Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белуга

Жизнь заставила изучить фитотерапию.На даче живут десятка два хороших справочника и есть даже атлас- определитель растений. Люблю во всём точность и подробность. И часто самые банальные травы-самые полезные.

А я по справочникам не знаю, меня бабушка с мамой учили  :) Даже не сразу сообразила что белоголовник, он же есть таволга и лобазник  :D Вообще говорят, на всякий случай, для просто шоб було, траву рвать не надо. Это если по народному  :)

 

И да, почта наша...  :- Нам письма вообще не носят, у нас дом " особенный". ну, это ладно, мы привычные, интернет есть. Прихожу тут в субботу, приехало, говорю. В ответ вежливо послали нафег, а нету у нас ничего ) Зато в отслеживании появилась отметка  - неудачная попытка вручения. Благо рядом отделение и я сейчас не работаю, а вот когда 2 работы было, то не набегаешься.

Ссылка на сообщение

 

Юля, и почему я в тебя такой влюбленный :hid:

Прямо как в воду глядела, я уже на работе про эту лулу своему профи-ботанику сообчила с легким придыханием... У нее были ТАКИЕ ГЛАЗА  ;D Мне диагноз поставили сразу и без анализов  :-[ :-[ :-[

Цитата
:

 

У нас у всех такие диагнозы и не по одному разу... Ты ей еще про Польского гиганта расскажи и про Грушевый апельсин. Вот тогда у нее не только глаза ТАААКИЕ будут  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Хрень - хренью, само собой без этого никак ;D

а вот про бифы можно поподробнее?  :mail:

Я выращивала только Биг Биф f1, мне понравился этот гибрид: большой, красивый в нарезке и вкусный сладкий с куста!

Неее, хрень, в смысле, что помидоры у меня были хреновые  :D Неспеющие и толстошкурые, и невкусные)))

А бифами я сейчас обзываю мясистые крупные  :-[

У меня были от родителей, украинский сорт без имени, малиновые, сладкие и тонкокожие  :niam: Вот с них сок прям вкуснючий получился  :niam:

А на вялить, естественно, они не идут :)

Ссылка на сообщение
Цитата Белуга

Светлана,это уж ни моё-ли снегуркино письмо затерялось? Правда проще и надёжнее было-бы на собаках отправлять...

Твоё, Танюш. Уж не знаю, чем так приглянулось...

А Грея Александровича жалко, очень сугробно у нас.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, вы столько травок знаете! Такие умницы :)

Мне, для начала, вырастить то немногое, что накупила, а потом высушить нормально)))

А вы где всю эту коллекцию храните? В баночках? Мешочках?

Мама дала чабрец и ещё что-то (память девичья, но где-то записано))) от кашля, запах обалдеть, когда заваривала. Закинула в пакетик, но горловина просто открыта. И сложила эти веточки в пакете на полку в шкафчике. Вроде им там хорошо :)

А если много разного сушить???

Ссылка на сообщение

Юля, и почему я в тебя такой влюбленный :hid:
Прямо как в воду глядела, я уже на работе про эту лулу своему профи-ботанику сообчила с легким придыханием... У нее были ТАКИЕ ГЛАЗА  ;D Мне диагноз поставили сразу и без анализов  :-[ :-[ :-[
Цитата
:

У нас уже у всех ДИАГНОЗ. Добрый вечер! Я уже на работе ни-ни.
Приходиться только мужу меня и слушать, а куда ему деваться? ;D Некуда.
Ссылка на сообщение

 

На участок  :ogo: , он ведь много места занимает  :-[

Цитата
, если только на чуть-чуть :dnt: А сушу много 3-х литровых банок, магазинный уже пить не могу :-X

Точно...он же деревцем :(

Надо тогда искать места произрастания поближе к цивилизации.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Ой, девочки, вы столько травок знаете! Такие умницы :)

Мне, для начала, вырастить то немногое, что накупила, а потом высушить нормально)))

А вы где всю эту коллекцию храните? В баночках? Мешочках?

Мама дала чабрец и ещё что-то (память девичья, но где-то записано))) от кашля, запах обалдеть, когда заваривала. Закинула в пакетик, но горловина просто открыта. И сложила эти веточки в пакете на полку в шкафчике. Вроде им там хорошо :)

А если много разного сушить???

Я в бумажных коробочках или стеклобанках. Коробки от рафаэлло, их удобно открывать и закрывать  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Вот как...тогда надо будет и Иван-чай садить. Себе на зелёный, мужу на чёрный) А потом уже разбираться с ферминтацией.

Оксана, ты лучше изучи матчасть и собирай Ванькин чай в поле, не на огороде- сорняк знатный, у него семена летучие, как у одуванчика

Ссылка на сообщение
Цитата вероника57

У нас уже у всех ДИАГНОЗ. Добрый вечер! Я уже на работе ни-ни.
Приходиться только мужу меня и слушать, а куда ему деваться? ;D Некуда.

:hat:
Мой снисходительно так слушает, мол, мели Емеля  :D
А я высказалась и меня перестало распирать от информации, мавр сделал своё дело (выслушал), мавр может отдыхать)))
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Твоё, Танюш. Уж не знаю, чем так приглянулось...
А Грея Александровича жалко, очень сугробно у нас.

Грею Александровичу в самый кайф.Он и поваляется в снегу и поест/попьёт его,и на ночь выроет логово. Ему только бы бегать.
Ссылка на сообщение

Цитата Белуга

Травки обожаю, и много заготавливаю. Муж смеётся- корову можно в зиму прокормить.  В лесу собираю- брусничник,зимолюбку,ортилию(боровая матка),хвощ,прострел,медунки,душицу,зверобой,черноголовку и т. д. На лугах- подморенник,таволга(лобазник),тысячелистник,подорожник,корень одуванчика ,кипрей,чабреца :hey:  и т.д. и т.п. Могу перечислять до бесконечности.Жизнь заставила изучить фитотерапию.На даче живут десятка два хороших справочника и есть даже атлас- определитель растений. Люблю во всём точность и подробность. И часто самые банальные травы-самые полезные.

Таня ты кипрея и мидуницы много набрала?продай чуток,дети очень любят пить чай а мы набрали только зверобой да душицу
Ссылка на сообщение
Цитата Вжик

Таня ты кипрея и мидуницы много набрала?продай чуток,дети очень любят пить чай а мы набрали только зверобой да душицу

Вера, из медунок делаю настойку.А вот чабреца и кипрея дам.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я в бумажных коробочках или стеклобанках. Коробки от рафаэлло, их удобно открывать и закрывать  :D

А в стеклобанках с какой крышкой? Мне с металлической мелисса не понравилась. Или сушила её неправильно. Выкинула всю, какой-то запах неприятный был, хотя сухая.

 

Цитата Iskorka

Оксана, ты лучше изучи матчасть и собирай Ванькин чай в поле, не на огороде- сорняк знатный, у него семена летучие, как у одуванчика

Поняла :)

Ссылка на сообщение
Цитата Белуга

Вера, из медунок делаю настойку.А вот чабреца и кипрея дам.

А медунок - это медуница? :dnt: Из медуницы настойка? Я ее просто при ОРЗ завариваю , при кашле. :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

А в стеклобанках с какой крышкой? Мне с металлической мелисса не понравилась. Или сушила её неправильно. Выкинула всю, какой-то запах неприятный был, хотя сухая.

 

С пластмасс, обычной. Но все эфирные травы замораживаю в морозилке, тоже в стеклобанках. :-[ На днях банку с базиликом открыла, аромат, как у свежего  :niam:
Ссылка на сообщение

Эфирные травки лучше замораживать. Храню в обычных банках, с пластиковыми крышками.

 

Девочки, семена агрофирмы Марс, никто не покупал семена ? Смотрю смена очень недорогие, но не слышала о такой.

Ссылка на сообщение


А медунок - это медуница? :dnt: Из медуницы настойка? Я ее просто при ОРЗ завариваю , при кашле. :-[
Цитата


Медунки,у нас так называют.

Настойку добавляю в чай всем болящим.
Ссылка на сообщение
Цитата Белуга

Медунки,у нас так называют.

Настойку добавляю в чай всем болящим.
А это разве не окопник?  :-[
Ссылка на сообщение

 

А это разве не окопник?  :-[

Цитата

Точно НЕТ! Хотя в общих чертах схож.Но у окопника лист широкий и больше как розетка,а здесь  другой.И цветок-здесь короткий ,а у окопника длиннее и пониклые.

Ссылка на сообщение

 

А это разве не окопник?  :-[

Цитата

Ой, нет - с окопником, наверное, чаще мертензию путают. А медуница - всегда узнаваема!

Ссылка на сообщение

И вроде не Медуница, интересное растение  :yep: У меня растет с широкими листиками  :dnt: Наверное разновидностей много  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лелиана

Наташа я вот так садила в этом году гелиотроп снизу вермикулит

Это  просто вермикулит

Раньше петунии садила просто на салфетку(Берешь салфетку в несколько слоев кладешь в емкость ,закрывающуюся,смачиваешь водой не сильно и раскладываешь семена) и ждёшь прорастания.Проветривать каждый день

Лиля, Благодарю за просвещение! :hat: Обязательно попробую этот интересный способ :thx:
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...