассаду проветривают и лампы обдувают ( иногда)

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

с гвоздями поосторожней планка ни что иное как печатная плата , только алюминиевая, можно повредить дорожки

 

Да это шутка была. Есть для таких изделий листы для автомобиля шумоподавления. Хорошая штука. Сегодня покупал коннекторы для подключения панели обогрева. Ну и предложили купить битумные какие то клеющие ленты чтобы коннекторы закрыть. Ну я не думаю, говорю тогда мне метр этого добра. Чуть в обморок не упал от цены. 10руб. за 1см. :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: Покупал панель в Китае. За 0,2кв.м отдал 450 руб. В магазе у нас тот же Китай за 0,5кв. 400 руб. Все. В Китай больше ни ногой. Здесь дешевле. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Потом измеришь коревую, когда из ящика будешь вырывать растения. Корневая система не восстанавливается.

Я же говорю ты такой вумный . А то я так не делал ни разу)) Прям из камер одиночек не вырывается? По стенкам и на дне не остаётся.И через дренажные отверстия тоже не вываливается? Я и так и так садил. Даже в деревянные ящики которые для рассады лучше новомодных пластмассовые.А уж тем более  пластика от бутылок.Ты в такую бутылку водочки налей.на 60 дней.А потом ее да и попробуй))

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Сергей, фотосинтез - функция не сторон листа, а клеток листа.  :hat:

Привет Саш, спасибо большое. Я понимаю что клеток листа, но они же разные в толщине листа, стороны у листа разные, вот и подумал, а воспринимается ли свет нижней стороной листа.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я же говорю ты такой вумный . А то я так не делал ни разу)) Прям из камер одиночек не вырывается? По стенкам и на дне не остаётся.И через дренажные отверстия тоже не вываливается? Я и так и так садил. Даже в деревянные ящики которые для рассады лучше новомодных пластмассовые.А уж тем более  пластика от бутылок.Ты в такую бутылку водочки налей.на 60 дней.А потом ее да и попробуй))

 

Отстань. Не о твоей рассаде идет речь. Делай как хочешь и что хочешь. Она никому не интересна. Обсуждаются совсем другие вопросы. Ну точно двойник.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Привет Саш, спасибо большое. Я понимаю что клеток листа, но они же разные в толщине листа, стороны у листа разные, вот и подумал, а воспринимается ли свет нижней стороной листа.

 

Сергей, ты что не понимаешь, что увеличивается общая освещенность в помещении, теплице и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да это шутка была. Есть для таких изделий листы для автомобиля шумоподавления. Хорошая штука. Сегодня покупал коннекторы для подключения панели обогрева. Ну и предложили купить битумные какие то клеющие ленты чтобы коннекторы закрыть. Ну я не думаю, говорю тогда мне метр этого добра. Чуть в обморок не упал от цены. 10руб. за 1см. :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: Покупал панель в Китае. За 0,2кв.м отдал 450 руб. В магазе у нас тот же Китай за 0,5кв. 400 руб. Все. В Китай больше ни ногой. Здесь дешевле. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

когда делал тёплый пол, тоже всучили битумные... короче кусок рубероида , только больше битума,  хорошо взял всего пару штук, до сих пор валяюся

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Виктор, что может быть внутри вот такого светильника на 42вт. 1500мм

 

https://viled.net/ru/office-lighting/viled-ss-04-u-a-42-150013015-4-0-65

а что кроме лены? тут просто ребята сделали форму, отлили коробочку, накупили в китае лент, вот и приклеивают, надо же как тто выживать в этом мире, а наболтать можно что угодно, самому паять кучу диодов, прости меня , я отработал некоторое время монтажником радиоаппаратуры, и знаю  шо по чём, а у китайской рассы, глаза расположены специально для этой работы

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а что кроме лены? тут просто ребята сделали форму, отлили коробочку, накупили в китае лент, вот и приклеивают, надо же как тто выживать в этом мире, а наболтать можно что угодно, самому паять кучу диодов, прости меня , я отработал некоторое время монтажником радиоаппаратуры, и знаю  шо по чём, а у китайской рассы, глаза расположены специально для этой работы

 

Виктор, это по моему российское производство. Может быть светодиоды китайские, но все остальное наше.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, ты что не понимаешь, что увеличивается общая освещенность в помещении, теплице и т.д.

Это всё понимаю, а про восприимчивость света листом нижней стороной не знаю. Да и располагать отражатель между стеблями или под тарой, много ли он даст для общего увеличения освещённости. Толя, не отвлекайся на меня, я внимательно слежу за твоими предложениями и изысканиями.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Это всё понимаю, а про восприимчивость света листом нижней стороной не знаю. Да и располагать отражатель между стеблями или под тарой, много ли он даст для общего увеличения освещённости. Толя, не отвлекайся на меня, я внимательно слежу за твоими предложениями и изысканиями.

 

Свет должен попадать не только на листья, но и на стебли.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Виктор, еще смотри на метре подвеса выдает порядка 2500люкс. Считаем на 50см. Лампа на 56вт



всё делается для покупателя, и уши можно увеличить, чтоб лапша подольше задерживалась, и так: берём диоды по пол вата, на метр вешаем 30 штук, получаем равномерный свет на расстоянии в пол мера, но мы русские люди, нам дай по крепче, мы не можем пить водку со льдом, градусов мало, вот спиртяшки хватануть.... да ладно, а продавцу товар надо продать, и всем угодить, и покупатель сам не знает что хочет, надо повесить повыше, чтоб одной лампы на всё хватило, тогда другие диоды, но с радиатором, а ещё мощнее можно? можно, тогда с вентиляттором и радиатором, и ещё линзочки пристроим, свет не рассеяный тогда матерное стёклышко вставим, и лампочки помощнее, ( всё для вас за ваши деньги)
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Виктор, это по моему российское производство. Может быть светодиоды китайские, но все остальное наше.

так я про шо??? там китайские ленты  с клеющим основанием

Ссылка на сообщение
Все понял. Твое объяснение меня не устраивает. Значит на 0,5м будет 5000лм. Я выращивал вот эту рассаду под ДРИЗ 400W 4500К и на верхушке у них было что-то 4500-5000лм.



Й-О-О-О-ОООО! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Так это то, что мне надо! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Блин, неужели все так просто? Или я ошибаюсь? Прогресс не стоит на месте. :mail2: :mail2: :mail2:

Даже пусть меньше будет не страшно. Мы все это дело температурой, поливом и удобрениями подкорректируем. Это мы умеем. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Это всё понимаю, а про восприимчивость света листом нижней стороной не знаю. Да и располагать отражатель между стеблями или под тарой, много ли он даст для общего увеличения освещённости. Толя, не отвлекайся на меня, я внимательно слежу за твоими предложениями и изысканиями.

стоит кучка горшков с рассадой, от донышка горшка на всю длинну , по которой стоят горшки, лист белой бумаги, под углом примерно 30 градусов по вертикали, на высоту, 40см и больше, вот и весь экран

Ссылка на сообщение

 

Свет должен попадать не только на листья, но и на стебли.

Цитата

От бокового света разве не попадёт? Толя, фонари интереснее.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все понял. Твое объяснение меня не устраивает. Значит на 0,5м будет 5000лм. Я выращивал вот эту рассаду под ДРИЗ 400W 4500К и на верхушке у них было что-то 4500-5000лм.



Й-О-О-О-ОООО! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Так это то, что мне надо! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Блин, неужели все так просто? Или я ошибаюсь? Прогресс не стоит на месте. :mail2: :mail2: :mail2:

Даже пусть меньше будет не страшно. Мы все это дело температурой, поливом и удобрениями подкорректируем. Это мы умеем. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

я шось не понял, так ты, таки понял чи ни?
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

От бокового света разве не попадёт? Толя, фонари интереснее.

 

Не зацикливайся. Ты не эксперимент проводишь на чистоту данных. Там кроме всего этого еще столько подводных камней, что только успевай собирать. А вообще то листья у томата разные и расположены по разному.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...